En débarquant dans cette contrée isolée du pays de Galles, Adelle espérait d’abord reconquérir son mari, James, pour le plus grand bonheur de leur fille, Sarah. Mais loin des retrouvailles idéales qu’elle avait rêvées, Adelle va vivre le pire des cauchemars : sa fille se noie. Brisée, elle découvre que Sarah n’est peut-être pas morte, mais retenue dans une dimension parallèle liée à une ancestrale légende païenne. Seule face au terrifiant secret qui hante la région, Adelle va devoir affronter l’impossible pour tenter de sauver sa fille. Qui est donc Ebrill, la mystérieuse enfant surgie de nulle part qui ressemble tant à Sarah ? Comment vaincre l’épouvantable malédiction qui trouve sa source près des falaises ? Et plus que tout, comment échapper à un monde où vos pires terreurs prennent vie ? Adelle trouvera les réponses, mais il lui faudra payer le prix…

A propos de The Dark

Durée
87 Minutes (01 Heures 27 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Dark
Date de sortie
2005-09-2828 Septembre 2005
Revenue
6 593 579 $
Maria Bello
Adèlle
Sean Bean
James
Abigail Stone
Ebrill
Richard Elfyn
Rowan
Maurice Roëves
Dafydd
Sophie Stuckey
Sarah
Casper Harvey
Young Dafydd
Eluned Jones
Doctor
Gwenyth Petty
Librarian
Robin Griffith
Police Inspector
Director
John Fawcett
Author
Simon Maginn
Screenplay
Stephen Massicotte
Producer
Paul W. S. Anderson
Producer
Jeremy Bolt
Executive Producer
Robert Kulzer
Executive Producer
Steve Christian
Original Music Composer
Edmund Butt
Music Score Producer
Edmund Butt
Director of Photography
Christian Sebaldt
Casting
Robyn Ray
Editor
Chris Gill
Creative Consultant
Alexander Berner
First Assistant Director
Mark Egerton
Production Design
Eve Stewart
Supervising Art Director
Andrew Grant
Special Effects Supervisor
David Harris
Special Effects Technician
Graham Hills
Location Manager
Johnny Bamford
Location Manager
Phil Gates
Camera Operator
David Odd
ADR Voice Casting
Brendan Donnison
Costume Design
Ffion Elinor
Casting Assistant
Thomas L. Carter
Standby Art Director
Sam Stokes
Still Photographer
Giles Keyte
Second Unit Director
Grant Harvey
Executive Producer
Paul Tamasy
ADR Recordist
Andrew Stirk
Steadicam Operator
Gerry Vasbenter
Production Coordinator
Sarada McDermott
Music Supervisor
Liz Gallacher
Foley Artist
Lionel Selwyn
Stunt Coordinator
Gareth Milne
Underwater Camera
Mark Wolf
Foley Artist
Jason Swanscott
Foley Supervisor
Barnaby Smyth
Script Supervisor
Elizabeth Tremblay
Colorist
Adam Inglis
Sound Effects Editor
Ben Meechan
Supervising Dialogue Editor
Simon Price
Music Editor
Kirsty Whalley
Production Sound Mixer
John Rodda
Assistant Editor
Emanuele Giraldo
Visual Effects Supervisor
Adam Gascoyne
Dressing Prop
Andrew Wilson
Casting
Suzanne M. Smith
Foley Artist
Melissa Lake
Sound Re-Recording Mixer
Howard Bargroff
Co-Producer
Robert How
Hair Designer
Sarah Monzani
Makeup Designer
Sarah Monzani
Prosthetic Makeup Artist
Maralyn Sherman
Hairstylist
Zoe Brown
Music Editor
Allan Jenkins
Art Direction
Ed Walsh
Hair Department Head
Simon Thompson
Makeup & Hair
Christine Whitney
Makeup Department Head
Sue Ignatius
Makeup Artist
Erin Ayanian
Production Manager
Candice Fonseca
Dialogue Editor
Dan Green
Dialogue Editor
Lauren Ana Walker
Sound Effects Editor
Bernard O'Reilly
Sound Re-Recording Mixer
Dan Johnson
Animation
Adam Seeley
3D Animator
Jayson King
CG Supervisor
John Harvey
Camera Operator
Howard Baker
Gaffer
Phil Brookes
Rigging Gaffer
John Donoghue
Camera Operator
Mark Milsome
Costume Supervisor
Leigh Nicol
Digital Intermediate Producer
Marcus Alexander
Location Manager
Jules De Barsham
Unit Publicist
Rob Deacon
Location Manager
Ian Pollington
Location Manager
Henry Woolley
Production Accountant
Della Moore
ADR Recordist
Matthew Skelding
Carpenter
Terry Law
Carpenter
Mark Overall
Carpenter
Graham Thomas
ADR Recordist
Michael Miller
Focus Puller
Harry Bowers
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
Orchestrator
Geoff Alexander
Conductor
Geoff Alexander
Art Department Assistant
Jo Riddell
Title Designer
Matt Curtis
Storyboard Artist
Temple Clark
Camera Loader
Adam Cowan
Storyboard Artist
Dan Maslen
ADR Recordist
Zak Melemendjian
Makeup Trainee
Liz Phillips
Assistant Production Coordinator
Andrew Gwyn Davies
Assistant Art Director
Rowanna Lacey
Standby Painter
Justin Overhill
Grip
Alex Tate
Driver
Gerard Baldwin
Post-Production Manager
Steve Harrow
Best Boy Electric
Joe Judge
Electrician
James Bradshaw
Boom Operator
Matthew Desorgher
Scoring Mixer
Toby Wood
Digital Compositors
Melissa Butler Adams
ADR Recordist
Courtney Bishop
Extras Casting
Bev Lawley
Contact Lens Technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Dressing Prop
Don Santos
Clapper Loader
Chris Clarke
First Assistant Accountant
Jane Trower
Third Assistant Director
Lucy Egerton
Continuity
Karen Fryer
Production Executive
Jan Hogevold
Costume Assistant
Nicola Rodd
Second Assistant Director
Oscar Beuselinck
Art Department Trainee
Nurey Al-Kahzrajie
Special Effects Assistant
Carolyn Matini
Camera Trainee
Inderpreet Bahia
Negative Cutter
Eddy Kolkiewicz
Post Production Coordinator
Anna Bolt
Assistant Location Manager
Peter Smith
Location Assistant
Katie Elson
Assistant Accountant
Jacky Holding
Dialogue Coach
Anne Marie Speed
Digital Compositor
Aeon Henderson
Head of Production
Peter Bach
Health and Safety
Roger Kendall
Production Assistant
Rob Craine
Production Runner
Oliver Barron
Script Editor
Rory Gilmartin
Set Runner
Chris Ingram
Costumer
Vikki Illing
Standby Carpenter
Lester Rowbotham
ADR Recordist
Graeme Stoten
Costumer
Maxine Brown
Constantin Film
Impact Pictures
Isle of Man Film
UK Film Council
The Dark
Moyenne des notes

2.902 / 5 selon 219 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*