Lorsque la dernière mission de Bond tourne mal, plusieurs agents infiltrés se retrouvent exposés dans le monde entier. Le MI6 est attaqué, et M est obligée de relocaliser l’Agence. Ces événements ébranlent son autorité, et elle est remise en cause par Mallory, le nouveau président de l’ISC, le comité chargé du renseignement et de la sécurité. Le MI6 est à présent sous le coup d’une double menace, intérieure et extérieure. Il ne reste à M qu’un seul allié de confiance vers qui se tourner : Bond. Plus que jamais, 007 va devoir agir dans l’ombre. Avec l’aide d’Ève, un agent de terrain, il se lance sur la piste du mystérieux Silva, dont il doit identifier coûte que coûte l’objectif secret et mortel.

A propos de Skyfall

Durée
143 Minutes (02 Heures 23 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Skyfall
Date de sortie
2012-10-2525 Octobre 2012
Budget
200 000 000 $
Revenue
1 108 569 499 $
Bénéfice
908 569 499 $
Daniel Craig
James Bond
Judi Dench
M
Javier Bardem
Silva
Ralph Fiennes
Gareth Mallory
Naomie Harris
Eve Moneypenny
Bérénice Marlohe
Séverine
Albert Finney
Kincade
Ben Whishaw
Q
Rory Kinnear
Bill Tanner
Ola Rapace
Patrice
Helen McCrory
Clair Dowar
Nicholas Woodeson
Doctor Hall
Bill Buckhurst
Ronson
Elize du Toit
Vanessa
Ian Bonar
MI6 Technician
Gordon Milne
M's Driver
Peter Basham
Vauxhall Bridge Police Guard
Ben Loyd-Holmes
Vauxhall Bridge Police Guard
Tonia Sotiropoulou
Bond's Lover
Wolf Blitzer
CNN News Anchor
Orion Lee
Shanghai Barman
Dave Wong
Shanghai Art Collector
Roger Yuan
Séverine’s Bodyguard
Liang Yang
Séverine’s Bodyguard
Yennis Cheung
Floating Dragon Cashier
Chooye Bay
Floating Dragon Floor Manager
Milorad Kapor
Boat Captain
Huw Edwards
BBC News Anchor
Elio Lo Tauro
Boat Crew
Amir Boutrous
Boat Crew
Nicholas Goh
Boat Crew
Kurt Egyiawan
Q's Assistant
Oliver Johnstone
Q's Assistant
Harry Kershaw
Q's Assistant
Burt Caesar
Inquiry Member
Crispin Letts
Inquiry Member
Beatrice Curnew
Inquiry Member
Jim Conway
Whitehall Police Guard
Jens Hultén
Silva's Henchman
Michael Pink
Silva's Henchman
Jo Cameron Brown
Wife at Tube Station
Anthony O'Donnell
Husband at Tube Station
Hannah Stokely
Tube Driver
Wayne Gordon
Silva's Mercenary
Tom Wu
Silva's Mercenary
Jake Fairbrother
Silva's Mercenary
Christopher Sciueref
Silva's Mercenary
Daniel Adegboyega
Silva's Mercenary
Selva Rasalingam
Silva's Mercenary
Steve Barnett
Casino Player / Train Passenger (uncredited)
Lee Nicholas Harris
Armed Police Officer (uncredited)
Duncan Casey
MI6 Agent
Angela Tran
Floating Dragon Barmaid
Original Music Composer
Thomas Newman
Director
Sam Mendes
Casting Consultant
Debra Zane
Set Decoration
Anna Pinnock
Director of Photography
Roger Deakins
Camera Operator
Roger Deakins
Screenplay
John Logan
Production Design
Dennis Gassner
Editor
Stuart Baird
Characters
Ian Fleming
Makeup Artist
Sallie Jaye
CG Supervisor
Colin Strause
CG Supervisor
Greg Strause
Stunts
Tina Maskell
Costume Design
Jany Temime
Stunts
Lucy Allen
Casting
Debbie McWilliams
Producer
Barbara Broccoli
Stunts
Talila Craig
ADR Editor
Anna MacKenzie
Sound Designer
Dino Dimuro
Sound Designer
Christopher Assells
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Draughtsman
John King
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Screenplay
Robert Wade
Screenplay
Neal Purvis
Executive Producer
Callum McDougall
Supervising Art Director
Chris Lowe
Draughtsman
Julia Dehoff
Draughtsman
Roxana Alexandru
Art Direction
Paul Inglis
Associate Producer
Gregg Wilson
Producer
Michael G. Wilson
Visual Effects Coordinator
Lisa Kelly
Storyboard Artist
Jane Clark
Art Direction
James Foster
Main Title Designer
Daniel Kleinman
Camera Operator
Burak Kanbir
Camera Operator
Tolga Kutlar
Theme Song Performance
Adele
Gaffer
Ali Salim Yaşar
Camera Operator
Peter Field
Art Direction
Jason Knox-Johnston
Art Direction
Dean Clegg
Art Direction
Neal Callow
Costume Supervisor
Funda Buyuktunalioglu
Songs
Paul Epworth
Still Photographer
François Duhamel
Makeup Artist
Wakana Yoshihara
Art Direction
Marc Holmes
Assistant Costume Designer
Joe Hobbs
Additional Casting
Tusse Lande
Makeup Artist
Donald Mowat
Makeup Artist
Alessandro Bertolazzi
Additional Casting
Annette Borgmann
Construction Coordinator
Catherine Haugh
Assistant Art Director
Andrew Bennett
Property Master
Jamie Wilkinson
Visual Effects Supervisor
Hugh Macdonald
Boom Operator
Orin Beaton
Foley Artist
Dan O'Connell
Script Supervisor
Jayne-Ann Tenggren
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Foley Artist
John T. Cucci
Visual Effects Producer
Philip Greenlow
Visual Effects Producer
Diane Kingston
Dialogue Editor
John C. Stuver
Draughtsman
Gregory Fangeaux
Camera Operator
Julian Morson
Additional Gaffer
Eddie Knight
Assistant Art Director
Helen Xenopoulos
Camera Operator
Clive Jackson
Script Supervisor
Susie Jones
Still Photographer
Jasin Boland
Still Photographer
Susie Allnutt
Camera Operator
Tony Jackson
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Sound Effects Editor
Bill R. Dean
Visual Effects Editor
Andy Stevens
Visual Effects Producer
Carrie Rishel
Underwater Director of Photography
Mike Valentine
Supervising Sound Editor
Karen Baker Landers
Sound Designer
Peter Staubli
Aerial Director of Photography
John Marzano
Aerial Director of Photography
Adam Dale
Dialogue Editor
Chris Hogan
Sound Effects Editor
Dan Hegeman
Supervising ADR Editor
Chris Jargo
Visual Effects Editor
Mark Edward Wright
Visual Effects Producer
Melinka Thompson-Godoy
Steadicam Operator
Pete Cavaciuti
Rigging Gaffer
Wayne Leach
Supervising ADR Editor
Simon Chase
Visual Effects Producer
Kristopher Wright
CG Supervisor
Martin Chamney
Digital Intermediate Producer
Rob Farris
Camera Operator
Karl Morgan
Makeup Designer
Naomi Donne
Digital Intermediate
Patrick Malone
Art Department Coordinator
Anna Skrein
Animation
Andrew McEvoy
Visual Effects Editor
Sam Lane
Digital Intermediate
Laurent Treherne
Script Supervisor
Sharon Mansfield
Hair Designer
Zoe Tahir
Visual Effects Editor
Laura Jennings
3D Artist
Fabio Zangla
Makeup Artist
Christine Allsopp
3D Artist
Laurent-Paul Robert
2D Supervisor
Ed Hawkins
Storyboard Artist
Martin Asbury
Prosthetics
Love Larson
Visual Effects Supervisor
Asregadoo Arundi
3D Supervisor
Bruno Baron
Makeup Artist
Luca Vannella
Extras Casting
Pinar Celik
First Assistant Sound Editor
Philip D. Morrill
Armorer
Richard Hooper
Key Set Costumer
Sunny Rowley
Construction Manager
Steve Bohan
Key Grip
John Flemming
Visual Effects Coordinator
Mark Webb
Key Set Costumer
Laurent Guinci
Assistant Costume Designer
Vivienne Jones
Armorer
Dave Evans
Additional Casting
Zoe Thompson
Head Carpenter
Paul Duff
Casting Assistant
Lucy Hellier
Assistant Costume Designer
Richard Davies
Armorer
Greg Corke
Visual Effects Producer
Leslie Lerman
Visual Effects Supervisor
Steven Begg
2D Supervisor
Zave Jackson
Foley Mixer
James Ashwill
Sound Recordist
Stuart Wilson
Key Set Costumer
Kevin Pratten
Assistant Editor
Mike Clark-Hall
Animation
Paul Lee
Key Grip
Kenneth Atherfold
Makeup Artist
Andrea Finch
Stunts
Angela Meryl
Casting Assistant
Shayna Markowitz
Makeup Artist
Morag Smith
Concept Artist
Corran Brownlee
Concept Artist
Arran Brownlee
Visual Effects Supervisor
John Paul Docherty
Stunts
Liang Yang
Digital Intermediate
Laura Pavone
Digital Intermediate Assistant
Aurora Shannon
Supervising Carpenter
Peter N. Brown
Visual Effects Coordinator
Lara Lom
Concept Artist
Chris Baker
Art Department Assistant
Archie Campbell-Baldwin
Aerial Coordinator
Lucia Foster Found
Draughtsman
Tim Browning
Key Grip
Gary Hymns
Storyboard Artist
John Davis
Pilot
Will Samuelson
Stunts
Géza Kovács
Stunts
Sian Milne
Stunts
Belinda McGinley
Animation
Dimitri Bakalov
CG Supervisor
Axel Akesson
CG Supervisor
Sheldon Stopsack
Costume Coordinator
Sanaz Missaghian
Boom Operator
Hasan Sayin
3D Artist
Thomas Biller
Digital Intermediate
Neil Harrison
Construction Buyer
Tracy Low
Visual Effects Coordinator
Samantha Townend
CG Supervisor
Pascal Loef
Lead Animator
Tom O'Flaherty
Marine Coordinator
Ian Creed
Visual Effects Coordinator
Genevieve Claire
Draughtsman
Emma Vane
Supervising Carpenter
Gavin Gordon
Assistant Costume Designer
Emily-Rose Yiaxis
CG Supervisor
Richard A.M. Bell
Foley Mixer
John Guentner
2D Supervisor
Michael Brazelton
Concept Artist
Chris Rosewarne
Makeup Artist
Pollyanna Coxon-Smith
Assistant Art Director
Mary Mackenzie
Assistant Art Director
Charlotte Leatherland
Set Dresser
Harley Wilkinson
Storyboard Artist
Jim Cornish
Storyboard Artist
John Davies
Supervising Carpenter
John Casey
Supervising Carpenter
Graham Cole
Supervising Carpenter
Martin Hammerton
Supervising Carpenter
Bernie Mayor
Supervising Carpenter
John O'Connor
2D Supervisor
Steve J. Sanchez
2D Supervisor
Jason M. Halverson
2D Supervisor
John J. Galloway
2D Supervisor
Matthew Packham
3D Artist
Gabor Ekes
3D Artist
Christopher Anciaume
3D Artist
Yakov Baytler
3D Artist
Miguel Bilbao
3D Artist
Carl Fairweather
3D Artist
Marieke Franzen
3D Artist
Howard Fuller
3D Artist
Ahmed Gharraph
3D Artist
Sebastien Haure
3D Artist
Byung Gun Jung
3D Artist
Owen McGonigle
3D Artist
Malcolm Neailey
3D Artist
Michael Prince
3D Artist
Ed Pulis
3D Artist
Jonathan Reilly
3D Artist
John Seru
3D Artist
Ross Stansfield
3D Artist
Nick van Diem
3D Artist
Christopher Whittle
3D Artist
Bret Lu
3D Artist
Dzung Phung Dinj
3D Artist
Petter Steen
3D Artist
Roger Tortosa
3D Artist
Chi Kwong Lo
3D Artist
Gal Roiter
CG Supervisor
Helen Newby
CG Supervisor
David Basalla
CG Supervisor
Nick Pitt-Owen
Matchmove Supervisor
Ryan E. Seymour
Matte Painter
Richard Collis
Matte Painter
Jean-David Solon
Visual Effects Coordinator
Michelle Rose
Visual Effects Coordinator
Sara Khangaroot
Visual Effects Coordinator
Emma Moffat
Visual Effects Coordinator
Holly Price
Visual Effects Coordinator
Clare Mayhew
Visual Effects Editor
Simon Gretton
Visual Effects Supervisor
Jonathan Neill
Camera Operator
Ercan Yilmaz
Aerial Camera
Emmanuel Prévinaire
Costume Illustrator
Warren Holder
Textile Artist
Nicola Belton
Textile Artist
Sacha Chandisingh
Textile Artist
Joanna Weaving
Additional Casting
Timka Grin
Assistant Editor
Myles Robey
Digital Intermediate Assistant
Peter Collins
Digital Intermediate Colorist
Adam Glasman
Digital Intermediate Colorist
Mitch Paulson
Digital Intermediate Data Wrangler
Dan Helme
Digital Intermediate
Fiorenza Bagnariol
Digital Intermediate
Timothy P. Jones
Digital Intermediate
Gordon Pratt
Digital Intermediate
Emily Greenwood
Boom Operator
Lloyd Dudley
Aerial Coordinator
Andy Stephens
Armorer
Steve Wilkerson
Armorer
Kadir Onur Okutan
Title Designer
Johnnie Frankel
Unit Publicist
Heather Callow
Stunts
Elaine Ford
Stunts
Donna Williams
Stunts
Sarah Lochlan
Stunts
Annabel Wood
Stunts
Belle Williams
Stunts
Tracy Caudle
Stunts
Annabel Canaven
Stunts
Zarene Dallas
Assistant Director
Tufan Şimşekcan
Standby Property Master
Buddie Wilkinson
Fight Choreographer
Nikki Berwick
Stunts
Heather Philips
Danjaq
Columbia Pictures
Eon Productions
Metro-Goldwyn-Mayer
B23
Skyfall
Moyenne des notes

3.6 / 5 selon 13513 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*