Des morts suspectes dans les environs de Seattle laissent présager une nouvelle menace pour Bella. Victoria cherche toujours à assouvir sa vengeance contre elle et rassemble une armée. Malgré leur haine ancestrale, les Cullen et les Quileutes vont devoir faire une trêve et s’associer pour avoir une chance de la sauver. Mais Bella est obligée de choisir entre son amour pour Edward et son amitié pour Jacob tout en sachant que sa décision risque de relancer la guerre entre les deux clans. Alors que l’armée de Victoria approche, Bella est confrontée à la plus importante décision de sa vie.

A propos de Twilight, chapitre 3 : Hésitation

Durée
124 Minutes (02 Heures 04 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Twilight Saga: Eclipse
Date de sortie
2010-06-2323 Juin 2010
Budget
68 000 000 $
Revenue
698 491 347 $
Bénéfice
630 491 347 $
Robert Pattinson
Edward Cullen
Kristen Stewart
Bella Swan
Taylor Lautner
Jacob Black
Ashley Greene
Alice Cullen
Peter Facinelli
Carlisle Cullen
Billy Burke
Charlie Swan
Elizabeth Reaser
Esme Cullen
Nikki Reed
Rosalie Hale
Kellan Lutz
Emmett Cullen
Jackson Rathbone
Jasper Hale
Gil Birmingham
Billy Black
Anna Kendrick
Jessica Stanley
Michael Welch
Mike Newton
Christian Serratos
Angela Weber
Bryce Dallas Howard
Victoria Sutherland
Justin Chon
Eric Yorkie
Xavier Samuel
Riley Biers
Dakota Fanning
Jane Volturi
Sarah Clarke
Renée Dwyer
Cameron Bright
Alec Volturi
Booboo Stewart
Seth Clearwater
Julia Jones
Leah Clearwater
Chaske Spencer
Sam Uley
Jodelle Ferland
Bree Tanner
Tyson Houseman
Quil Ateara
Alex Meraz
Paul Lahote
Kiowa Gordon
Embry Call
Bronson Pelletier
Jared Cameron
Tinsel Korey
Emily Young
Catalina Sandino Moreno
Maria
Kirsten Zien
Lucy
Jack Huston
Royce King
Daniel Cudmore
Felix Volturi
Charlie Bewley
Demitri Volturi
Leah Gibson
Nettie
Alex Rice
Sue Clearwater
Ben Geldreich
John
Paul Jarrett
Mr. Biers
Iris Quinn
Mrs. Biers
Byron Chief-Moon
Taha Aki
Mariel Belanger
The Third Wife
Cainan Wiebe
Newborn Boy
William Belleau
Quileute Warrior 1
Justin Rain
Quileute Warrior 2
Monique Ganderton
Beautiful Vampiress
Dawn Chubai
Female Reporter
Original Music Composer
Howard Shore
Director of Photography
Javier Aguirresarobe
Additional Editor
Mark Goldblatt
Producer
Karen Rosenfelt
3D Supervisor
Colin Strause
Producer
Wyck Godfrey
Construction Coordinator
Doug Hardwick
Senior Visual Effects Supervisor
Phil Tippett
Post Production Supervisor
Lisa Dennis
Foley Artist
Ellen Heuer
Set Decoration
Rose Marie McSherry
Makeup Artist
Robin Mathews
Makeup Designer
Robin Mathews
Stunt Coordinator
John Stoneham Jr.
Music Editor
Ellen Segal
Sound Designer
Leslie Shatz
Supervising Sound Editor
Leslie Shatz
Sound Re-Recording Mixer
Leslie Shatz
Executive Producer
Marty Bowen
Director
David Slade
Editor
Art Jones
Makeup Designer
Charles Porlier
Art Direction
Jeremy Stanbridge
Production Manager
Barbara Kelly
Production Design
Paul D. Austerberry
Fight Choreographer
Jonathan Eusebio
Second Unit Director
E. J. Foerster
On Set Dresser
Jared Brown
Stunts
Corbin Fox
Stunts
Todd Scott
Screenplay
Melissa Rosenberg
Novel
Stephenie Meyer
Stunts
Krista Bell
Editor
Nancy Richardson
Casting
Sean Cossey
Assistant Art Director
John Alvarez
Executive Producer
Guy Oseary
Costume Design
Tish Monaghan
Executive Producer
Mark Morgan
Stunts
Lloyd Adams
Stunts
Ashlea Earl
Stunts
Clint Carleton
Executive Producer
Greg Mooradian
Sound Effects Editor
Stuart Provine
Unit Production Manager
Bill Bannerman
Co-Producer
Bill Bannerman
Stunts
Lauro Chartrand
Stunts
Brad Kelly
Stunts
Rikki Gagne
Stunts
Fraser Corbett
Stunts
Trevor Addie
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Stunts
Larissa Stadnichuk
Casting
Stuart Aikins
Casting
Rene Haynes
Second Unit Director of Photography
Roger Vernon
Visual Effects Producer
Ken Kokka
Stunts
Mathieu Ledoux
Stunts
Janene Carleton
Animation Supervisor
Tom Gibbons
Key Hair Stylist
Gina Sherritt
Stunt Coordinator
Layton Morrison
Costume Coordinator
Debbie Geaghan
ADR Supervisor
Paul Timothy Carden
Foley Mixer
A. Josh Reinhardt
Visual Effects Producer
Lauren Ritchie
Visual Effects Supervisor
Dottie Starling
Lead Animator
Randy Link
Visual Effects Supervisor
Nicholas Brooks
Music Editor
Adam Milo Smalley
Visual Effects Producer
Valerie Delahaye
Visual Effects Producer
Brice Liesveld
Digital Intermediate Producer
Bruce Lomet
Visual Effects Producer
Michelle Eisenreich
Still Photographer
Kimberly French
Assistant Location Manager
Michael J. LeGresley
Visual Effects Producer
Michele C. Vallillo
Set Designer
Sheila Millar
Transportation Coordinator
Jake Callihoo
Property Master
Grant Swain
Construction Foreman
Mike McLeod
Script Supervisor
Claudia Morgado
Dolby Consultant
Bryan Arenas
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Dolby Consultant
James Wright
Visual Effects Supervisor
Gregory D. Liegey
Visual Effects Supervisor
Dan Levitan
Visual Effects Art Director
Sébastien Moreau
Visual Effects Supervisor
Chad Wiebe
Visual Effects Supervisor
Jon Cowley
Wigmaker
Stacey Butterworth
Sound Re-Recording Mixer
Marshall Garlington
Color Timer
Harry Muller
Location Manager
Abraham Fraser
Visual Effects Supervisor
Kevin Tod Haug
Visual Effects Editor
Andrew Millard
Camera Operator
Marty McInally
Steadicam Operator
Marty McInally
ADR Mixer
Ryan Young
Sound Effects Editor
Mandell Winter
Dialogue Editor
Sarah Payan
Assistant Hairstylist
Bonnie Clevering
Camera Operator
Douglas Craik
Assistant Editor
Gary Lam
Digital Intermediate Editor
Everette Webber
Fight Choreographer
Jon Valera
Visual Effects Producer
Crystal Dowd
Visual Effects Supervisor
Eric Leven
Property Master
Nevin Swain
Assistant Editor
Warren Mazutinec
Special Effects Coordinator
Alex Burdett
Rigging Gaffer
Gaetan Jalbert
Assistant Set Decoration
Shannon Gottlieb
Assistant Hairstylist
Brenda Turner
Animation
Andy Hass
Technical Supervisor
Howard R. Campbell
Animation
Mark Powers
Animation
Miguel A. Fuertes
Assistant Makeup Artist
Patricia Murray
Special Effects
Dan Youngs
Music Editor
Michael T. Ryan
VFX Artist
Jeremy Stewart
Key Set Costumer
Isabel Bloor
Visual Effects Producer
Tara Conley
ADR Mixer
Chris Navarro
Location Production Assistant
John Fox
Assistant Costume Designer
Karin Nosella
Costumer
Tess Brummitt
Visual Effects Coordinator
Elbert Irving IV
Visual Effects Supervisor
Mathieu Raynault
Music Supervisor
Alexandra Patsavas
Associate Producer
Isaac Klausner
ADR Recordist
Wade Barnett
ADR Mixer
Travis MacKay
Art Department Coordinator
Jaclyn Kenney
Assistant Editor
Daniel Boccoli
Stunts
Kory Grim
Craft Service
Zarah Chun
First Assistant "A" Camera
Doug Lavender
Stunts
Reg Milne
Clearances Coordinator
Cameron Grierson
Visual Effects Designer
Deak Ferrand
Matte Painter
Deak Ferrand
First Assistant "B" Camera
Mark Cohen
Storyboard Artist
Salmon Harris
Foley Editor
Brian Dunlop
Visual Effects Producer
Vera Zivny
Senior Animator
Scott Dace
First Assistant Editor
Steve Bobertz
Animation
Chris Derochie
Visual Effects Editor
Warren Paeff
Lighting Technician
Saubrie Mohamed
Assistant Makeup Artist
Michelle Hrescak
Sound Mixer
James Kusan
Assistant Editor
Erik Jessen
Storyboard Artist
Adrien van Viersen
Stunts
Brayden Jones
Visual Effects Coordinator
Kelly Rae Kenan Green
Stunts
Atlin Mitchell
Boom Operator
Tony Wyman
Dolly Grip
Robert L. O'Hara
Property Buyer
Laurie Dobbie
Stunts
Brett Chan
Stunts
Andrew Chin
3D Generalist
Zack Judson
Fight Choreographer
Jackson Spidell
Construction Foreman
Mark Stainthorpe
Stunts
Riley Jones
Stunts
Colby Chartrand
Gaffer
Owen Taylor
Stunt Double
Alicia Turner
Stunts
Leif Havdale
Lead Set Dresser
Paul Jenkinson
Art Department Production Assistant
Lauren Geaghan
Transportation Captain
Rodney Beech
Key Grip
John Westerlaken
Animation Supervisor
Ken Steel
Second Unit First Assistant Director
Jack Hardy
Assistant Makeup Artist
Lise Kuhr
First Assistant Director
Justin Muller
Rigging Grip
Tony Hyland
Key Rigging Grip
Gene Keigher
Post Production Accountant
Julie Hansen
Assistant Sound Editor
Callie Thurman
Contact Lens Designer
Cristina Patterson
Contact Lens Technician
Marcine Peter
Animation
Michael Brunet
Second Assistant "B" Camera
Krista Stumph
Post Production Coordinator
Randall James Bol
Matte Painter
Moika Sabourin
Camera Loader
Adriene Wyse
Compositing Lead
Hamish Schumacher
Visual Effects Supervisor
Matt Jacobs
Second Assistant "A" Camera
Carrie Wilson
Sound Mixer
Naan Spiess
Generator Operator
Kevin O'Leary
Extras Casting
Andrea Brown
Construction Buyer
Jan Holmsten
Stunts
Patrick Mark
Stunts
Monte Thompson
Assistant Location Manager
Dan Kuzmenko
Visual Effects Coordinator
Tia Keri
Second Assistant Director
Josy Capkun
Compositing Supervisor
David Schnee
Assistant Hairstylist
Marisa Cappellaro
Compositing Supervisor
Brian Howald
Stunts
Yan Lecomte
Rigging Grip
Roger Wells
Stunts
Carolyn Field
CG Supervisor
Aharon Bourland
Stunts
Trevor Jones
Production Coordinator
Kathleen Whelan
Lighting Technician
Bill Tennant
Costumer
Jenny Bernice
Stunts
Lani Galera
Stunts
Jonathan Kralt
Stunts
Kimberley Chiang
Stunts
Philip Chang
Stunts
Andre Jette
Video Assist Operator
Lance White
Best Boy Electric
Neil Macdonald
Lighting Technician
Jacob Egglestone
Lighting Technician
Lenny Taylor
Rigging Grip
Brent Gies
Best Boy Grip
Carl Jensen
Dolly Grip
Ed Mac Mahon
Grip
Tony Derkach
Grip
Matt Margolin
Grip
Alex Godfrey
Grip
Bill Stephanidis
Assistant Location Manager
Brad Erickson
Location Production Assistant
Shannon Corrie
Location Production Assistant
Chris Smith
Assistant Property Master
Damon Bebee
Set Designer
Rodrigo Segovia
Lead Set Dresser
Anthony Beck
Set Dresser
Chris Atherton
Set Dresser
Keonna Brisdon
Set Decoration Buyer
David Turgeon
Set Decoration Buyer
Janet Clark
Graphic Designer
Neil Westlake
Costumer
Jen Dawson
Animation
Hans Brekke
Summit Entertainment
Maverick Films
Imprint Entertainment
Sunswept Entertainment
Temple Hill Entertainment
Twilight, chapitre 3 : Hésitation
Moyenne des notes

3.1 / 5 selon 7566 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*