Peter Parker a une vie très occupée partagée entre son combat contre les vilains et la personne qu’il aime, Gwen. Il attend donc son diplôme de fin de lycée avec impatience. Peter n’a pas oublié la promesse qu’il a faite au père de Gwen : la protéger en restant hors de son existence. Une promesse qu’il ne peut pas tenir. Les choses vont changer pour Peter quand un nouveau vilain fait son apparition, Electro, quand un vieil ami fait son retour, Harry Osborn, et quand Peter découvre de nouveaux indices sur son passé.

A propos de The Amazing Spider-Man : Le Destin d’un héros

Durée
142 Minutes (02 Heures 22 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Amazing Spider-Man 2
Date de sortie
2014-04-1616 Avril 2014
Budget
200 000 000 $
Revenue
708 962 323 $
Bénéfice
508 962 323 $
Andrew Garfield
Peter Parker / Spider-Man
Emma Stone
Gwen Stacy
Jamie Foxx
Max Dillon / Electro
Dane DeHaan
Harry Osborn / Green Goblin
Colm Feore
Donald Menken
Felicity Jones
Felicia Hardy
Paul Giamatti
Aleksei Sytsevich / The Rhino
Sally Field
Aunt May
Embeth Davidtz
Mary Parker
Campbell Scott
Richard Parker
Marton Csokas
Dr. Ashley Kafka
Louis Cancelmi
Man in Black Suit
Max Charles
Young Peter Parker
B.J. Novak
Allistar Smythe
Sarah Gadon
Kari
Michael Massee
Gustav Fiers / The Gentleman
Jorge Vega
Jorge
Bill Heck
G-5 Co-Pilot
Teddy Coluca
Gwen's Cabbie
Helen Stern
British Desk Attendant
Aidy Bryant
Woman in Statue Of Liberty Costume
Cal McCrystal
Principal Conway
Anslem Richardson
Times Square Cop
Mark Doherty
Swat Team Leader
James Colby
Lead Officer
Kari Coleman
Helen Stacy
Skyler Gisondo
Howard Stacy
Charlie DePew
Philip Stacy
Robert Newman
Police Captain
Adrian Martinez
Bodega Cashier
Thaddeus Phillips
Robber
James McCauley
Air Traffic Controller
Rachael McOwen
Dispatcher
David Shabtai
Dispatcher
Greg Connolly
Osborn Butler
Timothy Adams
Pilot
Tug Coker
Pilot
Jabari Gray
Pilot
Jamie Lynn Concepcion
Jorge's Mother
Pat Kiernan
NY1 News Anchor
Jessica Abo
NY1 Reporter
Clem Cheung
Chinese Grandpa
Dusan Hyska
Armed Robber
Andrei Runtso
Armed Robber
Brennan Taylor
Ravencroft Guard
Slate Holmgren
Ravencroft Guard
Drew Beasley
Bully
Matthew Tronieri
Bully
Dario Barosso
Bully
Salvatore Rossi
Bully
Peter KT Tzotchev
Bully
Paul Urcioli
Doctor
David Shih
Doctor
Daniel Gerroll
OsCorp Department Head
Brian McElhaney
Times Square Bystander
Jonathan Braylock
Times Square Bystander
Steven Hauck
Corporate Lawyer
J.D. Walsh
Dr. Jallings - Science Investigator
Stan Lee
Graduation Guest
Jessica Shea Alverson
Graduation Parent (uncredited)
Stefanie Barry
Times Square driver (uncredited)
Chris Cooper
Norman Osborn (uncredited)
BJ Davis
NYPD Officer (uncredited)
Julia Davis
NYPD Officer (uncredited)
Frank Deal
Agent Berkley (uncredited)
Odette Warder Henderson
Pedestrian (uncredited)
Denis Leary
Captain Stacy (uncredited)
Lynn Marocola
Times Square Tourist (uncredited)
Josh Elliott Pickel
Bully (uncredited)
Jacob Rodier
Simon Stacy (uncredited)
Martin Sheen
Uncle Ben (uncredited)
Rick Bolander
Pedestrian (uncredited)
Original Music Composer
Hans Zimmer
Editor
Pietro Scalia
Production Design
Mark Friedberg
Executive Producer
Stan Lee
Characters
Stan Lee
Characters
Steve Ditko
Producer
Avi Arad
Supervising Art Director
Richard L. Johnson
Costume Design
Deborah Lynn Scott
First Assistant Director
Bruce Moriarty
Stunt Coordinator
Andy Armstrong
Stunt Coordinator
James Armstrong
Makeup Department Head
John Caglione Jr.
Screenplay
Alex Kurtzman
Story
Alex Kurtzman
Screenplay
Roberto Orci
Story
Roberto Orci
Director of Photography
Dan Mindel
Special Effects Coordinator
Joe Digaetano
Set Decoration
Susan Bode
Camera Operator
Petr Hlinomaz
Story
James Vanderbilt
Visual Effects Supervisor
Jerome Chen
Casting
Kathleen Chopin
Additional Editor
Elliot Graham
Executive Producer
E. Bennett Walsh
Visual Effects Editor
Linda Drake
Original Music Composer
Junkie XL
Orchestrator
Kevin Kaska
Production Manager
Denise Pinckley
Director
Marc Webb
Pilot
Al Cerullo
Storyboard Artist
Brick Mason
Transportation Captain
James Fanning
Sound Designer
Eric A. Norris
Steadicam Operator
David Chameides
Stunts
BJ Davis
Musician
Arturo Sandoval
Screenplay
Jeff Pinkner
Story
Jeff Pinkner
Props
Isaac Gabaeff
Makeup Artist
Ve Neill
Original Music Composer
Johnny Marr
Assistant Art Director
David Stein
Original Music Composer
Pharrell Williams
Travel Coordinator
Dawn Mountain
Art Direction
Kim Jennings
Producer
Matt Tolmach
Camera Operator
Thomas Lappin
Set Costumer
Carmia Marshall
Costume Assistant
Alexis Forte
Still Photographer
Niko Tavernise
Costume Supervisor
Donna Maloney
Graphic Designer
Maki Takenouchi
Storyboard Artist
Jay Martin
Set Costumer
Deborah Zimmerman
Costumer
Deborah Zimmerman
Stereoscopic Supervisor
Ed W. Marsh
Foley
Robin Harlan
First Assistant Director
Steve Love
Costume Supervisor
Lisa Lovaas
Makeup Artist
Stephen M. Kelley
Key Makeup Artist
Vincent Schicchi
Visual Effects Supervisor
Bryan Godwin
Concept Artist
Emmanuel Shiu
ADR Editor
Michael Magill
Assistant Art Director
Eric Lewis Beauzay
Property Master
Sandy Hamilton
Scenic Artist
Kathryn C. McGinnis
Assistant Art Director
Stephen Morahan
Assistant Art Director
Rachel Nemec
Art Department Coordinator
Douglas Poland
Costume Supervisor
Nicole Greenbaum
Dialect Coach
Elizabeth Himelstein
Script Supervisor
Jessica Lichtner
Dialogue Editor
David V. Butler
Set Designer
Tim Croshaw
Set Designer
Noelle King
Greensman
Tim Zydel
Dialogue Editor
Sean Massey
Dialogue Editor
Robert Troy
Sound Effects Editor
Luis Galdames
Sound Effects Editor
Lee Gilmore
Sound Effects Editor
Hamilton Sterling
Foley
Sarah Monat
Boom Operator
Kira Smith
Supervising Sound Editor
Addison Teague
Visual Effects Supervisor
Ashley Beck
Visual Effects Supervisor
Don Lee
Visual Effects Producer
Kim Lee
Visual Effects Supervisor
Gregory L. McMurry
Music Editor
Nevin Seus
Studio Teachers
Donna Belsky
Location Manager
Jason Farrar
Costume Assistant
Brooke Bennett
Second Unit Director of Photography
Bruce McCleery
Conceptual Design
Ben Mauro
Electrician
Boris Cifuentes
Visual Effects Producer
Rhonda C. Gunner
Stunts
Julia Davis
Assistant Camera
Sylvia James
Visual Effects Editor
Mark Herman
Visual Effects Producer
John Clinton
Ultimate Arm Operator
Michael Nelson
Assistant Art Director
Ryan Heck
Assistant Art Director
Malchus Janocko
Assistant Art Director
Mark Pollard
Assistant Art Director
Matthew Jeffrey Sama
Assistant Art Director
Joseph Michael Tenga
Assistant Art Director
Scott Dougan
Scenic Artist
Marc Connor
Scenic Artist
Eric de Jesus
Scenic Artist
Max Grafe
Scenic Artist
Christopher Kay
Scenic Artist
Diana Shaller
Leadman
Bruce Lee Gross
Camera Operator
Philippe Carr-Forster
Camera Operator
Ted Chu
Camera Operator
William Klayer
Camera Operator
George Peters
Gaffer
Christopher Prampin
Set Costumer
Stephen Pardee
Set Costumer
Laura Wolford
Costumer
Laura Wolford
Digital Intermediate Editor
Mandy Arnold
Publicist
Julie Kuehndorf
Script Supervisor
Wendy Lee Roberts
Production Manager
Daniel Carbo
Production Supervisor
Angela Quiles
Visual Effects Producer
Doug Oddy
Visual Effects Supervisor
Erik Nordby
Aerial Director of Photography
Phil Pastuhov
Assistant Editor
Kat Spiess
Supervising ADR Editor
David A. Cohen
Hair Department Head
Angel De Angelis
Production Coordinator
Meghan K. Wicker
CG Supervisor
Stephane Paris
Makeup Artist
LaLette Littlejohn
Hairstylist
Deidra Dixon
VFX Editor
Tom Driscoll
Hairstylist
Fríða Aradóttir
Digital Effects Supervisor
David Alexander Smith
Costumer
Dani Phelps
Supervising Dialogue Editor
Teri E. Dorman
Best Boy Electrician
Ryan Rodriguez
Digital Intermediate Producer
Morning Star Schott
Costume Illustrator
Jerad Marantz
Animation Supervisor
Daryl Sawchuk
Assistant Costume Designer
Meghan Kasperlik
Special Effects Technician
Sean Amborn
Animation
Avner Engel
Background Casting Director
Jennifer Sabel
Animation
Eddie Prickett
Digital Intermediate Producer
Erin Davis
Animation
Mike Dharney
Senior Animator
Mike Dharney
Senior Animator
Julius Kwan
Stereoscopic Editor
Dhirendra Chhatpar
Visual Effects Coordinator
Romy Webster
Props
Michael Powsner
Concept Artist
Henry Fong
Animation
Kevin Webb
Compositors
Wayne Jaworskyj
Compositors
Jacob Jared Jones
Compositing Supervisor
Matthew Kemper
Compositors
Joo-Hwan Park
VFX Artist
Aaron Williams
Compositors
Jessica Wolff
Concept Artist
Jonathan Bach
Storyboard Artist
Robert Consing
Conceptual Design
Robert O. Simons
Aerial Camera Technician
Eric Dvorsky
Costumer
Wade Sullivan
Assistant Costume Designer
Mitchell Travers
Makeup Artist
Sarah Rubano
Special Effects Technician
Roland Blancaflor
Special Effects Technician
Kurt Harris
Second Assistant "A" Camera
Gavin Fernandez
Gaffer
Eric Boncher
Property Master
Daniel Boxer
Set Decorating Coordinator
Tina Khayat
Costumer
Tsigie White
Visual Effects Coordinator
Valeria di Gabriele
Special Effects Makeup Artist
Peter Montagna
Visual Effects Coordinator
Tyler Cordova
Assistant Costume Designer
Chrissy Callan
Key Grip
Charley Gilleran
Visual Effects Coordinator
Dan Cortez
Visual Effects Coordinator
Hugh Brompton
Electrician
Brett Heicher
Dolly Grip
Chris Jones
ADR Voice Casting
Ashley Lambert
First Assistant Director
Michael Lerman
VFX Editor
Luke Botteron
Compositing Supervisor
Harimander Singh Khalsa
First Assistant "B" Camera
Keith B. Davis
Costume Coordinator
Valerie Klarich
Lead Animator
Max Tyrie
Visual Effects Production Manager
Andrew Poole
Concept Artist
Scott Lukowski
Special Effects Technician
Warren Dion Smith
Special Effects Makeup Artist
Tami Lane
Visual Effects Coordinator
Ann Chow
Key Rigging Grip
Craig Vaccaro
Electrician
James J. Ferris
Concept Artist
Jared Krichevsky
Concept Artist
Joshua Min
Lead Animator
Richard Spriggs
Dolly Grip
Rick Marroquin
Concept Artist
Luca Nemolato
Concept Artist
Kelton Cram
Production Controller
Tamara Bally
Assistant Editor
Robert Drwila
Visual Effects Coordinator
Claudia Li
Online Editor
Sachin Patidar
Compositing Supervisor
Christian Irles
Lighting Technician
Blaise Miller
First Assistant Editor
Brett M. Reed
Animation Supervisor
David Schaub
CG Supervisor
Robert Winter
Key Grip
Charlie Marroquin
Key Grip
George Patsos
Extras Casting
Madina Milana
Prosthetic Makeup Artist
Josh Turi
Location Coordinator
Julie Solomon
Assistant Editor
Jason Fields
Generator Operator
Michael A. Leo
Key Grip
Mike Yurich
Pre-Visualization Supervisor
Patrick Smith
Casting Associate
Rori Bergman
First Assistant "A" Camera
Nino Neuboeck
Colorist
Kevin Krout
Electrician
Rob Riccobono
Costume Assistant
Bryan Czerniawski
Key Hair Stylist
Jasen Joseph Sica
Electrician
Richard Macdonald
Special Effects Technician
Jack Mortellaro Jr.
Online Editor
Benjamin Sutor
Lighting Technician
John L. Dardis
CG Supervisor
Chris Waegner
Costumer
Wendy Yang
Concept Artist
Christian Pearce
Special Effects Supervisor
Alex Falkner
Visual Effects Coordinator
Annie-Claude Lapierre
Wardrobe Supervisor
Martha Smith
Electrician
Sebastien Nicolet
Hairstylist
Lisa Hazell
Marine Coordinator
J. Wilfrid White
Ager/Dyer
Troy David
Textile Artist
David Paulin
Visual Effects Coordinator
Jessica Carrington
Electrician
Jon D. Morrison
Camera Production Assistant
Ben Noftzger
Visual Effects Coordinator
Megan Wong
Colorist
Sean Dunckley
Senior Animator
In-Ah Roediger
Visual Effects Coordinator
Sam Marks
Modelling Supervisor
Marvin Kim
Lighting Artist
Oleksandr Vozniuk
Visual Effects Coordinator
Amanda Hui
Lead Animator
Glen Sylvester
Special Effects Technician
Pete Kelley
Electrician
Jim Grout
Electrician
Jerad Molkenthin
Visual Effects Coordinator
Maria Ximena Lozano
Carpenter
Christopher Rovira
Electrician
Carl Casano
Visual Effects Coordinator
Holly Price
Generator Operator
Mark Kahn
First Assistant Camera
Willie Estrada
Extras Casting
Grant Wilfley
Contact Lens Designer
Cristina Patterson
Special Effects Technician
H. Barclay Aaris
Electrician
Daniel E. Joyce
Wigmaker
Hil Cook
Concept Artist
Michael Kutsche
Stereoscopic Supervisor
Rohan Tirkey
Libra Head Technician
Jason Cortazzo
Props
Gabu Camilo
Concept Artist
Steffen Reichstadt
Concept Artist
Aaron Sims
Camera Production Assistant
Loren Azlein
Rigging Gaffer
Derek Murphy
Electrician
Inyoung Choi
Stereoscopic Editor
Priyal Mahadik
Stereoscopic Editor
Vaibhav Marathe
Special Effects Technician
Claire Prebble
Stereoscopic Supervisor
Barry O'Brien
Digital Imaging Technician
David Satin
Online Editor
Neelkanth Mapara
Stereoscopic Editor
Harikrishna Dubey
Compositing Supervisor
Adam Ghering
Animation Coordinator
Mairin Platt
Special Effects Technician
Stephen Edwards
Carpenter
Glen A. Gregory
Dolly Grip
Christopher M. Elassad
Electrician
Frank Duffy III
Best Boy Electric
Christian May
Best Boy Grip
Nick Haines-Stiles
Rigging Grip
Jesse Pelikan
Second Assistant "B" Camera
John Oliveri
First Assistant "A" Camera
Sergius Nafa
Graphic Designer
Timothy Peel
Libra Head Technician
Craig Nix
Additional Editor
Robert Mead
Stereoscopic Supervisor
Justin Jones
Second Assistant "A" Camera
Braden Belmonte
Rigging Gaffer
Patrick Fontana
Stereoscopic Supervisor
Akhilesh Jain
Best Boy Grip
Kevin Gilligan
Production Coordinator
Tekin Cetinkaya
Electrician
Gregory Michael Baney
Electrician
Gabe Munitz-Alessio
Electrician
James Phelps
Electrician
Brad Printz
Key Rigging Grip
Eric Gearity
Lighting Technician
Thomas Beczynski
Camera Production Assistant
Matt Hedges
Digital Imaging Technician
Matthew Selkirk
Props
Jessie Pellegrino
Dolly Grip
Andrew Sweeney
Construction Coordinator
Joseph S. Alfieri
Assistant Camera
Abner Medina
Costumer
Hana Scott-Suhrstedt
Set Costumer
John Porto
Set Costumer
Erika Goyzueta
Second Assistant "B" Camera
Jelani Atu Wilson
Concept Artist
Francesco Corvino
First Assistant Camera
Christopher B. Green
Pre-Visualization Supervisor
Gavin Wright
Visual Effects Coordinator
Veronica Kablan
Visual Effects Coordinator
Adrian J. Sciutto
Visual Effects Coordinator
Phelicia Sperrazzo
Visual Effects Coordinator
Andrew Turner
Carpenter
Anthony Dunne
Concept Artist
Gregory Hill
Concept Artist
Long Ouyang
Conceptual Design
Justin Claus Harder
Leadman
Harvey Goldberg
Painter
Jason Logerot
Props
Ruby De Jesus
Set Decoration Buyer
Valerie Nolan
Camera Production Assistant
Tricia Mears
Digital Imaging Technician
J. Eric Camp
Electrician
George Selden
First Assistant Camera
Paul Colangelo
Lighting Programmer
Edward Read
Lighting Programmer
Benoit Richard
Lighting Technician
Spencer Snygg
Rigging Grip
Aaron Randall
Second Assistant Camera
Michael J. DiCarlo
Techno Crane Operator
Evan Nelson
Video Assist Operator
Stephen Fitzgerald
Video Assist Operator
Adam Smelin
Contact Lens Technician
Zachary Ripps
Costume Assistant
Franny Bohar
Costume Assistant
Sarah Holden
Costume Supervisor
Amy R. Burt
Costumer
Ashley Beatty
Costumer
Lucy Cobbs
Costumer
Rudy Mance
Costumer
Suzanne Pakier
Costumer
Amy L. Teets
Costumer
Sarah Yellin
Costumer
Alicia Boue
Set Costumer
Malcolm Phipps
Set Costumer
Catharine Stuart
Set Costumer
Angielette Smith
3D Modeller
Srinath Tammina
Lighting Artist
Stephen Borneman
Lighting Artist
Brian Kloc
Stereoscopic Supervisor
Oliver Allen-Wielebnowski
Stereoscopic Supervisor
Matthew DeJohn
VFX Editor
Nick Murphy
Visual Effects Coordinator
Joel Binder
Visual Effects Coordinator
Josh Fritchie
Visual Effects Coordinator
Shu Fujita
Visual Effects Coordinator
Robin Garcia
Visual Effects Coordinator
Jean Ho
Visual Effects Coordinator
Jeffrey John Howard
Visual Effects Coordinator
Meghan O'Brien
Visual Effects Producer
Jay Warren
Visual Effects Production Assistant
Greg DiGiacomo
Extras Casting Assistant
Dakota Zantay
Extras Casting Assistant
Jackie Snyder
Extras Casting Assistant
Yelda Gurkan
Special Effects Technician
Cat Auburn
Special Effects Technician
Joaquin Loyzaga
Special Effects Technician
Jamie Rencen
Production Coordinator
Adesola Adeyeye
Production Coordinator
Lauren Heath
Production Secretary
Amanda O'Reilly
Sculptor
Steven Saunders
Software Engineer
Lisa Curtis Saunders
Columbia Pictures
Marvel Entertainment
Matt Tolmach Productions
Avi Arad Productions
The Amazing Spider-Man : Le Destin d’un héros
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 11122 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*