Woody, le cow‐boy à la démarche déhanchée, reste le jouet préféré d’Andy, même si aujourd’hui Buzz partage cette amitié. Toujours chef de bande, Woody protège et rassure tous les jouets de la chambre. Kidnappé par un collectionneur sans scrupules, Woody va découvrir qu’il fut jadis une vraie star. Après maintes péripéties, il va être confronté à la décision la plus importante de sa vie : rentrer chez lui pour retrouver Andy et les jouets ou rester pour devenir une pièce rare de musée.

A propos de Toy Story 2

Durée
92 Minutes (01 Heures 32 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Toy Story 2
Date de sortie
1999-10-3030 Octobre 1999
Budget
90 000 000 $
Revenue
497 366 869 $
Bénéfice
407 366 869 $
Tom Hanks
Woody (voice)
Tim Allen
Buzz Lightyear (voice)
Joan Cusack
Jessie the Yodeling Cowgirl (voice)
Kelsey Grammer
Stinky Pete the Prospector (voice)
Don Rickles
Mr. Potato Head (voice)
Jim Varney
Slinky Dog (voice)
Wallace Shawn
Rex the Green Dinosaur (voice)
John Ratzenberger
Hamm the Piggy Bank (voice)
Annie Potts
Bo Peep (voice)
Wayne Knight
Al McWhiggin (voice)
John Morris
Andy (voice)
Laurie Metcalf
Andy's Mom (voice)
Estelle Harris
Mrs. Potato Head (voice)
R. Lee Ermey
Army Sarge (voice)
Jodi Benson
Tour Guide Barbie / Barbie on Backpack (voice)
Jonathan Harris
Geri the Cleaner (voice)
Joe Ranft
Wheezy the Penguin / Heimlich (voice)
Andrew Stanton
Evil Emperor Zurg (voice)
Jeff Pidgeon
Green Aliens / Mr. Spell (voice)
Jack Angel
Rocky Gibraltar / Shark (voice)
Bob Bergen
Green Army Men (voice)
Mary Kay Bergman
Jessie - yodeling / additional voices (voice)
Sheryl Bernstein
(voice)
Rodger Bumpass
Clerk (voice)
Corey Burton
Woody's Roundup Announcer (voice)
Rachel Davey
(voice)
Debi Derryberry
(voice)
Jessica Evans
Woman #2 (voice)
Bill Farmer
Man #1 (voice)
Pat Fraley
Toy Store Buzz Lightyears (voice)
Jess Harnell
Man #2 (voice)
John Lasseter
Blue Rock 'Em Sock 'Em Robot (voice)
Nicolette Little
Little Girl at Yard Sale (voice)
Sherry Lynn
Barbie Girl (voice)
Mickie McGowan
Mom at Yard Sale (voice)
Phil Proctor
Sign-off Voice / Airline Rep / Mr. Konishi (voice)
Jan Rabson
Japanese Businessman (voice)
Carly Schroeder
(voice)
Madylin Sweeten
Woman #1 (voice)
Hannah Unkrich
Molly Davis (voice)
Lee Unkrich
Red Rock 'Em Sock 'Em Robot (voice)
Andi Peters
Baggage Handler (voice)
Dave Foley
Flik the Ant (voice) (uncredited)
Frank Welker
Bullseye / Buster (voice) ( uncredited)
Screenplay
Andrew Stanton
Original Story
Andrew Stanton
Editor
Lee Unkrich
Co-Director
Lee Unkrich
Production Manager
Graham Walters
Additional Writing
David Reynolds
Director
John Lasseter
Original Story
John Lasseter
Editor
David Ian Salter
Additional Editing
Richard Halsey
Sound Designer
Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rydstrom
Animation Manager
Kori Rae
Character Designer
Jill Culton
Original Music Composer
Randy Newman
Orchestrator
Randy Newman
Additional Editing
Jim Stewart
Visual Development
Harley Jessup
Supervising Animator
Glenn McQueen
Animation
Rich Quade
Lighting Supervisor
Jean-Claude Kalache
Character Modelling Supervisor
Eben Ostby
Set Dresser
Sophie Vincelette
Casting
Ruth Lambert
Casting
Mary Hidalgo
Software Engineer
Samuel Lord Black
Character Designer
Bud Luckey
Character Designer
Ken Mitchroney
Animation
Angus MacLane
Art Direction
Bryn Imagire
Shading
Bryn Imagire
CG Painter
Glenn Kim
CG Painter
Laura Phillips
CG Painter
Yvonne Herbst
CG Painter
Robin Cooper
CG Painter
Randy Berrett
Character Designer
Randy Berrett
Modeling
Gary Schultz
Character Designer
Nathaniel McLaughlin
Sculptor
Jerome Ranft
Sculptor
Norm DeCarlo
Sequence Leads
Patrick Lin
Sequence Leads
Shawn Brennan
Sequence Leads
Gregg Olsson
Layout
Derek Williams
Set Dresser
Derek Williams
Layout
Robert Anderson
Layout
Mark Sanford
Sequence Leads
Jeremy Lasky
Animation
Billy Merritt
Animation
Brett Pulliam
Animation
Bret 'Brook' Parker
Animation
Gini Cruz Santos
Set Dresser
Jon Childress Farmer
Set Dressing Supervisor
David Eisenmann
Schedule Coordinator
Sarah Jo Helton
Animation
Doug Sweetland
Animation
Scott Clark
Animation
Andrew Gordon
Animation
Shawn Krause
Animation
Jeff Pratt
Animation
David DeVan
Animation
Stephen Gregory
Animation
John Kahrs
Animation
Bobby Podesta
Animation Director
Kyle Balda
Animation
Stephen Barnes
Animation
Michael Berenstein
Animation
Brett Coderre
Animation
Jimmy Hayward
Animation
Nancy Kato
Animation
Bobby Beck
Animation
Tim Crawfurd
Animation
Ike Feldman
Animation
Karen Kiser
Animation
Wendell Lee
Animation
Daniel Mason
Animation
James Ford Murphy
Animation
Robert H. Russ
Animation
Patty Kihm Stevenson
Animation
David Tart
Animation
Jon Mead
Animation
Peter Nash
Animation
Sanjay Patel
Animation
Alan Sperling
Animation
Ross Stevenson
Animation
J. Warren Trezevant
Animation
Adam Wood
Animation
Tasha Wedeen
Animation
Kureha Yokoo
Fix Animator
Paul Mendoza
Animation Fix Coordinator
Jenni Tsoi
Additional Editing
Ken Schretzmann
Second Film Editor
Robert Grahamjones
Additional Editorial Assistant
Torbin Xan Bullock
Additional Editorial Assistant
Katherine Ringgold
Additional Editorial Assistant
Axel Geddes
Additional Editorial Assistant
Chris Vallance
Additional Editorial Assistant
Mark Yeager
Additional Editorial Assistant
Luis Alvarez y Alvarez
Additional Editorial Assistant
Jack Curtis Dubowsky
Modeling
Christian Hoffman
Master Lighting Artist
Christian Hoffman
Modeling
Mark Adams
Modeling
James Bancroft
Modeling
Paul Aichele
Lighting Technician
Jason Bickerstaff
Shading
Daniel McCoy
Shading
Ben Jordan
Shading
David Batte
Lighting Technician
Janet Lucroy
Master Lighting Artist
Joyce Powell
Modeling
Lauren Alpert
Master Lighting Artist
Lauren Alpert
Software Engineer
Brad Andalman
Software Engineer
Rob Cook
Software Engineer
Bena Currin
Software Engineer
Thomas Hahn
Software Engineer
John Alex
Software Engineer
Ronen Barzel
Software Engineer
Tom Duff
Camera Department Manager
Perrin Cutting
Camera Supervisor
Louis Rivera
Software Engineer
Drew Rogge
Camera Technician
Don Conway
Photoscience Manager
David DiFrancesco
Production Accountant
Catherine Roehl
Information Systems Manager
Erik Forman
Post Production Supervisor
Paul Cichocki
ADR & Dubbing
Doc Kane
Supervising Sound Editor
Michael Silvers
Sound Effects Editor
Shannon Mills
Foley
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Supervising Music Editor
Bruno Coon
Original Story
Pete Docter
Animation
Ash Brannon
Original Story
Ash Brannon
Co-Director
Ash Brannon
Character Designer
Ash Brannon
Screenplay
Rita Hsiao
Screenplay
Doug Chamberlin
Screenplay
Chris Webb
Producer
Karen Robert Jackson
Executive Producer
Sarah McArthur
Producer
Helene Plotkin
Director of Photography
Sharon Calahan
Editor
Edie Ichioka
Production Design
William Cone
Production Design
Jim Pearson
Character Designer
Jim Pearson
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Sound Designer
Tom Myers
Shading
Guido Quaroni
Modeling
Guido Quaroni
Music Editor
Lisa Jaime
Supervising Technical Director
Galyn Susman
Orchestrator
Ira Hearshen
Additional Editing
Mildred Iatrou
Editorial Manager
Lindsey Collins
ADR Voice Casting
Mickie McGowan
Character Designer
Colin Brady
Sound Recordist
Ronald G. Roumas
Animation
Karen Prell
Lighting Technician
Reid Gershbein
Software Engineer
Chris Perry
Animation Director
Dylan Brown
Animation
Anthony Scott
Animation
Mark Oftedal
Executive Music Producer
Chris Montan
Animation
Mark A. Walsh
First Assistant Editor
Jennifer Leo Russ
Temp Music Editor
Barney Jones
Temp Music Editor
David Slusser
Animation
Michael Parks
Animation
Timothy Hittle
Animation
Mike Quinn
Visual Development
Dave Gordon
Animation
Peter Lepeniotis
Systems Administrators & Support
Josh Qualtieri
Visual Development
Sean Hargreaves
Modeling
Stephen King
Animation
Christina Yim
Set Dresser
Graham Moloy
Additional Editorial Assistant
Lucas Putnam
Additional Editorial Assistant
Sarah Schubart
Animation
Steven Clay Hunter
Systems Administrators & Support
Kristina Perez
Assistant Sound Editor
Al Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers
Color Timer
Dale E. Grahn
Production Office Coordinator
A.J. Riebli III
Systems Administrators & Support
M.T. Silvia
Title Designer
Susan Bradley
Layout
Adam Schnitzer
Animation
Mark R.R. Farquhar
Software Engineer
Bruce Perens
Animation Department Coordinator
David Orecklin
Assistant Editor
Steven Liu
Software Engineer
Kitt Hirasaki
Shading
Mark Fontana
Foley Editor
Mary Helen Leasman
Photoscience Manager
James Burgess
Sound Recordist
Jennifer Barin
Orchestrator
Jonathan Sacks
Character Designer
Dan Lee
Animation
Ethan Hurd
Master Lighting Artist
Jesse Hollander
Camera Technician
Jeff Wan
Animation
Doug Sheppeck
Layout
Roman Figun
Lighting Technician
Kelly O'Connell
Modeling
Kelly O'Connell
Additional Editorial Assistant
Tom Freeman
Foley Editor
Susan Sanford
Art Department Manager
Matt White
Assistant Art Director
David Skelly
Art Department Coordinator
Jen Kinavey
Layout
Wade Childress
Layout
Craig McGillivray
Layout
Stephen Moros
Animation
Nicolas Alan Barillaro
Animation
Jennifer Cha
Animation
Melanie Cordan
Animation
Bob Koch
Animation
Karyn Metlen
Animation
Valerie Mih
Fix Animator
Andrea Schultz
Additional Editorial Assistant
Christian Hill
Additional Editorial Assistant
Mike Marsh
Shading
Michael R. King
Master Lighting Artist
Danielle Feinberg
Post Production Supervisor
Miguel Ángel Poveda
Modeling
Dale Ruffolo
Lighting Artist
Dale Ruffolo
Modeling
Rob Jensen
Master Lighting Artist
Rob Jensen
Music Director
Andrew Page
Software Engineer
Michael Kass
Lighting Technician
Michael B. Johnson
Software Engineer
Michael B. Johnson
Software Engineer
Dirk Van Gelder
Modeling
Patrick Wilson
Systems Administrators & Support
Lars R. Damerow
Modeling
Cynthia Dueltgen
Master Lighting Artist
Cynthia Dueltgen
Systems Administrators & Support
Patrick Guenette
Lighting Technician
Jongo
Shading
Ana Lacaze
Master Lighting Artist
Ana Lacaze
Master Lighting Artist
Ken Lao
Lighting Technician
Eileen O'Neill
Shading
Eileen O'Neill
Modeling
Eileen O'Neill
Shading
Keith Olenick
Lighting Technician
John Singh Pottebaum
Shading
John Singh Pottebaum
Software Engineer
John Singh Pottebaum
Lighting Technician
Allison Torres
Shading
John Warren
Post Production Assistant
Timothy Sorensen
Systems Administrators & Support
Ling Hsu
Lighting Coordinator
Tom Kim
Software Engineer
Chris King
Systems Administrators & Support
Manny Ponce
Lighting Technician
Sudeep Rangaswamy
Software Engineer
Sudeep Rangaswamy
Modeling
Don Schreiter
Software Engineer
Michael Shantzis
Systems Administrators & Support
Nelson Siu
Software Engineer
Heidi Stettner
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Software Engineer
Tien Truong
Software Engineer
Eric Veach
Systems Administrators & Support
Christopher C. Walker
Systems Administrators & Support
Jay Weiland
Software Engineer
Andy Witkin
Lighting Manager
Terry McQueen
Master Lighting Artist
Deborah R. Fowler
Modeling
Damir Frkovic
Shading
Larry Gritz
Software Engineer
Larry Gritz
Information Systems Manager
Alisa Gilden
Systems Administrators & Support
May Pon
Systems Administrators & Support
Bryan Bird
Systems Administrators & Support
Peter Kaldis
Information Systems Manager
Michael O'Brien
First Assistant Editor
Ed Fuller
Script Coordinator
Lee Cruikshank
Software Engineer
Phil Beffrey
Software Engineer
Loren Carpenter
Software Engineer
Dan Lyke
Software Engineer
Shaun Oborn
Software Engineer
Matt Pharr
Modeling
Ruieta DaSilva
Master Lighting Artist
Jun Han Cho
Lighting Manager
Molly Naughton
Animation Manager
Jenny Head Appleton
Lighting Technician
Cynthia Pettit
Systems Administrators & Support
Jason B. Hendrix
Systems Administrators & Support
Nathan Ardaiz
Systems Administrators & Support
George Bagtas
Systems Administrators & Support
Adam Beeman
Systems Administrators & Support
Gregory Yong Paik
Systems Administrators & Support
Edilberto A. Soriano Jr.
Systems Administrators & Support
Alex Stahl
Systems Administrators & Support
Dallas Wisehaupt
Systems Administrators & Support
David Gordon
Production Office Assistant
Lance Martin
Software Engineer
Malcolm Blanchard
Software Engineer
Eric Lebel
Temp Sound Editor
Rona Michele
Editorial Coordinator
Anne Pia
Editorial Production Assistant
Shannon Menendez-Chu
Lighting Technician
Kirk Bowers
Shading
Kirk Bowers
Lighting Technician
Brian Daniel Young
Shading
Steve Upstill
Shading
David Valdez
Information Systems Manager
Warren Hays
Information Systems Manager
Duncan Keefe
Animation
Roger Rose
Camera Department Production Assistant
Daryl Tucker
Pixar
Toy Story 2
Moyenne des notes

3.8 / 5 selon 11619 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*