Rémy est un jeune rat qui rêve de devenir un grand chef français. Ni l’opposition de sa famille, ni le fait d’être un rongeur dans une profession qui les déteste ne le démotivent. Rémy est prêt à tout pour vivre sa passion de la cuisine… et le fait d’habiter dans les égouts du restaurant ultra coté de la star des fourneaux, Auguste Gusteau, va lui en donner l’occasion ! Malgré le danger et les pièges, la tentation est grande de s’aventurer dans cet univers interdit. Écartelé entre son rêve et sa condition, Rémy va découvrir le vrai sens de l’aventure, de l’amitié, de la famille… et comprendre qu’il doit trouver le courage d’être ce qu’il est : un rat qui veut être un grand chef…

A propos de Ratatouille

Durée
110 Minutes (01 Heures 50 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Ratatouille
Date de sortie
2007-06-2828 Juin 2007
Budget
150 000 000 $
Revenue
623 726 000 $
Bénéfice
473 726 000 $
Patton Oswalt
Remy (voice)
Ian Holm
Skinner (voice)
Lou Romano
Linguini (voice)
Brian Dennehy
Django (voice)
Peter Sohn
Emile (voice)
Peter O'Toole
Anton Ego (voice)
Brad Garrett
Auguste Gusteau (voice)
Janeane Garofalo
Colette (voice)
Will Arnett
Horst (voice)
Julius Callahan
Lalo / Francois (voice)
James Remar
Larousse (voice)
John Ratzenberger
Mustafa (voice)
Teddy Newton
Lawyer (Talon Labarthe) (voice)
Tony Fucile
Pompidou / Health Inspector (voice)
Jake Steinfeld
Git (Lab Rat) (voice)
Brad Bird
Ambrister Minion (voice)
Stéphane Roux
Narrator (voice)
Andrea Boerries
Street Woman (voice)
Marco Boerries
Food Snob #3 (voice)
Lindsey Collins
Abusive Girlfriend (voice)
Thomas Keller
Food Snob #1 (voice)
Brad Lewis
Abusive Boyfriend (voice)
Lori Richardson
Food Snob #2 (voice)
Jack Bird
Teen Rat (voice)
Jamie Oliver
The Health Inspector (UK voice)
Bill Farmer
Paris Citizens (uncredited)
Michael Giacchino
Reporter (voice) (uncredited)
Executive Producer
Andrew Stanton
Story
Bob Peterson
Executive Producer
John Lasseter
Sound Effects Editor
Kyrsten Mate
Other
Darla K. Anderson
Other
Ralph Eggleston
Production Design
Harley Jessup
Additional Effects Development
Bud Luckey
Animation
Angus MacLane
Original Story
Jan Pinkava
Co-Director
Jan Pinkava
Shading
Bryn Imagire
Production Artist
Mark Cordell Holmes
Animation
Jason Deamer
Production Artist
Randy Berrett
Modeling
Gary Schultz
Production Artist
Albert Lozano
Sculptor
Jerome Ranft
Character Designer
Carter Goodrich
Additional Effects Development
Peter DeSève
Art Department Manager
Jay Ward
Animation
Patrick Lin
Sequence Leads
Gregg Olsson
Director of Photography
Robert Anderson
Storyboard Artist
Louis Gonzales
Sequence Leads
Mark Sanford
Layout
Jeremy Lasky
Animation
Brett Pulliam
Animation
Bret 'Brook' Parker
Animation
Gini Cruz Santos
Lead Set Dresser
Phat Phuong
Animation
Alan Barillaro
Animation
Andrew Gordon
Animation Director
David DeVan
Animation
Stephen Gregory
Animation
John Kahrs
Animation
Brett Coderre
Animation
Doug Dooley
Animation
Nancy Kato
Animation
Tim Crawfurd
Animation
Ike Feldman
Animation
Karen Kiser
Animation
Daniel Mason
Animation
James Ford Murphy
Animation
Robert H. Russ
Animation
Andrew L. Schmidt
Animation
Patty Kihm Stevenson
Animation
Jon Mead
Animation
Dave Mullins
Animation
Sanjay Patel
Animation
Ross Stevenson
Animation Director
Michael Venturini
Animation
Kureha Yokoo
Animation
Ron Zorman
Animation
Paul Mendoza
Additional Editing
Greg Snyder
First Assistant Editor
Greg Snyder
Modeling
Jason Bickerstaff
Lighting Supervisor
Kim White
Software Engineer
Ben Jordan
Modeling
Scott Clifford
Master Lighting Artist
Scott Clifford
Master Lighting Artist
Tim Best
Software Engineer
Thomas Hahn
Information Systems Manager
Erik Forman
Post Production Supervisor
Paul Cichocki
Editorial Coordinator
Courtney Bergin
Dialogue Editor
Doc Kane
Supervising Sound Editor
Michael Silvers
Foley
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Foley
Ellen Heuer
Post Production Coordinator
Noah Newman
Thanks
Matthew Robbins
Director of Photography
Sharon Calahan
Additional Effects Development
William Cone
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Thanks
David Munier
Original Music Composer
Michael Giacchino
Music Editor
Stephen M. Davis
Screenplay
Brad Bird
Director
Brad Bird
Original Story
Brad Bird
Animation
Peter Sohn
Storyboard Designer
Peter Sohn
Editor
Darren T. Holmes
Producer
Brad Lewis
Production Manager
Galyn Susman
Original Story
Jim Capobianco
Sound Designer
Randy Thom
Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Additional Editing
Nicholas C. Smith
Conductor
Tim Simonec
Thanks
Lorne Cameron
Thanks
Irene Mecchi
Casting
Kevin Reher
Animation
Andrew Jimenez
Production Manager
Lindsey Collins
Layout
Andrew Cadelago
Scoring Mixer
Dan Wallin
Dialect Coach
Susan Hegarty
Thanks
Lee Armstrong
Animation
Rodrigo Blaas
Script Supervisor
Mark Andrews
Storyboard Artist
Alexander Woo
Opening/Ending Animation
Justin Wright
Modeling
Raymond Wong
Thanks
Brad Kane
Supervising Animator
Dylan Brown
Editorial Coordinator
Brice R. Parker
Lighting Coordinator
Jason Topolski
Executive Music Producer
Chris Montan
Opening/Ending Animation
Bob Scott
Casting
Natalie Lyon
Musician
George Doering
Supervising Animator
Mark A. Walsh
Musician
Cameron Patrick
Music Editor
David Slusser
Animation
Michel Gagné
Character Designer
Greg Dykstra
Storyboard Artist
Kevin O'Brien
Thanks
Anthony Bourdain
ADR & Dubbing
Jodi Forrest
Opening/Ending Animation
Sam Marin
Lead Character Designer
Thomas Keller
Musician
Harvey Mason
Music Supervisor
Tom MacDougall
Thanks
Kimberly Adair Clark
ADR & Dubbing
Morten Folmer Nielsen
Shading
Stephen King
Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick
Sound Design Assistant
Will Files
Script Supervisor
Shannon Wood
Animation
Jason Boose
Animation
Simon Allen
Foley Editor
Sue Fox
Foley Editor
Al Nelson
Assistant Editor
Kevin Rose-Williams
Musician
Abraham Laboriel
Visual Effects
Sandra Ford Karpman
Editorial Manager
A.J. Riebli III
Additional Effects Development
Buck Lewis
Character Designer
Buck Lewis
Animation
Nick Sung
Sculptor
Damon Bard
Title Designer
Susan Bradley
Other
Chris Lawrence
Production Artist
Nelson 'Rey' Bohol
Musician
Norman Ludwin
Supervising Sound Editor
Dustin Cawood
Production Manager
Nicole Paradis Grindle
Animation
Patrick Delage
Thanks
John Gilkey
Orchestrator
Jack Hayes
Musician
Frank Marocco
Color Timer
Terry Claborn
Editorial Services
Phred Lender
ADR Editor
Steve Slanec
Shading
Alec Bartsch
Software Engineer
Ryan Kautzman
Thanks
Stephanie Hamilton
Animation
Michal Makarewicz
Orchestrator
Dan Lee
Character Designer
Dan Lee
Special Effects
Spiro Carras
Animation Manager
Audra Koklys
Shading
Stephan Vladimir Bugaj
Set Dresser
Christina Garcia Weiland
Opening/Ending Animation
Adrian Molina
Master Lighting Artist
Luke Martorelli
Production Accountant
Marc Sondheimer
Animation
Shaun Chacko
Animation
Michael Stocker
Craft Service
Luigi Passalacqua
Security
Gerald E. Hackett III
Animation Department Coordinator
Gennie Rim
Systems Administrators & Support
David Sotnick
Animation Manager
Chris DiGiovanni
Editorial Services
Glenn Kasprzycki
Script Coordinator
Dallis Anderson
Sequence Leads
Sylvia Gray Wong
Camera Operator
Jeff Wan
Post-Production Manager
Eric Pearson
Post Production Assistant
Freesia Pearson
Animation
Doug Sheppeck
Software Engineer
Brian M. Rosen
Fix Animator
Simon Christen
Fix Animator
K. C. Roeyer
Musician
Bruce Dukov
Story
Kathy Greenberg
Animation
Tom Gately
Animation
Don Crum
Animation
Steve Mason
Animation
Jean-Claude Tran
Animation
Ian White
Animation
Sarah Mercey-Boose
Animation
Everett Downing Jr.
Animation
Austin Madison
Music Editor
Charles Paley
Master Lighting Artist
Danielle Feinberg
Supervising Technical Director
Michael Fong
Lighting Manager
Dana Murray
Art Department Coordinator
David Park
Animation Fix Coordinator
Russell J. Stough
Software Team Lead
David Baraff
Set Dresser
Joshua Jenny
Simulation & Effects Artist
Edgar Rodriguez
Shading
Eric Andraos
Animation
Carlos Baena
Modeling
Jacob Brooks
Art Department Assistant
Cathleen Carmean
Master Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Graphic Designer
Craig Foster
Animation
Travis Hathaway
Master Lighting Artist
Mitch Kopelman
Modeling
Michael Krummhoefener
Fix Animator
Bruce Kuei
Animation
Holger Leihe
Animation
Matt Majers
Animation
Cameron Miyasaki
Set Dresser
Andrew Pienaar
Other
Nickolas Rosario
Animation
Amber Rudolph
Master Lighting Artist
Vandana Reddy Sahrawat
Animation
Brett Schulz
Master Lighting Artist
Michael Sparber
Master Lighting Artist
Peter Sumanaseni
Animation
Raphael Suter
Animation
Anthony Ho Wong
Master Lighting Artist
Maria Yershova
Fix Animator
Tom Zach
Additional Sound Re-Recordist
Thomas J. O'Connell
Music Director
Andrew Page
Art Department Assistant
Deborah Coleman
Software Engineer
Eric Gregory
Software Engineer
Jamie Hecker
Software Engineer
Tara Hernandez
Software Engineer
Hayley Iben
Software Engineer
Brett Levin
Software Engineer
Cory Omand
Shading
Erin Tomson
Software Engineer
Dirk Van Gelder
Systems Administrators & Support
Chris Lasell
Systems Administrators & Support
Matthew Lindahl
Systems Administrators & Support
Terry Lee Moseley
Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Systems Administrators & Support
Lars R. Damerow
Shading
Patrick Guenette
Master Lighting Artist
Steven James
Modeling
Jae Hong Kim
Modeling
Kristifir Klein
Shading
Ana Lacaze
Lead Set Dresser
Tom Miller
Systems Administrators & Support
Gabriel Benveniste
Thanks
Will Csaklos
Systems Administrators & Support
Ling Hsu
Systems Administrators & Support
Jason 'Jayfish' Hull
Software Engineer
Gary Monheit
Software Engineer
Michael Shantzis
Systems Administrators & Support
Nelson Siu
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Systems Administrators & Support
Jay Weiland
Simulation & Effects Artist
Brad Winemiller
Software Engineer
David Yu
Musician
Karl Vincent
Musician
Jeff Bunnell
Musician
Mark Gasbarro
Simulation & Effects Artist
Claudia Chung
Software Engineer
Shawn Neely
Musician
Anna Noakes
Fix Animator
Jae Hyung Kim
Animation
Dan Nguyen
Production Artist
Becky Neiman
Master Lighting Artist
Jeremy Vickery
Editorial Services
Robert Tachoires
Systems Administrators & Support
BoB 'Naked BoB' Morgan
Systems Administrators & Support
Jose Ignacio
Systems Administrators & Support
James G. Dashe
Lighting Artist
Charu Clark
Master Lighting Artist
Jonathan Pytko
Software Engineer
Michael O'Brien
Simulation & Effects Artist
Benjamin Andersen
Animation
Bolhem Bouchiba
Animation Production Assistant
Veronica Watson
Animation
Adam Burke
Animation
Doug Frankel
Animation
Ken Kim
Animation
John Lee
Animation
Kevin O'Hara
Animation
David Earl Smith
Animation
Rob Duquette Thompson
Animation
Michael Wu
Animation
Jaime Landes Roe
Animation
Stephen L. Wong
Systems Administrators & Support
Thomas Indermaur
Driver
Thomas Taylor Goodman
Editorial Coordinator
Mary Van Escobar
Editorial Services
Richard Pinkham
Editorial Services
Andra Smith
Editorial Services
Jeff Whittle
Musician
Clayton Haslop
Fix Animator
Sequoia Blankenship
Fix Animator
Chiwook Han
Musician
Richard Todd
Musician
Carl Verheyen
Musician
Gayle Levant
Lighting Production Assistant
Sarah Chiappinelli
Master Lighting Artist
Kenneth Sullivan
Master Lighting Artist
Jean Marie Ancher
Master Lighting Artist
Esdras Varagnolo
Musician
Suzie Katayama
Musician
Miriam Mayer
Musician
Danny Greco
Musician
Dave Stone
Musician
John Van Houten
Musician
Mike Vaccaro
Musician
Bobby Shulgold
Musician
John Yoakum
Musician
Larry Corbett
Musician
Alexander Iles
Musician
Darrin McCann
Post Production Assistant
Katelin C. Holloway
Post Production Supervisor
Cynthia Slavens
Production Accountant
Marc S. Greenberg
Production Artist
Nate Wragg
Production Office Assistant
Paul Baker
Production Office Assistant
Laurens Fein
Production Office Assistant
Amy Hale
Security
Michael Hitson
Shading
Marc Cooper
Shading
Junyi Ling
Shading
Robert Moyer
Shading
Colin Hayes Thompson
Shading
Athena Xenakis
Simulation & Effects Artist
George Nguyen
Simulation & Effects Artist
Alex Seiden
Simulation & Effects Artist
Jessica Abroms
Simulation & Effects Artist
Jane Yen
Software Engineer
Jim Atkinson
Software Engineer
Andrew Butts
Software Engineer
Michael Chann
Software Engineer
Michael Ferris
Software Engineer
Adam Gabbert
Software Engineer
Jason Kim
Software Engineer
Bjorn Leffler
Software Engineer
Alex Mohr
Software Engineer
Martin Reddy
Software Engineer
Kiril Vidimce
Software Engineer
Gordon D.B. Cameron
Software Engineer
Manuel Kramer
Sound Recordist
Matt Kent
Sound Recordist
Frederic Echelard
Thanks
Simon Bax
Thanks
Philippe Coen
Thanks
Debbie Ducommun
Thanks
Diane Langlumé
Thanks
Marc Louria
Thanks
Meagan Miller
Thanks
Stuart Sumida
Thanks
Gilles Thomas
Thanks
Steven Isono
Thanks
Mary Conlin
Script Coordinator
Kesten Migdal
Systems Administrators & Support
Ross Dickinson
Systems Administrators & Support
Remy Galang
Systems Administrators & Support
James Handelin
Systems Administrators & Support
Marty Lew
Systems Administrators & Support
Will Phan
Systems Administrators & Support
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Musician
Rick Baptist
Story
Emily Cook
Thanks
Brad Kane
Pixar
Walt Disney Pictures
Ratatouille
Moyenne des notes

3.9 / 5 selon 13508 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*