Afin que l’image de l’ex-procureur Harvey Dent reste un modèle du genre pour les citoyens de Gotham City, Batman a endossé les crimes de ce dernier et a été chassé de la ville par les autorités. Huit ans plus tard, alors que Gotham City est de nouveau sûre, le commissaire Gordon tombe sur un complot qui vise à détruire la ville de l’intérieur. Il fait appel à Batman. Ce dernier devra faire face à la mystérieuse Selina Kyle et à Bane, un adversaire mortel, qui veut mettre en pièce le symbole Batman.

A propos de The Dark Knight Rises

Durée
164 Minutes (02 Heures 44 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Dark Knight Rises
Date de sortie
2012-07-1616 Juillet 2012
Budget
250 000 000 $
Revenue
1 081 041 287 $
Bénéfice
831 041 287 $
Christian Bale
Bruce Wayne / Batman
Michael Caine
Alfred Pennyworth
Gary Oldman
James Gordon
Anne Hathaway
Selina Kyle / Catwoman
Tom Hardy
Bane
Marion Cotillard
Miranda Tate / Talia al Ghul
Joseph Gordon-Levitt
John Blake
Morgan Freeman
Lucius Fox
Matthew Modine
Peter Foley
Juno Temple
Jen
Ben Mendelsohn
John Daggett
Burn Gorman
Phillip Stryver
Daniel Sunjata
Captain Jones
Cillian Murphy
Jonathan Crane / Scarecrow
Alon Aboutboul
Leonid Pavel
Liam Neeson
Ra's al Ghul
Nestor Carbonell
Anthony Garcia
Josh Stewart
Barsad
Aidan Gillen
CIA Op
Tom Conti
Prisoner
Joey King
Young Talia al Ghul
Josh Pence
Young Ra's al Ghul
John Nolan
Douglas Fredericks
Warren Brown
Mercenary Security #1
Sam Kennard
Special Ops Sergeant
Aliash Tepina
Hooded Man
Nick Julian
Caterer
Miranda Nolan
Maid #2
Claire Julien
Maid #3
Brett Cullen
Congressman
Reggie Lee
Ross
Joseph Lyle Taylor
DWP Man
Chris Ellis
Fr. Reilly
Duane Henry
SWAT in Dive Bar
James Harvey Ward
SWAT in Alley
Gonzalo Menendez
Cop in Manhole
Cameron Jack
Sewer Thug #1
Lex Daniel
Sewer Thug #2
Tyler Dean Flores
Mark
Thomas Lennon
Doctor
Trevor White
Yuppie
Rob Brown
Allen
Daina Griffith
Foley's Wife
Fredric Lehne
Exchange Security Chief
Courtney Munch
Female Security Guard
Chris Hill
Paparazzi #1
Travis Guba
Paparazzi #2
Jay Benedict
Rich Twit
Will Estes
Officer Simon Jansen
David Dayan Fisher
Shoe Shine Man at GSE
Glen Powell
Trader #1
Ben Cornish
Trader #2
Russ Fega
Trader #3
Andres Perez-Molina
Valet at Museum
Brent Briscoe
Veteran Cop
Oliver Cotton
2 Star Air Force General
Mark Killeen
Airport Cop
Sarah Goldberg
Analyst #1
John Macmillan
Analyst #2
Robert Wisdom
Army Captain at Bridge
Ronnie Gene Blevins
Cement Truck Driver
John Hollingworth
CIA Analyst
Ian Bohen
Cop with Gordon
Uri Gavriel
Blind Prisoner
Noel Gugliemi
Ex-Prisoner at River
Hector Atreyu Ruiz
Gangbanger
Patrick Cox
Huge Inmate
Aramis Knight
Kid with Apple
William Devane
President
David Gyasi
Skinny Prisoner
Patrick Jordan
Special Forces #2
Joshua Elijah Reese
Mercenary at City Hall
Desmond Harrington
Uniform
Mychael Bates
Bomb Truck Driver
Tomas Arana
Wayne's Lawyer
Peter Holden
Applied Sciences Tech #1
David Monahan
Applied Sciences Tech #2
Jillian Armenante
Lawyer's Clerk
Aja Evans
Greeter at Museum
Aldous Davidson
Valet at Wayne Enterprises
Wade Williams
Warden at Blackgate
Jake Canuso
Waiter in Florence Café
Julie Mun
Reporter at Stadium
Rory Nolan
Little Boy at Bridge
Harry Coles
Younger Prison Child
Massi Furlan
Janitor at GSE
Todd Gearhart
Uniform #2
Christopher Judge
Mercenary Security #4
Patrick Leahy
Board Member #2
Kevin Kiely Jnr
Thug #1 in Basement
Daniel Newman
Thug #2 in Basement
Marc Abbink
Gotham City Police Officer (uncredited)
Isiah Adams
Young Stock Broker (uncredited)
Charlie Alejandro
Gotham City Police Officer (uncredited)
Robert Arensen
Former Upscaler (uncredited)
Grant Babbitt
Angry Mobster / Prisoner (uncredited)
Fileena Bahris
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Rick Bolander
Mercenary (uncredited)
Kyle Patrick Brennan
Police Officer (uncredited)
Scott Churchson
Gotham City Police Officer (uncredited)
Bill Cowher
Gotham Rogues Coach (uncredited)
Graham Curry
Pentagon Navy Petty (uncredited)
Aaron Eckhart
Harvey Dent / Two-Face (archive footage) (uncredited)
Stephanie Domini Ehlert
Reporter (uncredited)
John Farrer
Older Upscale Person (uncredited)
Frank Fata
Prisoner / Thug (uncredited)
Christopher Bryan Gomez
Stock Broker (uncredited)
Vito Grassi
Thug (uncredited)
Michael Wren Gucciardo
Stockbroker in Snipers Scoop - Stock Exchange (uncredited)
Ed Heavey
Police Officer (uncredited)
John W. Iwanonkiw
Gotham Police Officer / Fan (uncredited)
Cindy Jackson
Gordon's Cop #4 (uncredited)
Daniel Jordano
Boom Operator News Crew (uncredited)
Tiffany Kemp
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Sun Jae Kim
Stock Broker (uncredited)
Hrvoje Klecz
Thug (uncredited)
Alex Kruz
Wall Street Broker (uncredited)
Tyler La Marr
Gotham City Police Officer (uncredited)
LeJon
Thug (uncredited)
Paul Jude Letersky
Gotham City Police Officer (uncredited)
Joe Lipari
Prisoner (uncredited)
Silvia Lombardo
Tourist (uncredited)
Jorge Mardel
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Cale McConnell
Gotham Rogues Fan (uncredited)
David Dale McCue
Gotham City Police Officer (uncredited)
Michael Papajohn
Prison Guard (uncredited)
Salomon Passariello
Prisoner / Mob (uncredited)
Tiffany Sander McKenzie
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Allen Merritt
Angry Mobster (uncredited)
Olan Montgomery
Wayne Enterprises Security (uncredited)
Alex Moore
Mercenary (uncredited)
Shane Nolan
Gotham City Police Officer (uncredited)
Kyle David Pierce
Gotham Stock Trader (uncredited)
Troy Polamalu
Gotham Rogues Player (uncredited)
Michael Power
Gotham Police Officer (uncredited)
James Rawlings
Thug (uncredited)
Kirsten Roeters
Doris in Black (uncredited)
Ben Roethlisberger
Gotham Rogues Player (uncredited)
Mark Roman
Gotham Police Officer (uncredited)
Eric Salazar
Angry Thug (uncredited)
Emily Schooley
Hot Football Fan (uncredited)
Thomas Tull
Gotham Rogues Owner (uncredited)
Chris Vaina
Thug (uncredited)
Barbara Vincent
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Justin Michael Woods
Gotham City Police Officer (uncredited)
Jason Yee
Mercenary Soldier (uncredited)
John Zion
Gotham City Police Officer (uncredited)
Alex Ziwak
Thug (uncredited)
Tommy Bayiokos
Gotham City Police Officer (uncredited)
Matthew Gooley
Football Fan (uncredited)
Jeff Moffitt
Cop (uncredited)
Diogo Hausen
Thug (uncredited)
Gary Sievers
Prisoner (uncredited)
Orion McCabe
Mercenary (uncredited)
London May
Court Room Thug (uncredited)
James Quinn
Gothamite (uncredited)
Joe Fishel
Police Officer (uncredited)
Ming Wang
Football Spectator (uncredited)
Simon Rhee
Bane's Henchmen (uncredited)
Hines Ward
Gotham Rogues Player
Heath Miller
Gotham Rogues Player
Collin Taylor
Gotham City Rogues Football Player (uncredited)
Original Music Composer
Hans Zimmer
Producer
Charles Roven
Screenplay
Christopher Nolan
Director
Christopher Nolan
Producer
Christopher Nolan
Story
Christopher Nolan
Screenplay
Jonathan Nolan
Producer
Emma Thomas
Director of Photography
Wally Pfister
Camera Operator
Wally Pfister
Casting
John Papsidera
Story
David S. Goyer
Characters
Bob Kane
Editor
Lee Smith
Makeup Artist
Patty York
Executive Producer
Michael Uslan
Executive Producer
Benjamin Melniker
Stunts
Jim Palmer
Makeup Artist
Karen Blynder
Costume Design
Lindy Hemming
Set Decoration
Paki Smith
Art Direction
Robert Woodruff
Production Design
Nathan Crowley
Production Design
Kevin Kavanaugh
Supervising Art Director
Naaman Marshall
Second Assistant Director
Paula Turnbull
Electrician
Timothy Healy
Rigging Grip
Brian 'Buzz' Buzzelli
ADR Supervisor
R.J. Kizer
Executive Producer
Thomas Tull
Stunts
Lee Sheward
Stunts
Declan Mulvey
Art Direction
Gerald Sullivan
Art Direction
Zack Grobler
Orchestrator
Kevin Kaska
Stunts
Rick Avery
Executive Producer
Kevin De La Noy
Co-Producer
Jordan Goldberg
Grip
David Ariniello
Production Manager
Karl McMillan
VFX Supervisor
May Leung
Stunts
Philippe Vonlanthen
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Stunts
Doug Coleman
Color Timer
David Orr
Stunts
Anthony Molinari
Stunts
Christopher Place
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Key Grip
Sanjay Sami
Stunts
Carrick O'Quinn
Boom Operator
Ashraf Khan
Orchestrator
Bruce Fowler
Stunts
Roy T. Anderson
Assistant Editor
William Fletcher
Art Direction
Dean Wolcott
Makeup Artist
Paul Molnar
Casting
Toby Whale
Stunts
Jim Wilkey
Supervising Art Director
James Hambidge
Stunts
Aaron Vexler
Set Costumer
Carmia Marshall
Dialogue Editor
Hugo Weng
Stunts
Adam Horton
Visual Effects Supervisor
Chris Corbould
Stunts
Raymond Mamrak
Stunts
David Gere
Foley Artist
John Roesch
Grip
Emanuele Salvatore
Visual Effects Producer
Mike Chambers
Costume Assistant
Sarah Springer
Production Manager
Emmanuel Pappas
Chief Lighting Technician
Cory Geryak
Stunts
Stephen W. Schriver
Costumer
Azalia Snail
Costume Supervisor
Linda Matthews
Makeup Department Head
Luisa Abel
Art Direction
Sue Whitaker
Stunts
Samantha MacIvor
Stunts
Jared Burke
Costume Supervisor
Laura Downing
Set Costumer
Rebecca Levin
Costumer
Taylor Smith
Stunts
Ray Siegle
Sound Designer
Richard King
Supervising Sound Editor
Richard King
Sound Re-Recording Mixer
Gregg Landaker
Sound Effects Editor
Bryan O. Watkins
Propmaker
Ray Maxwell
Production Office Assistant
Bradley Porter
Lighting Technician
Greg Patterson
Sculptor
Cuitlahuac Morales Velazquez
Special Effects Coordinator
Scott R. Fisher
Camera Operator
Greg Baldi
Camera Operator
P. Scott Sakamoto
Transportation Coordinator
Denny Caira
Stunts
Trampas Thompson
Extras Casting
Katie Shenot
Script Supervisor
Steve Gehrke
Assistant Costume Designer
Christine Bean
Visual Effects Editor
Derrick Mitchell
Key Costumer
John M. 'Jack' Wright
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Construction Coordinator
Joe Ondrejko
Sound Effects Editor
Ken J. Johnson
Set Costumer
Lori Harris
Dialect Coach
Francie Brown
Electrician
Martin Taylor
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Pilot
Craig Hosking
Stunts
Trevor Habberstad
Construction Coordinator
Amanda Pettett
Set Costumer
Hana Rausalova
Art Direction
Tom Still
Special Effects Coordinator
Jeff Brink
Dialect Coach
Paula Jack
Set Costumer
Alison Evans
Costume Assistant
Crystal Gomes
Set Costumer
Amanda Jenkins
Art Department Coordinator
Jenne Lee
Set Designer
Theodore Sharps
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Greensman
Ian Whiteford
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Set Costumer
Mustapha Mimis
Costumer
Malik Summers
Leadman
Bruce Lee Gross
Still Photographer
Ron Phillips
Production Coordinator
Katherine Tibbetts
Set Costumer
Alejandro M. Hernandez
Ager/Dyer
Scott T. Coppock
Dialect Coach
Kathleen S. Dunn
Assistant Director
Matthew Reedy
Lighting Technician
Cooper Donaldson
Costume Design
Roberto Craciunica
Production Supervisor
Candice D. Campos
Sound Mix Technician
Ryan Murphy
Aerial Director of Photography
Steve Koster
Travel Coordinator
Matthew Jenkins
Visual Effects Supervisor
Pete Bebb
Wigmaker
Natasha Ladek
Hair Supervisor
Joe Hopker
Painter
Chris Bertholf
Key Makeup Artist
Jay Wejebe
ADR Recordist
Ryan Young
Construction Foreman
William Gideon
Sequence Supervisor
Joel Green
Makeup Effects
Diana Choi
Unit Publicist
Claudia Kalindjian
Art Direction
Toby Britton
Art Direction
Jonathan Kevin Ong
Hair Department Head
Janice Alexander
Key Hair Stylist
Patricia DeHaney
Hairstylist
Deena Adair
Special Effects Makeup Artist
Andre Gilbert
Production Manager
Michael Murray
Production Manager
Thomas Hayslip
Production Supervisor
Mika Saito
Production Coordinator
Mika Saito
Art Department Coordinator
Pippa Needs
Art Department Coordinator
Laura Pliskin
Assistant Art Director
Anna Bregman
Assistant Art Director
Robert W. Joseph
Property Master
Barry Wilkinson
Construction Coordinator
Glen Pangione
Property Master
Mychael Bates
Greensman
Brandon A. Plonka
Scenic Artist
Elizabeth Tomasetti
Leadman
Sean Ginevan
Set Designer
Jason Kolowski
Sound Effects Editor
Michael Babcock
Additional Sound Re-Recording Mixer
Michael Babcock
Sound Effects Editor
Randle Akerson
Sound Effects Editor
Jeff Sawyer
Sound Re-Recording Mixer
Carlos Solis
Visual Effects Editor
Nick Dacey
Visual Effects Producer
Claudia Dehmel
Visual Effects Editor
Reuben Lloyd-Pack
Visual Effects Editor
Steve Miller
Visual Effects Editor
Christopher Payne
CG Supervisor
Julian Foddy
Visual Effects Supervisor
Paul J. Franklin
CG Supervisor
Nicola Hoyle
Visual Effects Supervisor
Andrew Lockley
Sequence Supervisor
Alison Wortman
Sequence Supervisor
Maxx Wai In Leong
Stunt Coordinator
Sy Hollands
Gaffer
Ryan Rodriguez
Gaffer
Reuben Garrett
Aerial Camera Technician
Dane Bjerno
Rigging Gaffer
Ian Franklin
Animation
Andrew McEvoy
Lead Animator
Andrew McEvoy
Costume Supervisor
Brendan Handscombe
Set Costumer
Lindsay Kouri
Set Costumer
David Butler
First Assistant Editor
Eric A. Lewy
Music Editor
Ryan Rubin
Transportation Coordinator
Gary Birmingham
Picture Car Coordinator
Tyler W. Gaisford
Location Manager
Mark Somner
Location Manager
Joaquin Diego Prange
Location Manager
Vans Pradeep Singh Rathore
Location Manager
James A. Mahathey
Location Manager
Jonathan Hook
Makeup Artist
Rachel Geary
Makeup Artist
Nuria Mbomio
Hairstylist
Stephanie Hovette
Set Costumer
Christof Roche-Gordon
Assistant Costume Designer
Meghan Kasperlik
Stunts
Brian Smyj
Assistant Editor
Donald Likovich
First Assistant Sound Editor
Andrew Bock
First Assistant Sound Editor
Linda Yeaney
Animation
Dorian Knapp
Stunts
Ian Mclaughlin
Visual Effects Coordinator
Leanne Young
Grip
Shaun Lowry
Makeup Artist
Audrey Doyle
Compositor
Matt Foster
Assistant Hairstylist
Tyler Ely
Creative Director
Kent Demaine
24 Frame Playback
Monte Swann
Lighting Technician
Brian Woronec
Assistant Costume Designer
Maria Tortu
Costumer
Cathie Valdovino
Ager/Dyer
Tyra Youland
Casting
Dixie Webster
Extras Casting
Dixie Webster
Stunts
Victor Paguia
Costume Assistant
Wade Sullivan
Aerial Coordinator
Ryan Hosking
ADR Mixer
Nick Kray
Stunts
Sid Karne
Assistant Director
Sid Karne
Grip
Michael J. Prate
Grip
Tom Prate
Key Grip
Tom Prate
Rigging Gaffer
Clay Liversidge
Assistant Hairstylist
R. Cory McCutcheon
Costumer
Diane Collins
Assistant Editor
Ben Mills
Assistant Editor
Anne O'Brien
Armorer
Ryan Washburn
Costumer
Jodi Baldwin
Stunts
Rex Reddick
First Assistant "A" Camera
Bob Hall
Rigging Grip
Blake Pike
Key Rigging Grip
Blake Pike
First Assistant "B" Camera
Philip Shanahan
Stunts
Dan Brown
Grip
Adam Camacho
Grip
Shaun Sangkarat
Chief Lighting Technician
Jeffrey P. Soderberg
Camera Technician
Wayne Baker
Production Coordinator
Hilde Odelga
Stunts
Aja Frary
Stunts
Mark Fichera
Hairstylist
Nancy Keslar
Modeling
Rhys Salcombe
Foley Supervisor
Christopher Flick
Driver
Patrick Hogan
Hairstylist
Robert Wilson
Stunts Coordinator
Scotty Richards
Stunts
Marc Scizak
Key Costumer
Edward T. Hanley
Rigging Grip
Joe Guzman
Set Production Assistant
Damiano Fusca
Stunts
Chris Cenatiempo
Sound Mixer
Ed Novick
Stunt Coordinator
Tom Struthers
Camera Intern
Joey J. Cook III
Assistant Chief Lighting Technician
Larry Sushinski
Stunts
Scott Burik
Stunts
Mike Burke
Stunts
Shane Geraghty
Rigging Grip
Balint Pinczehelyi
Stunts
Kevin Rogers
Stunts
Shawnna Thibodeau
Stunts
Caroline Vexler
Rigging Grip
Kevin Flynn
Key Rigging Grip
Kevin Flynn
Armorer
Dan Osborne
Travel Coordinator
Mark Swenson
Executive In Charge Of Production
Mark Scoon
Assistant Director
Nilo Otero
First Assistant Director
Nilo Otero
Costume Assistant
Sinéad Kidao
Post Production Supervisor
David E. Hall
Associate Editor
John Lee
Costumer
Cesha Ventre
Sound Mixer
Mark Goodermote
Boom Operator
Brian Robinson
Costumer
Tamsin Costello
Armorer
Ben Rothwell
Visual Effects Coordinator
Valdone Koronczi
Stunts
Mark Aaron Wagner
Electrician
Eamonn Fitzgerald
Electrician
Ben Wilson
Stunts
Ed McDermott II
Electrician
Christopher Ferguson
Makeup Artist
Jamie Leigh DeVilla
Prosthetic Makeup Artist
Conor O'Sullivan
Makeup Artist
Elena Arroy
Sound Mixer
Nakul Kamte
Line Producer
Dileep Singh Rathore
Armorer
Harry Lu
Electrician
Peter Brimson
Utility Sound
Jerry Yuen
Casting Assistant
Dylan Jury
Camera Production Assistant
Andy Leo
Pilot
David Paris
Production Controller
Helen Medrano
Costume Assistant
Terry Archer
Pilot
Rick Shuster
Makeup Artist
Doug Fairall
Negative Cutter
Mo Henry
Lighting Technician
Eugene Grobler
Costumer
Colleen Ehrlich
Pilot
Bill Richards
Casting Associate
Jennifer Cram
Electrician
William MacGhee
Ager/Dyer
Jack Taggart
Costumer
Sue Crosby
Utility Sound
Ben Greaves
Set Costumer
Vern Malone
Best Boy Grip
Gary Hutchings
Costume Coordinator
Kate Chadderton
Makeup Artist
Sangeet Prabhaker
Electrician
Bruce Sharp
Post Production Coordinator
Adam Cole
Tailor
Anne Wingate
Costume Assistant
Allison Spain
Generator Operator
Michael A. Leo
Lighting Technician
Mike Gerzevitz
Second Assistant "A" Camera
Dan Schroer
Ager/Dyer
Steven Porch
Digital Compositor
Victor Perez
Assistant Editor
Scott Wesley Ross
Key Grip
Ryan Monro
Hairstylist
Liz Phillips
Costumer
Amelia Buhrman
Lighting Technician
Jared Wellman
Second Assistant Director
Richard Graysmark
Makeup Supervisor
Kentaro Yano
Second Assistant Director
Brandon Lambdin
Payroll Accountant
Lindsey Washington
Key Grip
William M. Weberg
Pipeline Technical Director
Dominic Drane
Electrician
Wailoon Chung
Assistant Camera
Farhad Ahmed Dehlvi
Prosthetics Sculptor
Sebastian Lochmann
Visual Effects Production Assistant
Kim Fouche-Tipton
Costumer
Michelle Christensen
Extras Casting
Tammy L. Smith
Lighting Technician
Chris Tann
Visual Effects Production Assistant
Boman Modine
Lighting Technician
Jamie Garside
Production Secretary
David 'Gus' Gustafson
Key Grip
Ray Garcia
Visual Effects Coordinator
Katie Stetson
Armorer
Ryder Washburn
Best Boy Electric
Billy Gamble
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Production Coordinator
Daniel Kepler
Lighting Technician
Christopher Franey
Sound Mixer
Frederic Echelard
Assistant Camera
Colin Sheehy
Rigging Gaffer
Jon D. Morrison
Grip
Jonathan McKeown
Extras Casting Assistant
Shannon Cain
Modeling
Krzysztof Fus
Electrician
Jamie Bruce
Electrician
Sean Feehan
Tailor
Polly Fossey
Electrician
Matt Naughton
ADR Recordist
James Hyde
Creature Technical Director
Yakov Baytler
Generalist
Bret Lu
Extras Casting Assistant
Laura Drake Mancini
Digital Compositor
Kris Anderson
Set Costumer
Damien Quinn
Hairstylist
Karen Zanki
Electrician
Jean-Pierre Nutini
Extras Casting
Grant Wilfley
Pre-Visualization Supervisor
Brad Blackbourn
Visual Effects Coordinator
Max Rees
Digital Compositor
Romain Bouvard
Lighting Technician
Adrian Mackay
Compositing Supervisor
Robin Beard
Visual Effects Coordinator
Katy Mummery
Libra Head Technician
Lance Mayer
Lighting Technician
Michael Witczak
Compositor
Patrick Michael Burke
Digital Effects Supervisor
Jeffrey Jasper
Compositor
Jessica Clare Smith
Payroll Accountant
Jane Trower
Digital Compositor
Jon Uriarte
Digital Compositor
Zac Campbell
Set Costumer
Kortney Lawlor
Production Accountant
Jill Hahn
Digital Compositor
Thomas R. Steiner
Rotoscoping Artist
Aaron Noordally
VFX Director of Photography
Mark H. Weingartner
Production Coordinator
Michelle Wraight
Second Assistant "B" Camera
Adam Dorney
Digital Compositor
Igor Fiorentini
Digital Compositor
Jeremy Hey
Compositor
Vincent Chang
Second Assistant Camera
Meg Kettell
Digital Compositor
Aled Prosser
Costume Assistant
Alex Grace
Costume Assistant
Jamie Harvey
Modeling
Matthew Bullock
Production Secretary
David C. Sales
Ager/Dyer
Ashley E. Singer
Second Assistant Camera
Amanda Rotzler
Visual Effects Production Assistant
Izzy Field
Compositor
Charlotte Merrill
Digital Compositor
Kate Porter
Matchmove Supervisor
Matthew Salisbury
Lighting Technician
Ryan Huston
Makeup Artist
Sandi Rowden
Assistant Editor
Katie Hedrich
Assistant Editor
Ben Renton
Lighting Technician
Steve Charnow
Best Boy Grip
Charles Ehrlinger
Makeup Supervisor
Maggie Elliott
Digital Compositor
Oscar Tornincasa
Visual Effects Production Assistant
Kieran Ahern
Visual Effects Technical Director
Key Hyung Lee
Production Secretary
David Halagarda
Visual Effects Coordinator
Beverly Abbott
Compositor
Sangita Mistry
Production Coordinator
Suzanna de Miranda
Payroll Accountant
Marlene Marks
Production Coordinator
Kate Kelly
CG Artist
Fernanda Moreno
Electrician
Travis Johnston
Contact Lens Technician
Sinead Sweeney
VFX Artist
Soren Bendt Aaboe Pedersen
First Assistant Director
Udayan Baijal
CG Artist
Leona Sharkey
Musician
Joonas Koivula
Rotoscoping Artist
Eleonor Lindvall
Second Assistant Director
Samarth Sahni
Hairstylist
Lisa Halstead
Grip
Jordan Lippert
Set Costumer
Gerald Crawford
Electrician
Christopher Dorowsky
Lighting Technician
Ted Goodwin
VFX Artist
Janson Chew
Costumer
Jay Barry Matthews
Production Secretary
Yuen-Wai Liu
Utility Sound
Jamie Gambell
Electrician
Robert Skinner
Extras Casting
George Moss
Hairstylist
Amy McHale
Electrician
Tod Olivieri
Production Coordinator
Sam Mill
Matchmove Supervisor
Matt Sadler
Production Accountant
Paresh Behera
Electrician
Anthony Goulding
24 Frame Playback
Zane Shapiro
Electrician
Zach Mulvihill
Grip
Mario Cisneros
Assistant Camera
Kevin Pereira
Best Boy Grip
Bidhan Chanda
Best Boy Grip
Steven R. Paquette
Electrician
Adam Benlifer
Electrician
Tony Lopez-Cepero
Lighting Technician
Scott Compton
Grip
Murali Krishna
Grip
Brad Leidholdt
Hairstylist
Ursula Hawks
Hairstylist
Winfrey Izear
Costume Assistant
Edwina Sercombe
Costume Coordinator
Taylor Marie Good
Costumer
Brian Russman
Wardrobe Assistant
Shyamalee Sharma
Animation
Micha Boström
Animation
Peter Driscoll
Compositor
Storm Gezentsvey
Compositor
Ashvini R. Prabhu
Compositor
Garth Reilly
Compositor
Ana Gomes
Compositor
Olov Samuelsson
Digital Compositor
Bahar Cetin
Digital Compositor
Zachary Lo
Digital Compositor
Antonio Meazzini
Digital Compositor
Sam Reed
Digital Compositor
Jacqueline Lockley
Generalist
Giovanni Mascherpa
Generalist
Clement Gerard
Matte Painter
Tania Richard
Modeling
Vladimir Minguillo
Modeling
Gak Gyu Choi
Modeling
Terence Lam
Pipeline Technical Director
Robert John Davies
Pipeline Technical Director
Praveen Ilangovan
Rotoscoping Artist
Scott Macieira
Rotoscoping Artist
Luis Miguel Ruibal
Rotoscoping Artist
Lui Sanchez-Fontillas
VFX Artist
Keziah Bailey
VFX Artist
Federico Frassinelli
VFX Artist
Habib Niazi
VFX Artist
Kain Suwannaphin
Visual Effects Coordinator
Cindy Khoo
Visual Effects Production Assistant
Jake Heggen
Visual Effects Technical Director
Jamie Haydock
Extras Casting
Jennifer Sabel
Extras Casting Assistant
Claire Dempsey
Extras Casting Assistant
Melcher Fabi
Extras Casting Assistant
Veronika Lee Claghorn
Extras Casting Assistant
Mallory Ravotti
Extras Casting Assistant
Steven Vago
Pilot
John Maloney
Production Accountant
Carson R. Cultner
Production Coordinator
Alexander Koll
Production Coordinator
Rohit Rawat
Production Secretary
Matthew Brown
Syncopy
Legendary Pictures
DC Entertainment
Warner Bros. Pictures
The Dark Knight Rises
Moyenne des notes

3.9 / 5 selon 19577 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*