La Guerre des Clones fait rage. Une franche hostilité oppose désormais le Chancelier Palpatine au Conseil Jedi. Anakin Skywalker, jeune Chevalier Jedi pris entre deux feux, hésite sur la conduite à tenir. Séduit par la promesse d’un pouvoir sans précédent, tenté par le côté obscur de la Force, il prête allégeance au maléfique Darth Sidious et devient Dark Vador. Les Seigneurs Sith s’unissent alors pour préparer leur revanche, qui commence par l’extermination des Jedi. Seuls rescapés du massacre, Yoda et Obi-Wan se lancent à la poursuite des Sith. La traque se conclut par un spectaculaire combat au sabre entre Anakin et Obi-Wan, qui décidera du sort de la galaxie…

A propos de Star Wars, épisode III – La Revanche des Sith

Durée
140 Minutes (02 Heures 20 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
Date de sortie
2005-05-1717 Mai 2005
Budget
113 000 000 $
Revenue
850 000 000 $
Bénéfice
737 000 000 $
Hayden Christensen
Anakin Skywalker / Darth Vader
Ewan McGregor
Obi-Wan Kenobi
Natalie Portman
Padmé Amidala
Ian McDiarmid
Chancellor Palpatine / Darth Sidious
Samuel L. Jackson
Mace Windu
Jimmy Smits
Senator Bail Organa
Frank Oz
Yoda (voice)
Anthony Daniels
C-3PO
Christopher Lee
Count Dooku
Keisha Castle-Hughes
Queen of Naboo
Silas Carson
Nute Gunray / Ki-Adi Mundi
Jay Laga'aia
Captain Typho
Bruce Spence
Tion Medon
Wayne Pygram
Governor Tarkin
Temuera Morrison
Commander Cody
David Bowers
Mas Amedda
Oliver Ford Davies
Sio Bibble
Ahmed Best
Jar Jar Binks
Rohan Nichol
Captain Antilles
Jeremy Bulloch
Captain Colton
Amanda Lucas
Terr Taneel
Kenny Baker
R2-D2
Peter Mayhew
Chewbacca
Rebecca Jackson Mendoza
Queen of Alderaan
Joel Edgerton
Owen Lars
Bonnie Piesse
Beru Lars
Jett Lucas
Zett Jukassa
Tux Akindoyeni
Agen Kolar
Matt Rowan
Senator Orn Free Taa
Kenji Oates
Saesee Tiin
Amy Allen
Aayla Secura
Bodie Taylor
Clone Trooper
Graeme Blundell
Ruwee Naberrie
Trisha Noble
Jobal Naberrie
Claudia Karvan
Sola Naberrie
Keira Wingate
Ryoo Naberrie
Hayley Mooy
Pooja Naberrie
Sandi Finlay
Sly Moore
Katie Lucas
Chi Eekway
Genevieve O'Reilly
Mon Mothma
Warren Owens
Fang Zar
Kee Chan
Malé-Dee
Rena Owen
Nee Alavar
Christopher Kirby
Giddean Danu
Matthew Wood
General Grievous (voice)
Kristy Wright
Moteé
Coinneach Alexander
Whie
Mousy McCallum
Bene
Michael Kingma
Wookiee
Axel Dench
Wookiee
Steven Foy
Wookiee
Julian Khazzouh
Wookiee
James Rowland
Wookiee
David Stiff
Wookiee
Robert Cope
Wookiee
George Lucas
Baron Papanoida (uncredited)
Nick Gillard
Cin Drallig (uncredited)
Aidan Barton
Luke Skywalker / Leia Organa (uncredited)
James Earl Jones
Darth Vader (voice - uncredited)
Ben Cooke
Kit Fisto (uncredited)
David Acord
GH-7 Medical Droid (voice) (uncredited)
Paul Bateman
Meena TIlls (uncredited)
Ross Beadman
Sors Bandeam (uncredited)
Jerome St. John Blake
Mas Amedda (uncredited)
Robert M. Bouffard
Clone Trooper (uncredited)
Jill Brooks
Opera House Patron (uncredited)
Gene Bryant
Darth Vader (uncredited)
Josh Canning
Jedi Knight (uncredited)
Dominique Chionchio
Jedi Knight (uncredited)
Rob Coleman
Opera House Patron (uncredited)
Fay David
Luminara Unduli (uncredited)
Caroline de Souza Correa
Bail Organa's Aide #1 (uncredited)
Eliana Dona
Hand Maiden (uncredited)
Malcolm Eager
Naboo Officer (uncredited)
Nina Fallon
Stass Allie (uncredited)
Lawrence Foster
Blue Senate Guard (uncredited)
Tim Gibbons
Aqualish Senator (uncredited)
Roger Guyett
Opera House Patron (uncredited)
Chantal Harrison
Elle (uncredited)
Philip Harvey
Female Nikto (uncredited)
Pablo Hidalgo
Janu Godalhi (uncredited)
Ali Keshavji
Fire Speeder Pilot (uncredited)
Shaun R.L. King
Naboo Guard (uncredited)
Goran D. Kleut
Lampay Fay (uncredited)
John Knoll
Fire Ship Pilot (uncredited)
Gervais Koffi
Jedi Knight (uncredited)
John M. Levin
Jedi Knight (uncredited)
Janet Lewin
Opera House Patron (uncredited)
Bai Ling
Senator Bana Breemu (uncredited)
Dean Mitchell
Cellheim Anujo (uncredited)
Paul James Nicholson
Senator Po Nudo (uncredited)
Blake Nickle
Senator Calek Kelbin (uncredited)
Denise Ream
Opera House Patron (uncredited)
Anthony Reyna
Opera Guest (uncredited)
Christopher Rodriguez
Gilgamour (uncredited)
Hamish Roxburgh
Naboo Guard (uncredited)
Mike Savva
Clone Jedi Knight (uncredited)
Jacqui Louez Schoorl
Senator (uncredited)
Lisa Shaunessy
Senator (uncredited)
Orli Shoshan
Shaak Ti (uncredited)
John Sigurdson
Runway Worker (uncredited)
Christian Simpson
BD-3000 Luxury Droid (movements) (uncredited)
Paul Spence
Senator Ask Aak (uncredited)
Suzie Steen
Hand Maiden 3 (uncredited)
Richard Stride
Poggle the Lesser (uncredited)
Marty Wetherill
Magistrate Passel Argente (uncredited)
Aaliyah Williams
Jedi Knight (uncredited)
Masa Yamaguchi
Senator (uncredited)
Matt Sloan
Plo Koon
Paul Davies
Meena Tills, Mon Calamari Senator (uncredited)
Screenplay
George Lucas
Director
George Lucas
Executive Producer
George Lucas
Producer
Rick McCallum
Original Music Composer
John Williams
Second Unit Director
Steven Spielberg
Editor
Ben Burtt
Sound Designer
Ben Burtt
Supervising Sound Editor
Ben Burtt
Director of Photography
David Tattersall
Stunt Coordinator
Nick Gillard
Art Direction
Peter Russell
Supervising Art Director
Peter Russell
Foley Artist
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Set Decoration
Richard Roberts
Production Manager
Brian Donovan
Foley Artist
Ellen Heuer
Stunt Double
Ben Cooke
Editor
Roger Barton
ADR Mixer
Robert Farr
Casting
Christine King
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Sound Re-Recording Mixer
Tom Myers
Production Design
Gavin Bocquet
Costume Design
Trisha Biggar
Art Direction
Phil Harvey
Art Direction
Ian Gracie
Music Editor
Ramiro Belgardt
Assistant Editor
Jason Ballantine
Supervising Music Editor
Kenneth Wannberg
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
Stunt Double
Nash Edgerton
Concept Artist
Derek Thompson
Storyboard Artist
Derek Thompson
Extras Casting
Maura Fay
Assistant Art Director
Damien Drew
Location Manager
Jean-Marie Gindraux
Assistant Art Director
Karen Murphy
Unit Production Manager
Stephen Jones
Production Supervisor
Guido Cerasuolo
First Assistant Director
Colin Fletcher
Assistant Sound Editor
David Acord
Assistant Costume Designer
Michael Mooney
Costume Supervisor
Gillian Libbert
Costume Supervisor
Nicole Young
Wardrobe Supervisor
Kerry Thompson
Property Master
Ty Teiger
Visual Effects Supervisor
Roger Guyett
Script Supervisor
Jayne-Ann Tenggren
Assistant Editor
Cheryl Nardi
Third Assistant Director
Adam Jenkins
Gaffer
Eddie Knight
Assistant Art Director
Jacinta Leong
Sound Re-Recording Mixer
Christopher Scarabosio
Art Department Coordinator
Colette Birrell
Visual Effects Supervisor
John Knoll
Camera Operator
Calum McFarlane
Sound Recordist
Paul 'Salty' Brincat
Construction Coordinator
Shanthi Nadaraja
Additional Editing
Joseph Jett Sally
Creature Technical Director
Dave Elsey
Animation Director
Rob Coleman
Makeup Supervisor
Nikki Gooley
Assistant Makeup Artist
Nadine Wilkie
Camera Operator
Simon Harding
Steadicam Operator
Simon Harding
ADR Recordist
Mark Appleby
Assistant Property Master
Lon Lucini
Post Production Supervisor
Dawn Higginbotham
Dialogue Editor
Steve Slanec
ADR Editor
Steve Slanec
Foley Mixer
Frank Rinella
Makeup Artist
Shane Thomas
Key Grip
David Nichols
Best Boy Grip
James Hopwood
Boom Operator
Rod Conder
Visual Effects Technical Director
Steve Braggs
Assistant Director
Ali Keshavji
Construction Manager
Greg Hajdu
Assistant Art Director
Clive Memmott
ADR Editor
Jeremy Molod
Hairdresser
Tracy Reeby
Third Assistant Director
Rob Burgess
Post Production Supervisor
Jamie Forester
Dolly Grip
Michael Vivian
Set Decoration Buyer
Chris Tomkins
Rigging Gaffer
Iain Mathieson
Best Boy Electric
Stewart Monteith
Makeup Artist
Vivienne MacGillicuddy
Dolly Grip
Brett McDowell
Third Assistant Director
Samantha Smith McGrady
Second Second Assistant Director
Paul Sullivan
Foley Recordist
George Peterson Jr.
VFX Artist
John Walker
First Assistant Director
Moez Kamoun
Best Boy Grip
Jason McPhee
Third Assistant Director
Fraser Fennell-Ball
Third Assistant Director
Iain Lawrence
Assistant Set Decoration
Beverley Dunn
Additional Director of Photography
Sue Wood
Second Assistant Director
Deborah Antoniou
Key Hairdresser
Annette Miles
Payroll Accountant
Belinda Cahill
Post Production Supervisor
Reece Ewing
Post Production Assistant
Debra K. Chinn
Sculptor
Richard Mueck
Best Boy Electric
Moses Fotofili
Third Assistant Director
Eddie Thorne
Production Manager
Man-Yiu Lee
Third Assistant Director
Nick Simmonds
Casting Assistant
Trish McAskill
Location Manager
Maurizio Licciardello
Art Department Assistant
Christopher Tangney
Stunt Double
Bob Bowles
Musician
London Symphony Orchestra
Lucasfilm Ltd.
20th Century Fox
Star Wars, épisode III – La Revanche des Sith
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 11558 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*