Rebelle et indépendante, Lara Croft, 21 ans, n’a jamais cru que son père était mort. Elle décide un jour de se rendre sur l’île mystérieuse où il a été vu pour la dernière fois. Un périple où le danger guette à chaque instant…

A propos de Tomb Raider

Durée
118 Minutes (01 Heures 58 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Tomb Raider
Date de sortie
2018-03-05 5 Mars 2018
Budget
94 000 000 $
Revenue
274 650 803 $
Bénéfice
180 650 803 $
Alicia Vikander
Lara Croft
Dominic West
Lord Richard Croft
Walton Goggins
Mathias Vogel
Daniel Wu
Lu Ren
Kristin Scott Thomas
Ana Miller
Derek Jacobi
Mr. Yaffe
Hannah John-Kamen
Sophie
Antonio Aakeel
Nitin Ahuja
Duncan Airlie James
Terry the Trainer
Jaime Winstone
Pamela
Josef Altin
Bruce The Boss
Billy Postlethwaite
Bill
Roger Jean Nsengiyumva
Rog
Michael Obiora
Baxter
Alexandre Willaume
Lieutenant
Tamer Burjaq
Mercenary
Adrian Collins
Mercenary
Keenan Arrison
Rocket (Mercenary)
Andrian Mazive
Mercenary
Milton Schorr
Mac (Mercenary)
Peter Waison
Taxi Driver (Stunts)
Samuel Mak
Chinese Kid
Sky Yang
Chinese Kid
Civic Chung
Chinese Kid
Shekhar Varma
Mr. Ahuja
Rekha John-Cheriyan
Mrs. Ahuja
Maisy De Freitas
Young Lara 7 years old
Emily Carey
Young Lara 14 years old
Gordon Chow
Sickly Old Digger
Jandre le Roux
Heli Pilot
Vere Tindale
Heli Co-Pilot
Annabel Wood
Rose
Kenneth Fok
Digger in Woods
Maruwan Gasant
Digger in Camp
Nick Frost
Alan (uncredited)
Sarah Sayuri Hare
Sam (uncredited)
Costume Design
Colleen Atwood
Editor
Michael Tronick
Casting
Susie Figgis
Editor
Stuart Baird
Foley
Peter Burgis
Assistant Art Director
Mark Walker
Producer
Graham King
Visual Effects
Johnathan R. Banta
Original Music Composer
Junkie XL
Executive Producer
Patrick McCormick
Unit Production Manager
Patrick McCormick
Executive Producer
Denis O'Sullivan
Director
Roar Uthaug
Gaffer
Wayne Shields
Story
Evan Daugherty
Screenplay
Alastair Siddons
Director of Photography
George Richmond
Stunt Coordinator
Mark Henson
Armorer
Lance Peters
Additional Editor
Christian Siebenherz
Steadicam Operator
Ossie McLean
Costume Assistant
Heidi McQueen-Prentice
First Assistant Director
Lee Grumett
Production Design
Gary Freeman
Supervising Art Director
Tom Brown
Supervising Art Director
Simon Lamont
Supervising Sound Editor
Dominic Gibbs
Script Supervisor
Paula Casarin
ADR Mixer
Robert Edwards
Art Direction
Alessandro Troso
Senior Visual Effects Supervisor
Eric D. Christensen
Music Editor
Simon Changer
Visual Effects Producer
Christal Wolgamott
Still Photographer
Ilze Kitshoff
Visual Effects Coordinator
George Stone
Art Direction
Anthony Caron-Delion
Camera Operator
Julian Morson
Art Direction
Tom Still
Sound Re-Recording Mixer
Mark Taylor
Visual Effects Producer
Allan Magled
Principal Costumer
Philip Goldsworthy
Sound Re-Recording Mixer
Mike Prestwood Smith
Visual Effects Supervisor
Robert Nederhorst
Visual Effects Editor
Martin November
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Wigmaker
Alex Rouse
Visual Effects Editor
John Polyson
Set Decorating Coordinator
Francesca Birri
Sequence Supervisor
Juan Melgoza
Camera Operator
Des Whelan
Editor
Tom Harrison-Read
Assistant Art Director
Cecelia van Straaten
Steadicam Operator
Dale Rodkin
Hairstylist
Joe Hopker
Second Unit Director of Photography
Lukasz Jogalla
Animation
Adam Klein
Construction Manager
Brendan Smithers
Camera Operator
Jason Martin
Hair Designer
Jan Sewell
Makeup Designer
Jan Sewell
Visual Effects Producer
Scott Shapiro
Set Costumer
Rick de Souza
Scenic Artist
David Packard
First Assistant "B" Camera
Olly Tellett
Camera Operator
Simon Finney
Property Master
Paul Purdy
Set Decoration
Raffaella Giovannetti
CG Supervisor
Justin Mitchell
Script Supervisor
Lucy Ward
Color Assistant
Jonas Jangvad
Art Direction
Claire Fleming
Special Effects Supervisor
Max Poolman
Animation
Christian Kratzert
Armorer
Charles Bodycomb
Colorist
Greg Fisher
Armorer
Dave Evans
ADR Editor
Adam Horley
Researcher
Cécile Bouquet
Special Effects Supervisor
Richard Van Den Bergh
Visual Effects Producer
Mare McIntosh
First Assistant "A" Camera
Sebastian Barraclough
Music Supervisor
Kle Savidge
Art Direction
Tamara Marini
Still Photographer
Christian Black
Visual Effects Supervisor
Paul Linden
Key Grip
David Appleby
First Assistant "B" Camera
Justin Hawkins
Screenplay
Geneva Robertson-Dworet
Story
Geneva Robertson-Dworet
Special Effects Coordinator
Leonardo Cruciano
VFX Editor
Lei Zhang
Standby Carpenter
Garry Moore
Storyboard Artist
Douglas Ingram
Graphic Designer
Tina Charad
Visual Effects Producer
Johanna Lange
Compositing Artist
Bjoern Wortmann
Visual Effects Editor
Vincent Liebig
Stunt Driver
Lee Millham
Animation
Jubey Jose
Casting Associate
Kirsty Kinnear
Pipeline Technical Director
László Sebõ
Visual Effects Producer
Lisa Spence
Visual Effects Supervisor
Roland Langschwert
Visual Effects Supervisor
Hubert Maston
2D Supervisor
Anthony Smith
Visual Effects Coordinator
Kristen Drewski
Costume Designer
Timothy A. Wonsik
Visual Effects Coordinator
Chelsea Mirus
Title Designer
Garson Yu
Carpenter
Wolfgang Osterholzer
Draughtsman
Alfredo Lupo
Sound Designer
Luke Gentry
Compositing Artist
Alexander Scherffig
Draughtsman
Isona Rigau
Assistant Set Decoration
Sandro Piccarozzi
First Assistant Editor
Robert Sealey
Sound Effects Editor
Kevin Penney
Key Hair Stylist
Marika Weber
Key Makeup Artist
Marika Weber
Assistant Art Director
Pravika Singh
Assistant Set Decoration
Yasmin Al-Naib
Best Boy Grip
Jim Crowther
Russian Arm Operator
Jonathan Dennis
Visual Effects Editor
Jaime Fok
Compositing Supervisor
Micah Gallagher
Visual Effects Supervisor
Radley Teruel
First Assistant Director
Edward Brett
Lighting Technician
Jack Ridout
Electrician
Neil Ashton
Concept Artist
Didier Konings
Visual Effects Coordinator
Annalisa Torina
Animation
Wolfgang Haas
3D Artist
Fady Kadry
Makeup Artist
Riette Hayward
Art Department Coordinator
Jacques Van Rooyen
Camera Operator
George Amos
Gaffer
Stephen Mathie
Rigging Grip
Regan Mitchell
Rigging Grip
Thembekile Kebeni
Still Photographer
Graham Bartholomew
Underwater Camera
Richard Stevenson
Costume Coordinator
Birgitta Fredlund
Costume Supervisor
Philip Stapelberg
Set Costumer
Alex-Ann Keppie
Set Costumer
Maryke Nel
Pilot
Giles Dumper
Marine Coordinator
Jason Martin
Script Supervisor
Ruth Atkinson
Security
Luke James Matthews
First Assistant Editor
Danielle Nel
Animation
Mike Drew
Animation
Daniele Mieli
CG Supervisor
André Cabaco
Lead Animator
Bill Bridges
Visual Effects Coordinator
Spriha Banik
Visual Effects Coordinator
Turea Blyth
VFX Production Coordinator
Matteo Veglia
Visual Effects Coordinator
Matteo Veglia
Visual Effects Coordinator
Errol Stussi
Visual Effects Coordinator
Ewa Babska
Visual Effects Coordinator
Martin Gritschke
Visual Effects Coordinator
Hakyung Chang
Visual Effects Producer
Chelsea L. Miller
Visual Effects Producer
Sarah Vinson
Visual Effects Producer
Marcus Goodwin
Visual Effects Producer
Kelly McCarthy
Visual Effects Supervisor
Nick Crew
Visual Effects Technical Director
Victor Wagner
Special Effects Coordinator
Lise-Marie Bothma
Boom Operator
Jon Boothroyde
Compositing Artist
Christopher Kollar
Electrician
Nathan Erasmus
Electrician
Uri Maree
Electrician
Winston Jezile
Storyboard Artist
John Colebourn
Matte Painter
Dani Devereux
First Assistant "C" Camera
Will Morris
Graphic Designer
Garreth Carikas
First Assistant "A" Camera
Leigh Gold
First Assistant "C" Camera
Max Glickman
Digital Imaging Technician
Tom Gough
Leadman
Colin Mutch
Matte Painter
Rodgers Paul
Concept Artist
Chester Carr
Concept Artist
Dan Walker
Concept Artist
Randolph Watson
Art Department Assistant
Marcus Lester-George
Art Department Assistant
Jessica Paterson
Assistant Set Decoration
Maudie Andrews
Concept Artist
Po Sing Chu
Concept Artist
Houston Sharp
Construction Manager
John Maher
Draughtsman
Greg Cleaver
Draughtsman
Daniel Gommé
Props
Adam Doe
Props
Karl Koroscik
Props
Kris Snell
Props
Darren Westover
Scenic Artist
Natalia Eck
Scenic Artist
Keri Murphy
Scenic Artist
Simoné Roussouw
Set Dresser
Dan Riches
Set Dresser
Luke Townshend
Storyboard Artist
Josh Ryba
Best Boy Lighting Technician
Jean de Kock
Camera Trainee
Filippo Maso
Camera Trainee
Ewan Sadler
Digital Imaging Technician
Oliver Hadlow-Martin
Digital Imaging Technician
Werner Grobbelaar
Digital Imaging Technician
Joshua Callis-Smith
Digital Imaging Technician
Mardon de Carvalho
Digital Imaging Technician
Chris Belcher
Electrician
Shane Abrahams
Electrician
Justice Amadi
Electrician
Paddy Anstey
Electrician
Thandi Blakfesi
Electrician
Desmond Gqitekaya
Electrician
Douglas Mcerlain
Electrician
Ben Ransley
First Assistant Camera
Edrich Hollis
Second Assistant "A" Camera
James Perry
Second Assistant "B" Camera
Ian Jackson
Second Assistant "B" Camera
Paul Snell
Second Assistant "C" Camera
Ben Casciello Rogers
Principal Costumer
Liz Essex
Textile Artist
Kelly Jade Rother
Textile Artist
Benjamin Tyrrell
Color Assistant
Chris Francis
Dailies Technician
Jonathan Smiles
Special Effects Technician
Neil Damman
Special Effects Technician
George Spensley-Corfield
Compositing Artist
Yves Bischoff
Compositing Artist
Matthias Eckhardt
Compositing Artist
Lasse Hamann
Compositing Artist
Finlay Hogg
Compositing Artist
Sandro Kath
Compositing Artist
Andrea Krupp
Compositing Artist
Dirk Matzkuhn
Compositing Artist
Johannes Peter
Compositing Artist
Paul Poetsch
Compositing Artist
Petr Sajner
Compositing Artist
Jens Schneider
Compositing Artist
Jonas Stiltz
Compositing Artist
Kai Woytke
Compositing Supervisor
Guillermo Ramos
Compositing Supervisor
Matt Omond
Compositing Supervisor
Jai Krishnaswamy
Compositing Supervisor
Zachariah Zaubi
Compositing Supervisor
Franz Schiller
Compositing Supervisor
Kurt Lawson
Generalist
Morris Abramian
Generalist
Jordan Alaeddine
Generalist
Omer Erlich
Matte Painter
Maverick Han
Matte Painter
Che Yen Chuang
Matte Painter
Jane Chen
Matte Painter
Jaeil Seo
Matte Painter
Rose Wang
Matte Painter
Thomas Warrender
Pipeline Technical Director
Beau Casey
Pipeline Technical Director
Michael Hubbard
Pipeline Technical Director
Asim Zaidi
Pipeline Technical Director
Thad Diego
Pipeline Technical Director
Manuel Ferdinand
Pipeline Technical Director
Rushikesh Joshi
Pre-Visualization Coordinator
Christopher Beatty
Pre-Visualization Coordinator
Alicia Lowndes
Pre-Visualization Coordinator
Kathrin McCarthy
Pre-Visualization Coordinator
Gabrielle Powell
Pre-Visualization Supervisor
Vincent Aupetit
Pre-Visualization Supervisor
Herman Lee
Stunt Coordinator
Lee Morrison
Graphic Designer
Silvia Fontana
Executive Producer
Noah Hughes
Layout
Carolina Jiménez
Visual Effects
Michael Furniss
Square Enix
GK Films
Metro-Goldwyn-Mayer
Warner Bros. Pictures
Tomb Raider
Moyenne des notes

3.2 / 5 selon 6718 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*