Situé entre les épisodes III et IV de la saga Star Wars, le film nous entraîne aux côtés d’individus ordinaires qui, pour rester fidèles à leurs valeurs, vont tenter l’impossible au péril de leur vie. Ils n’avaient pas prévu de devenir des héros, mais dans une époque de plus en plus sombre, ils vont devoir dérober les plans de l’Étoile de la Mort, l’arme de destruction ultime de l’Empire.

A propos de Rogue One – A Star Wars Story

Durée
134 Minutes (02 Heures 14 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Rogue One: A Star Wars Story
Date de sortie
2016-12-1414 Décembre 2016
Budget
200 000 000 $
Revenue
1 056 057 273 $
Bénéfice
856 057 273 $
Felicity Jones
Jyn Erso
Diego Luna
Captain Cassian Andor
Alan Tudyk
K-2SO
Donnie Yen
Chirrut Imwe
Jiang Wen
Baze Malbus
Ben Mendelsohn
Director Orson Krennic
Guy Henry
Grand Moff Tarkin
Forest Whitaker
Saw Gerrera
Riz Ahmed
Bodhi Rook
Mads Mikkelsen
Galen Erso
Jimmy Smits
Bail Organa
Alistair Petrie
General Draven
Genevieve O'Reilly
Mon Mothma
Ben Daniels
General Merrick
Paul Kasey
Admiral Raddus
Stephen Stanton
Admiral Raddus (voice)
Ian McElhinney
General Dodonna
Fares Fares
Senator Vaspar
Jonathan Aris
Senator Jebel
Sharon Duncan-Brewster
Senator Pamlo
Spencer Wilding
Darth Vader
Daniel Naprous
Darth Vader
James Earl Jones
Darth Vader (voice)
Ingvild Deila
Princess Leia Organa
Anthony Daniels
C-3PO
Jimmy Vee
R2-D2
Valene Kane
Lyra Erso
Beau Gadsdon
Young Jyn
Dolly Gadsdon
Younger Jyn
Duncan Pow
Sergeant Melshi
Jordan Stephens
Corporal Tonc
Babou Ceesay
Lieutenant Sefla
Aidan Cook
Edrio Two Tubes
Daniel Mays
Tivik
Andy de la Tour
General Hurst Romodi
Tony Pitts
Captain Pterro
Martin Gordon
Vaneé
Eric MacLennan
Rebel Tech
Francis Magee
Jav Mefran
Bronson Webb
Rebel MP
Geraldine James
Blue Squadron
Ariyon Bakare
Blue Squadron
Simon Farnaby
Blue Squadron
Drewe Henley
Red Leader Garven Dreis
Angus MacInnes
Gold Leader Dutch Vander
Toby Hefferman
Blue Eight
Jack Roth
Lieutenant Mytus Adema
Geoff Bell
Lieutenant Frobb
Derek Arnold
Pao
Nick Kellington
Bistan
Michael Smiley
Dr. Evazan
Warwick Davis
Weeteef Cyubee
Angus Wright
Hammerhead Captain
David Ankrum
Wedge Antilles
Ian Whyte
Moroff
Rian Johnson
Death Star Technician
Ned Dennehy
Prisoner
Angus Cook
Mechanic
Emeson Nwolie
Personnel
Jorge Leon Martinez
X-Wing Pilot
Russell Balogh
X-Wing Pilot
Steen Young
Vault Officer
Attila G. Kerekes
Rebel Marine on Yavin
Mac Pietowski
Commi Tech / Marine Soldier
Ram Bergman
Death Star technician
Katie Sheridan
Stormtrooper
Terri Douglas
Stormtrooper
Vanessa Lengies
Stormtrooper
Vanessa Marshall
Stormtrooper
Verona Blue
Stormtrooper
Dave Filoni
Stormtrooper
David Boat
Stormtrooper
David Cowgill
Stormtrooper
David Sobolov
Stormtrooper
Eugene Byrd
Stormtrooper
Fred Tatasciore
Stormtrooper
James Arnold Taylor
Stormtrooper
Julian Stone
Stormtrooper
Matthew Wood
Stormtrooper
Michael Giacchino
Stormtrooper
Robin Atkin Downes
Stormtrooper
Samuel Witwer
Stormtrooper
Tom Kane
Stormtrooper
Tony Gilroy
Stormtrooper
Yuri Lowenthal
Stormtrooper
Alexi Melvin
Stormtrooper
Christian Simpson
Stormtrooper
Christopher Scarabosio
Stormtrooper
David Acord
Stormtrooper
Flora Miller
Stormtrooper
John Gilroy
Stormtrooper
John S. Schwartz
Stormtrooper
Jonathan Dixon
Stormtrooper
Karen Huie
Stormtrooper
Kevin Hickman
Stormtrooper
Lex Lang
Stormtrooper
Michael Donovan
Stormtrooper
Orly Schuchmacher
Stormtrooper
Steve Bardrack
Stormtrooper
Tom Harrison-Read
Stormtrooper
William M. Patrick
Stormtrooper
Robert Benedetti-Hall
Engineer
Richard Franklin
Engineer
James Harkness
Private Basteren
David M. Santana
Trooper (uncredited)
Robin Pearce
Rebel Tech
Tim Beckmann
Captain Antilles
Gabby Wong
Gold Nine
Richard Glover
Red Twelve
Richard Cunningham
General Ramda
Michael Gould
Admiral Gorin
Rufus Wright
Lieutenant Casido
Michael Shaeffer
General Corssin
Matt Rippy
Corporal Rostock
Michael Nardone
Shield Gate Officer
Nathan Plant
Imperial Guard Droid
Christopher Patrick Nolan
Alderaanian Guard
Dee Tails
L-1
Ruth Bell
Jedha Server
May Bell
Jedha Server
Keith Dunphy
Blockade Runner Pilot
Alan Rushton
Engineer
Weston Gavin
Engineer
Nick Hobbs
Engineer
Samantha Alleyne
Stormtrooper / Scarif Rebel Soldier (uncredited)
Benjamín Benítez
Rebel Pilot (uncredited)
Arthur L. Bernstein
Stormtrooper (uncredited)
Steve Blum
Additional Voices (voice) (uncredited)
Bern Collaço
Stormtrooper / Landing Crew (uncredited)
Brendan Cook
Rebel Marine (uncredited)
Sabine Crossen
Jedha City Citizen (uncredited)
Matthew Dale
Red Jedha Priest (uncredited)
Zarene Dallas
Red Eight (uncredited)
Dave Prince
Jedha Native (uncredited)
Nick Donald
Rebel Marine (uncredited)
Gareth Edwards
Rebel Soldier (uncredited)
Daniel Eghan
Partisan Style Y - Militiaman (uncredited)
Marc Esse
Imperial Technician (uncredited)
Jake Francis
Rebel Marine (uncredited)
Scott Frazer
Comms. Tech (uncredited)
Rudy Valentino Grant
Kafrene Outpost Trader (uncredited)
Steven James Griffiths
Stormtrooper (uncredited)
Sam Hanover
Imperial Officer (uncredited)
Philip Harvey
Imperial Officer (uncredited)
James Henri-Thomas
Rebel Officer (uncredited)
Luke Hope
Rebel Tech Artigent (uncredited)
Dolly Jagdeo
Rebel Engineer (uncredited)
Gary Kiely
Imperial Officer / Imperial Tech / Tie Pilot (uncredited)
Kamil Lemieszewski
Engineer (uncredited)
Tyrone Love
Rebel Marine Commander (uncredited)
Obie Matthew
Jedha Priest (uncredited)
Sandeep Mohan
Scarif Trooper (uncredited)
Robert Nairne
Kullbee Sperado / Cycyed Ock (uncredited)
David Norfolk
Trech Molock (uncredited)
Axel Nu
Mechanic Pilot (uncredited)
Hugh Aodh O'Brien
Imperial Officer (uncredited)
Jem Kai Olsen
Jedha resident (uncredited)
Mike Prior
Rebel Tech (uncredited)
Louis Samms
Imperial Tank Commander (uncredited)
Scott Tanner
Stormtrooper (uncredited)
Arti Shah
Power Droid (uncredited)
Kiran Shah
Oolin Musters (uncredited)
Tim Stafford
Stormtrooper (uncredited)
Scott Stevenson
Imperial Officer (uncredited)
Matthew Stirling
Private Calfor (uncredited)
John Swartz
Rebel Sentry (uncredited)
Albert Tang
Red Pilgrim (uncredited)
Vince Taylor
Rebel X-wing Pilot (uncredited)
Michael Thyx
Rebel Marine (uncredited)
Tony Toste
Imperial Officer (uncredited)
Sezer Unver
Comm. Tech Marina Soldier (uncredited)
Pablo Verdejo
Rebel Trooper (uncredited)
Samuel Victor
Blue Two (uncredited)
Jay Waddell
Rebel Extremist (uncredited)
Paul Weston
Feyn Vann - Engineer (uncredited)
John Whitby
Rebel Marine (uncredited)
Boriana Williams
Villager (uncredited)
Dion Williams
Green Twelve (uncredited)
Ivy Wong
Pendra Siliu (uncredited)
Hiu Woong-Sin
Adjutant to General Draven (uncredited)
Sam Wilkinson
X-Wing Pilot (uncredited)
Characters
George Lucas
Casting
Jina Jay
Producer
Kathleen Kennedy
Editor
Jabez Olssen
Additional Editor
Stuart Baird
Screenplay
Chris Weitz
Special Effects Supervisor
Neil Corbould
Art Direction
Steven Lawrence
Art Direction
Gary Tomkins
Supervising Art Director
Alastair Bullock
Makeup Designer
Amanda Knight
Original Music Composer
Michael Giacchino
Art Direction
Robert Cowper
Screenplay
Tony Gilroy
Art Direction
Stuart Rose
Production Design
Doug Chiang
Director of Photography
Greig Fraser
Editor
John Gilroy
Line Producer
Zakaria Alaoui
Supervising Sound Editor
Matthew Wood
First Assistant Director
Dan Channing-Williams
Hair Designer
Lisa Tomblin
Story
Gary Whitta
Line Producer
Finni Johannsson
Director
Gareth Edwards
Second Unit Director
Simon Crane
Producer
Tony To
Camera Operator
Peter Field
Producer
Allison Shearmur
Editor
Colin Goudie
Executive Producer
Jason McGatlin
Third Assistant Director
Garún Daníelsdóttir
Second Assistant Director
Tom White
Producer
Simon Emanuel
Unit Production Manager
Simon Emanuel
Sound Designer
David Acord
Post Production Supervisor
Pippa Anderson
Set Costumer
Nicky Barron
Costume Supervisor
Graham Churchyard
Costume Design
David Crossman
Production Design
Neil Lamont
Third Assistant Director
Tom Turner
Stunt Coordinator
Steve Griffin
Art Direction
Alex Baily
Art Direction
Stephen Swain
Art Direction
Jordana Finkel
Art Department Coordinator
Pollyanna Seath
Second Unit Director
Lizzie Pritchard
Visual Effects Supervisor
Mohen Leo
Art Direction
Helen Xenopoulos
Script Supervisor
Annie Penn
Sound Designer
Christopher Scarabosio
Executive Producer
John Knoll
Visual Effects Supervisor
John Knoll
Story
John Knoll
Visual Effects Supervisor
Nigel Sumner
Helicopter Camera
Adam Dale
Sound Re-Recording Mixer
David Parker
Second Unit Cinematographer
Barry Idoine
First Assistant Editor
Tom Harrison-Read
First Assistant Editor
Kevin Hickman
Script Supervisor
Laura Miles
Script Supervisor
Roxanne Cuenca
Animation Supervisor
Hal T. Hickel
Second Unit Director
John Mahaffie
Camera Operator
Oliver Loncraine
Hairstylist
Luca Saccuman
Assistant Costume Designer
Stella Atkinson
Makeup Artist
Amy Byrne
Set Costumer
Phaedra Dahdaleh
Hairstylist
Francesca Crowder
Makeup Artist
Sian Miller
VFX Artist
Loren Robinson
Creature Design
Neal Scanlan
Still Photographer
Jonathan Olley
Helicopter Camera
Richard Roles
Gaffer
Nikos Kalimerakis
Second Unit Director
Guy Mannerings
Art Direction
Ashley Lamont
Key Hair Stylist
Andrew Simonin
Art Direction
Lydia Fry
Second Unit Director
Israr Azam
Production Sound Mixer
Stuart Wilson
Focus Puller
Jake Marcuson
Gaffer
Jamie Mills
Makeup Artist
Jessica Needham
Production Director
Jason Pomerantz
Fight Choreographer
Liang Yang
Producer
Leifur B. Dagfinnsson
Production Supervisor
Birna Paulina Einarsdóttir
Co-Producer
Kiri Hart
Unit Production Manager
Susan Towner
Co-Producer
Susan Towner
Costume Design
Glyn Dillon
Camera Operator
Stamos Triantafyllos
Steadicam Operator
Tom Wilkinson
Visual Effects Art Director
Stephen Tappin
Visual Effects Coordinator
Adrianna Nielle Davies
Visual Effects Coordinator
Michael Lichtenstein
Visual Effects Coordinator
Sam Hodge
Visual Effects Coordinator
Alice Kahn
Visual Effects Coordinator
Claudia Li
Visual Effects Producer
TJ Falls
Visual Effects Supervisor
Mike F. Hedayati
Makeup Artist
Hannah Ovenden
Makeup Artist
Chloe Grice
Co-Producer
John Swartz
Associate Producer
Toby Hefferman
First Assistant Director
Toby Hefferman
Production Supervisor
Ben Dixon
Second Second Assistant Director
James McGrady
Modelling Supervisor
Adrian Getley
Production Supervisor
Adam Teeuw
Unit Production Manager
Arni Hansson
Art Direction
Oliver Roberts
Production Supervisor
Diala Al Raie
Second Unit Director
Josh Methven
Compositing Lead
Ben O'Brien
Costume Coordinator
Eve Walker
Tailor
Phoebe Allies
Third Assistant Director
Ryan Newberry
Second Unit
Michela Marini
Draughtsman
Matthew Kerly
Production Manager
Fuad Khalil
Third Assistant Director
Phoebe Vale Markham
Third Assistant Director
Teariki Leonard
Second Assistant Director
Fraser Fennell-Ball
Third Assistant Director
Jonny Eagle
Third Assistant Director
Clare Glass
Third Assistant Director
Tarik Afifi
Camera Trainee
Rick James
First Assistant Director
Toby Hosking
First Assistant Director
Andy Madden
Assistant Director
Toby Evans
Second Assistant Director
David Keadell
Second Assistant Director
Tom Mulberge
Third Assistant Director
Barney Shakespeare
First Assistant Director
Adam Morris
Production Artist
Gary Bunn
Third Assistant Director
Tamir Naber
Second Unit Director
Sussanah Madden
First Assistant Director
Tom Edmondson
Production Supervisor
Karl Caffrey
Production Manager
Megan Matousek
Key Set Production Assistant
Vanluke Watson
Production Manager
Allie C. Greene
Third Assistant Director
William Thomas Möller
Assistant Director
Cynthia Ruiz
Production Manager
Nicole Letaw
Floor Runner
Joelle Mae David
Second Unit Director
Scott Nankivel
Second Assistant Director
Abbie Sheridan
Third Assistant Director
Suzi Wilson
Assistant Director
Natalie Wright-Cella
Post Production Supervisor
Michael Blanchard
Second Assistant Director
Sarah Mooney
Lucasfilm
Rogue One – A Star Wars Story
Moyenne des notes

3.75 / 5 selon 12851 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*