Alors qu’il mène sa vie sans histoire d’animal de compagnie, Rango, caméléon peu aventurier, est en pleine crise d’identité : à quoi bon avoir des ambitions quand tout ce qu’on vous demande, c’est de vous fondre dans la masse ? Un jour, Rango échoue par hasard dans la petite ville de Poussière, dans l’Ouest sauvage, où de sournoises créatures venues du désert font régner la terreur. Contre toute attente, notre caméléon, qui ne brille pas par son courage, comprend qu’il peut enfin se rendre utile. Dernier espoir des habitants de Poussière, Rango s’improvise shérif et n’a d’autre choix que d’assumer ses nouvelles fonctions. Affrontant des personnages plus extravagants les uns que les autres, Rango va‐t‐il devenir le héros qu’il se contentait jusque‐là d’imiter ?

A propos de Rango

Durée
100 Minutes (01 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Rango
Date de sortie
2011-03-02 2 Mars 2011
Budget
135 000 000 $
Revenue
245 724 603 $
Bénéfice
110 724 603 $
Johnny Depp
Rango (voice)
Isla Fisher
Beans (Voice)
Ned Beatty
Mayor Tortoise John (voice)
Bill Nighy
Rattlesnake Jake (voice)
Alfred Molina
Roadkill (voice)
Abigail Breslin
Priscilla (voice)
Claudia Black
Angelique (voice)
Timothy Olyphant
The Spirit of the West (voice)
Ray Winstone
Bad Bill (voice)
Stephen Root
Doc / Merrimack / Mr. Snuggles (voice)
Harry Dean Stanton
Balthazar (voice)
Ian Abercrombie
Ambrose (voice)
Gil Birmingham
Wounded Bird (voice)
James Ward Byrkit
Waffles / Gordy / Papa Joad / Cousin Murt / Curlie / Knife Attacker / Rodent Kid (voice)
Blake Clark
Buford (voice)
Keith Campbell
Sod Buster (voice)
Beth Grant
Bonnie (voice)
John Cothran, Jr.
Elgin (voice)
Patrika Darbo
Delilah / Maybelle (voice)
George DelHoyo
Señor Flan (voice)
Maile Flanagan
Lucky (voice)
Charles Fleischer
Elbows (voice)
Ryan Hurst
Jedidiah (voice)
Vincent Kartheiser
Ezekiel / Lasso Rodent (voice)
Hemky Madera
Chorizo (voice)
Alex Manugian
Spoons (voice)
Mark 'Crash' McCreery
Parsons (voice)
Joe Nunez
Rock-Eye (voice)
Christopher Lee Parson
Hazel Moats / Kinski / Stump / Clinker / Lenny (voice)
Lew Temple
Furgus / Hitch (voice)
Alanna Ubach
Boo / Cletus / Fresca / Miss Daisy (voice)
Gore Verbinski
Sergeant Turley / Crevice / Slim / Lupe (voice)
Kym Whitley
Melonee (voice)
Director
Gore Verbinski
Producer
Gore Verbinski
Story
Gore Verbinski
Editor
Craig Wood
Director of Photography
Roger Deakins
Original Music Composer
Hans Zimmer
Casting
Denise Chamian
Sound Re-Recording Mixer
Christopher Boyes
Writer
John Logan
Story
John Logan
Additional Casting
Ruth Lambert
ADR Mixer
Doc Kane
Supervising Dialogue Editor
Michael Silvers
Sound Effects Editor
Shannon Mills
Foley Artist
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Foley Editor
Dee Selby
Visual Effects Supervisor
Tim Alexander
Color Timer
Jim Passon
Stunt Coordinator
Keith Campbell
Producer
Graham King
Additional Music
Geoff Zanelli
Visual Effects Producer
Jacqui Lopez
Digital Compositor
Eddy Wong
Musician
Ryeland Allison
Producer
John B. Carls
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Conductor
Nick Glennie-Smith
Additional Music
Heitor Pereira
Musician
Heitor Pereira
Colorist
Stefan Sonnenfeld
ADR Voice Casting
Holly Dorff
Orchestrator
Kevin Kaska
Executive Producer
Tim Headington
Choreographer
JoAnn Fregalette Jansen
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Musician
Arturo Sandoval
Sound Designer
Peter Miller
Supervising Sound Editor
Peter Miller
Story
James Ward Byrkit
Storyboard Artist
James Ward Byrkit
Thanks
Rick Garcia
Digital Supervisor
Michael Bauer
Animation
Michael Lum
Musician
Davey Johnstone
Temp Music Editor
Brett Pierce
Additional Music
Lorne Balfe
Casting Associate
Angela Demo
Musician
George Doering
Additional Music
Adam Peters
Music Arranger
William V. Malpede
Additional Music
John Sponsler
Production Manager
Adam Somner
First Assistant Director
Adam Somner
Additional Editor
Wyatt Jones
Visual Effects Coordinator
Karen Kelly
Additional Music
Tom Gire
Animation
Johnny Spinelli
Layout Supervisor
Nick Walker
Storyboard Artist
Anthony Leonardi III
Story Artist
David Feiss
Character Designer
Joe Murray
Musician
David Hidalgo
Visual Effects
Emile Edwin Smith
Production Design
Mark 'Crash' McCreery
Visual Effects
Mark 'Crash' McCreery
Consulting Producer
Mark Bakshi
Musician
Bryce Jacobs
Music Editor
Peter Oso Snell
ADR Mixer
Robert Edwards
Title Designer
Henry Hobson
Supervising Sound Editor
Addison Teague
Boom Operator
Jeffrey A. Humphreys
Sound Recordist
Clint Smith
Sound Effects Editor
David C. Hughes
Visual Effects Supervisor
John Knoll
CG Supervisor
Nigel Sumner
Additional Music
Dominic Lewis
Score Engineer
Sebastian Zuleta
Camera Operator
Martin Schaer
Legal Services
Laura Caulfield
Visual Effects Producer
Amy Beresford
Digital Compositor
Tau Gerber
Lighting Technician
Juan Morse
Set Costumer
Marina Marit
Construction Coordinator
Michael Diersing
Set Dresser
Eric Ramirez
Sound Effects Editor
J.R. Grubbs
Concept Artist
Christian Alzmann
Sound Editor
Adam Kopald
Animation
Jeremy Cantor
Video Assist Operator
Samuel R. Harrison III
Dialect Coach
Jessica Drake
Animation Director
Hal T. Hickel
Animation Supervisor
Hal T. Hickel
Stand In
Kevin Collins
Animation
Delio Tramontozzi
Sequence Supervisor
Jeff Wozniak
Creature Technical Director
Frederick Fowles
Compositor
Cristin Pescosolido
Production Supervisor
Gary Kout
Animation
Marco Foglia
Additional Editor
Tom Barrett
Gaffer
Patrick Hoeschen
Animation
Jason Malinowsky
Storyboard Artist
Tom De Rosier
Animation
Chuck Duke
Animation
Nick Fredin
Visual Effects
Michael Gaiser
Storyboard Artist
Jurgen Gross
Animation
Jess Morris
Animation
Miles Southan
Orchestrator
Walt Fowler
Production Accountant
Patrick R. Siembieda
Animation
Travis Tohill
Creature Technical Director
Dave Logan
Layout
Adam Schnitzer
Production Illustrator
Jim Martin
Sequence Supervisor
Jeff Grebe
Animation Coordinator
Flannery Huntley
Lead Animator
Shawn Kelly
Creature Technical Director
Laura Killmaster
Animation
Stephen King
Visual Effects Production Assistant
Pei'an Lau
Creature Technical Director
Mike Marcuzzi
Creature Technical Director
Christian Saenz
Transportation Coordinator
Michael Sean Ryan
Assistant Camera
James Goldman
Musician
Satnam Ramgotra
Musician
Peter G. Adams
ADR Mixer
Beauxregard Neylon
Co-Producer
Shari Hanson
Additional Casting
Robert McGee
Property Master
Kris Peck
Sound Mixer
Lee Orloff
Animation
Tim Harrington
Animation
Atsushi Kojima
Digital Intermediate Editor
Alex Romano
Foley Supervisor
Steve Slanec
Foley Mixer
Frank Rinella
Post Production Supervisor
Richard Stirling
Set Medic
B.J. Smith
Supervising Art Director
John Bell
Sequence Supervisor
Tom Martinek
Boom Operator
Brian Robinson
Production Assistant
Tien Nguyen
First Assistant Editor
Simon Morgan
Musician
Craig Eastman
Compositing Lead
Tory Mercer
Concept Artist
James Carson
Sequence Supervisor
Steve Braggs
First Assistant "B" Camera
Peter Geraghty
Animation
Maria Goodale
Animation
Bradley Lorimer
Storyboard Artist
David Gosman
Production Manager
Carol Norton
Layout Supervisor
Colin Benoit
Stand In
Bryant Powell
Creature Technical Director
John Teska
Creature Technical Director
Kenneth Bailey
Sequence Supervisor
Robert Hoffmeister
Executive In Charge Of Post Production
Ben Rosenblatt
Post Production Technical Engineer
David Michael Green
Compositing Supervisor
Nelson Sepulveda
Musician
James Thatcher
Best Boy Grip
John D. Miller
Catering
Robert Lamkin
Production Assistant
John Bartnicki
Visual Effects Assistant Editor
Scott Wesley Ross
Electrician
Greg Etheredge
Lead Animator
Cedric Lo
Second Assistant Director
Ian Calip
Title Designer
Eunha Choi
Animation
Frédéric Côté
Musician
Tina Guo
Production Assistant
Brandon Loomis
Digital Compositor
Zameer Hussain
Utility Sound
Mike Anderson
Animation
Shawn Miller
Creature Technical Director
Gary Wu
Creature Technical Director
Maurizio Giglioli
Lighting Technician
Alejandro J. Castillo
Digital Intermediate Assistant
Dan Goslee
Executive Visual Effects Producer
Janet Lewin
Sequence Supervisor
Matt Brumit
Assistant Editor
Joel Griffen
Assistant Property Master
Bradley Good
Assistant Dialogue Editor
Coya Elliott
Assistant Sound Editor
Chris Barron
Foley Recordist
Chris Barron
Digital Compositor
Ben O'Brien
Character Modelling Supervisor
Geoff Campbell
Production Manager
Jenna Grigg Thomas
VFX Artist
Tracy Nicole Irwin
VFX Artist
Erik Shepherd
Digital Compositor
Marcel Martinez
Casting Assistant
Krysti Baxter
Animation
Mickael Coedel
VFX Artist
Katharine Evans
CG Artist
Tu Le
Animation
Alexander K. Lee
Score Engineer
Daniel Kresco
Modeling
Richard Matsushita
Animation
Jason Ho
Sequence Supervisor
François Lambert
Production Supervisor
Christine Altomari
Creature Technical Director
Gem Ronn Cadiz
Visual Effects
Bastiaan Koch
Animation
Geoff Hemphill
Animation
Erik Morgansen
Animation
Steve Rawlins
Animation
Greg Towner
Animation
Chi Chung Tse
Animation
Tim Waddy
Lead Animator
Andy Wong
Creature Technical Director
Renita Taylor
Compositing Lead
Jen Howard
Compositing Lead
Chad Taylor
Sequence Supervisor
Todd Vaziri
VFX Artist
John Walker
CG Supervisor
Leandro Estebecorena
Production Coordinator
Melanie Cussac
Visual Effects Coordinator
Rachel Galbraith
Visual Effects Technical Director
Dan Bornstein
Digital Compositor
Abishek Nair
Production Coordinator
Chrysta Marie Burton
Grip
Steven Serna
Payroll Accountant
David Hickey
Animation
Michael Midlock
Digital Compositor
Alex Tropiec Jr.
CG Supervisor
Kevin Sprout
Senior Animator
Edward Zhou
Production Accountant
Brenda T. Huey
Co-Producer
Adam Cramer
Consulting Producer
Nils Peyron
Co-Producer
David Shannon
Concept Artist
David Shannon
Lighting Technician
Ffilip Bolton
Post Production Assistant
Derrek Horn
Assistant Production Coordinator
Elizabeth Galloway
Dialect Coach
Sam Chwat
Production Assistant
A.K. Hottman
Production Assistant
Devin Toft
Production Assistant
Richard Itskovich
Production Secretary
Dan Urrutia
Set Production Assistant
Lindsey Jayne Boyd
Score Engineer
Chuck Choi
Score Engineer
Phill Boucher
Musician
Michael Hobe
Musician
Brian Swartz
ADR Recordist
Philip Young
Matte Painter
Joe Ceballos
CG Supervisor
Patrick T. Myers
Concept Artist
John Giang
Concept Artist
Melaina Mace
Concept Artist
Devon Cutler
Storyboard Artist
Devon Cutler
Creature Technical Director
Adrian Watkins
Creature Technical Director
Alexandra Weir
Creature Technical Director
Chin Kok Tan
Creature Technical Director
Karen Halliwell
Creature Technical Director
Kelvin Chu
Creature Technical Director
Shiv Sundar
Creature Technical Director
Goh Kenny
Creature Technical Director
Nikita McKinder
Creature Technical Director
Chase Cooper
Creature Technical Director
Gregory Weiner
Creature Technical Director
Henri Tan
Creature Technical Director
Jim Van Allen
Creature Technical Director
Jing Cui
Creature Technical Director
John Doublestein
Creature Technical Director
John Van Der Zalm
Creature Technical Director
Quentin Auger
Creature Technical Director
S. Scott Parrish
Creature Technical Director
Seung-Hun Lee
Creature Technical Director
Sheen Wei Yap
Creature Technical Director
Shih Ming Tay
Creature Technical Director
Wanghua Huang
Creature Technical Director
Attaporn Kanjanasahas
Matte Painter
Chin Chee Cheah
Matte Painter
Juan Pablo Monroy
Matte Painter
Eric J. Dima-ala
Modeling
Huai Yuan Teh
Modeling
Ken Bryan
Modeling
Yap Hon Wui
Modeling
Chulev Marko
Compositing Lead
Peter Chesloff
Compositor
Can Chang
Compositor
Jaymie Lam
Digital Compositor
Christopher Balog
Digital Compositor
Florian Strobl
Digital Compositor
Jason Porter
Digital Compositor
Justin Kosnikowski
Digital Compositor
Myles Murphy
Digital Compositor
Pascale Ville
Digital Compositor
Sebastian Feldman
Digital Compositor
Tia L. Marshall
Layout
Lam Nguyen
Layout
Romaine Coston
Layout
Matt Neapolitan
Animation
Alex Cannon
Layout
Alex Cannon
Pre-Visualization Supervisor
Alex Cannon
Production Coordinator
Morgan Smith
Sequence Supervisor
David Gottlieb
Sequence Supervisor
Mathieu Boucher
Sequence Supervisor
Scott Younkin
Sequence Supervisor
Sean MacKenzie
Software Engineer
André Mazzone
VFX Artist
Adam Lee
VFX Artist
Bekah Baik
VFX Artist
Branko Grujcic
VFX Artist
Dong Yeop Shin
VFX Artist
Durant Schoon
VFX Artist
Indira Guerrieri
VFX Artist
Jean-Claude Langer
VFX Artist
Mei Gangwen
VFX Artist
Natasha Devaud
VFX Artist
Scott Mease
VFX Artist
Simeon Bassett
Visual Effects
Chantell Brown
Visual Effects
John Kilshaw
Visual Effects
Shaun Stephenson
Visual Effects Coordinator
Christopher Bannister
Visual Effects Coordinator
Cynthia Crimmins
Visual Effects Production Assistant
Hayley Nenadal
Visual Effects Production Assistant
Jennifer Duncan
Visual Effects Production Manager
Danielle Rubin
Visual Effects Technical Director
Florian Witzel
Animation
Alicia Kho
Animation
Andre Tong
Animation
Barry Lim
Animation
Chun Wing Vincent Yu
Animation
Edmund Wong
Animation
Jay Rennie
Animation
Jeff Vacanti
Animation
John Zdankiewicz
Animation
Josh Kent
Animation
Kian Shyang Chong
Animation
Marc Beaujeau
Animation
Maureen Seng
Animation
Neil Michka
Animation
Roy Tan
Animation
Samati Boonchitsitsak
Animation
Tan Woei Hong
Animation
Yee Sang Khet
Animation
Zaini Jalani
Animation
Zeng Lin
Animation
Jackson Yeoh
Animation
Chansoo Kim
Animation
Simon Fillat
Animation
J.D. Burditt
Senior Animator
Eric Mun Fai Leong
Lead Animator
Charles Alleneck
Lead Animator
Derrick Carlin
Lead Animator
Maia Kayser
Character Designer
Eugene Yelchin
Story Artist
Josh Hayes
Paramount
Nickelodeon Movies
GK Films
Blind Wink
Rango
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 5351 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*