Plus de cinq siècles avant que Christophe Colomb ne découvre officiellement l’Amérique, un drakkar viking aborda les côtes de ce continent sauvage. Entre les barbares du nord et les Indiens natifs, le choc fut effroyable, et seul un enfant viking survécut. Adopté par la tribu des Indiens Wampanoag, le jeune homme blanc désormais connu sous le nom de Ghost grandit et devint un redoutable guerrier.

A propos de Pathfinder

Durée
101 Minutes (01 Heures 41 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Pathfinder
Date de sortie
2007-01-1111 Janvier 2007
Budget
45 000 000 $
Revenue
30 822 861 $
Bénéfice
-14 177 139 $
Karl Urban
Ghost
Moon Bloodgood
Starfire
Nicole Muñoz
Little Sister
Clancy Brown
Gunnar
Jay Tavare
Blackwing
Ray G. Thunderchild
Elder #1
Ralf Moeller
Ulfar
Russell Means
Pathfinder
Nathaniel Arcand
Wind In Tree
Michelle Thrush
Indian Mother
Kevin Loring
Jester
Wayne Charles Baker
Indian Father
Burkely Duffield
Ghost, 12 Years Old
Duane Howard
Elder #2
Brandon Oakes
Elder #3
Stefany Mathias
Flashback Mother
Ken Jones
Ghost Father
Producer
John A. Amicarella
Editor
Glen Scantlebury
Costume Design
Renée April
Director of Photography
Daniel Pearl
Sound Editor
Frederick Howard
Set Decoration
Lin MacDonald
Director
Marcus Nispel
Producer
Marcus Nispel
Screenplay
Laeta Kalogridis
Screenplay
Nils Gaup
Producer
Mike Medavoy
Producer
Arnold Messer
Executive Producer
Brad Fischer
Grip
Rob Orr
Production Design
Greg Blair
Art Direction
Geoff Wallace
Assistant Property Master
Eric Partridge
Second Assistant Camera
Scott Cozens
Editor
Jay Friedkin
Casting
Susan Taylor Brouse
Casting
Lynne Carrow
Original Music Composer
Jonathan Elias
Executive Producer
John M. Jacobsen
Supervising Sound Editor
Trevor Jolly
Casting
Kathleen Tomasik
Foley Artist
Sean Rowe
Sound Re-Recording Mixer
Patrick Cyccone Jr.
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Casting Assistant
John McAlary
Stunt Coordinator
J.J. Makaro
Executive Producer
Lee Nelson
Foley Mixer
Ryan Maguire
Casting Assistant
Larkin MacKenzie-Ast
ADR Mixer
Alan Freedman
Pilot
Jim Filippone
Boom Operator
Mark Noda
Hairstylist
Robert A. Pandini
Hair Department Head
Robert A. Pandini
Costume Supervisor
Blanche Boileau
Dialogue Editor
Maciek Malish
Camera Operator
Don Reddy
Production Coordinator
Jason Ninness
Sound Re-Recording Mixer
Daniel J. Leahy
Set Costumer
Silke Guglielmo
Property Master
Grant Swain
Script Supervisor
Claudia Morgado
Set Designer
Doug Girling
Sculptor
Aaron Jordan
Camera Operator
Wayne MacConnell
Sound Effects Editor
Paul Menichini
Sculptor
Jack Gauvreau
Underwater Camera
Ian Seabrook
Sound Recordist
Ken Chastain
Sculptor
John Pesklewis
Still Photographer
Douglas Curran
ADR Mixer
Greg Steele
ADR Mixer
Adam Sharpe
Aerial Director of Photography
A.J. Vesak
Unit Publicist
Jackie Bissley
Foley Editor
Mandell Winter
Sound Effects Editor
Patrick O'Sullivan
Sculptor
Iesza Jessica Jordan
Assistant Property Master
Nevin Swain
Marine Coordinator
Jason Crosby
Electrician
Prem Marimuthu
ADR Mixer
Howard London
Costume Set Supervisor
Isabel Bloor
Prosthetic Supervisor
Todd Masters
Prosthetic Designer
Todd Masters
Assistant Costume Designer
Martine Gagnon
Armorer
Serge Lavigueur
Dolly Grip
Chris Banting
Security
Robert Milicevic
First Assistant Camera
Nicholas McKenzie
Special Effects Assistant
Mark Higham
Sound
Russell Johnson
First Assistant "A" Camera
Simon Jori
Second Assistant "B" Camera
Jeff Sayle
Assistant Camera
Kirk Chiswell
Armorer
Tony Swatton
Production Manager
Mary Guilfoyle
Assistant Sound Editor
Danny Kim
Construction Coordinator
Clare Davis
Construction Foreman
Gary McVarish
Head Greensman
Arthur A. Green
Assistant Chief Lighting Technician
Saubrie Mohamed
Special Effects Technician
Mike Splatt
Production Consultant
Matt Reilly
Production Coordinator
Andrea Boorman
Costumer
Summer Eves
Rigging Gaffer
Rod Feldmeier
First Assistant Director
Eric Fox Hays
Sound Mixer
James Kusan
First Assistant Camera
Sacha Fassaert
Foley Artist
David Jobe
Special Effects Assistant
Kerry Phillips
Costume Set Supervisor
Paul Lavigne
Chief Lighting Technician
Owen Taylor
Dialect Coach
Kate Pierpoint
Animal Coordinator
Paul Jasper
Grip
Brian Steadman
Casting Assistant
Lynette Therrien
First Assistant Makeup Artist
Zabrina Matiru
Grip
Paul Arnel
Key Grip
John Westerlaken
Dolly Grip
Bryce Shaw
Standby Carpenter
Vance Conway
Set Dresser
Todd Lawley
Assistant Hairstylist
Liz Farrell
ADR Mixer
Colin Rogers
Assistant Set Decoration
Michael A. Billings
Special Effects Technician
Chris Bignell
Grip
Mike Mossman
Special Effects Technician
Dennis Briest
Set Dresser
Jim McGillivary
Second Assistant "A" Camera
Richard Sinclair
Special Effects Technician
Eric Lemay
Special Effects Best Boy
Adam Tayler
Construction Buyer
Todd Brooks
Camera Trainee
Adriene Wyse
Production Accountant
Joanne Jackson
Assistant Hairstylist
Renee Dombrosky
Makeup Department Head
Debra Sawarin
Art Department Assistant
Erin Sinclair
Art Department Coordinator
Simone Gore
Assistant Art Director
Timothy Fitzgerald Joyce
Concept Artist
Christopher Shy
Greensman
John Chaschowy
Greensman
Robert Hicks
Greensman
Ty Rees
Lead Painter
Sean Will
Props
Ian Chernencoff
Sculptor
Robert Turriff
Sculptor
Armand Van Slyke
Set Decoration Buyer
Brent Bennett
Set Designer
Jenny Wilson
Set Dresser
Kevin Cockell
Set Dresser
Leor Froelich
Set Dresser
Andrei Mahankov
Set Dresser
John Werner
Set Dresser
Leia Dunlap
Set Dresser
Scott R. Lee
Best Boy Grip
Tony Thorpe
Camera Trainee
Cale Ashe
First Assistant Camera
Mikil Lee Rullman
First Assistant Camera
Chris Cove
First Assistant "B" Camera
Reg Gole
Generator Operator
Kevin O'Leary
Grip
Gareth Farfan
Grip
Chris Korthals
Grip
Bill Stefanidis
Grip
Jason Raschke
Key Grip
Leon Serginson
Techno Crane Operator
Craig Nix
Costume Coordinator
Janice Swayze
Costumer
Lise Hache
Costumer
Lavone Napier
Seamstress
Rosalie Lee
Set Costumer
Karen Durrant
Truck Costumer
Debbie Humphreys
Casting Associate
Meghan McLaughlin
Assistant Accountant
Carol Bailey
Assistant Accountant
Dave Wenzel
Craft Service
Warren Langille
Craft Service
Doug Sinclair
Legal Services
Jesse Rosenblatt
Post Production Accountant
Heather Tyler
Production Assistant
Jessica Brajoux
Production Assistant
Sabrina Karine
Production Assistant
Grant Lutz
Production Consultant
Max Riedel
Production Consultant
Bobby Romero
Security
Rick Imeson
Security Coordinator
James Wood
Stand In
Tanya Greisinger
Stand In
Marcel Petit
Stand In
M.J. Neilan
ADR Editor
Jay Keiser
Sound Engineer
Vincenzo LoRusso
Special Effects Assistant
Kai Hirvonen
Special Effects Assistant
John Macek
Special Effects Assistant
Greg Pyne
Special Effects Technician
Nathan Millspaugh
20th Century Fox
Dune Entertainment
Major Studio Partners
Phoenix Pictures
Pathfinder
Moyenne des notes

2.828 / 5 selon 556 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*