The Greatest Showman célèbre la naissance du show‐business et l’émerveillement que l’on éprouve lorsque les rêves deviennent réalité. Inspirée par l’ambition et l’imagination de P.T Barnum, voici l’histoire d’un visionnaire parti de rien qui a créé un spectacle devenu un phénomène planétaire.

A propos de The Greatest Showman

Durée
104 Minutes (01 Heures 44 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Greatest Showman
Date de sortie
2017-12-2020 Décembre 2017
Budget
84 000 000 $
Revenue
432 844 677 $
Bénéfice
348 844 677 $
Hugh Jackman
P. T. Barnum
Zac Efron
Phillip Carlyle
Michelle Williams
Charity Barnum
Rebecca Ferguson
Jenny Lind
Zendaya
Anne Wheeler
Keala Settle
Lettie Lutz
Yahya Abdul-Mateen II
W. D. Wheeler
Natasha Liu Bordizzo
Deng Yan
Paul Sparks
James Gordon Bennett
Sam Humphrey
Charles Stratton
Austyn Johnson
Caroline Barnum
Cameron Seely
Helen Barnum
Eric Anderson
Mr. O'Malley
Ellis Rubin
Young P. T. Barnum
Skylar Dunn
Young Charity Hallett
Daniel Everidge
Lord of Leeds
Radu Spinghel
O'Clancy
Yusaku Komori
Chang Bunker
Danial Son
Eng Bunker
Will Swenson
Philo Barnum
Linda Marie Larson
Mrs. Stratton
Byron Jennings
Mr. Carlyle
Betsy Aidem
Mrs. Carlyle
Damian Young
Mr. Winthrop
Tina Benko
Mrs. Winthrop
Fredric Lehne
Benjamin Hallett
Kathryn Meisle
Hannah Hallett
Timothy Hughes
Strong Man
Gayle Rankin
Queen Victoria
Arnie Burton
Court Herald
Carly Adams
Ballerina #1
Sawyer Niehaus
Ballerina #2
Shuler Hensley
Lead Protestor
Will Erat
Policeman
James Andrew O'Connor
Fireman
Jamie Jackson
Boss
Morgan Weed
Nurse
Henry Stram
Ticket Taker
Michael Barra
Stage Manager
Luciano Acuna Jr.
Dog Boy
Shannon Freyer
Jenny Lind Admirer #1
Kevin Dwane
Jenny Lind Admirer #2
Sandi DeGeorge
Jenny Lind Admirer #3
Tony Neil Butler
Royal Escort
Frances Emily Schramm
Laundry Woman
Kenneth Wong Chan
Human Cannonball
Stacey Alyse Cohen
Theatre Goer #1
Tim Wilson
Theatre Goer #2
Jonathon Culver
Theatre Goer #3
Jillian Braithwaite
Panhandler
Adam Haas Hunter
Protester
Bob Rumnock
Bank Manager
Ben Reed
Mill Worker
Martha Nichols
Woman in Gold
Jonathan Redavid
Dancer Oddity #1
Shannon Holtzapffel
Dancer Oddity #2
Jeremy Hudson
Dancer Oddity #3
Taylor James
Dancer Oddity #4
Chelsea Caso
Dancer Oddity #5
Caoife Coleman
Dancer Oddity #6
Mishay Petronelli
Dancer Oddity #7
Khasan Brailsford
Ensemble Dancer #1
Alex Wong
Ensemble Dancer #2
Julius Anthony Rubio
Ensemble Dancer #3
Vincent-Olivier Noiseux
Ensemble Dancer #4
DeAnna Walters
Ensemble Dancer #5
Jessica Castro
Ensemble Dancer #6
Najla Gilliam
Ensemble Dancer #7
Christina Glur
Ensemble Dancer #8
Emerson Tate Alexander
Pointe Ballerina #1
Victoria Llodra
Pointe Ballerina #2
Louise Hindsbo
Pointe Ballerina #3
Laci Justice
Pointe Ballerina #4
GiaNina Paolantonio
Pointe Ballerina #5
Rachel Quiner
Pointe Ballerina #6
Madison Smith
Pointe Ballerina #7
Brando
Pointe Ballerina #8
Daniel 'Cloud' Campos
Dancing Bartender #1
Rod Roberts
Dancing Bartender #2
James Babson
Additional Voices (voice)
Isaac Eshete
Lewis (uncredited)
Co-Producer
Peter Kohn
First Assistant Director
Peter Kohn
Executive Producer
James Mangold
Editor
Michael McCusker
Original Music Composer
John Debney
Director of Photography
Seamus McGarvey
Costume Design
Ellen Mirojnick
Editor
Joe Hutshing
Supervising Art Director
Laura Ballinger
Assistant Set Decoration
Lisa Scoppa
Editor
Jon Poll
Producer
Laurence Mark
Music Editor
Jeff Carson
Visual Effects Supervisor
Mark Owen Forker
Production Design
Nathan Crowley
Screenplay
Bill Condon
Set Decoration
Debra Schutt
Sound Mixer
Tod A. Maitland
Production Sound Mixer
Tod A. Maitland
Foley Artist
Goro Koyama
Foley Artist
Andy Malcolm
Makeup Artist
Angela Levin
Producer
Jenno Topping
Casting
Bernard Telsey
Second Unit Director
E. J. Foerster
ADR Mixer
David Betancourt
Sound Recordist
Tim Gomillion
ADR Recordist
David Lucarelli
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Sound Engineer
Erin Michael Rettig
ADR Mixer
Charleen Richards
Editor
Robert Duffy
Set Designer
Emily Beck
Screenplay
Jenny Bicks
Story
Jenny Bicks
Supervising Sound Editor
Lewis Goldstein
Sound Re-Recording Mixer
Lewis Goldstein
Boom Operator
Robert Jackson
ADR Mixer
Greg Crawford
Foley Mixer
Don White
Editor
Spencer Susser
Stunts
Peter Epstein
Executive Producer
Donald J. Lee Jr.
Unit Production Manager
Donald J. Lee Jr.
Producer
Peter Chernin
Sound Designer
Dror Mohar
Set Decoration Buyer
Regina Graves
Casting
Tiffany Little Canfield
Sound Effects Editor
Mariusz Glabinski
Stunts
Bobby Beckles
Foley Artist
Shaun Brennan
Stunts
Aaron Vexler
Digital Intermediate Colorist
Tim Stipan
Makeup Department Head
Nicki Ledermann
Stunts
Mariusz Kubicki
Original Music Composer
Joseph Trapanese
Still Photographer
Niko Tavernise
Editor
Tom Cross
Stunts
George B. Colucci Jr.
Director
Michael Gracey
Choreographer
Ashley Wallen
Second Unit Cinematographer
Cory Geryak
Stunts
Jared Burke
Hair Department Head
Jerry Popolis
Assistant Property Master
Joel Weaver
Set Dresser
Tommy Allen
Additional Editor
Sam Restivo
Stunts
Nnamdi Nwosa
Visual Effects Producer
Lauren Ritchie
Dialogue Editor
Brian Bowles
ADR Supervisor
Brian Bowles
Property Master
Sandy Hamilton
Construction Coordinator
Nick Miller
Foley Artist
Sandra Fox
Stunts
Luis Moco
Stunts
Trampas Thompson
Stunts
Bryce Biederman
Music Editor
Ted Caplan
Costume Supervisor
Kevin Ritter
Studio Teacher
Judith M. Brown
Visual Effects Supervisor
David Isyomin
Special Effects Coordinator
Jeff Brink
Dialect Coach
Howard Samuelsohn
Assistant Art Director
Nithya Shrinivasan
Visual Effects Supervisor
John Bair
Script Supervisor
Mary Bailey
Music Editor
Sheri Ozeki
Set Dresser
Dave Reardon
Dialect Coach
Jess Platt
Costumer
Scott T. Coppock
Second Unit Director of Photography
Duane Manwiller
Costumer
Richard A. Zimmer
Key Makeup Artist
Sunday Englis
Hairstylist
Suzy Mazzarese-Allison
Unit Publicist
Frances Fiore
Steadicam Operator
Maceo Bishop
"A" Camera Operator
Maceo Bishop
Assistant Art Director
Katya Blumenberg
Camera Operator
Christopher Raymond
Sound Effects Editor
Tom Ryan
Supervising Music Editor
Jen Monnar
ADR Engineer
Derek Casari
Executive Music Producer
Alex Lacamoire
Visual Effects Supervisor
Eran Dinur
ADR Voice Casting
Dann Fink
Gaffer
Andy Day
Set Costumer
Sabrina Calley
Stunts
Bryce Burke
Songs
Justin Paul
ADR Recordist
Christine Sirois
Second Unit Director of Photography
Patrick Capone
Makeup Artist
Pamela S. Westmore
Stunt Coordinator
Victor Paguia
Costumer
Megan Asbee
Costume Supervisor
Wade Sullivan
Hairstylist
Jovan Vitagliano
First Assistant Editor
Julie Carr
"B" Camera Operator
Jack Donnelly
Hairstylist
Christopher Fulton
Assistant Costume Designer
Jill Losquadro
Visual Effects Supervisor
Cliff Welsh
First Assistant Editor
Jonny Winograd
Second Assistant Director
Deanna Leslie
Music Supervisor
Mark Wike
Dialogue Editor
Bill Orrico
First Assistant Editor
James Andrykowski
Music Editor
Jim Harrison
Set Medic
Rich Fellegara
Rigging Grip
Billy Kerwick
Set Medic
Kathleen Fellegara
Set Costumer
Susan Antonelli
Stunts
Scott Burik
Stunts
William Cote
Stunts
Shane Geraghty
Stunts
Kevin Rogers
First Assistant "A" Camera
Bobby Mancuso
Hairstylist
Christen Edwards
Orchestrator
Mike Watts
ADR Voice Casting
Ashley Lambert
First Assistant Editor
Sandra Grubb
Visual Effects Editor
Jordan Lindblad
Additional Casting
Christina Shea-Wright
Stunts
Josiah Nolan
Stunts
Robbie P Smith
Production Accountant
Edward Allen
Post Production Supervisor
Alexis Wiscomb
ADR Mixer
Rob Davidsson
Sound Recordist
Jerry Yuen
Rigging Gaffer
James Barrett
Unit Production Manager
Deb Dyer
Co-Producer
Deb Dyer
Leadman
Timothy Metzger
Lighting Technician
Blaise Miller
Key Grip
Richard Guinness Jr.
Foley Mixer
Kevin Schultz
Stunts
Anthony Mecca
Assistant Set Decoration
Sarah Dennis
Executive Producer
Tonia Davis
Set Costumer
Vern Malone
Songs
Benj Pasek
Location Coordinator
Julie Solomon
Location Manager
Patty Carey
Foley Editor
Bill Sweeney
Leadman
Nicholas Rymond
Key Hair Stylist
Gary Martori
Set Dresser
Dan Decelle
Set Dresser
Roman Greller
Set Dresser
Candis Heiland
Set Dresser
John M. Souto
Set Dresser
Joe Taglairino
Assistant Costume Designer
Patrick Wiley
Transportation Captain
Wesley Petersen
Assistant Art Director
Lauren Rockman
Set Costumer
Danielle Smith
Makeup Artist
Stayc St. Onge
Assistant Sound Editor
Alfred DeGrand
ADR Mixer
Jerrell Suelto
Foley Editor
Wen Hsuan Tseng
Additional Casting
Rori Bergman
Stunts
Jason Mello
Stunts
Suo Liu
Hairstylist
Ruth G. Carsch
Stunts
Thomas Place
Tailor
Jimmy McBride
Lighting Technician
Luke Little
Greensman
Ginny Walsh
Sound Effects Editor
Alex Soto
Hairstylist
Toni Roman-Grimm
Best Boy Electric
Ralph G. Crowley
Assistant Costume Designer
Abby Walton
Stunts
Adam Wood
Assistant Art Director
Joel Chang
Key Makeup Artist
Tania Ribalow
Costume Supervisor
Mark Agnes
Visual Effects Supervisor
Dann Tarmy
Aerial Director of Photography
Dexter Kennedy
Boom Operator
Michael Scott
Lighting Technician
William Self
Stunts
Califf Guzman
Stunts
Dee Morris
Stunts
Brandon McClary
Set Designer
Dan Kuchar
First Assistant Sound Editor
Rachel Wardell
Drone Pilot
Jon Graham
Foley Recordist
Jenna Dalla Riva
Makeup Artist
Stacy St. Onge
Lighting Technician
Daniel James McCabe
Key Hair Stylist
Gary English
Foley Mixer
Jack Heeren
Visual Effects Editor
Danny Walker
Second Assistant "B" Camera
Troy Sola
Stunts
Peter Wallack
Stunts
Chad Hessler
Graphic Designer
Phillis Lehmer
Foley Recordist
Davi Aquino
Stunts
Keone Kim
Construction Foreman
Glen A. Gregory
Second Assistant Director
Brett Robinson
Assistant Location Manager
Malcolm Alston
Production Coordinator
John Edmundson
Visual Effects Supervisor
John Helms
Camera Operator
Julian J. Delacruz
Post Production Coordinator
Mallory Trice
Set Dresser
JoAnn Atwood
Assistant Location Manager
Ryan Ferguson
First Assistant "B" Camera
Chris Silano
Stunts
Luke Lesko
Costume Assistant
Alex R. Wagner
Rigging Gaffer
Matthew Hale
Stunts
Zack Roberts
Transportation Co-Captain
Johnny Batista
Makeup Artist
Brian Waltsak
Makeup Artist
Mia Bauman
Hairstylist
Gina Leone
Stunts
Luke Vexler
Assistant Art Director
Ann Bartek
Second Assistant "A" Camera
Anthony Coan
Set Dresser
Janine Pesce
Set Dresser
Joseph E. Petruccio
Makeup Artist
Elizabeth Yoon
Second Assistant "C" Camera
Ross Citrin
Digital Imaging Technician
Abby Levine
First Assistant Camera
Hector Rodriguez
Additional Second Assistant Director
Alex Scricco
Assistant Production Coordinator
Shanae Rivers
Epk Camera Operator
Tanner Carlson
Makeup Artist
Stephanie Glover McGee
Stunts
Drew Reade
Stunts
Brian Burik
Music Coordinator
Jordan Carroll
Hairstylist
Erin Kennedy Lunsford
Makeup Artist
Anette Lian-Williams
Hairstylist
Genyii Scott
Makeup Artist
Kim Taylor
Art Department Coordinator
Stephanie Abbaspour
Greensman
Chris Sanicki
Stunts
Liam Flaherty
Dolly Grip
Joe Belschner
Electrician
Paul Dickover
Second Assistant Camera
Olivia Montano
Best Boy Grip
Rob Tedeschi Jr.
Casting Associate
Scott Galina
Casting Associate
Patrick Goodwin
Tailor
Alice Bee
Costume Coordinator
Sara Gagliardi
Costume Coordinator
James Ghazarian
Tailor
Jonathan Knipscher
Assistant Costume Designer
Cathy Parrott
Assistant Costume Designer
Marina Reti
Costume Coordinator
Molly Schaefer
Assistant Costume Designer
Maria Zamansky
Assistant Editor
Phillip Trujillo
Post Production Coordinator
Matthew Wells
Set Dresser
Eddie DeCurtis
First Assistant Accountant
Lee J. Santillan
Stunts
Terrence Quinn
Stunts
John Nolan
Stunts
Eddie Meehan
Stunts
Pat Barr
Stunts
Andre Cerquira
Set Dresser
Peter Mills
Set Dresser
Keith Stiegelbauer
Assistant Costume Designer
Natalie Turturro Mettouchi
Costume Coordinator
Michael Santulli
Production Secretary
Amy Thompson
Assistant Location Manager
Samson Jacobson
First Assistant Accountant
Virginia Reilly
20th Century Fox
Chernin Entertainment
TSG Entertainment
The Greatest Showman
Moyenne des notes

3.95 / 5 selon 8166 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*