Cindy Campbell est toujours terriblement blonde. Mais bourrée de bonnes intentions. Ça tombe bien, elle vient d’être engagée comme aide à domicile auprès d’une vieille grabataire qui, grâce à ses soins vigilants, risque d’être enlevée à l’affection des siens beaucoup plus vite que prévu.Pendant que le spectre d’un gamin nu comme une poêle à frire fait de son mieux pour l’épouvanter à renfort de gribouillis sanguinolents, Cindy découvre que le voisin de sa protégée est du genre liant malgré l’irruption constante de deux petits êtres qui se prétendent ses enfants.Sur ce, des tripodes géants débarquent, deux campeurs sous une tente entonnent un slow de Lionel Richie, des gens ont des problèmes de cervicales, des individus en toge rouge customisée font fuir des villageois, bref c’est la gabegie…

A propos de Scary Movie 4

Durée
83 Minutes (01 Heures 23 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Scary Movie 4
Date de sortie
2006-04-1212 Avril 2006
Budget
45 000 000 $
Revenue
178 262 620 $
Bénéfice
133 262 620 $
Anna Faris
Cindy
Regina Hall
Brenda
Craig Bierko
Tom Ryan
Bill Pullman
Henry Hale
Anthony Anderson
Mahalik
Leslie Nielsen
President Baxter Harris
Molly Shannon
Marilyn
Michael Madsen
Oliver
Chris Elliott
Ezekiel
Carmen Electra
Holly
Shaquille O'Neal
Shaq
Phil McGraw
Himself
Cloris Leachman
Mrs. Norris
Conchita Campbell
Rachel
Beau Mirchoff
Robbie Ryan
Kevin Hart
CJ
DeRay Davis
Marvin
Simon Rex
George
YoungBloodZ
YoungBloodZ
Bryan Callen
Harper
Alonzo Bodden
Jamison
Dave Attell
Knifeman
Holly Madison
Blonde #1
Bridget Marquardt
Blonde #2
Kendra Wilkinson
Blonde #3
Drew Mikuska
Cody
Chingy
Chingy
Fabolous
Gunman
Lil' Jon
Gloating Driver
Henry Mah
Mr. Koji
Garrett Masuda
Japanese Ghost Boy
John Reardon
Jeremiah
Campbell Lane
Amos
Catherine Barroll
Female Elder #1
Anna Ferguson
Female Elder #2
Sean Allan
Male Elder #2
Ralph Alderman
Male Elder #3
Brad Sihvon
'His Brother, The Sheriff!'
Dave Leach
Mordecai
Andrew McNee
Hoss
Tomoko Sato
Japanese Ghost Woman
Edward Moss
Michael Jackson
Dru Williams
Cindy's Husband
Debra Wilson
Oprah
Laura Dash
Saw Villain - Alien
David Mylrea
Zoltar / 'I'll Pay You'
Craig Mazin
Saw Villain (voice)
David Zucker
Zoltar (voice)
Michael McDonald
Tiffany Stone
Champagne Powell
Don King
Steve Archer
Secret Service Agent
Tim Henry
Dock Foreman
Alex Bruhanski
Tiffany's Trainer
Doug Abrahams
Fight Referee
Blaine Anderson
Vendor at Fight
Dale Wolfe
Hang Gliding Man
Ann Warn Pegg
'Were You Naked?'
Jessica McLeod
Little Girl
David Mackay
'Alien Attack!'
Tony Ali
Terrorist
Jana Mitsoula
Running Woman #1
Sharon Simms
Running Woman #2
Mark Burgess
'My Bowels Have Stopped Moving!'
Wes Taylor
Marilyn's New Husband
Gwenda Lorenzetti
Mr. Koji's Assistant
Brenda McDonald
Old Lady Henderson
Tim O'Halloran
Pigface Joe
Darren Rizzolo
Spit Take Kid #1
Adam Cannel
Spit Take Kid #2
Sadie Decoste
Spit Take Kid #3
Michelle Grigor
Spit Take Kid #4
Leandro Iddrisu
Spit Take Kid #5
Justin Callan
Spit Take Kid #6
Crystal Lowe
Chingy's Girl #1
Christie Laing
Chingy's Girl #2
Angelique Naude
Chingy's Really Hot Waitress
Dexter Bell
Chingy's Hype Man
Beverley Breuer
Blonde Woman in Alien Basket
Scott Barratt
Fight Announcer
Barry W. Levy
National Spokesman
Darryl Scheelar
Shotgun Man
Rorelee Tio
Yoko
Steve Kiziak
Tom's Neighbor #1
Link Baker
Tom's Neighbor #2
Kimberley Buchanan
Tom's Neighbor #3
Kathryn Dobbs
School Teacher
Tony Morelli
Ball Scratcher
Tina Hosford
Wet T-Shirt Girl #1
Elisa King
Wet T-Shirt Girl #2
Andrea Morrow
Wet T-Shirt Girl #3
Monica Dillon
Mahalik's Grandmother
Sarah Edmondson
Bar Waitress
Kwesi Ameyaw
Soldier
Ted Friend
Reporter
Daniel Bruce
Belgian Minister
Chic Gibson
UN Diplomat #1
Robbie Segulam
UN Diplomat #2
Nimet Kanji
UN Diplomat #3
Gabriela Cerecero
UN Diplomat #4
Michael Ikeda
UN Diplomat #5
Mina E. Mina
UN Diplomat #6
Ahmad Sharmrou
UN Diplomat #7
Steadwick D'Penha
UN Diplomat #8
Gregory Bennett
Russian Diplomat
Uget Ebony
UN Diplomat #10
George Grove
Doctor
Charlie Sheen
Tom Logan (uncredited)
James Earl Jones
Narrator (uncredited)
Patrice O'Neal
Rasheed (uncredited)
Chris Williams
Marcus (uncredited)
Mashiah Vaughn-Hulbert
Principal (uncredited)
Kimani Ray Smith
Cut Man (uncredited)
Yaroslav Poverlo
Belgian Representative in UN (uncredited)
Amber Borycki
Dancer (uncredited)
Executive Producer
Bob Weinstein
Executive Producer
Harvey Weinstein
Casting
Roger Mussenden
Construction Coordinator
Doug Hardwick
Producer
Robert K. Weiss
Costume Design
Carol Ramsey
Screenplay
Jim Abrahams
Director
David Zucker
ADR Recordist
Tami Treadwell
Visual Effects Supervisor
Mat Beck
ADR Editor
Denise Horta
Editor
Craig Herring
Stunt Coordinator
Jeffrey J. Dashnaw
Editor
Tom Lewis
Production Design
Holger Gross
Original Music Composer
James L. Venable
First Assistant Makeup Artist
Rita Ciccozzi
Director of Photography
Thomas E. Ackerman
Screenplay
Craig Mazin
Producer
Craig Mazin
Screenplay
Pat Proft
Art Direction
William Heslup
Visual Effects Coordinator
Brenda Ilic
Stunts
James Bamford
Stunt Coordinator
Tony Morelli
Gaffer
Ryan Bailey
Executive In Charge Of Production
Matthew Stein
Associate Editor
Andrew S. Eisen
Production Manager
Grace Gilroy
Co-Producer
Grace Gilroy
ADR Mixer
Mark DeSimone
Stunts
Trevor Addie
Key Makeup Artist
Rebeccah Delchambre
Set Designer
Chris Beach
Associate Producer
Phil Dornfeld
Second Unit Director
Phil Dornfeld
Foley Artist
James Moriana
Makeup Artist
Stan Edmonds
Camera Trainee
Norm Li
Makeup Effects
Martin Astles
Post Production Supervisor
Joshua Levinson
Visual Effects Editor
Gian Ganziano
Special Effects Technician
Chris Hampton
Art Department Coordinator
Anneke Van Oort
Post Production Coordinator
Sam Restivo
Property Master
Graham Coutts
Dialogue Editor
Michael Magill
Supervising Sound Editor
Hamilton Sterling
Sound Re-Recording Mixer
Christian P. Minkler
VFX Artist
Ryan Bozajian
Supervising ADR Editor
Avram D. Gold
Camera Operator
David Crone
Music Editor
Jim Schultz
Additional Sound Re-Recording Mixer
Jeremy Peirson
Best Boy Electric
Jeff Harvey
Construction Foreman
Mike McLeod
Sound Designer
Steven Ticknor
Scenic Artist
Martine Bilodeau
Script Supervisor
Danielle de Smit
Supervising Music Editor
Alex Gibson
Executive Visual Effects Producer
Vicki Galloway-Weimer
Set Costumer
Luisa Dalmagro
First Assistant Camera
Sean M. Harding
Digital Intermediate Producer
Devin Sterling
Hairstylist
Angelina P. Cameron
Location Manager
Geoff Teoli
Unit Publicist
Brigitte Prochaska
Sound Effects Editor
James Morioka
Video Assist Operator
Samuel R. Harrison III
Digital Effects Producer
Reid Paul
Leadman
Kevin Clark
Digital Intermediate Editor
Everette Webber
Rigging Gaffer
Sean Oxenbury
Assistant Art Director
Andrew Emde
Set Decoration
Shannon Gottlieb
First Assistant Sound Editor
Andrew Bock
Still Photographer
Darren Michaels
Grip
Joe Aleck
Assistant Costume Designer
Ellen Falguiere
Digital Intermediate
Jeff Maynard
Music Supervisor
Maggie Rodford
Director of Operations
Harvey Lowry
Security
Robert Milicevic
Sound Recordist
Robert Althoff
Armorer
Rob Fournier
Casting Assistant
Melissa Kostenbauder
Costume Set Supervisor
Dawn Climie
Title Designer
Lori C. Miller
Transportation Captain
Steve Ellis
Visual Effects Producer
Alison O'Brien
Assistant Camera
Kirk Chiswell
Set Dressing Artist
Adam Catt
Key Rigging Grip
Dean Collins
Foley Editor
Shawn Sykora
Storyboard Artist
Nelson Dewey
Third Assistant Director
Daniel Mansfield
Production Supervisor
Mark Jacyszyn
Costumer
Ellen Anderson
Musician
Mark Berrow
Negative Cutter
Mo Henry
Second Assistant Camera
Tyler Woeste
Conductor
Nick Ingman
Digital Imaging Technician
Corey Robson
Key Grip
Kim Olsen
General Manager
Ray Scalice
Extras Casting
Sandra Couldwell
Dolly Grip
Ryan Monro
Greensman
Rick Kramer
First Assistant Editor
Jordan Acomba
Stunt Double
Ali Dunn
Studio Teacher
Mary Jo Macvey
Costume Supervisor
Jennifer Grossman
Associate Producer
Nikolette Orlandou
Art Department Assistant
Angela Schneider
Props
Gail Irvine
Sculptor
Keith Christiansen
Key Hair Stylist
Liz Farrell
Compositor
Suzette Barnett
Driver
Dave Bozman
Special Effects Coordinator
Nikki Amoriasino
Stand In
Aura Pithart
Systems Administrators & Support
Danny Torres
First Assistant Director
Steve Eathorne
Lighting Technician
Toby Gorman
Production Coordinator
Leah Graham
Boom Operator
Roderick Matte
Scoring Mixer
Brian Dixon
Sound Mixer
Murray Brown
3D Artist
Paal Anand
Digital Compositor
Beverly Bernacki
Assistant Property Master
Don Anderson
I/O Manager
Rik Panero
First Assistant Production Coordinator
Jill McQueen
Graphic Designer
Anne-Marie Leidl
Best Boy Grip
Dan Gorval
Construction Buyer
Jan Holmsten
Sound Assistant
Carmen Lavender
Assistant Location Manager
Renee Bella
Production Executive
Jeff Barnes
Special Effects Assistant
John Cluff
Special Effects Best Boy
Dan Keeler
Stunt Double
Tonya Allen
CG Animator
Robert Blye
Assistant Editor
Peter Kwong
Location Production Assistant
Susie McIlwaine
Animal Wrangler
Darcy Woodley
Assistant Accountant
Jane Pearson
Assistant Production Coordinator
Zack Fox
Matte Painter
Jason Dunn
Payroll Accountant
Ellie Fox
Production Assistant
Daniel Abramson
Rotoscoping Artist
Steve Hutchins
Miramax
Dimension Films
Brad Grey Pictures
415 Project
Scary Movie 4
Scary Movie 4
Moyenne des notes

2.75 / 5 selon 2644 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*