L’archéologue Edward Johnston et son équipe travaillent depuis plusieurs mois dans la vallée de la Dordogne, sur le site de l’ancien village médiéval de Castelgard. Mais Johnston regagne les États-Unis pour un entretien avec son sponsor, Robert Doniger, patron de l’International Technology Corporation. Il confie le chantier à son adjoint, entouré de son fils et de trois étudiants. Poursuivant les fouilles, l’équipe fait deux découvertes stupéfiantes : une lentille bifocale de conception récente et une lettre datant de 1357 et renfermant un appel à l’aide du professeur Johnston. Insistant pour tester lui-même l’invention, Johnston s’est téléporté au beau milieu d’une sanglante guerre franco-anglaise. Son salut repose désormais sur le courage et le dévouement de ses étudiants. Accepteront-ils de devenir à leur tour « prisonniers du temps » et d’affronter les pires violences ?

A propos de Prisonniers du temps

Durée
115 Minutes (01 Heures 55 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Timeline
Date de sortie
2003-11-2626 Novembre 2003
Budget
80 000 000 $
Revenue
43 935 763 $
Bénéfice
-36 064 237 $
Paul Walker
Chris Johnston
Frances O'Connor
Kate Ericson
Gerard Butler
Andre Marek
Billy Connolly
Professor E.A. Johnston
David Thewlis
Robert Doniger
Anna Friel
Lady Claire
Neal McDonough
Frank Gordon
Matt Craven
Steven Kramer
Ethan Embry
Josh Stern
Michael Sheen
Lord Oliver
Lambert Wilson
Lord Arnaut
Marton Csokas
Sir William De Kere / William Decker
Rossif Sutherland
François Dontelle
David La Haye
Arnaut's Deputy
Steve Kahan
Baker
Christian Tessier
MRI Technician
Marie-Josée Colburn
Oliver's Wife
Richard Zeman
Oliver's Lieutenant
Patrick Sabongui
Jimmy Gomez
Vlasta Vrana
Monk
Cas Anvar
E.R. Doctor
Stephanie Biddle
E.R. Doctor
Amy Sloan
Undergraduate
Paul Tuerpe
News Reporter
Marian Collier
Archaeologist
Christian Paul
Archaeologist
Edward J. Rosen
Archaeologist
Stephen Liska
ITC Tech
Bruce Ramsay
ITC Tech
Stéfanie Buxton
ITC Tech
Cecile Cristobal
ITC Tech
Richard Donner
Man in Car (uncredited)
Executive Producer
Gary Levinsohn
Screenplay
George Nolfi
Additional Casting
Gail Stevens
Editor
Richard Marks
Casting
Sarah Halley Finn
Novel
Michael Crichton
Assistant Costume Designer
Donna Berwick
Prosthetic Supervisor
Neil Corbould
Animatronics Supervisor
Neil Corbould
Stunts
Marcello Bezina
Original Music Composer
Brian Tyler
Conductor
Brian Tyler
Director
Richard Donner
Producer
Richard Donner
Producer
Lauren Shuler Donner
Co-Producer
Michael Aguilar
Supervising Music Editor
Zigmund Gron
Director of Photography
Caleb Deschanel
Art Direction
Stephen Bream
Unit Publicist
Michael Klastorin
Costume Design
Jenny Beavan
Production Design
Daniel T. Dorrance
Second Unit Director
Allan Graf
Casting
Randi Hiller
Producer
Jim Van Wyck
First Assistant Director
Jim Van Wyck
Executive Producer
Michael Ovitz
Assistant Makeup Artist
Claudette B. Casavant
Set Decoration
Jille Azis
Art Direction
David Sandefur
Dialogue Editor
Gloria D'Alessandro
Executive Producer
Don Granger
Screenplay
Jeff Maguire
Script Supervisor
Sioux Richards
Unit Production Manager
Kevin De La Noy
Co-Producer
Kevin De La Noy
Additional Music
John Paesano
Prosthetic Designer
Adrien Morot
Art Direction
Philip Elton
Construction Coordinator
Alain Brochu
Music Editor
Gary Krause
Associate Producer
Derek Hoffman
Supervising ADR Editor
Michael Haight
Stunt Double
Nathalie Girard
ADR Recordist
Henry Godding Jr.
Still Photographer
Philippe Bossé
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Visual Effects Editor
Paul Vega
Production Coordinator
Cindy M. Ichikawa
Supervising Art Director
André Chamberland
Visual Effects Producer
Denise Ream
Stunt Coordinator
Michael Adams
Armorer
Simon Atherton
Set Designer
Gregory S. Hooper
Third Assistant Director
Paul Drouin
Foley Artist
Robin Harlan
Makeup Artist
Jeanne Van Phue
Costume Supervisor
Blanche Boileau
Costume Supervisor
Clare Spragge
Supervising Art Director
Gary Freeman
Art Direction
Caroline Alder
Art Direction
Réal Proulx
Makeup Department Head
Annick Chartier
Assistant Decorator
Philippe Lord
Production Illustrator
Richard K. Buoen
Steadicam Operator
David Crone
Dialogue Coach
Francie Brown
Costumer
Julie Amyot
Construction Coordinator
Michel Brochu
Construction Coordinator
Rejean Brochu
Visual Effects Supervisor
Mark Dornfeld
Key Hair Stylist
Yolanda Toussieng
Script Supervisor
Guylaine Chagnon
Hairstylist
Candy L. Walken
Hairstylist
Lori McCoy-Bell
Makeup Artist
Emilie Gauthier
Dolby Consultant
Trevor Ward
Sound Effects Editor
Suhail Kafity
Storyboard
Geof Isherwood
Aerial Director of Photography
John Trapman
Second Assistant Director
Geoff Dibben
Additional Editing
Debra L. Tennant
Dialect Coach
Cynthia Blaise
Assistant Sound Editor
Bill Burns
Orchestrator
Robert Elhai
Associate Producer
Brian Read
Hair Department Head
Bob Pritchett
Stand In
Martin Brisebois
Assistant Property Master
Christopher Amy
Post Production Supervisor
Debbi Bossi
Foley Editor
Matthew Harrison
Makeup Effects
Serge Lavigueur
Visual Effects Coordinator
David M. Gray
Supervising Sound Editor
Dennis Drummond
Makeup Artist
Lydia Milars
ADR Editor
Linda Folk
Foley
Christopher Flick
Assistant Production Coordinator
Lori Berlanga
Sound Mixer
Steve Cantamessa
Music Programmer
Nick Vidar
Supervising Dialogue Editor
Kim Drummond
Casting Associate
Courtney Gross
Chief Lighting Technician
Colin J. Campbell
Utility Sound
Scott La Rue
First Assistant Camera
Michel Bernier
Loader
Amelie Duceppe
Production Manager
Daniel Auclair
Additional Camera
Mathieu-Félix Drouin
Assistant Craft Service
Yannick Champagne
Key Makeup Artist
David LeRoy Anderson
Assistant Location Manager
Kim De Pietro
Travel Coordinator
Yves Desjardins
Special Effects Coordinator
Gary F. Bentley
Hairstylist
Candida Conery
Matte Painter
Jamie Baxter
Art Department Coordinator
Isabelle Létourneau
Assistant Art Director
Claude Lafrance
Greensman
Jason Armitage
Leadman
Roger Page
Location Scout
Manon Cousin
Painter
Katia Kim Depatie
Sculptor
Edith Croft
Standby Painter
Andy Aitken
Underwater Camera
Emmanuel Béhier Migeon
Set Costumer
Hélène Provost
Set Dresser
Louise Cova
Carpenter
Richard Cardon
CG Supervisor
Michael Di Como
Craft Service
Roland Chaput
Driver
Vincent Houle
Post Production Assistant
Michael Pasqualone
Projection
Kenn Moynihan
Propmaker
Tony Aranda
Property Master
Louis Gascon
Scenic Artist
Frederic Chamoro
Set Medic
Donna Armstrong
Transportation Captain
Michel Robert
Transportation Co-Captain
Claude Bélanger
Transportation Coordinator
Tim Parkinson
Utility Stunts
André Laperrière
Video Assist Operator
Jonathan Dumont
Color Timer
Mike Milliken
Electrician
Stéphane Arbour
Lighting Technician
David Yellin
Rigging Grip
Jean-François Larivière
Production Accountant
Crystal Hawkins
Production Supervisor
Susan Towner
Boom Operator
Charles J. Bond
3D Supervisor
Lanny Cermak
Special Effects Supervisor
Bob Stoker
Finance
Josef Brandmaier
Unit Manager
Alain Bernard
Colorist
Bryan McMahan
Prop Designer
John Eaves
Dolly Grip
Jerry C. Deats
Chief Lighting Technician
Jean Courteau
Techno Crane Operator
Bogdan Iofciulescu
Assistant Camera
Jorge Sánchez
Makeup Artist
Martie Schribner
Hairstylist
Manon Joly
Title Designer
Richie Adams
Assistant Set Dresser
Anne Faubert
Grip
Denis Bois
Negative Cutter
Andrea Biklian
Assistant Production Coordinator
Hélène Dt-Denis
Casting Assistant
Carissa Chapman
Musician
Marina Manukian
Costume Assistant
Sunita Singh
ADR Mixer
Bob Baron
Foley Mixer
Ron Mellegers
Second Assistant Camera
Eric Amundsen
First Assistant Accountant
Gilles Montreuil
Payroll Accountant
Lise Servant
Camera Trainee
Sylvain Dupuis
Assistant Accountant
Vladimir Fuentes
Special Effects Assistant
Marc Auclair
Special Effects Technician
Jean-François Aubin
Assistant Editor
Doug Caron
Data Wrangler
David Smithson
Additional Third Assistant Director
Daniel Bouthillette
Second Second Assistant Director
Katie Carroll
Set Painter
Gary Antonacci
Special Props
Pier Lefebvre
Swing
Michel Landry
Dolly Grip
Michael Barrere
Wardrobe Assistant
Joe Kowalewski
Assistant Chief Lighting Technician
Sylvain Bergevin
Assistant Unit Manager
Stephane Desharnais
Executive Assistant
Cece Neber Labao
Generator Operator
Normand Simpson
Production Accountant
Olivier Barzic
Production Driver
Eric Chatelain
Assistant Makeup Artist
Claudette Beaudoin-Casavant
Paramount
Mutual Film Company
The Donners' Company
Cobalt Media Group
Artists Production Group (APG)
Prisonniers du temps
Moyenne des notes

2.85 / 5 selon 863 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*