Dans un avenir lointain, un petit robot collecteur de déchets entreprendra par inadvertance un voyage dans l’espace qui décidera en fin de compte du sort de l’humanité.

A propos de WALL·E

Durée
98 Minutes (01 Heures 38 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
WALL·E
Date de sortie
2008-06-2222 Juin 2008
Budget
180 000 000 $
Revenue
521 311 860 $
Bénéfice
341 311 860 $
Ben Burtt
WALL·E / M-O (voice)
Elissa Knight
EVE (voice)
Jeff Garlin
Captain (voice)
MacInTalk
AUTO (voice)
Fred Willard
Shelby Forthright, BnL CEO
John Ratzenberger
John (voice)
Kathy Najimy
Mary (voice)
Sigourney Weaver
Ship's Computer (voice)
Teddy Newton
Steward Bots (voice)
Bob Bergen
Additional Voices (voice)
John Cygan
Additional Voices (voice)
Pete Docter
Additional Voices (voice)
Paul Eiding
Additional Voices (voice)
Donald Fullilove
Additional Voices (voice)
Teresa Ganzel
Additional Voices (voice)
Mickie McGowan
Additional Voices (voice)
Laraine Newman
Additional Voices (voice)
Lori Alan
Additional Voices (voice)
Jeff Pidgeon
Additional Voices (voice)
Jan Rabson
Additional Voices (voice)
Lori Richardson
Additional Voices (voice)
Andrew Stanton
Additional Voices (voice)
Jim Ward
Additional Voices (voice)
Colette Whitaker
Additional Voices (voice)
Kim Kopf
Hoverchair Mother (uncredited)
Angus MacLane
BURN-E (voice) (uncredited)
Niki McElroy
Pool Mother (uncredited)
Garrett Palmer
Blond Boy in Commercial (uncredited)
Sherry Lynn
Additional Voices (voice)
Jess Harnell
Additional Voices (voice)
Screenplay
Andrew Stanton
Director
Andrew Stanton
Original Story
Andrew Stanton
Executive Producer
John Lasseter
Original Music Composer
Thomas Newman
Supervising Sound Editor
Ben Burtt
Sound Re-Recording Mixer
Ben Burtt
Thanks
David Fincher
Production Design
Ralph Eggleston
Executive Producer
Thomas Porter
Set Dresser
Sophie Vincelette
Shading
Laura Phillips
Art Direction
Jason Deamer
Modeling
Gary Schultz
Production Manager
Andrea Warren
Set Dressing Artist
Derek Williams
Director of Photography
Jeremy Lasky
Art Direction
Ellen Moon Lee
Supervising Animator
Alan Barillaro
Animation
Brett Coderre
Animation
Nancy Kato
Animation
Victor Navone
Animation
Patty Kihm Stevenson
Animation
Kureha Yokoo
Animation
Ron Zorman
Animation
Paul Mendoza
Second Film Editor
Axel Geddes
Sound Designer
E.J. Holowicki
Assistant Editor
Renee Steen
Modeling
Jason Bickerstaff
Software Engineer
Ben Jordan
Master Lighting Artist
Tim Best
Information Systems Manager
Erik Forman
Post Production Supervisor
Paul Cichocki
Projection
John Hazelton
ADR & Dubbing
Doc Kane
Foley
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Foley Editor
Juan Peralta
Thanks
Harris Savides
Makeup Artist
Karen Bradley
Makeup Artist
Gretchen Davis
Color Timer
Jim Passon
Original Story
Pete Docter
Thanks
Steve Jobs
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Sound Re-Recording Mixer
Tom Myers
Associate Editor
Nicholas C. Smith
Casting
Kevin Reher
Visual Effects
Andrew Jimenez
Editor
Stephen Schaffer
Orchestrator
J.A.C. Redford
Producer
Jim Morris
Producer
Lindsey Collins
Screenplay
Jim Reardon
Orchestrator
Carl Johnson
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
Layout
Andrew Cadelago
Casting
Mickie McGowan
Director of Photography
Martin Rosenberg
Sound Mix Technician
Tony Sereno
Animation
Rodrigo Blaas
Assistant Editor
Tessa Swigart
Thanks
Leslie Iwerks
In Memory Of
Justin Wright
Story Artist
Derek Thompson
Executive Music Producer
Chris Montan
Animation
Bob Scott
Casting
Natalie Lyon
Storyboard Artist
Kevin O'Brien
Script Coordinator
Kyle Ranson-Walsh
Lighting Coordinator
Kyle Ranson-Walsh
Production Coordinator
Zoe Boxer
Art Direction
Robert Kondo
Music Supervisor
Tom MacDougall
Animation
Bob Whitehill
Line Producer
Gillian Libbert
Visual Development
George Hull
Sound Mixer
Larry Hopkins
VFX Supervisor
Richard E. Hollander
Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick
VFX Supervisor
Edward Hirsh
Visual Effects Producer
Jeanmarie King
Animation
Louis Clichy
Supervising Animator
Steven Clay Hunter
Animation
Simon Allen
Thanks
Kim Marks
Sound Effects Editor
Al Nelson
Assistant Editor
Kevin Rose-Williams
Visual Development
Bruce Zick
Camera Operator
Mark Dinicola
Title Designer
Susan Bradley
Editorial Manager
Doug Nichols
ADR & Dubbing
Vince Caro
Set Designer
Nelson 'Rey' Bohol
Assistant Director
Janette Nielsen
Sound Effects Editor
Dustin Cawood
Animation
Patrick Delage
Additional Editing
Kevin Nolting
Art Direction
Bert Berry
Visual Effects Editor
Greg Hyman
Orchestrator
Thomas Pasatieri
Color Timer
Terry Claborn
ADR Editor
Steve Slanec
Editorial Manager
Noelle P. Case
Scoring Mixer
Thomas Vicari
Foley
Frank Rinella
Software Engineer
Ryan Kautzman
Editorial Manager
Colin Bohrer
Animation
Michal Makarewicz
VFX Artist
Mach Tony Kobayashi
Master Lighting Artist
Luke Martorelli
Production Accountant
Marc Sondheimer
Animation
Shaun Chacko
Craft Service
Luigi Passalacqua
Supervising Technical Director
Nigel Hardwidge
Systems Administrators & Support
David Sotnick
Master Lighting Artist
Lloyd Bernberg
Production Manager
Joshua Hollander
Modeling
Brian Christian
Unit Manager
Richmond Horine
Set Designer
Noah Klocek
Post Production Assistant
Freesia Pearson
Musician
Kevin Connolly
Animation
Don Crum
Animation
Steve Mason
Animation
Jean-Claude Tran
Animation
Ian White
Animation
Sarah Mercey-Boose
Animation
Everett Downing Jr.
Animation
Austin Madison
Music Editor
Charles Paley
Director of Photography
Danielle Feinberg
Foley Editor
Kevin Sellers
First Assistant Editor
Anthony J. Greenberg
Production Coordinator
Stacy Bissell
Production Coordinator
Susan Frank
Animation Department Coordinator
David Park
Lighting Artist
Dale Ruffolo
Animation
Carlos Baena
Fix Animator
Chris Chua
Graphic Designer
Craig Foster
Animation
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Animation
Bruce Kuei
Set Dressing Artist
Alison Leaf
Animation
Holger Leihe
Master Lighting Artist
Andrew Pienaar
Production Coordinator
Eric Rosales
Animation
Nickolas Rosario
Animation
Amber Rudolph
Lighting Artist
Julien Schreyer
Animation
Brett Schulz
Lighting Artist
David Shavers
Animation
Raphael Suter
Fix Animator
Tom Zach
Software Engineer
Hayley Iben
Software Engineer
Cory Omand
Systems Administrators & Support
Tyler Fazakerley
Systems Administrators & Support
Chris Lasell
Systems Administrators & Support
Matthew Lindahl
Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Master Lighting Artist
Brian Boyd
Systems Administrators & Support
Lars R. Damerow
Software Engineer
Josh Minor
Associate Editor
Jason Hudak
Systems Administrators & Support
Ling Hsu
Systems Administrators & Support
Jason 'Jayfish' Hull
VFX Artist
Chris King
Systems Administrators & Support
Nelson Siu
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Systems Administrators & Support
Jay Weiland
VFX Artist
Juan J. Buhler
Animation
Dan Nguyen
Production Coordinator
Becky Neiman
Lighting Artist
Jeremy Vickery
Systems Administrators & Support
Jonathan Hadden
Systems Administrators & Support
BoB 'Naked BoB' Morgan
Systems Administrators & Support
Jose Ignacio
Systems Administrators & Support
Mike Sundy
Systems Administrators & Support
James G. Dashe
Lighting Artist
Charu Clark
Lighting Artist
Afonso Salcedo
Animation
Adam Burke
Animation
Doug Frankel
Animation
Ken Kim
Animation
Rob Duquette Thompson
Animation
Jaime Landes Roe
Post Production Supervisor
Cynthia Slavens
Shading
Marc Cooper
Software Engineer
Michael Chann
Software Engineer
Jason Kim
Software Engineer
Kiril Vidimce
Systems Administrators & Support
Ross Dickinson
Systems Administrators & Support
Remy Galang
Systems Administrators & Support
James Handelin
Systems Administrators & Support
Marty Lew
Systems Administrators & Support
Will Phan
Systems Administrators & Support
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Fix Animator
Curran W. Giddens
Animation
Kristoff Vergne
Software Engineer
Alden Chew
Animation
Jonathen Collins
VFX Artist
Tolga Goktekin
Production Artist
Daniel Holland
Script Supervisor
Diego Garzon
Craft Service
Samantha Wilson
Thanks
Mark Anderson
Title Designer
Catherine Kelly
Dolly Grip
Orlando Orona
Key Grip
Steve Cardellini
Software Engineer
Silvia Palara
Gaffer
Frank Strzalkowski
Production Manager
Kevin Wallace
Roto Supervisor
Michael Van Eps
VFX Supervisor
Christopher James Hall
Editorial Production Assistant
Jess Fulton
Lighting Artist
Eunkyoung Lee Swearingen
Orchestrator
Gary K. Thomas
Animation Department Coordinator
Sarita White
Modeling
John Duncan
Modeling
Evan Pontoriero
Visual Effects
Nathan Matsuda
Walt Disney Pictures
Pixar
WALL·E
Moyenne des notes

4.0335 / 5 selon 16324 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*