Orphelin, Peter Parker est élevé par sa tante May et son oncle Ben dans le quartier Queens de New York. Tout en poursuivant ses études de biophysique à l’université, il trouve un emploi de photographe au journal Daily Bugle. Cependant, après avoir été mordu par une araignée radioactive, ce dernier est sujet à des transformations physiques : son agilité et sa force se sont accrues, et il se voit doter de pouvoirs surnaturels. Peter décide alors de participer à un combat de catch qu’il remporte avec une facilité déconcertante. Mais l’organisateur du spectacle, décrétant qu’il y a eu tricherie, refuse de lui remettre le prix de 3 000 dollars qui lui revient de droit. Au même moment, l’homme d’affaires mégalomane Norman Osborn expérimente sur lui-même de dangereuses solutions chimiques. Des mutations s’opèrent bientôt sur son corps et son esprit. Il se transforme alors en Bouffon Vert.

A propos de Spider-Man

Durée
121 Minutes (02 Heures 01 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Spider-Man
Date de sortie
2002-05-01 1 Mai 2002
Budget
139 000 000 $
Revenue
821 708 551 $
Bénéfice
682 708 551 $
Tobey Maguire
Spider-Man / Peter Parker
Willem Dafoe
Green Goblin / Norman Osborn
Kirsten Dunst
Mary Jane Watson
James Franco
Harry Osborn
Cliff Robertson
Ben Parker
Rosemary Harris
May Parker
J.K. Simmons
J. Jonah Jameson
Joe Manganiello
Flash Thompson
Gerry Becker
Maximilian Fargas
Bill Nunn
Joseph 'Robbie' Robertson
Jack Betts
Henry Balkan
Stanley Anderson
General Slocum
Ron Perkins
Dr. Mendel Stromm
Michael Papajohn
Carjacker
K.K. Dodds
Simkins
Ted Raimi
Hoffman
Bruce Campbell
Ring Announcer
Elizabeth Banks
Miss Brant
John Paxton
Houseman
Tim DeZarn
Philip Watson
Taylor Gilbert
Madeline Watson
Randy Poffo
Bone Saw McGraw
Larry Joshua
Wrestling Promoter
Timothy Patrick Quill
Wrestling Arena Guard
Lisa Danielle
Bone-ette
Natalie T. Yeo
Bone-ette
Erica D. Porter
Bone-ette
Kristen Davidson
Bone-ette
Jason Padgett
Flash's Crony
Shan Omar Huey
Teacher
Sally Levi
Girl on Bus
Evan Arnold
Doctor
Jill Sayre
Nurse
Jim Ward
Project Coordinator
David Holcomb
Test Pilot
Octavia Spencer
Check-In Girl
Brad Grunberg
Heckler
Shane Habberstad
Little Billy
Deborah Wakeham
Billy's Mom
Rachael Bruce
Times Square Child
Mackenzie Bryce
Times Square Child
Julia Barrie
Times Square Child
Macy Gray
Macy Gray
Myk Watford
Cop at Fire
Bill Calvert
Fireman
Sylva Kelegian
Mother at Fire
Kristen Marie Holly
Young Lady at Fire
Ajay Mehta
Cabbie
Peter Appel
Cabbie
Scott Spiegel
Marine Cop
Matt Smith
Cop at Carjacking
Sara Ramirez
Cop at Carjacking
Lucy Lawless
Punk Rock Girl
Jayce Bartok
Subway Guitarist
Maribel González
Lady Dogwalker
Amy Bouril
Office Lady
Joseph D'Onofrio
Opinionated Cop
Jim Norton
Surly Truck Driver
Corey Mendell Parker
Chaperone in Tram
Ashley Edner
Girl in Tram
William Joseph Firth
Boy in Tram
Alex Black
Boy in Tram
Laura Gray
Tram Group Mother
Joe Virzi
New Yorker on Bridge
Michael Edward Thomas
New Yorker on Bridge
Jeanie Fox
New Yorker on Bridge
Robert Kerman
Tugboat Captain
Stan Lee
Man in Fair (uncredited)
Una Damon
Lab Tour Guide (uncredited)
Rick Avery
Cop (uncredited)
Peter Aylward
Colonel (uncredited)
Jillian Clare
Crying Girl in Tram (uncredited)
Chris Coppola
Kyle (uncredited)
Jesse Heiman
Spectator at School Fight (uncredited)
Leroy Patterson
World Unity Festival Attendant (uncredited)
Benny Urquidez
Mugger (uncredited)
Scott L. Schwartz
Screaming Wrestler (uncredited)
Jophery C. Brown
Chef (uncredited)
Brian J. Williams
Young Thug #2 (uncredited)
Mark De Alessandro
Cop (uncredited)
Tia Dionne Hodge
Uptown Woman (uncredited)
Loren Janes
Board of Directors Member (uncredited)
Andray Johnson
Balkan's Aide (uncredited)
Martin Pfefferkorn
Thug on 8x10 (uncredited)
Tammi Sutton
Street Vendor (uncredited)
Lindsay Thompson
Mary Jane's Friend (uncredited)
Sean Valla
Boat Light Man (uncredited)
Pete Macnamara
Pentagon Officer (uncredited)
Al Goto
Cop (uncredited)
Director of Photography
Don Burgess
Screenplay
David Koepp
Original Music Composer
Danny Elfman
Casting
Francine Maisler
Editor
Arthur Coburn
Sound Effects Editor
Peter Brown
Sound Editor
Dean Beville
Special Effects Supervisor
John Frazier
Director
Sam Raimi
Executive Producer
Stan Lee
Comic Book
Stan Lee
Comic Book
Steve Ditko
Editor
Bob Murawski
Producer
Ian Bryce
Producer
Laura Ziskin
Executive Producer
Avi Arad
Production Design
Neil Spisak
Set Decoration
Karen O'Hara
Art Direction
Tony Fanning
Art Direction
Stella Vaccaro
Costume Design
James Acheson
Co-Producer
Grant Curtis
Casting Associate
Kathy Driscoll
Music Editor
Zigmund Gron
Stunt Coordinator
Jeff Habberstad
Supervising Art Director
Steve Arnold
Production Manager
Steven P. Saeta
Associate Producer
Steven P. Saeta
Digital Colorist
Steve Bowen
Color Timer
Jim Passon
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Casting
Lynn Kressel
Visual Effects Supervisor
John Dykstra
Visual Effects Designer
John Dykstra
Property Master
Robin L. Miller
Makeup Department Head
Deborah La Mia Denaver
Visual Effects Producer
Jacquie Barnbrook
Assistant Art Director
François Audouy
Orchestrator
Steve Bartek
Unit Production Manager
Richard Baratta
Assistant Costume Designer
Lisa Tomczeszyn
ADR Mixer
Peter Gleaves
Stunt Coordinator
Siu-Tung Ching
Second Unit Director
Doug Lefler
Stunts
George P. Wilbur
First Assistant Accountant
Gavin J. Behrman
Helicopter Camera
Al Cerullo
Seamstress
Helen Wilson
Storyboard Artist
Mark Andrews
First Assistant Director
Eric Heffron
Special Effects Technician
Eric Hayden
Art Direction
Scott P. Murphy
Sound Designer
Stephen Hunter Flick
Graphic Designer
Dianne Chadwick
Digital Color Timer
Anthony Harris
Fight Choreographer
Chuck Jeffreys
Special Effects
Steve Riley
Makeup Designer
Alec Gillis
Production Illustrator
Harald Belker
Choreographer
Christopher D. Childers
Extras Casting Assistant
Linda Weaver
Set Dresser
Tristan Paris Bourne
Story Editor
Steve Montal
Makeup Artist
Linda Grimes
Visual Effects Producer
Blondel Aidoo
Digital Compositors
Lloyd Lee Barnett
Sound Re-Recording Mixer
Kevin O’Connell
Sound Designer
Susan Dudeck
Transportation Captain
Randy Peters
Assistant Sound Editor
Jamie Hardt
Set Designer
Mick Cukurs
Visual Effects Supervisor
Karen E. Goulekas
Visual Effects Supervisor
Ray McIntyre Jr.
Art Department Coordinator
Ozzy Inguanzo
Still Photographer
Zade Rosenthal
Production Coordinator
Candice D. Campos
Conceptual Design
Miles Teves
Visual Effects Coordinator
Victor DiMichina
Dialogue Editor
David A. Arnold
Visual Effects Supervisor
Scott Stokdyk
Key Makeup Artist
Bill Myer
Video Assist Operator
Michael J. Hogan
Hair Department Head
Janice Alexander
Costumer
David Butler
ADR Editor
Alison Fisher
Visual Effects Editor
Kevin J. Jolly
Script Supervisor
Susana Preston
Assistant Editor
Jody Fedele
Digital Supervisor
Dion Hatch
Foley Artist
Matthew Dettmann
Foley Editor
Dana Gustafson
Stunts
Mike Smith
Greensman
Amy Safhay
Scenic Artist
Ann Marie Auricchio
Assistant Makeup Artist
Jennifer Saeta
Construction Coordinator
Jim Ondrejko
Visual Effects
Alyssa Fong
Propmaker
Guy Belegaud
Lead Animator
Bill Diaz
Associate Producer
Heidi Fugeman
Production Executive
Shannon Gaulding
Grip
Bruce Del Castillo
Character Designer
Bernie Wrightson
Set Costumer
Sonya M. Andonov
Assistant Property Master
Michael Gastaldo
Gaffer
John L. Oates
Special Effects Coordinator
J.C. Brotherhood
Best Boy Electric
Erik Bernstein
Sound Recordist
Sean Landeros
Conductor
Pete Anthony
Sound Mixer
Ed Novick
Digital Effects Supervisor
James Marbas
Craft Service
Amin Chande
Assistant Accountant
Kelley Baker
Music Consultant
Karen Glauber
Art Department Assistant
Ilana Gordon
Utility Stunts
Kevin Abercrombie
Rigging Grip
Larry J. Aube
Stunts
Richard L. Blackwell
Generator Operator
Chris Walden
Additional Key Grip
Herb Ault
Systems Administrators & Support
Mitch Goldstrom
Assistant Director
Jeff Shiffman
Apprentice Sound Editor
Brad Kanfer
Additional Photography
Dan Moore
Production Accountant
Denise Morgan McGrath
Unit Publicist
Sandy O'Neill
Concept Artist
James Carson
CG Supervisor
Daniel Eaton
Camera Loader
Steven Cueva
Location Scout
Kathleen Beall
Assistant Camera
Richard E. Garcia
Transportation Co-Captain
Edward Fanning
Libra Head Technician
Kelly Diehl
Grip
Tony Arnaud
Lead Painter
Mike Larrabee
Leadman
Jon J. Bush
Painter
Daren Cornell
Sculptor
Gene 'Hap' Cooper
Set Buyer
Joanna Venezky
Standby Painter
Robert E. Denne
Camera Operator
Thane Berti
First Assistant Camera
James Bartolomeo
Costume Supervisor
Martha F. Baxley
Hairstylist
Carol 'Ci Ci' Campbell
Carpenter
Derrick Alford
Driver
Michael Avallon
Makeup Effects
Mike Manzel
Post Production Assistant
Willow Craven
Set Medic
Scott 'Ice Paq' Baron
Set Production Assistant
Heather Wusterbarth
Software Engineer
Michael Wilson
Stand In
Robyne Parrish
First Assistant Editor
Patrick Gallagher
Electrician
James Barrett
Lighting Technician
Anthony D. Guzman
Location Manager
John Fedynich
Production Supervisor
Susan Dukow
Boom Operator
Christopher O'Donnell
I/O Supervisor
Dennis Webb
Digital Effects Producer
Carey Smith
Key Grip
Michael J. Coo
Negative Cutter
Mo Henry
Second Assistant Director
Michael J. Moore
Musician
Tom Boyd
Visual Effects Technical Director
Colin Drobnis
Additional Casting
Chris Bustard
Animation Director
Anthony B. LaMolinara
Key Construction Grip
Jonathan Graham
Production Secretary
Greg Outcalt
Title Designer
Ahmet Ahmet
Art Designer
Michael Marcus
Second Assistant Camera
Cheli Clayton
General Manager
Ray Scalice
Ager/Dyer
Michele Flynn
Dolly Grip
Michael Brennan
Second Second Assistant Director
John Elmore
Technical Advisor
Chris Waegner
Key Costumer
Cynthia Black
Associate Editor
Greg Socher
Chief Lighting Technician
Kevin Murphy
Assistant Production Coordinator
Jenifer Bonisteel
Casting Assistant
Nancy Safran
Foley Mixer
Brian Ruberg
Assistant Chief Lighting Technician
Alan Frazier
Extras Casting
Chad Darnell
Stunt Driver
Ty Williams
Visual Effects Production Assistant
Chris Antonini
Best Boy Grip
Craig Kohtala
Second Assistant Accountant
Alexa Song Lindenthaler
Additional Second Assistant Camera
Joseph Aspromonti
Special Effects Technician
Darrell Burgess
Stunt Double
Robin Torell
Dolly Grip
Kent Alexander
Senior Animator
Pedram Goshtasbpour
Assistant Location Manager
Michael Wesley Aycock
Location Assistant
Alex Borys
Accountant
Dave McComb
Additional Production Assistant
Michael Anthony Scott
Art Department Production Assistant
Shawn P. McKeegan
Key Production Assistant
Rob Dickerson Jr.
Payroll Accountant
Joan Devilla
Production Assistant
Geoffrey Casquias
Laura Ziskin Productions
Marvel Enterprises
Spider-Man
Moyenne des notes

3.6 / 5 selon 15848 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*