En 2050, la Terre se meurt, victime de la déforestation, de la pollution et de la surpopulation. Seule solution : coloniser une autre planète. La NASA envoie sur place un vaisseau Mars One. Cette exploration sans difficulté apparente tourne rapidement au cauchemar…

A propos de Planète Rouge

Durée
103 Minutes (01 Heures 43 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Red Planet
Date de sortie
2000-11-1010 Novembre 2000
Budget
80 000 000 $
Revenue
33 463 969 $
Bénéfice
-46 536 031 $
Val Kilmer
Robby Gallagher
Carrie-Anne Moss
Cmdr. Kate Bowman
Benjamin Bratt
Lt. Ted Santen
Tom Sizemore
Dr. Quinn Burchenal
Simon Baker
Chip Pettengill
Terence Stamp
Dr. Bud Chantilas
Jessica Morton
Website Fan
Caroline Bossi
Website Fan
Bob Neill
Voice of Houston (voice)
Director of Photography
Peter Suschitzky
Producer
Bruce Berman
Music Programmer
Paul Haslinger
Original Music Composer
Graeme Revell
Editor
Dallas Puett
Casting
Lora Kennedy
Costume Design
Kym Barrett
Executive Producer
Andrew Mason
Production Design
Owen Paterson
Art Direction
Hugh Bateup
Sound Designer
Dane A. Davis
Supervising Sound Editor
Dane A. Davis
Set Decoration
Brian Dusting
Sound Effects Designer
Richard Adrian
Art Direction
Catherine Mansill
Makeup Artist
Paul Engelen
Hairdresser
Vera Mitchell
Editor
Robert K. Lambert
Screenplay
Jonathan Lemkin
Camera Operator
Mitchell Amundsen
Screenplay
Chuck Pfarrer
Executive Producer
Chuck Pfarrer
Orchestrator
Tim Simonec
Producer
Jorge Saralegui
Producer
Mark Canton
Director
Antony Hoffman
Additional Casting
Rutie Blum
Executive Producer
Charles J.D. Schlissel
Supervising Sound Editor
Julia Evershade
Grip
Ray Brown
Color Timer
David Orr
Stunt Coordinator
Guy Norris
Production Accountant
Gary Jones
Assistant Production Coordinator
Jacqueline King
Unit Production Manager
Stephen Jones
Associate Producer
Stephen Jones
First Assistant Director
Colin Fletcher
Production Coordinator
Lorelle Adamson
Stunts
Damian Bradford
Costume Supervisor
John Casey
Sound Effects Editor
Eric Lindemann
Special Effects Coordinator
Tom Davies
Machinist
Scott Oshita
Sound Effects Editor
Jeremy Peirson
Sound Recordist
Chad Algarin
Unit Manager
Paul Messer
Still Photographer
Jasin Boland
Script Supervisor
Sophie Fabbri-Jackson
Visual Effects Production Manager
Kelly L'Estrange
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Assistant Costume Designer
Jeanne DuPont
Music Editor
Ashley Revell
Visual Effects Supervisor
Cosmas Paul Bolger Jr.
Supervising Dialogue Editor
Stephanie Flack
Conceptual Design
Constantine Sekeris
Set Painter
Liz van den Berg
Visual Effects Producer
Thomas Boland
Steadicam Operator
Pete Cavaciuti
Visual Effects Editor
Gus Duron
Production Sound Mixer
Paul 'Salty' Brincat
Unit Publicist
Fiona Searson
CG Supervisor
Mike Hardison
Key Costumer
Brenda Donoho
Hairstylist
Erica Wells
Lead Animator
Constance Bracewell
Foley Recordist
Carolyn Tapp
First Assistant Camera
Richard Bradshaw
Supervising ADR Editor
Joe Dorn
Compositors
Rachel Wyn Dunn
Sound Effects Designer
Andrew Lackey
Sculptor
Gavin Jones
Animation Supervisor
Steve Markowski
Foley Mixer
Mary Jo Lang
Storyboard Artist
Timothy Burgard
Executive In Charge Of Post Production
Daniel R. Chavez
Stunt Double
Annette van Moorsel
Foley
Thom Brennan
Post Production Supervisor
Debbi Bossi
3D Supervisor
Mark Kochinski
Executive In Charge Of Production
Bill Draper
First Assistant Sound Editor
Nancy Barker
Costume Illustrator
Lois DeArmond
Assistant Chief Lighting Technician
Matt Buchan
Boom Operator
Rod Conder
Rigging Grip
Andy Rennie
Scoring Mixer
Wolfgang Amadeus
Transportation Captain
Dave Heazlewood
Production Illustrator
David Russell
Rigging Gaffer
Gary Hill
Utility Stunts
Brett Praed
Best Boy Grip
Ian Bird
Set Designer
Fiona Donovan
Assistant Unit Manager
Simon Lucas
First Assistant Accountant
Mandy Butler
Dolly Grip
Steve Harding
Art Department Assistant
Steve Riera
Construction Coordinator
John Pickering
Painter
David Monzingo
Standby Carpenter
Brad Diebert
Digital Effects Supervisor
Jerry Weil
Loader
Jay Torta
Scenic Artist
Peta Black
Second Unit Director
Graeme Burfoot
Security Coordinator
Laura Sivis
Systems Administrators & Support
Ben Farris
Transportation Coordinator
John Suhr
Electrician
Tom Stanger
Location Manager
Dick Beckett
Production Manager
Vicki Popplewell
Sound Editor
Eric Cameron Hosmer
Digital Compositors
Kenneth Au
Special Effects Supervisor
Rodney Burke
Visual Effects
Tony Anderson
Visual Effects Coordinator
Jack Geist
Digital Producer
Suzanne Lowe
Negative Cutter
Mo Henry
General Manager
Ray Scalice
Assistant Editor
Mark Bourgeois
Compositing Supervisor
Feliciano di Giorgio
Roto Supervisor
Erin M. Cullen
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Chief Lighting Technician
Peter Bushby
Textile Artist
Niamh Murphy
Rotoscoping Artist
Etienne Andlau
Production Executive
Michael Taylor
Head of Production
John Follmer
Costume Assistant
Clare Howie
Assistant Director
Noni Roy
Third Assistant Director
Giovanni Pacialeo
Special Effects Assistant
Adam Khamis
Special Effects Technician
Dave Barkovitz
Additional Visual Effects
Lynne Cartwright
Visual Effects Technical Director
Ramprasad Sampath
Additional Grip
Illya Smith
Assistant Camera
Jean-Yves Le Poulain
Casting Assistant
Jake Richter
Music Consultant
Jeffrey Pollack
Assistant Accountant
Patrick Plummer
CG Artist
Christian Hatfield
Extras Casting
Vicky Roper
Production Assistant
Abbie Mawhinney
Production Runner
Cian O'Clery
Production Secretary
Jo Pinter
Mars Production Pty. Ltd.
Village Roadshow Pictures
NPV Entertainment
The Canton Company
Warner Bros. Pictures
Planète Rouge
Moyenne des notes

2.8 / 5 selon 768 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*