Lorsque Flynn Rider, le bandit le plus recherché du royaume, se réfugie dans une mystérieuse tour, il se retrouve pris en otage par Raiponce, une belle et téméraire jeune fille à l’impressionnante chevelure de 20 mètres de long, gardée prisonnière par Mère Gothel. L’étonnante geôlière de Flynn cherche un moyen de sortir de cette tour où elle est enfermée depuis des années. Elle passe alors un accord avec le séduisant brigand… C’est le début d’une aventure délirante bourrée d’action, d’humour et d’émotion, au cours de laquelle l’improbable duo va rencontrer un cheval super‐flic, un caméléon à l’instinct de protection surdéveloppé, et une drôle de bande de malfaiteurs.

A propos de Raiponce

Durée
101 Minutes (01 Heures 41 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Tangled
Date de sortie
2010-11-2424 Novembre 2010
Budget
260 000 000 $
Revenue
592 461 732 $
Bénéfice
332 461 732 $
Mandy Moore
Rapunzel (voice)
Zachary Levi
Flynn Rider (voice)
Donna Murphy
Mother Gothel (voice)
Ron Perlman
Stabbington Brother (voice)
M.C. Gainey
Captain of the Guard (voice)
Jeffrey Tambor
Big Nose Thug (voice)
Brad Garrett
Hook Hand Thug (voice)
Paul F. Tompkins
Short Thug (voice)
Richard Kiel
Vlad (voice)
Delaney Rose Stein
Young Rapunzel / Little Girl (voice)
Nathan Greno
Guard 1 / Thug 1 (voice)
Byron Howard
Guard 2 / Thug 2 (voice)
Tim Mertens
Guard 3 (voice)
Michael Bell
Additional Voices (voice)
Bob Bergen
Additional Voices (voice)
Susanne Blakeslee
Additional Voices (voice)
Roy Conli
Additional Voices (voice)
David Cowgill
Additional Voices (voice)
Terri Douglas
Additional Voices (voice)
Chad Einbinder
Additional Voices (voice)
Pat Fraley
Additional Voices (voice)
Eddie Frierson
Additional Voices (voice)
Jackie Gonneau
Additional Voices (voice)
Nicholas Guest
Additional Voices (voice)
Bridget Hoffman
Additional Voices (voice)
Daniel Kaz
Additional Voices (voice)
Anne Lockhart
Additional Voices (voice)
Mona Marshall
Additional Voices (voice)
Scott Menville
Additional Voices (voice)
Laraine Newman
Additional Voices (voice)
Paul Pape
Additional Voices (voice)
Lynwood Robinson
Additional Voices (voice)
Fred Tatasciore
Additional Voices (voice)
Hynden Walch
Additional Voices (voice)
Kari Wahlgren
Additional Voices (voice)
June Christopher
Additional Voices (voice)
Executive Producer
John Lasseter
Novel
Jacob Grimm
Novel
Wilhelm Grimm
Animation Supervisor
John Kahrs
Creature Technical Director
James Bancroft
ADR & Dubbing
Doc Kane
Production Design
Douglas Rogers
Original Music Composer
Alan Menken
Songs
Alan Menken
Color Timer
Jim Passon
Screenplay
Dan Fogelman
Producer
Roy Conli
Story
Mark Kennedy
Visual Development
David Womersley
Co-Art Director
Dan Cooper
Modeling
Joe Whyte
Editor
Tim Mertens
Original Music Composer
Kevin Kliesch
Director
Byron Howard
Sound Re-Recording Mixer
Dean A. Zupancic
Sound Re-Recording Mixer
David E. Fluhr
Thanks
Lori Alan
Thanks
Christopher Hibler
Thanks
Shane Morris
Director
Nathan Greno
Casting
Jamie Sparer Roberts
Executive Producer
Glen Keane
Animation Supervisor
Glen Keane
Character Designer
Glen Keane
ADR Voice Casting
Terri Douglas
Thanks
Ronnie Specter
Post Production Supervisor
Brent W. Hall
Executive Music Producer
Chris Montan
Songs
Glenn Slater
Musician
George Doering
Finance
Colin King Miller
Assistant Production Manager
Dara McGarry
Foley
John Roesch
Associate Editor
Shannon Stein
Supervising Animator
Lino DiSalvo
Songs
Michael Starobin
Orchestrator
Michael Starobin
Animation
Zach Parrish
Visual Effects Supervisor
Steve Goldberg
Animation
Sam Marin
Thanks
Barbara Dirickson
Animation Supervisor
Clay Kaytis
Animation
Alli Sadegiani
Music Supervisor
Tom MacDougall
Musician
Eric Bradley
Animation
Nik Ranieri
Music Editor
Earl Ghaffari
Dialogue Editor
David V. Butler
Thanks
Kiran Bhakta Joshi
Animation
Patrick Osborne
Sound Editor
Ai-Ling Lee
Visual Development
Laurent Ben-Mimoun
Production Supervisor
Tim Pauer
Location Manager
Pierre Blondin
Foley
Alyson Dee Moore
ADR & Dubbing
Gabriel Guy
Choreographer
Kellie Parker
Sound Editor
Jason W. Jennings
Thanks
Arthur Lee
ADR Supervisor
Petra Bach
Sound Designer
Cameron Frankley
Sound Recordist
Tighe Sheldon
Thanks
Tighe Sheldon
Associate Producer
Aimee Scribner
Visual Development
James Finn
Layout
Rick Moore
Layout
Merrick Rustia
Characters
Bill Schwab
Layout
Doug Walker
Creature Technical Director
Gregory Smith
Lighting Artist
Dan Haring
Modeling
Jon Krummel
ADR & Dubbing
Bill Higley
Animation
Marlon Nowe
Modeling
Brian Dinkins
Mix Technician
Brian Dinkins
Thanks
Kyle Odermatt
Visual Development
Lorelay Bove
Layout
Brian Kesinger
Foley
Mary Jo Lang
Layout
Daniel Hu
Visual Development
Lisa Keene
Casting Assistant
Cymbre Walk
Creature Technical Director
Dave K. Komorowski
Animation
Christopher D. Lindsay
Animation
John Wong
Executive In Charge Of Post Production
Bérénice Robinson
Production Supervisor
Jennifer Christine Vera
Lighting Manager
Kristin Yadamec
Lighting Supervisor
Josh Staub
Temp Music Editor
Sally Boldt
Animation
Alex Kupershmidt
Art Direction
David Goetz
Visual Development
Kent Melton
Production Manager
Doeri Welch Greiner
Animation
Mike Surrey
Layout
John Murrah
Color Timer
Chris DeLaGuardia
Layout
Scott Beattie
Technical Supervisor
Mark Hammel
Lighting Supervisor
Richard E. Lehmann
Lighting Supervisor
Robert L. Miles
Lighting Supervisor
Brian Leach
Lighting Supervisor
Alessandro Jacomini
Lighting Supervisor
Ernest J. Petti
Lighting Supervisor
Chris Springfield
Character Designer
Jin Kim
Visual Development
Lauren Airriess
Visual Development
Justin Cram
Visual Development
Gustaf Aspegren
Visual Development
Claire Keane
Visual Development
Craig Mullins
Visual Development
Scott Watanabe
Visual Development
Victoria Ying
Layout
Cory Rocco Florimonte
Layout
Allen Blaisdell
Layout
Rob Dressel
Layout
Todd Allen Erickson
Layout
Terry Moews
Layout
Christopher K. Poplin
Layout
Wally Schaab
Layout
Richard Turner
Layout
David Wainstain
Software Engineer
Brent Burley
Software Engineer
Brendan Duncan
Scoring Mixer
Frank Wolf
Thanks
Phil Lofaro
Animation
Yuriko Senoo
Playback Singer
Fletcher Sheridan
First Assistant Sound Editor
Jon Michaels
Foley Editor
Jon Michaels
Digital Intermediate
Paul Bronkar
Thanks
Kevin Geiger
Visual Development
Kevin Nelson
Animation
Adam Green
Animation
Jennifer Hager
Animation
Malcon Pierce
Creature Technical Director
Mark Empey
Musician
James Thatcher
Animation Manager
Nicole P. Hearon
Finance
Julianne Hale
Conductor
Michael Kosarin
Animation
Doug Bennett
Animation
Renato Dos Anjos
Supervising Animator
Mark Mitchell
Animation
Wayne Unten
Lighting Director
Mohit Kallianpur
Visual Development
Mac George
Modeling
Eryn Katz
Modeling
Joe Kwong
Modeling
Samy Segura
Animation
Jason Anastas
Animation
Joe Bowers
Animation
Rebecca Wilson Bresee
Animation
Darrin Butters
Animation
Katie Cheang
Animation
Youngjae Choi
Animation
Christopher Cordingley
Animation
Bob Davies
Animation
Adam Dykstra
Animation
Chadd Ferron
Animation
Dave Gottlieb
Animation
Alexander Mark
Animation
Hyrum Virl Osmond
Animation
Amy Lawson Smeed
Animation
Tony Smeed
Animation
Ron Smith
Thanks
Jessi Collins
Music Editor
Charles Paley
Musician
Wade Culbreath
Lighting Artist
David Tanner
Lighting Artist
Jongo
Lighting Artist
Jason MacLeod
Lighting Artist
Jorge Obregon
Lighting Artist
Derek Nelson
Lighting Artist
Ryan DeYoung
Animation
Kira Lehtomaki
Animation
Chad Sellers
Animation
Jason Figliozzi
Animation
Darrell W. Johnson
Animation
Daniel Martín Peixe
Animation
Joel Reid
Animation
Minor Gaytan
CG Supervisor
Jesus Canal
Creature Technical Director
Erik Eulen
Creature Technical Director
William D. Kastak
Creature Technical Director
Hubert Leo
Title Designer
Mary Meacham
Finance
Frank William Knittel
Finance
Linda Y. Matsuoka
Lighting Artist
Amol Sathe
Lighting Artist
Mark Siegel
Systems Administrators & Support
Rik Bomberger
Lighting Artist
Katie Tucker-Fico
Software Engineer
Dexter Cheng
Animation
Claudio de Oliveira
Animation
Joe Sandstrom
Creature Technical Director
Jan Berger
Creature Technical Director
Glen Claybrook
Creature Technical Director
Marc Thyng
VFX Artist
Ian J. Coony
Systems Administrators & Support
Michael McClure
VFX Artist
MacDuff Knox
Lighting Artist
Amy Pfaffinger
Thanks
Carlos Arévalo
Thanks
Melissa Bada
Thanks
Jessica Dearborn
Thanks
Caitlin Dietz
Thanks
Pamela Dugan
Thanks
Roy Gilbrecht
Thanks
Shannon Torres Gilman
Thanks
David Hermanson
Thanks
Rosendo Hernandez
Thanks
Frances Knott
Thanks
Bill Konersman
Thanks
Kellie D. Lewis
Thanks
Nicole Maul
Thanks
Erick Miller
Thanks
Chani Mintz
Thanks
Elisa Muffelman
Thanks
Ruben I. Navarro
Thanks
Ricardo R. Palma
Thanks
Elizabeth Rega
Thanks
Ali Rowghani
Thanks
Struart Sumida
Thanks
Angel Valles
Thanks
Arno Zinke
Animation
Patrick Bonneau
Animation
Tony Cabrera
Animation
Jeremy Collins
Animation
Danny Galieote
Animation
Brent Homman
Animation
Claus Pedersen
Creature Technical Director
Jay Banks
Creature Technical Director
Amy Shimano
Creature Technical Director
John Kahwaty
Creature Technical Director
Serguei Kalentchouk
Creature Technical Director
Andrei Savu
Fix Animator
Matt Ornstein
Fix Animator
Michael Sabalvaro
VFX Artist
Chris Jolly
Lighting Artist
Paula Goldstein
Lighting Artist
Enrique Munoz
Lighting Artist
Daniel Naughton
Lighting Artist
Raqi Syed
Lighting Artist
LaTasha Tobias
Lighting Artist
Emily Tse
Lighting Artist
John Huikku
Lighting Artist
Frances Kumashiro
Lighting Artist
Alan Precourt
Lighting Artist
Jennifer Yu
Modeling
James Doherty
Modeling
Akin Bilgic
Modeling
Sing Khamnouane
Modeling
David B. Mooy
ADR & Dubbing
Roy Latham
Playback Singer
Gerald White
Editorial Production Assistant
Elissa Sussman
Production Manager
Yvett Merino Flores
Visual Effects
Collin Maxfield Parrish
VFX Artist
Martin Furness
Publicist
Olivier Mouroux
Character Designer
Shiyoon Kim
Walt Disney Animation Studios
Walt Disney Pictures
Raiponce
Moyenne des notes

3.8 / 5 selon 9428 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*