Alors qu’un ennemi de longue date, Lex Luthor, tente de l’affaiblir en lui dérobant tous ses superpouvoirs, Superman doit faire face à un problème d’un autre genre : Lois Lane, la femme qu’il aime, est partie mener une nouvelle vie loin de lui. Mais l’a‐t‐elle vraiment oublié ? Le retour de Superman sera donc ponctué de nombreux défis puisqu’il devra se rapprocher de son amour tout en retrouvant sa place au sein d’une société qui semble ne plus avoir besoin de lui. En tentant de protéger le monde qu’il aime de la destruction totale, Superman se retrouve au centre d’une aventure incroyable qui le mènera des fonds de l’océan à des milliers d’années lumière de notre galaxie.

A propos de Superman Returns

Durée
154 Minutes (02 Heures 34 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Superman Returns
Date de sortie
2006-06-2828 Juin 2006
Budget
270 000 000 $
Revenue
391 081 192 $
Bénéfice
121 081 192 $
Brandon Routh
Superman / Clark Kent
Kevin Spacey
Lex Luthor
Kate Bosworth
Lois Lane
James Marsden
Richard White
Parker Posey
Kitty Kowalski
Frank Langella
Perry White
Sam Huntington
Jimmy Olsen
Eva Marie Saint
Martha Kent
Marlon Brando
Jor-El
Kal Penn
Stanford
Tristan Lake Leabu
Jason White
David Fabrizio
Brutus
Ian Roberts
Riley
Vincent Stone
Grant
Jack Larson
Bo the Bartender
Noel Neill
Gertrude Vanderworth
Keegan Joyce
Boy with Camera
Jordana Beatty
Little Girl
Rob Flanagan
Bank Gunner
Stephan Bender
15 Year Old Clark
Peta Wilson
Bobbie-Faye
Jeff Truman
Gil
Barbara Angell
Polly
Ian Bliss
Shuttle Commander
Ansuya Nathan
Shuttle Pilot
Richard Branson
Shuttle Engineer
Warwick Young
777 Co-Pilot
Bradd Buckley
777 Navigator
Bill Young
Mission Control Flight Director
Karina Bracken
Hospital Ward Nurse
Raelee Hill
Hospital Nurse
Frederique Fouche
French News Anchor (as Frederique Fouché)
Rebecca Barratt
German Reporter
Karen Pang
Hospital Reporter #8
Jennifer Sciole
EMT (uncredited)
Art Direction
Lawrence A. Hubbs
Casting
Roger Mussenden
Producer
Jon Peters
Special Effects Supervisor
Neil Corbould
Foley Editor
Bob Beher
Project Manager
Diane Macke
Producer
Gilbert Adler
Second Unit Director
Dan Bradley
Supervising Art Director
Hugh Bateup
Set Decoration
Brian Dusting
Art Direction
Catherine Mansill
Art Direction
Charlie Revai
Director
Bryan Singer
Producer
Bryan Singer
Story
Bryan Singer
Editor
John Ottman
Original Music Composer
John Ottman
Director of Photography
Newton Thomas Sigel
Costume Design
Louise Mingenbach
Assistant Production Coordinator
Tora Chung
ADR Recordist
Tami Treadwell
Additional Sound Re-Recording Mixer
Ron Bartlett
Stunt Coordinator
R. A. Rondell
Production Intern
Ian Fried
Screenplay
Michael Dougherty
Story
Michael Dougherty
Characters
Jerry Siegel
Characters
Joe Shuster
Executive Producer
Chris Lee
Production Supervisor
Debbie Denise
Visual Effects Compositor
Serkan Zelzele
Executive Producer
Thomas Tull
Executive Producer
William Fay
Editor
Elliot Graham
Graphic Designer
Ted Haigh
Casting Associate
Lindsey Hayes Kroeger
First Assistant Sound Editor
Warren Hendriks
Animation Supervisor
Andrew R. Jones
Set Decoration
Maxine Dennett
Production Manager
Andrew G. La Marca
Executive Producer
Scott Mednick
Casting
Ann Robinson
Screenplay
Dan Harris
Story
Dan Harris
Conductor
Damon Intrabartolo
Music Arranger
Damon Intrabartolo
Color Timer
David Orr
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Choreographer
Terry Notary
Key Makeup Artist
Greg Funk
Stunts
Cameron Ambridge
Digital Color Timer
Anthony Harris
Art Direction
Damien Drew
Visual Effects Supervisor
Mark Stetson
Assistant Editor
Roger Fenton
Costume Illustrator
Neville Page
Co-Producer
Stephen Jones
Visual Effects Supervisor
Jon Thum
Stunt Double
Damian Bradford
Production Design
Guy Hendrix Dyas
Costume Supervisor
Dan Bronson
Production Runner
Chris Kelly
Special Effects Assistant
David Brighton
Musician
Eric Bradley
Sound Re-Recording Mixer
David E. Campbell
Grip
Craig 'Bart' Bartlett-Sweiger
Production Illustrator
Richard K. Buoen
Conceptual Design
Jeff Julian
Digital Intermediate Producer
Bruce Lomet
Sound Designer
Erik Aadahl
Music Editor
Amanda Goodpaster
Still Photographer
David James
Sound Effects Editor
Christopher S. Aud
Digital Colorist
Stephen Lawes
3D Modeller
Thierry Latremoille
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Gaffer
Shaun Conway
Assistant Location Manager
Mary Barltrop
First Assistant "A" Camera
Calum McFarlane
Executive Visual Effects Producer
Andrea D'Amico
Digital Effects Supervisor
Chris Harvey
Sound Mix Technician
Ryan Murphy
Key Hair Stylist
Kim Santantonio
Foley Artist
Pamela Kahn
ADR Editor
Howell Gibbens
Additional Visual Effects
Gus Duron
Camera Operator
Lawrence Karman
Unit Production Manager
Jennifer Cornwell
CGI Supervisor
Conrad Dueck
Utility Stunts
Marky Lee Campbell
Unit Publicist
Joe Everett
ADR Mixer
Andy Wright
Scenic Artist
Steven Sallybanks
Sound Recordist
Chris Alderton
Chaperone
Eddie Tang
Assistant Camera
Simeon Bryan
Hair Designer
Nikki Gooley
Steadicam Operator
Simon Harding
CG Animator
John Kay
Storyboard Artist
Collin Grant
3D Artist
Mary E. Manning
Orchestrator
Frank Macchia
Assistant Script
Melina Burns
Set Costumer
Amanda Enders
Property Master
Hannah Knowlton
Supervising ADR Editor
Elizabeth Kenton
Set Designer
Andrew Chan
Visual Effects Supervisor
Richard R. Hoover
Visual Effects Producer
Carole Cowley
Post Production Coordinator
Todd Kolker
Script Supervisor
Kristin Voumard
Executive In Charge Of Production
Bill Draper
First Assistant Editor
Liza D. Espinas
Dialogue Editor
Helen Luttrell
Unit Manager
Michael J. Malone
Systems Administrators & Support
Shawn Wallbridge
Casting Assistant
Melissa Kostenbauder
Digital Producer
Paula Bonhomme
First Assistant Director
Jamie Crooks
Colorist
Trish Cahill
Boom Operator
Rod Conder
Key Grip
Chris Centrella
Makeup Artist
Tami Lane
Visual Effects Supervisor
Chris Bond
Compositing Supervisor
Anthony Mabin
CG Supervisor
Jason Bayever
Second Second Assistant Director
Drew Bailey
Post Production Supervisor
Steven Kaminsky
3D Supervisor
Matt Broeska
Matte Painter
Alp Altiner
Visual Effects
Kenneth Bailey
Art Department Coordinator
Trish Foreman
Construction Manager
John Pickering
Editorial Production Assistant
Blair Miller
Costumer
Dan Owen
Textile Artist
Melissa Binder
Sound Mixer
David Chornow
Additional Camera
Frank Flick
VFX Director of Photography
Bill Neil
Third Assistant Director
Nick McKinnon
Transportation Captain
Kevin Flynn
Pyrotechnician
Tristian Haddon
Best Boy Grip
Stuart Bell
Key Costumer
Andrea Hood
Production Coordinator
Nicholas Copping
Visual Effects Production Manager
Deborah Alleck
Studio Teacher
Maura Gannett
Production Accountant
Christopher Abeyta
Dolly Grip
Michael Vivian
Assistant Sound Editor
Terry Garcia
Sculptor
Gustavo Balboa
Transportation Coordinator
Jim Beard
Lighting Technician
Mark Bills
Visual Effects Coordinator
Lizi Bedford
Focus Puller
Ashleigh Carter
Senior Animator
Keith W. Smith
Extras Casting
Jane Dawkins
Animatronics Designer
Adam Wheatley
Storyboard Designer
Rick Newsome
Conceptual Illustrator
Matt Hatton
VFX Artist
Ergin Kuke
First Assistant Camera
Mary Funsten
Contact Lens Painter
Cristina Patterson
Sound Assistant
Glenn Finnan
Second Assistant Camera
Christian Luxton
Carpenter
Tony Watt
Wardrobe Assistant
Elizabeth Rice
First Assistant Accountant
Renee D. Czarapata
Compositor
Ben Aickin
Second Assistant Accountant
Tomoko Yamamoto
Set Dresser
Toby Barron
Additional Second Assistant Camera
Cameron Morley
Art Direction
John Pryce-Jones
Set Decoration
Jack Mckenzie
Hairstylist
Dalia Fernandez
Assistant Art Director
Cindi Knapton
Construction Coordinator
Mary-Liz Andrews
Greensman
Loretta Cosgrove
Leadman
Kenneth Sayers
Props
Katherine Geaney
Special Effects
Arran Gordon
3D Animator
Juliana D'Costa
Lighting Artist
Michael Comly
Modeling
Shih Chiang Kenny Huang
Sequence Supervisor
Walt Jones
Visual Effects Art Director
David Scott
Visual Effects Editor
Robert Auten
Electrician
Daniel Carlisle
Video Assist Operator
Thomas Vanasse
Assistant Costume Designer
Carin Richardson
Post Production Assistant
Peter Woods
Location Manager
Jean Chien
Location Scout
James Lin
Driver
George A. Miki
Armorer
Tere Alexeeff
Dialect Coach
John Higgins
Marine Coordinator
Carl Blacklidge
Set Medic
Jon Ko
Public Relations
Rama Dunayevich
Set Production Assistant
Alex Betuel
Software Engineer
Sanjit Patel
Stand In
Jamie Vergan
Storyboard Artist
Simon Clowes
Matchmove Supervisor
Tim Dobbert
Rotoscoping Artist
Cynthia Aragon
Visual Effects Production Assistant
Gene A. Lewis Jr.
Additional Grip
Jim Sheedy
Data Wrangler
Malcolm Eager
Title Designer
Phillip Cappe
Digital Compositor
Brian Adams
Art Department Assistant
Peter Sidell
Costume Assistant
Abbie Mawhinney
Tailor
Patricia Barker
Additional Third Assistant Director
Renae Begent
Assistant Director
James Nicholas
Second Assistant Director
Naomi Enfield
Draughtsman
Nick Tory
Special Effects Technician
Phillip Beadsmoore
Visual Effects Technical Director
Christos Obretenov
Stunt Driver
Andrea Berchtold
Libra Head Technician
Tim Cousins
Lead Animator
Catherine Elvidge
Additional Casting
Michael Schiavone
Assistant Accountant
Belinda Cahill
Assistant Unit Manager
Kim Gladman
Human Resources
Andrea Yelle
Pipeline Technical Director
Frank Du
Pre-Visualization Coordinator
Andrew McDougall
Production Assistant
Nancy A. Accomando
Production Secretary
Kate Royce Walters
Researcher
Dominique Arcadio
Senior Modeller
Stuart Frossell
DC Comics
Legendary Pictures
Bad Hat Harry Productions
Warner Bros. Pictures
Peters Entertainment
Red Sun Productions Pty. Ltd.
Superman Returns
Moyenne des notes

2.85 / 5 selon 3371 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*