Dans un monde ravagé par un virus, transformant ses victimes en morts-vivants, Alice continue sa lutte à mort avec Umbrella Corporation. Elle poursuit son voyage à la recherche de survivants et d’un lieu sûr où les mener. Cette quête les mènent à Los Angeles mais ils constatent très vite que la ville est infestée par des milliers de morts-vivants. Alice et ses compagnons (dont un vieil ami inattendu) sont sur le point de tomber dans un piège d’Umbrella.

A propos de Resident Evil : Afterlife

Durée
96 Minutes (01 Heures 36 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Resident Evil: Afterlife
Date de sortie
2010-09-09 9 Septembre 2010
Budget
60 000 000 $
Revenue
300 228 084 $
Bénéfice
240 228 084 $
Milla Jovovich
Alice
Wentworth Miller
Chris Redfield
Ali Larter
Claire Redfield
Kim Coates
Bennett
Kacey Clarke
Crystal
Shawn Roberts
Albert Wesker
Sergio Peris-Mencheta
Angel
Boris Kodjoe
Luther West
Spencer Locke
K-Mart
Sienna Guillory
Jill Valentine
Norman Yeung
Kim Yong
Ray Olubowale
Axeman
Christopher Kano
Sniper
Tatsuya Goke
Sniper
Fulvio Cecere
Wendell
Nobuya Shimamoto
Technician #1
Denis Akiyama
Captain Hotaka
Kenta William Tomeoki
Technician #2
Peter Kosaka
Duty Officer
Shin Kawai
Umbrella Sergeant
Mika Nakashima
J Pop Girl
Takato Yamashita
Business Man
Hiromi Okuyama
Kogel Girl Undead
Iain Glen
Dr. Isaacs (archive footage)
Bill Blair
Featured Zombie (uncredited)
Emmanuel Buriez
Zombie (uncredited)
Martin Crewes
Chad Kaplan (uncredited)
Jamie Ferenczi
Survivor (uncredited)
Stefan Hayes
Yuri Loginova (uncredited)
Brian Jansen
Zombie (uncredited)
Azmyth Kaminski
Zombie (uncredited)
Devon Richards
Zombie (uncredited)
Jay Yoo
Japanese soldier (uncredited)
Director
Paul W. S. Anderson
Producer
Paul W. S. Anderson
Writer
Paul W. S. Anderson
Producer
Jeremy Bolt
Producer
Robert Kulzer
Producer
Bernd Eichinger
Editor
Niven Howie
Producer
Samuel Hadida
Producer
Don Carmody
Supervising Sound Editor
Stephen Barden
Costume Design
Denise Cronenberg
Assistant Makeup Artist
Burton J. LeBlanc
Production Design
Arvinder Greywal
Executive Producer
Martin Moszkowicz
Second Unit Director of Photography
David Franco
Director of Photography
Glen MacPherson
Casting
Robin D. Cook
Art Direction
Brandt Gordon
Executive Producer
Victor Hadida
Makeup Effects
Richard Redlefsen
Second Unit Director of Photography
Igor Meglic
Post Production Supervisor
Gregor Hutchison
Matte Painter
Tracey McLean
Set Decoration
Carolyn A. Loucks
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Stirk
Visual Effects Production Assistant
Justin Smith
Set Designer
Vladislav Fedorov
Makeup Artist
Christina Smith
Visual Effects Supervisor
Dennis Berardi
Sound Designer
Coll Anderson
Production Coordinator
Brian Kobo
Armorer
Al Vrkljan
Prosthetic Makeup Artist
Jason Detheridge
Production Manager
Ronald Gilbert
Producer
Hiroyuki Kobayashi
Makeup Effects
Rocky Faulkner
Foley Artist
Steve Baine
Costume Design
Azalia Snail
Makeup Department Head
Leslie A. Sebert
Visual Effects Supervisor
Wojciech Zielinski
Dialogue Editor
Jill Purdy
Script Supervisor
Dug Rotstein
Concept Artist
Mahapatro Kalpana
Makeup Effects
Jo-Ann MacNeil
Key Makeup Artist
Jo-Ann MacNeil
Sound Effects Editor
Alex Bullick
Music Editor
Kevin Banks
Location Manager
Jonathan Matthews
Visual Effects Supervisor
Ian Hunter
Dolby Consultant
Steve F.B. Smith
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Tay
Casting
Suzanne M. Smith
Stunt Coordinator
Rick Forsayeth
Digital Effects Supervisor
Sébastien Moreau
Camera Operator
Perry Hoffman
Set Designer
William Cheng
Visual Effects Producer
Eric J. Robertson
Script Supervisor
Nadia Guglieri
Color Timer
Harry Muller
Gaffer
Gary Deneault
Sound Re-Recording Mixer
Mark Zsifkovits
Digital Intermediate Producer
Peter Armstrong
Hairstylist
Cliona Furey
Makeup Effects
Patrick Baxter
Camera Operator
Michael Carella
Underwater Camera
Brent Robinson
Assistant Editor
Lara Johnston
CG Supervisor
Craig Calvert
Production Coordinator
Melissa Girotti
Set Designer
Tucker Doherty
First Assistant Editor
Ben Howdeshell
Gaffer
Michael Galbraith
Rigging Gaffer
Tom Starnes
Makeup Effects
Neil Morrill
Prosthetic Makeup Artist
Shane Zander
Aerial Director of Photography
Vern Nobles
Hair Department Head
Vincent Sullivan
Key Hair Stylist
Carol Hartwick
Compositor
Chris Ryan
Senior Animator
Kevin Labanowich
Assistant Costume Designer
Arthur Rowsell
Makeup Artist
Sandra Wheatle
Art Department Coordinator
Collingwood Brown
Armorer
Charles Taylor
Assistant Costume Designer
Renee Fontana
Camera Operator
Roger Finlay
Visual Effects Art Director
Mathieu Raynault
Still Photographer
Rafy
ADR Recordist
Wade Barnett
ADR Mixer
Travis MacKay
ADR Recordist
Adam Horley
Sound
John J. Thomson
Boom Operator
Alan Zielonko
Visual Effects Coordinator
Julien Tremblay
First Assistant Camera
Mark Cyre
Animation
Peter Dydo
Visual Effects Production Manager
Mike Borrett
Makeup Effects
Kelly Kavanagh
Animation
Mehta Apul
CG Supervisor
Dominic Remane
Visual Effects Producer
Tavia Charlton
Visual Effects Supervisor
Tom Turnbull
First Assistant Camera
Colin Akoon
First Assistant Editor
Dawn M. Stoliar
Dolly Grip
Ron Renzetti
Pilot
Dave Tommasini
Camera Operator
Keith Murphy
Visual Effects Production Manager
Eric Robinson
Foley Recordist
Peter Persaud
Stunts
Taryn Ash
First Assistant Camera
John Colavecchia
Second Assistant Camera
Benjamin Smith
Dolly Grip
Patrick King
Key Grip
Robert Johnson
Set Designer
Sorin Popescu
Digital Intermediate Colorist
Chris Wallace
First Assistant Sound Editor
Rose Gregoris
Digital Intermediate
Lee Hughes
Location Scout
James Blacker
Location Scout
Tracey Savein
Visual Effects Coordinator
Sarah Barber
Animation
Hanung Lee
Visual Effects Coordinator
Becca Donohoe
Visual Effects Coordinator
Benjamin Mossman
Visual Effects Production Assistant
Geneviève Morin
Visual Effects Coordinator
Josiane O'Rourke
Prosthetic Makeup Artist
Iantha Goldberg
Digital Intermediate Editor
Motassem Younes
Boom Operator
Sean Paul Armstrong
Prosthetic Makeup Artist
Graham Chivers
Matte Painter
Milan Schere
Stunts
Angelica Lisk-Hann
CG Artist
Gabriel Tremblay-Beauvais
Matte Painter
Robin Tremblay
Animation
Frankie Stellato
Matte Painter
Ken McCuen
Assistant Hairstylist
Sondra Treilhard
Matte Painter
Éric Hamel
Key Grip
Michael E. Matteson
Sound Recordist
Thomas Hayek
Best Boy Grip
Jim Holmes
Animation
Gavin Soares
Compositor
Ovidiu Cinazan
Matte Painter
Mathew Borrett
Matte Painter
Ravindra Tamhankar
Second Assistant Camera
Michael Carr
Camera Trainee
Julia Seidman
Camera Trainee
Carly Brenner
Camera Trainee
Jeff Hicks
Camera Trainee
Dan Grease White
First Assistant Camera
Marcel Janisse
First Assistant Camera
Brian White
Rigging Grip
Jim Krauter
Second Assistant Camera
Brian Cassar
Second Assistant Camera
Amanda Wojtaszek
Prosthetic Makeup Artist
Chris Devitt
Prosthetic Makeup Artist
Kyle Glencross
Makeup Effects
Kelly O'Leary
ADR Recordist
Andy Schlegel
Animation
Emrah Gonulkirmaz
CG Artist
Daniel Rhein
CG Supervisor
Louis Katz
Compositing Supervisor
Robert Greb
Compositor
Kaitlyn Lovatt
Compositor
Prasenjit Mukherjee
Compositor
Kamal Kumar Tiwari
Compositor
Mrityunjay Singh
Concept Artist
Mark Fordham
Lighting Artist
Engin Arslan
Lighting Artist
Allan Henderson
Lighting Artist
Brian Dignadice
Matte Painter
Peter Toufidis
Matte Painter
Stéphan Brisson
Matte Painter
Marilyne Fleury
Matte Painter
Ludovic Iochem
Matte Painter
Moika Sabourin
Matte Painter
Frederic St-Arnaud
Matte Painter
Joell Xin Zhow
Visual Effects Coordinator
Leann Harvey
Visual Effects Editor
Mike Barber
Visual Effects Editor
Florian Vera
Visual Effects Production Assistant
Gabriel Roy
Visual Effects Production Assistant
Lee Ann Simard
Original Music Composer
Tom Hajdu
Original Music Composer
Andy Milburn
Stunts
Joanne Leach
Stunts
Liise Keeling
Stunts
Stephannie Hawkins
Stunts
Mary Ann Stevens
Stunts
Karen Leach
Stunts
Vanessa King
Constantin Film
Screen Gems
Davis Films/Impact Pictures
Resident Evil : Afterlife
Moyenne des notes

3.0275 / 5 selon 3298 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*