Dans un futur proche, un groupe de scientifiques tente de concevoir le premier ordinateur doté d’une conscience et capable de réfléchir de manière autonome. Ils doivent faire face aux attaques de terroristes anti-technologie qui voient dans ce projet une menace pour l’espèce humaine. Lorsque le scientifique à la tête du projet est assassiné, sa femme se sert de l’avancée de ses travaux pour « transcender » l’esprit de son mari dans le premier super ordinateur de l’Histoire. Pouvant désormais contrôler tous les réseaux liés à internet, il devient ainsi quasi omnipotent. Mais comment l’arrêter s’il perdait ce qui lui reste d’humanité ?

A propos de Transcendance

Durée
119 Minutes (01 Heures 59 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Transcendence
Date de sortie
2014-04-1616 Avril 2014
Budget
100 000 000 $
Revenue
103 039 258 $
Bénéfice
3 039 258 $
Johnny Depp
Dr. Will Caster
Rebecca Hall
Evelyn Caster
Morgan Freeman
Joseph Tagger
Paul Bettany
Max Waters
Cillian Murphy
Agent Donald Buchanan
Kate Mara
Bree
Cole Hauser
Colonel Stevens
Clifton Collins Jr.
Martin
Sam Quinn
Meth Head #2
Cory Hardrict
Joel Edmund
Falk Hentschel
Bob
Josh Stewart
Paul
Luce Rains
Roger
Fernando Chien
Heng
Steven Liu
Chiu
Lukas Haas
James Thomas
Xander Berkeley
Dr. Thomas Casey
Wallace Langham
Dr. Strauss
James Burnett
Meth Head #1
Sam Webb
Red Hooded Teenager
Chris Gartin
Tech Conference Coordinator
Olivia Taylor Dudley
Groupie
Abe Martell
RIFT Hacker
Lauren Sivan
Reporter
Laramie Cooley
BDC Greeter
Nancy Jeris
BDC Servant
Colin Jones
FBI Agent
Dylan Kenin
FBI Agent
Chad Brummett
Solar Field Worker
Antonio Del Prete
Will In Hybrid
Jon Kristian Moore
Will In Hybrid
John Trejo
Special Forces on Roof
Darren P. Leis
Medical Lab Tech
Donna Brown
RIFT Surgeon
Richard Daniel Williams
RIFT Surgeon
Zack Carpenter
RIFT Medical Tech
Christina Lancellotti
RIFT Medical Tech
Kristen Rakes
MIT Programmer
Seth Adkins
Miserable Student
Jaime Powers
Hybrid Townsman (uncredited)
Lubella Gauna
Nurse (uncredited)
Lyn Quinn
Tech Conference Attendee (uncredited)
Kendra Tuthill
Townswoman (uncredited)
Darrick Hurst
Berkeley Student (uncredited)
Dennis Keiffer
Hybrid Soldier (uncredited)
Elon Musk
Self (uncredited)
Fergaledgar
John Mccarthy (uncredited)
Sound Designer
Mark A. Mangini
Producer
David Valdes
Executive Producer
Christopher Nolan
Producer
Aaron Ryder
Executive Producer
Emma Thomas
Director
Wally Pfister
Casting
John Papsidera
Sound Effects Editor
Richard L. Anderson
Stunts
Sala Baker
Original Music Composer
Mychael Danna
Set Decoration
Gene Serdena
Costume Design
George L. Little
Stunt Coordinator
Wade Allen
Foley
Goro Koyama
Set Designer
Scott Herbertson
Producer
Broderick Johnson
Producer
Andrew A. Kosove
Supervising Art Director
Dawn Swiderski
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Second Unit Director of Photography
Mark Vargo
Production Design
Chris Seagers
Casting
Jo Edna Boldin
Director of Photography
Jess Hall
Makeup Artist
Joel Harlow
Executive Producer
Dan Mintz
Hairstylist
Vanessa Sharp
Set Designer
Nancy Deren
Producer
Marisa Polvino
Casting Associate
Deanna Brigidi
Boom Operator
Douglas Shamburger
Co-Producer
Yolanda T. Cochran
Script Supervisor
Samantha C. Kirkeby
Writer
Jack Paglen
Producer
Kate Cohen
Producer
Annie Marter
Co-Producer
Mary Regency Boies
Co-Producer
Scott Robertson
Visual Effects Producer
Mike Chambers
Art Direction
Gregory S. Hooper
Stunts
Jim Ford
Chief Lighting Technician
Cory Geryak
Costume Supervisor
Robert Q. Mathews
Makeup Department Head
Luisa Abel
Art Direction
Tom Frohling
Art Direction
Bjarne Sletteland
Sound Effects Editor
Sylvain Lasseur
Visual Effects Supervisor
Nathan McGuinness
Location Scout
Lori A. Balton
Art Direction
Clint Wallace
Conceptual Design
Richard K. Buoen
Art Department Coordinator
Susannah Carradine
Conceptual Design
Victor James Martinez
Set Designer
Aric Cheng
Set Designer
Timothy M. Earls
Greensman
Jerome Brett Fairchild
Set Designer
Ricardo Guillermo
Conceptual Design
Jeff Julian
Sculptor
Mallorie McConnell
Art Department Coordinator
Candice Muriedas
Set Designer
Siobhan Roome
Leadman
Grant Samson
Property Master
Andrew M. Siegel
Dialogue Editor
David V. Butler
Foley
Sandra Fox
Sound Designer
Tim Walston
Special Effects Coordinator
Scott R. Fisher
Stunt Coordinator
Darrin Prescott
Camera Operator
Greg Baldi
Camera Operator
Samuel Painter
Camera Operator
P. Scott Sakamoto
Set Costumer
Corey Bronson
Set Costumer
Laurel Frushour
Music Editor
Erich Stratmann
Transportation Coordinator
Denny Caira
Transportation Captain
James Waitkus
Location Manager
Justin Ferk
Location Scout
Paul B. Roberts
Visual Effects Editor
Derrick Mitchell
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Pilot
Craig Hosking
Assistant Editor
Brendan Walsh
Armorer
Gregory M. Edgar
Key Costumer
Kenn Smiley
Still Photographer
Peter Mountain
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Second Unit Director of Photography
Josh Bleibtreu
Ager/Dyer
Jesse Trevino
Aerial Director of Photography
Steve Koster
Gaffer
James R. Tynes
Key Makeup Artist
Jay Wejebe
Aerial Camera Technician
Dane Bjerno
Hairstylist
Maggie Hayes-Jackson
Stunts
James Logan
Rigging Gaffer
Lamarr Gray
Makeup Artist
Jon Shroyer
Animation
Trystan James
Compositors
Brian N. Bentley
Aerial Camera Technician
Eric Dvorsky
Ager/Dyer
Eric Yake
Wigmaker
Khanh Trance
Stunts
John Trejo
Key Costumer
Roberta Bilé
First Assistant Editor
Jonny Winograd
Casting Associate
Marie A. Kohl
Rigging Grip
Blake Pike
Music Supervisor
Deva Anderson
Visual Effects Coordinator
Sze Jia Eng
ADR Supervisor
Byron Wilson
Assistant Editor
Paula Suhy
Armorer
Russell Cannon
Armorer
Michael Panevics
Ager/Dyer
Rachel Bris
Hairstylist
Teri Ann Uccan
Visual Effects Coordinator
Eunice Khoo
Rigging Grip
Dhamarata Dhiensuwana
Pilot
Rick Shuster
Dolly Grip
Lea E. Miller
Pilot
Bruce Benson
Ager/Dyer
Carol Demarti
Visual Effects Editor
Michael Struk
Makeup Artist
Kentaro Yano
Aerial Coordinator
Peggy Pere
Rigging Grip
Kevin M. Miller
Camera Production Assistant
Bing Liu
Visual Effects Coordinator
Maximillian McNair MacEwan
Matchmove Supervisor
Simon Pynn
Key Grip
Ray Garcia
Key Grip
Stuart Slack
Key Grip
Clayton Null
Rigging Grip
Christopher H. Sipes
Video Assist Operator
Scott Wetzel
Set Costumer
Joy Ramsay
Digital Intermediate
Stephen P. Arkle
Negative Cutter
Jim Hall
Negative Cutter
Phyllis Hart
Marine Coordinator
John Arbuckle
3D Animator
Daniel Baldwin
CG Supervisor
Alexander Seaman
Title Designer
Ryan Wehner
Matchmove Supervisor
Sean Rowe
Modeling
Arron Roebuck
Modeling
Jason Lee Brown
Visual Effects Coordinator
Katie Stetson
Visual Effects Coordinator
Genevieve Claire
Visual Effects Technical Director
Muhittin Bilginer
DMG Entertainment
Warner Bros. Pictures
Alcon Entertainment
Syncopy
Straight Up Films
Transcendance
Moyenne des notes

3 / 5 selon 4609 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*