En l’an 79, la ville de Pompéi vit sa période la plus faste à l’abri du mont Vésuve. Milo, esclave d’un puissant marchand, rêve du jour où il pourra racheter sa liberté et épouser la fille de son maître. Or celui-ci, criblé de dettes a déjà promis sa fille à un sénateur romain en guise de remboursement… Manipulé puis trahi, Milo se retrouve à risquer sa vie comme gladiateur et va tout tenter pour retrouver sa bien-aimée. Au même moment, d’étranges fumées noires s’élèvent du Vésuve dans l’indifférence générale… Dans quelques heures la ville va être le théâtre d’une des plus grandes catastrophes naturelles de tous les temps.

A propos de Pompéi

Durée
105 Minutes (01 Heures 45 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Pompeii
Date de sortie
2014-02-1818 Février 2014
Budget
100 000 000 $
Revenue
117 831 631 $
Bénéfice
17 831 631 $
Kit Harington
Milo
Emily Browning
Cassia
Adewale Akinnuoye-Agbaje
Atticus
Kiefer Sutherland
Corvus
Carrie-Anne Moss
Aurelia
Jared Harris
Severus
Jessica Lucas
Ariadne
Sasha Roiz
Proculus
Currie Graham
Bellator
Joe Pingue
Graecus
Ron Kennell
The Weasel
Rebecca Eady
Milo's Mother
Jean Frenette
Boss Slaver
Dylan Schombing
Young Milo
Maxime Savaria
Biggest Thracian
Tom Bishop Sr.
Cassia's Carriage Driver
Jean-François Lachapelle
Milo's Father
Dalmar Abuzeid
Felix
Emmanuel Kabongo
African Gladiator
Brock Johnson
Flashback Centurion
Kristina Nicoll
Rich Wife #1
Janine Theriault
Rich Wife #2
Mark Whelan
Ship's Captain
Anaïs Frenette
Harbor Child
Donna Christo
Harbor Mother
Thomas Stumpo
Harbor Boy
Rodney Alexandre
Gladiator (uncredited)
Melantha Blackthorne
Celtic Woman (uncredited)
Zach Burke
Proclaimer (uncredited)
Milan Carmona
Roman Boy (uncredited)
Jimmy Chimarios
Gladiator (uncredited)
Jay Da Costa
Roman Citizen (uncredited)
Chris Gonsalves
Roman Archer (uncredited)
Patrick Kerton
Celtic Gladiator (uncredited)
Johnny Larocque
Soldier (uncredited)
Alain Moussi
Celtic Gladiator (uncredited)
Director
Paul W. S. Anderson
Producer
Paul W. S. Anderson
Producer
Jeremy Bolt
Producer
Robert Kulzer
Casting
Ronna Kress
Costume Design
Wendy Partridge
Editorial Consultant
Sim Evan-Jones
Screenplay
Lee Batchler
Screenplay
Janet Scott Batchler
Casting
Deirdre Bowen
Casting Director
Deirdre Bowen
Producer
Don Carmody
Choreographer
Roberto Campanella
Compositor
Al Bailey
Set Decoration
Philippe Turlure
Supervising Sound Editor
Stephen Barden
Producer
Martin Moszkowicz
Director of Photography
Glen MacPherson
Orchestrator
Richard Bronskill
Production Design
Paul D. Austerberry
Editorial Consultant
Eddie Hamilton
Executive Producer
Peter Schlessel
Original Music Composer
Clinton Shorter
Editor
Michele Conroy
Screenplay
Michael Robert Johnson
Stunt Coordinator
Jean Frenette
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Stirk
Assistant Camera
Tang Man-To
Visual Effects Supervisor
Dennis Berardi
Set Designer
Evan Webber
Conductor
Matt Dunkley
Still Photographer
Caitlin Cronenberg
Musician
Adam Lastiwka
Second Assistant Accountant
Sonia Singh
Conductor
Lorenz Dangel
Foley Artist
Steve Baine
Set Decoration
Jeffrey A. Melvin
Costume Supervisor
Lindsay Jacobs
Key Makeup Artist
Leslie A. Sebert
Art Direction
Nigel Churcher
Property Master
Christopher Geggie
Boom Operator
Denis Bellingham
Special Effects Coordinator
Tony Kenny
ADR Editor
Jill Purdy
Script Supervisor
Dug Rotstein
Visual Effects Producer
Sarah Swick
Music Editor
Jon Mooney
Matte Painter
Mahapatro Kalpana
Makeup Department Head
Jo-Ann MacNeil
Assistant Art Director
David Best
Leadman
Carlos Caneca
Set Designer
Stefany Koutroumpis
Sound Effects Editor
Alex Bullick
Sound Effects Editor
J.R. Fountain
Visual Effects Producer
Neishaw Ali
Gaffer
Michael L. Hall
Music Editor
Kevin Banks
Script Supervisor
Angela Mastronardi
Location Manager
Jonathan Matthews
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Tay
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
First Assistant Editor
Matt Tassone
Camera Operator
Robert Stecko
Sound Re-Recording Mixer
Mark Zsifkovits
Digital Intermediate
Peter Armstrong
Senior Animator
Tom Nagy
Digital Intermediate
Dave Muscat
Second Unit Director of Photography
Vern Nobles
Hair Department Head
Vincent Sullivan
Key Hair Stylist
Carol Hartwick
Sound Editor
Kevin Howard
Stunts
Alain Moussi
First Assistant Editor
Robert Doyle
Compositing Supervisor
Alan Boucek
Matte Painter
Jordan Nieuwland
Visual Effects Editor
Brandon Terry
Animation
Anthony Rizzo
Hairstylist
Kelly Shanks
Casting Associate
Hannah d'Angerio
First Assistant Camera
Emiliano Topai
ADR Recordist
Ric Schnupp
ADR Mixer
Travis MacKay
ADR Recordist
Justine Baker
Visual Effects Supervisor
Brendan Taylor
Casting Associate
Christopher Richards
Visual Effects Coordinator
Nick Colangelo
Visual Effects Producer
Jo Hughes
Production Accountant
James F. Breithaupt
Visual Effects Coordinator
Anna Guseva
CG Supervisor
Gong Myung Lee
Lead Animator
Mehta Apul
Compositing Supervisor
Bhavik Mehta
Best Boy Electric
Kevin Barnes
Dolly Grip
Tracy Shaw
Visual Effects Supervisor
Tom Turnbull
CG Supervisor
Jep Hill
Costume Assistant
Erin Daprato
First Assistant Editor
Dawn M. Stoliar
Digital Effects Supervisor
Andy Robinson
Dolly Grip
Ron Renzetti
Lighting Supervisor
Trey Harrell
Digital Effects Supervisor
Eric Robinson
Foley Recordist
Peter Persaud
Visual Effects Supervisor
Keith Sellers
Electrician
Micael Albrecht
Visual Effects Coordinator
Ryan Cunningham
Visual Effects Production Assistant
Justin Rogers-CdeBaca
Visual Effects Coordinator
Michael DiCarlo
Sound Mixer
Greg Chapman
Key Grip
Robert Johnson
Animal Wrangler
Brad DeWolde
Production Assistant
Bianca Marini
Visual Effects Coordinator
Kimberly Julien
First Assistant Sound Editor
Rose Gregoris
Costume Set Supervisor
Bonnie Sutherland
Assistant Production Coordinator
Jonathan Pencharz
Orchestrator
Tony Blondal
Production Coordinator
Stefan Steen
Visual Effects Editor
Kelly Noordermeer
Sound Re-Recording Mixer
Seva Solntsev
Visual Effects Coordinator
Natasha North
Compositing Supervisor
Scott Riopelle
Compositor
Brian Fortune
Compositor
Geoff Sayer
Lighting Technician
David Allan
Visual Effects Coordinator
Benjamin Mossman
Legal Services
Ken Dhaliwal
Assistant Makeup Artist
Iantha Goldberg
Musician
Mike Hext
Musician
Andrew Crowley
Musician
Owen Slade
Compositing Supervisor
Tim Llewellyn
Digital Intermediate
Aj McLauchlin
Musician
David Pyatt
Visual Effects Coordinator
Danni Henderson
Concept Artist
Cyril Frederick Chu
Prosthetics
Graham Chivers
Extras Casting
Jane Rogers
CG Artist
Vishal S. Bendre
Boom Operator
Zach Hunter
First Assistant "A" Camera
Dean Stinchcombe
Ager/Dyer
Gerri Gillan
Digital Intermediate Colorist
Walt Biljan
Compositor
Sandro Kath
Concept Artist
Ken McCuen
Digital Intermediate Producer
Michelle Kaszai
Visual Effects Production Assistant
Courteney Smith
Generator Operator
John Irwin
Tailor
Roland Heizinger
Compositor
Robert J. Bruce
Best Boy Grip
Jim Holmes
Compositor
Ovidiu Cinazan
First Assistant "A" Camera
Michael Carr
Key Grip
Dave Ferguson
Libra Head Technician
Federico De Marco
Second Assistant Camera
Julia Seidman
Rigging Grip
Jim Krauter
Lighting Artist
Engin Arslan
Lighting Artist
Mark Rodziewicz
Compositor
Paul DeOliveira
Lighting Artist
Thomas Grant Morrison
Legal Services
Bob Tarantino
Production Assistant
Jerome Persaud
Set Production Assistant
Craig Seitz
Post Production Accountant
Sara Holmes
Production Executive
Sarah Crompton
Compositor
Marco Checa Garcia
Second Assistant "B" Camera
Stephan Maia
Electrician
Lara Alexander
Music Supervisor
Christoph Becker
Camera Trainee
Kristin Mombourquette
Digital Imaging Technician
Gastone Ferrante
Rigging Grip
Jeffrey Mueller
Second Assistant Camera
Nicole Wiwchar
Second Assistant "A" Camera
Adam Tupper
Video Assist Operator
Michael Flax
Makeup Effects Designer
Paul Jones
Costume Assistant
Anita Bacic
Costume Assistant
Deniz Rakhmanova
Costume Set Supervisor
Sarah Goodwin
Textile Artist
Wayne Thomas
Wardrobe Assistant
Cecilia Tachini
3D Artist
Andy Martinez Calzadilla
CG Artist
Robert Freitag
3D Artist
Blair Werschler
CG Animator
Christopher DeVito
CG Supervisor
Chris MacLean
Compositor
Wasim Ali
Compositor
Sigurjón F. Gardarsson
Compositor
Ryan Kitagawa
Compositor
Mike Stadnyckyj
Compositor
Patrick Man-Long Wong
Compositor
Saurabh Raut
Compositor
Daniel Lee
Compositor
Keywan Mahintorabi
Digital Effects Supervisor
Ayo Burgess
Lighting Artist
Igor Avdyushin
Lighting Artist
Francois Couette
Lighting Artist
Nathan Englbrecht
Lighting Artist
J. Alan Bradshaw
Lighting Artist
Anja Stitic
Lighting Supervisor
Riccardo Zanettini
Matte Painter
Seema Schere
Matte Painter
Tim Warnock
Matte Painter
Marcin Nikiforuk
Musician
David Stewart
ADR Recordist
Will McConnell
Sound Mixer
Robert Woolfson
Animal Wrangler
Bj Prince
Production Assistant
Lisa Berridge
Production Assistant
Robert Crocco
Production Assistant
Ryan Grassby
Set Medic
Jenny Challis
Set Production Assistant
Jenna Hamilton
Set Production Assistant
Dublino Giorgia
Set Production Assistant
Verde Antonio
Stand In
Nolan Daws
Stand In
Olivia Gudaniec
Stand In
Robert Morse
Stand In
Patrizia Quas
Stand In
Kyle Limkilde
Stunts
Michael Piticco
Stunts
Stephannie Hawkins
Constantin Film
Impact Pictures
TriStar Pictures
Don Carmody Productions
FilmDistrict
Pompéi
Moyenne des notes

2.75 / 5 selon 2852 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*