Dans la banlieue de Boston, deux fillettes de 6 ans, Anna et Joy, ont disparu. Le détective Loki privilégie la thèse du kidnapping suite au témoignage de Keller, le père d’Anna. Le suspect numéro 1 est rapidement arrêté mais est relâché quelques jours plus tard faute de preuve, entrainant la fureur de Keller. Aveuglé par sa douleur, le père dévasté se lance alors dans une course contre la montre pour retrouver les enfants disparus. De son côté, Loki essaie de trouver des indices pour arrêter le coupable avant que Keller ne commette l’irréparable… Les jours passent et les chances de retrouver les fillettes s’amenuisent…

A propos de Prisoners

Durée
146 Minutes (02 Heures 26 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Prisoners
Date de sortie
2013-09-1818 Septembre 2013
Budget
46 000 000 $
Revenue
122 126 687 $
Bénéfice
76 126 687 $
Hugh Jackman
Keller Dover
Jake Gyllenhaal
Detective Loki
Maria Bello
Grace Dover
Terrence Howard
Franklin Birch
Paul Dano
Alex Jones
Viola Davis
Nancy Birch
Melissa Leo
Holly Jones
Dylan Minnette
Ralph Dover
Zoë Soul
Eliza Birch
Wayne Duvall
Captain Richard O'Malley
David Dastmalchian
Bob Taylor
Len Cariou
Father Patrick Dunn
Sandra Ellis Lafferty
Mrs. Milland
Erin Gerasimovich
Anna Dover
Kyla-Drew
Joy Birch
Brad James
Officer Carter
Anthony Reynolds
Officer Wedge
Robert C. Treveiler
Forensics Guy
Victoria Staley
Check Out Girl
Todd Truley
Detective Chemelinski
Brian Daye
Desk Sergeant
Alisa Harris
Police Clerk
Robert Mello
Roger
Jeff Pope
Sex Offender
Rodrick Goins
Sex Offender
Mark Drum
Sex Offender
Lana Yoo
Chinese Waitress
Pam Smith
Police Station Reporter
Gloria Webber
Police Station Reporter
Michelle Keller
Woman at Vigil
John Atwood
Newscaster
Stacy Melich
Woman Motorist
J. Omar Castro
Cop in Hospital
Jane McNeill
Nurse
Director of Photography
Roger Deakins
Camera Operator
Roger Deakins
Editor
Joel Cox
Sound Effects Editor
Bub Asman
Executive Producer
Edward McDonnell
Casting
Kerry Barden
Costume Design
Renée April
Executive Producer
Mark Wahlberg
Casting
Paul Schnee
Producer
Broderick Johnson
Producer
Andrew A. Kosove
Executive Producer
John H. Starke
Unit Production Manager
John H. Starke
Producer
Kira Davis
Editor
Gary D. Roach
Executive Producer
Robyn Meisinger
Special Effects Coordinator
David Fletcher
Stunt Driver
Gus Williams
Production Design
Patrice Vermette
Original Music Composer
Jóhann Jóhannsson
Director
Denis Villeneuve
Set Dresser
Blake Myers
Executive Producer
Stephen Levinson
Stunt Driver
Tim Bell
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Stunt Driver
Jay Amor
Dolly Grip
Bruce Hamme
Casting Associate
Rich Delia
Writer
Aaron Guzikowski
Co-Producer
Steven P. Wegner
Dialogue Editor
Hugo Weng
Music Editor
Joseph S. DeBeasi
CG Supervisor
Oliver Arnold
Key Hair Stylist
Taylor Knight
Casting Associate
Allison Estrin
Producer
Adam Kolbrenner
Stunt Driver
Thirl Haston
Art Direction
Paul D. Kelly
Second Assistant Accountant
John Weber
Propmaker
Pat Patterson
Stunt Driver
Max Calder
Compositor
Alex Khan
Makeup Department Head
Donald Mowat
Costume Supervisor
Joulles Wright
Stunt Driver
Ian Quinn
Stunt Coordinator
Steven Ritzi
Foley Artist
Dan O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Gregg Rudloff
Sound Re-Recording Mixer
John T. Reitz
Stunt Double
Andy Dylan
Key Costumer
Melanie Mascioli
Color Timer
George Chavez
Location Manager
Maida N. Morgan
Foley Artist
John T. Cucci
Supervising Sound Editor
Alan Robert Murray
Sound Designer
Tom Ozanich
Stunt Driver
Jwaundace Candece
Stunt Double
Elizabeth Davidovich
Stunts
Raven-Danielle Baker
Stunt Driver
Lex D. Geddings
Sound Effects Editor
Mark Larry
Storyboard Artist
Sam Hudecki
Digital Intermediate Editor
Lisa Tutunjian
Unit Publicist
David Linck
Set Designer
Mayumi Konishi-Valentine
Dialect Coach
Jess Platt
Gaffer
Chris Napolitano
Sound Mix Technician
Ryan Murphy
Dialogue Editor
Paul Apted
Visual Effects Producer
Darin McCormick-Millett
Digital Intermediate Producer
Loan Phan
Visual Effects Supervisor
Phillip Feiner
CG Supervisor
Pavel Pranevsky
Construction Coordinator
Curtis Crowe
Animation Supervisor
Pimentel A. Raphael
Hair Department Head
Peter Tothpal
Key Hair Stylist
Vincent Gideon
Leadman
Dan Post
Electrician
Mike Tyson
Transportation Coordinator
Keith N. Collis
ADR Recordist
Ryan Young
Sound Effects Editor
Jason King
Assistant Sound Editor
Kevin Murray
Assistant Art Director
Justin O'Neal Miller
Set Designer
E. Aaron Linker
Still Photographer
Wilson Webb
Compositor
Joey Sila
Script Supervisor
Gail Hunter
Dialogue Editor
Katy Wood
Makeup Artist
Pamela S. Westmore
First Assistant Director
Donald Sparks
Seamstress
Cylinda Nesmith Davison
Music Supervisor
Deva Anderson
Rigging Gaffer
Kevin J. Lang
First Assistant Editor
Nathan Godley
Visual Effects Editor
Nathan Godley
Stunt Driver
Robert Nagle
Stunts
Christian J. Fletcher
Stunts
Bob Fisher
Foley Editor
Christopher Flick
Assistant Property Master
Beth Morris
Sound mixer
Mary H. Ellis
First Assistant "B" Camera
Lee Blasingame
Assistant Costume Designer
Margaret Robbs
Propmaker
Rick Fields
Set Decoration
Frank Galline
Unit Production Manager
Gregor Wilson
Steadicam Operator
Bela Trutz
Foley Mixer
James Ashwill
24 Frame Playback
Greg Morse
Stunt Double
Erik Schultz
Key Hair Stylist
Elizabeth Robinson
First Assistant "A" Camera
Andy Harris
Key Grip
Mitchell Andrew Lillian
Key Makeup Artist
Amber Crowe
Casting Assistant
Adam Richards
Stunt Double
Kurt Hockenberry
Property Master
Shawn M. Gray
Stunt Driver
Allan Padelford
Boom Operator
James Peterson
Assistant Costume Designer
Mirela Rupic
Propmaker
Jeffrey Harris
Stunts
Jermaine Holt
Rigging Grip
Chris Lumpkin
Dolly Grip
Darryl Humber
Animal Wrangler
Greg Tresan
Textile Artist
Keith Hudson
Costumer
Dustin Angus
2D Supervisor
Alexandre Cancado
Second Assistant Director
Karen Davis
Costumer
Barnaby Smith
Graphic Designer
Derrick Kardos
Second Assistant "A" Camera
Hugh Braselton
Studio Teacher
Stephanie Fowler Adams
Stunt Driver
Sarah Reagin
Foley Mixer
Richard Duarte
Animation
Elaine Wu
Animation
Marcos Romero
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Art Department Coordinator
Jaclyn Behringer
Foley Mixer
John Guentner
Sequence Supervisor
H Haden Hammond
Textile Artist
Esther Marquis
Digital Colorist
Mitch Paulson
Concept Artist
Loic Zimmermann
Compositor
Tom Lamb
Best Boy Grip
Paul Candrilli
Travel Coordinator
Kelli Parsons
Rigging Grip
Zachary Saville
Grip
Patrick D. Fields
Seamstress
Diane J. Harriday
Visual Effects Producer
Tony Meagher
Generator Operator
Reid Andrews
Stunt Driver
Trent Brya
Rigging Grip
Craig R. Owens
Digital Compositor
Katryna Shattuck
Digital Imaging Technician
Joshua Gollish
Post Production Accountant
Chad Clark
Key Rigging Grip
Jeff Kluttz
Compositor
James Waterson
Art Department Production Assistant
Steven Tolbert
Assistant Property Master
Eliot Levin
Construction Buyer
Nichola Lafferty
Construction Foreman
Steven J. Vana
Greensman
Larry Scott
Painter
Michael C. Brown
Painter
Jeremy Frick
Propmaker
Julia Hill
Propmaker
James McMillion
Propmaker
Dan Mott
Propmaker
Christopher Seth Roesch
Set Dresser
Deborah Croswell
Set Dresser
Ky Hoang Nguyen
Camera Loader
Ryan Abrams
Electrician
Dirk Jenkins
Electrician
Shane McGeehin
Electrician
Steve Sudge
Electrician
Catherine Cravens
Electrician
Tom Burke
Grip
Sunny Lee
Grip
Jimmy Hendrix
Libra Head Technician
Michael Howell
Rigging Grip
Justyn Plath
Costumer
Raiyonda Vereen
Costumer
Anna Bourne
Casting Assistant
Edie Allen
Casting Assistant
Kendra Holloway
Extras Casting Assistant
Taylor Mosbey
Compositor
Timothy Fleur
Compositor
Chris Fung
Compositor
Jennifer Gutierrez
Compositor
Satoshi Harada
Compositor
Sonia Yu
Compositor
Roy Chang
Digital Intermediate
Lesley Hull Nicolucci
Editorial Production Assistant
Daniel Guerrero
Editorial Production Assistant
Lily Sassone
Assistant Location Manager
Dodd Vickers
Assistant Location Manager
David Latham
Location Assistant
Mary Louise Freeman
Location Assistant
David Luse
Location Coordinator
Haley Billue
Armorer
Derrick Vener
Craft Service
Stephanie Beman
First Assistant Accountant
Jim Dunlap
Post Production Coordinator
Christina Kremer
Production Accountant
Anne Wilson
Production Controller
Michael James 'Scotty' Scott
Production Secretary
Stephanie Fraser
Set Medic
Stan Swofford
Set Production Assistant
Angel Cook
Set Production Assistant
Brandon Folsom
Set Production Assistant
Freddy Turner
Set Production Assistant
Jacob D. Garrison
Set Production Assistant
Jason J. Scott
Stunt Driver
Brent Bernhard
Stunt Driver
David M. Morizot
Stunt Double
JoAnn Bernat
Stunt Double
Justin T. Woods
Stunt Driver
Ashley Rae Trisler
Second Second Assistant Director
Michael Saunders
Warner Bros. Pictures
Summit Entertainment
Alcon Entertainment
Madhouse Entertainment
8:38 Productions
Prisoners
Moyenne des notes

4.0335 / 5 selon 9724 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*