Alors qu’il est sur le point de communiquer au monde entier un procédé révolutionnaire libérant le potentiel énergétique de l’eau, le docteur Barkley est assassiné à Chicago par un mystérieux commando qui s’empare de sa machine et supprime toute trace de ses recherches en faisant sauter son laboratoire. Aperçu sur les lieux au moment de l’explosion, le jeune technicien Eddie Kasalivich est soupçonné du meurtre du docteur. Incapable de prouver son innocence, il choisit la fuite, entraînant avec lui sa jeune collègue.

A propos de Poursuite

Durée
107 Minutes (01 Heures 47 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Chain Reaction
Date de sortie
1996-08-02 2 Août 1996
Budget
50 000 000 $
Revenue
60 209 334 $
Bénéfice
10 209 334 $
Keanu Reeves
Eddie Kasalivich
Morgan Freeman
Paul Shannon
Rachel Weisz
Dr. Lily Sinclair
Fred Ward
FBI Agent Leon Ford
Kevin Dunn
FBI Agent Doyle
Brian Cox
Lyman Earl Collier
Joanna Cassidy
Maggie McDermott
Chelcie Ross
Ed Rafferty
Nicholas Rudall
Dr. Alistair Barkley
Tzi Ma
Lu Chen
Krzysztof Pieczyński
Lucasz Screbneski
Julie Pearl
Emily Pearl
Godfrey
Chidi Egbuna
Gene Barge
James Washington
Nathan Davis
Morris Grodsky
Aaron Williams
Lab Techie #3
Daniel H. Friedman
Video Dan
Johnny Lee Davenport
Caleb Williams
James Sie
Ken Lim
Joan Kohn
Sarah Fine
Juan Ramírez
Raymond Peña
Nydia Rodriguez Terracina
Gabrielle Guerrera
Scott Benjaminson
Stuart Showcroft
Ned Schmidtke
Wisconsin Chief Schmidke
Randall Arney
DC Technician
Noelle Bou-Sliman
DC Technician
Joseph F. Kosala
Sergeant Joe Byczkowski
Ron Dean
Sergeant Nick Zingaro
Miguel Nino
Officer Miguel
Turk Muller
Dane County Cop
Neil Flynn
State Trooper Nemitz
Michael Skewes
State Trooper Schwartz
Margaret Travolta
Anita Fermi
Jacqueline G. Arthur
Jackie Mann
Tom Mula
Chicago Administrator
Denise Price
Receptionist
Rick Le Fevour
Matthew Haig
Charley Sherman
Justin Tidy
Gina Raffin
Colleen Dryden
Pam Zekman
Rita Bliss
Lisa Tejero
Dolores Enrique
David Pasquesi
Al Vanzetti
John Drummond
Drummond
Cathy Herd
TV Reporter
Tell Draper
TV Reporter
Danny Goldring
Clancy Butler
Eddie Bo Smith Jr.
Yusef Reed
Michael Gaylord James
Jim Gaylord
Ken Moreno
Naldo Partida
Allen Hamilton
Senator Phil Schmidt
Dick Cusack
Senate Chairman
Nicholas Kusenko
Staff Member Stennis
David Michael Gee
Senate Guard
Stanley M. Span
Firechief #1
Ann Whitney
Barkley's Lawyer
Rich Komenich
Bar Patron
Afram Bill Williams
Bridge Controller
Will Zahrn
Bridge Controller
John W. Hardy
Train Porter
Mary Seibel
Older Woman on Train
Nina Beesley
Flower Shop Owner
Michael Shannon
D.C. Flower Delivery Man
Billy Haynes
Doorman
Walter Doggett
Gate Guard
Jack Kandel
Panhandler
Timothy J. Maxwell
Homeless Husband
Leslie Mikol
Homeless Wife
Rio Zavala
Homeless Man
Mark Morettini
Romano
Soseh Kevorkian
Evelyn
Christopher Holloway
Max Holloway
Jim Ortlieb
Orbit
Cheryl Hamada
Hamada
Mike Gray
Swizlard
Joe Guastaferro
Tunnel Foreman
Editor
Arthur Schmidt
Art Direction
David J. Bomba
Story
Josh Friedman
Screenplay
J. F. Lawton
Executive Producer
Richard D. Zanuck
Original Music Composer
Jerry Goldsmith
Conductor
Jerry Goldsmith
Editor
Mark Stevens
Set Decoration
Gene Serdena
Executive Producer
Erwin Stoff
Special Effects Coordinator
Roy Arbogast
Producer
Arne Schmidt
Story
Arne Schmidt
Sound Effects Editor
Craig Berkey
Story
Rick Seaman
Costume Design
Jodie Lynn Tillen
Production Design
Maher Ahmad
Associate Producer
Maher Ahmad
Director
Andrew Davis
Producer
Andrew Davis
Music Editor
Kenneth Hall
Editor
Dov Hoenig
Stunt Coordinator
Walter Scott
Sound Designer
Randy Thom
Post Production Supervisor
Lowell D. Blank
First Assistant Editor
R. Orlando Duenas
ADR Supervisor
R.J. Kizer
Editor
Don Brochu
Director of Photography
Frank Tidy
Screenplay
Michael Bortman
Assistant Art Director
Ann Harris
Production Assistant
Don H. Julien
Orchestrator
Arthur Morton
Foley Artist
Vanessa Theme Ament
Pilot
Cliff Fleming
First Assistant Director
Matt Earl Beesley
Second Unit Director
Matt Earl Beesley
ADR Voice Casting
Terri Douglas
Visual Effects Supervisor
Nick Davis
Key Grip
Bob Rose
ADR Recordist
Ric Coken
Makeup Effects
Connie Kallos
Location Coordinator
Marcie Friedman
Extras Casting Assistant
Sarayu Blue
Gaffer
Alphonse Blumenthal
Casting Associate
Erica Arvold
Digital Effects Supervisor
David Isyomin
Still Photographer
Murray Close
Visual Effects Coordinator
David Sanger
Set Designer
Richard Fernandez
Sound Supervisor
John A. Larsen
Aerial Director of Photography
Frank M. Holgate
Camera Operator
George Kohut
Assistant Sound Editor
Paul Apted
Dialogue Editor
David A. Arnold
Visual Effects Producer
Thom Randmaa
Property Master
Kirk Corwin
Key Hair Stylist
Fríða Aradóttir
Hairstylist
Deena Adair
Construction Coordinator
Bruce J. Gfeller
Supervising Sound Editor
David E. Stone
Propmaker
John J. Slove Jr.
Unit Production Manager
Stephen Lim
Boom Operator
Kenneth C. Mantlo
Color Grading
Jeffrey Kalmus
ADR Editor
Cliff Latimer
Makeup Artist
Michael Hancock
Storyboard Artist
Timothy Burgard
Associate Producer
Teresa Tucker-Davies
Art Department Production Assistant
Anthony Medina
Associate Producer
Carlos H. Sánchez
Video Assist Operator
Daniel H. Friedman
Set Costumer
Patrick Caulfield
Costumer
Jane Blank
Rigging Gaffer
John P. Friday
Extras Casting
Joan Philo
Key Special Effects
Don Riozz McNichols
Unit Publicist
Deborah Simmrin
Costume Supervisor
Alexandria Forster
Key Set Costumer
Gina Panno
Key Rigging Grip
Morgan Michael Lewis
Stunts
Joni Avery
Location Scout
Kathleen Beall
Color Timer
Bob Putynkowski
Transportation Coordinator
George DiLeonardi
Rigging Grip
Scott Baehrend
Assistant Production Coordinator
B. Ted Deiker
Stunt Double
William Morts
Best Boy Electric
Anthony J. Lullo
Production Controller
Kieran Woo
Location Assistant
Brady Breen
Sound Mixer
Robert J. Anderson Jr.
Negative Cutter
Donah Bassett
Special Effects Supervisor
James Reedy
First Assistant Sound Editor
Sonny Pettijohn
Standby Painter
John Mikels
Craft Service
Ken Cabrera
Greensman
Carlos Medina Jr.
Camera Loader
Steven Silverstein
VFX Artist
Andre Bustanoby
Assistant Editor
Erin Michelle Hopkins
Key Set Production Assistant
Michael Salven
Dolly Grip
Fernando M. Briones
Assistant Location Manager
Laurence Byrne
Visual Effects Editor
Tommy Dorsett
Art Department Coordinator
Dana Armonda
Leadman
Joel Prihoda
Painter
James Cimbalista
First Assistant Camera
Donald Carlson
Grip
Dennis De La Mata
Seamstress
Jacqueline S. Beatka
Set Dressing Artist
Tighe Barry
Carpenter
Frank Battaglia
Post Production Assistant
Justine A. Bello
Production Intern
Jeff Manimbo
Projection
D.B. Griffith
Set Medic
Janet L. Contursi
Sound Recordist
Gregory Cheever
Stand In
Gina Aponte
Transportation Captain
William T. Hogan III
Transportation Co-Captain
Michael P. Deal
Utility Stunts
Kent Shelton
Editorial Production Assistant
Renée Bergan
Electrician
Lawrence J. Anderson Jr.
Production Accountant
K. Lenna Katich
Production Coordinator
Lisa A. Becker
Digital Compositors
Dennis Davis
Assistant Property Master
Troy Borisy
Key Grip
John S. Robertson
Payroll Accountant
Patricia S. Kingery
First Assistant Accountant
Suzanne De Grandis
Conceptual Illustrator
Matt Codd
Special Effects Technician
Michael Ahasay
Second Assistant Camera
Gregg Gannett
Second Assistant Director
Ken Paull
Second Second Assistant Director
James A. Dennett II
ADR Mixer
Chuck Rapp
Foley Mixer
Karin Roulo
Foley Recordist
Sandy Garcia
VFX Director of Photography
Russell j Lyster
Visual Effects Production Assistant
Andrew Garcia-Price
Best Boy Grip
Erich O. Rose
Post Production Coordinator
Jean Nakahara
Assistant Accountant
Malisa Caroselli
Assistant Craft Service
Karin Anderson
Technical Advisor
Joseph M. Brennan
20th Century Fox
The Zanuck Company
3 Arts Entertainment
Chicago Pacific Entertainment
Poursuite
Moyenne des notes

2.85 / 5 selon 816 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*