Alice mène une lutte sans merci contre la toute-puissante Umbrella Corporation et le virus mortel qui transforme les humains en zombies. Alice se cache désormais dans le désert du Nevada. Elle retrouve Carlos Olivera et L.J., ainsi que de nouveaux survivants, Claire, K-Mart et Nurse Betty. Autrefois capturée par Umbrella Corporation, Alice avait subi des expériences biogéniques qui ont modifié ses fonctions vitales. Ce qui devait l’affaiblir n’a fait que la renforcer, et chacun de ses pouvoirs fabuleusement amplifiés sera utile dans l’affrontement sans merci qui s’annonce…

A propos de Resident Evil : Extinction

Durée
90 Minutes (01 Heures 30 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Resident Evil: Extinction
Date de sortie
2007-09-2020 Septembre 2007
Budget
45 000 000 $
Revenue
148 412 065 $
Bénéfice
103 412 065 $
Milla Jovovich
Alice
Oded Fehr
Carlos Olivera
Ali Larter
Claire Redfield
Iain Glen
Dr. Isaacs
Ashanti
Betty
Christopher Egan
Mikey
Spencer Locke
K-Mart
Matthew Marsden
Slater
Linden Ashby
Chaser
Jason O'Mara
Albert Wesker
Mike Epps
L.J.
Joe Hursley
Otto
James Tumminia
Lab Tech
Madeline Carroll
White Queen
Valorie Hubbard
Ma
Carrie Eklund
Camp Survivor (uncredited)
Brian Steele
Rancid / Tyrant
John Eric Bentley
Umbrella Tech
Kirk B.R. Woller
Scientist
Rick Cramer
Ice Hockey / Corridor Guard
Peter O'Meara
British Envoy
William Abadie
French Envoy
Ramón Franco
Runty
Shane Woodson
Piggy
Geoff Meed
Pock Mark
Rusty Joiner
Eddie
Connor McCoy
Small Boy
Carolina Jiménez
Mirror Woman
Gary A. Hecker
Tyrant Vocal (voice)
Martin Crewes
Chad Kaplan (uncredited)
Richard Epcar
Additional Voices (voice) (uncredited)
Stefen Hayes
Yuri Loginova (uncredited)
Gary Hudson
Umbrella Captain (uncredited)
Ryan McCluskey
Mr. Grey (uncredited)
Carsten Norgaard
Zombie Steve (uncredited)
César Ámigo Aguilar
Foreign Envoy (uncredited)
Screenplay
Paul W. S. Anderson
Producer
Paul W. S. Anderson
Producer
Jeremy Bolt
Producer
Robert Kulzer
Producer
Bernd Eichinger
Editor
Niven Howie
Casting
Victoria Burrows
Original Music Composer
Charlie Clouser
Concept Artist
Patrick Tatopoulos
Producer
Samuel Hadida
Director of Photography
David Johnson
Costume Design
Joseph A. Porro
Costume Designer
Joseph A. Porro
Art Direction
Marco Niro
Supervising Sound Editor
Scott A. Hecker
Executive Producer
Kelly Van Horn
Production Design
Eugenio Caballero
Executive Producer
Martin Moszkowicz
Construction Manager
Héctor Romero
Additional Editor
Tod Feuerman
Executive Producer
Victor Hadida
Production Executive
Patrick Zorer
Casting
Scot Boland
Director
Russell Mulcahy
Line Producer
Héctor López Lechuga
Makeup Effects
Richard Redlefsen
Second Unit Director of Photography
Igor Meglic
Utility Stunts
Krista Bell
Stunt Double
Michiko Nishiwaki
Additional Editor
Ryan Folsey
Foley Artist
Joan Rowe
Foley Artist
Sean Rowe
Supervising Sound Editor
Eric A. Norris
Aerial Coordinator
Kevin LaRosa
Assistant Set Decoration
Alejandro García
Camera Operator
Luis David Sansans
Steadicam Operator
Luis David Sansans
Assistant Set Decoration
Sandra Flores
Visual Effects Supervisor
Dennis Berardi
Set Decoration
Barbara Enriquez
Foley Mixer
Ryan Maguire
Sequence Lead
Jesh Murthy
Assistant Production Coordinator
Karla Bukantz
Key Grip
Andrés Medina
Makeup Department Head
David Forrest
Stunt Coordinator
Layton Morrison
Costume Supervisor
Adolfo Ramírez
Sequence Lead
Wojciech Zielinski
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Assistant Art Director
Carlos Benassini
Stunt Coordinator
Balo Bucio
Picture Car Coordinator
Javier Gunther
Sound Re-Recording Mixer
Frank A. Montaño
Supervising ADR Editor
Miguel Rivera
Supervising Dialogue Editor
Miguel Rivera
Steadicam Operator
Norbert Kaluza
Studio Teacher
Nancy A. Flint
Stunt Coordinator
Rick Forsayeth
Visual Effects Editor
Mark Herman
Camera Loader
Eduardo Flores Torres
Stunt Coordinator
Steven McMichael
Hair Department Head
Bunny Parker
Music Editor
James Bladon
Script Supervisor
Sue Field
Digital Effects Supervisor
Aaron Weintraub
Assistant Editor
Ben Howdeshell
Visual Effects Supervisor
Evan Jacobs
Animation
Dan Carnegie
Visual Effects Producer
Fiona Campbell Westgate
ADR Editor
James Simcik
Gaffer
Benito Aguilar
Still Photographer
Rolf Konow
Hairdresser
Estrella Lorrabaquio
Sound Mixer
Luciano Larobina
Camera Operator
Pablo Reyes
First Assistant "A" Camera
Israel Páez
Costume Assistant
María de Jesús Luna
Art Department Coordinator
Gabriel Tapia
Hairdresser
Isabel Amezcua
Key Grip
Antonio Vargas
Grip
Salvador Orendain
Assistant Hairstylist
Tena Parker
Camera Loader
Gerardo Ruffinelli
Armorer
Charles Taylor
Production Assistant
Matt Glover
Second Assistant "A" Camera
Fernando Gutierrez
Digital Effects Supervisor
Neil Williamson
Sequence Lead
Daniel Mizuguchi
Animation
Peter Dydo
Props
Guillermo Granados
Makeup Artist
Marco A. Garcia
Second Assistant "B" Camera
Fernando Díaz
Costumer
Leticia Pichardo
ADR Mixer
Jeff Gomillion
Security
Norberto Nava
Key Grip
Peter Chrimes
Sequence Lead
Rob Del Ciancio
Digital Compositor
Barb Benoit
Contact Lens Technician
Laura Hill
Lighting Artist
Dominic Remane
Unit Publicist
Kym Langlie
Grip
Adolfo Rodríguez
Digital Effects Supervisor
Tom Turnbull
Compositor
Megumi Kanazawa
Visual Effects Coordinator
Luke Groves
Assistant Editor
David Raymond
Tailor
Pedro Raúl Flores
Utility Stunts
Martha Alicia
Gaffer
Juan Carlos Lazo
Stunt Double
Chrissy Weathersby Ball
Digital Compositor
Armando Velazquez
Travel Coordinator
Andrea Gamboa
Production Coordinator
Carla Raygoza
Digital Intermediate Colorist
Michael Mintz
Foley
Derek Pippert
Assistant Sound Editor
Terry Garcia
Best Boy Grip
Salvador 'Apache' Serrano
Production Assistant
Sarah Barber
Assistant Editor
Tristan M. Brighty
Makeup Artist
Humberto Escamilla
Animation
Mike Mulock
Digital Compositor
Kenny Lam
Compositor
Robert Bloom
Compositor
Ruben Salazar
Craft Service
Mauricio Ballesteros
Script Supervisor
Israel Pasco
Animation
Hubert Chan
Animation
Matt Ralph
Lighting Artist
Mark Stepanek
Animation
Elliot Mallon
Lighting Artist
Cyril Frederick Chu
Sequence Lead
Aaron Barclay
Visual Effects Coordinator
Rubina Cokar
ADR Mixer
Dean St. John
Stunt Double
Sharon Simms
Post Production Accountant
Howard Baral
First Assistant "A" Camera
Rob Wood
Animation
Jim Su
Makeup Effects
Jorge Siller
First Assistant "B" Camera
Sergio García Terrazas
Best Boy Electric
Reyes Santamaría V.
Costumer
Francisco Stoll
Storyboard Artist
Jonathan Gesinski
Animation
Gavin Soares
Digital Compositor
Ovidiu Cinazan
Assistant Hairstylist
Sylvia Fernández
Assistant Makeup Artist
Carol Brown
Assistant Makeup Artist
Elvia Felix Herrera
Key Makeup Artist
Lourdes Flores
Assistant Set Decoration
Patricia Cuevas
Construction Buyer
Miguel Pineda
Property Master
Dereck Hecker
Property Master
Gustavo Castellanos
Props
Carlos Torres
Swing
Mauricio Waldo
Best Boy Electric
Victor Correa
Camera Loader
Cesar Islas Manjarrez
Camera Operator
Tim Ross
Camera Technician
Antonio Huerta
Dolly Grip
Ernesto Serrano
Dolly Grip
Geovani Rodriguez
Electrician
Manuel García
Electrician
Néstor Martínez
Electrician
Luis Velazquez
Electrician
Miguel Lara
Electrician
Saul Dominguez
Electrician
Roman Covarrubias
First Assistant "B" Camera
Jose Gutierrez
First Assistant "C" Camera
Jorge Zúñiga
First Assistant "C" Camera
Fernando Peralta
Grip
Pablo Castillo
Grip
Juan Cruz
Grip
César Camacho
Grip
Miguel A. Pacheco
Grip
Erik Gonzales
Second Assistant "A" Camera
Juan Pablo Ortigosa M.
Second Assistant "B" Camera
Fernando Sanchez
Second Assistant "C" Camera
Katie Matheson
Assistant Costume Designer
Ana Nuñez
Costume Assistant
Arturo Mayne
Costume Assistant
Marco Villavicencio
Costumer
Rocio Ceja
ADR Mixer
Bill Devine
Boom Operator
Jesus Alvarez
Boom Operator
José Manuel Aguilar
Cableman
Nestor Cruz Sanchez
Sound Mixer
Alberto Ramirez
Animation
Jason Edwardh
Compositor
Ian Britton
Compositor
Hojin Park
Compositor
John Watson
Compositor
Lisa-Marie Marrelli
Digital Compositor
Jason Chan
Digital Compositor
Anand Dorairaj
Digital Compositor
Omar Gudjonsson
Digital Compositor
Annu Gulati
Digital Compositor
Avi Salem
Digital Compositor
Carolyn Shelby
Digital Compositor
Tamara Stone
Digital Compositor
David Thompson
Digital Compositor
John-John Traoré
Digital Compositor
Michael Becki
Digital Compositor
Tim M. Townsend
Lead Animator
Andrew Nguyen
Lighting Artist
Mandy Au
Production Assistant
Aisha Malik
Sequence Lead
Sandeep Bachhe
Sequence Lead
Palak Krishna Murthy
Visual Effects Coordinator
Victoria Holt
Assistant Editor
Richard Glazerman
Assistant Editor
Chris Mistorni
Digital Intermediate Producer
Joseph Alaniz
Armorer
Jesús Almontes
Assistant Production Coordinator
Carlos Larios
Post Production Accountant
Yolanda Chavarria
Post Production Accountant
Dominique Donovan
Production Secretary
Liz Brandenburg
Security
Bruno Hernandez
Security
Mario Olivares
Set Medic
Jose Luis Palomino
Set Production Assistant
Sarahi Marin
Set Production Assistant
Edgar Gallaga
Set Production Assistant
Manuel Castro
Set Production Assistant
David Oliver
Title Graphics
Christopher C. Jones
Travel Coordinator
Yhara Mejia
Transportation Captain
Xavier Rodriguez Quiriarte
Stunt Double
Joanne Leach
Utility Stunts
Nadia Hernandez
Lighting Technician
José Castellanos
Stunt Double
Priscilla Solorzano
Stunt Double
Miriam Meza
Constantin Film
Impact Pictures
Davis Films
Screen Gems
Resident Evil Productions
Resident Evil : Extinction
Moyenne des notes

3.137 / 5 selon 3480 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*