Parker est un braqueur professionnel avec un code de conduite: ne jamais voler ceux dans le besoin, ne jamais blesser d’innocents. Lors d’un hold-up, il se fait doubler par ses associés qui lui dérobent sa part du butin et le laissent pour mort. Déterminé à récupérer son dû, Parker retrouve leur trace à Palm Springs alors qu’ils préparent un braquage particulièrement ambitieux. Aidé de Leslie, une agente immobilière sans le sou mais particulièrement ambitieuse, Parker planifie alors sa vengeance.

A propos de Parker

Durée
118 Minutes (01 Heures 58 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Parker
Date de sortie
2013-01-2323 Janvier 2013
Budget
35 000 000 $
Revenue
46 216 641 $
Bénéfice
11 216 641 $
Jason Statham
Parker
Jennifer Lopez
Leslie
Nick Nolte
Hurley
Michael Chiklis
Melander
Clifton Collins Jr.
Ross
Sala Baker
Ernesto
Carlos Carrasco
Norte
Wendell Pierce
Carlson
Emma Booth
Claire
Daniel Bernhardt
Kroll
Patti LuPone
Ascension
Bobby Cannavale
Jake Fernandez
Earl Maddox
James
Micah A. Hauptman
August Hardwicke
Jon Eyez
Jack
Billy Slaughter
Ohio State Fair Security Guard Ben
Carl J. Walker
Ohio State Fair Accounts Manager
Becca Marks
Ohio State Fair Mother
Rio Hackford
Oliver
Kirk Baltz
Bobby Hardwicke
Charleigh Harmon Stelly
Bonnie
Alyshia Ochse
Amber
Sharon Landry
Jen Hurley
James Carraway
Hospital Patient Quinn
Kip Gilman
Danzinger
Eamon Sheehan
Norte's Office Bad Guy #1
Chuck Picerni Jr.
Norte's Office Bad Guy #2
Felipe Savahge
Norte's Office Bad Guy #3
Derek Cecil
Assistant to Mrs. Fritz
Michelle Stafford
Phyllis Summers
Danny Epper
Bouncer
Mary Stieffel
James' Wife
John Wilmot
Man in Coffee Shop
Joel Thingvall
Actor
Editor
Mark Warner
Production Design
Missy Stewart
Costumer
Mitzi Haralson
Gaffer
Dayton Nietert
Casting
Nancy Klopper
Makeup & Hair
Paul Pattison
Director
Taylor Hackford
Producer
Taylor Hackford
Set Decoration
Maria Nay
Director of Photography
J. Michael Muro
Novel
Donald E. Westlake
Producer
Steve Chasman
Musician
Ryeland Allison
Producer
Sidney Kimmel
Camera Operator
Michael St. Hilaire
Executive Producer
Bruce Toll
ADR Recordist
David Lucarelli
Visual Effects Producer
Anouk Deveault-Moreau
Executive Producer
Brad Luff
Set Designer
Adele Plauche
Executive Producer
Peter Schlessel
Music Editor
Curt Sobel
Music Supervisor
Curt Sobel
Executive Producer
Marc Schaberg
Set Decoration Buyer
Karen Virgin
Property Master
Brook Yeaton
Standby Painter
Anne Hyvarinen
Stand In
Michael Arnona
Producer
Les Alexander
Hairstylist
Kelly Nagle
Stand In
Victor Brandt
ADR Voice Casting
Mark Sussman
Camera Operator
Kent Harvey
Original Music Composer
David Buckley
Orchestrator
David Buckley
Costume Design
Melissa Bruning
Costumer
Diane Phelps
Art Direction
Mara LePere-Schloop
Casting Associate
Hannah Cooper
Screenplay
John J. McLaughlin
Supervising Sound Editor
Gregg Baxter
Producer
Jonathan Mitchell
Second Unit Director of Photography
Cameron Duncan
Executive Producer
Stratton Leopold
Musician
Anthony Lledo
Producer
Matthew H. Rowland
Set Costumer
Terri De Haan
Rigging Grip
Andrew Ortoski
Makeup Supervisor
Manlio Rocchetti
Set Dresser
Paul Blanchard
Location Casting
Ed Arenas
Visual Effects Producer
Lauren Ritchie
Visual Effects Supervisor
Dottie Starling
Casting
Meagan Lewis
Still Photographer
Jack English
Sound Re-Recording Mixer
Steve Pederson
Construction Coordinator
Chuck Stringer
Libra Head Technician
Kenny Rivenbark
Art Department Coordinator
Carl Counts
Additional Hairstylist
Marcos Gonzales
Sound Re-Recording Mixer
Brad Sherman
First Assistant Camera
Chad Rivetti
Key Hair Stylist
Margeaux Fox
Additional Still Photographer
Steve Dietl
Special Effects Coordinator
David K. Nami
Lead Painter
Paul Stanwyck
Supervising Sound Editor
Myron Nettinga
Sound Re-Recording Mixer
Myron Nettinga
Unit Publicist
Diane Slattery
Greensman
Carl Mastio
Steadicam Operator
Michael Stumpf
ADR Recordist
Ryan Young
Rigging Gaffer
Larry Cottrill
Special Effects Technician
Donnie Dean
Key Costumer
Lindsay Kouri
Production Sound Mixer
Reza Moosavi
Set Painter
Lindanne Lewis
Dialogue Editor
Jessica Goodwin
Script Supervisor
Christine Lalande
Sound Editor
Jason King
Special Effects Coordinator
Yves De Bono
Special Effects Supervisor
Yves De Bono
Best Boy Electric
Kevin Gazdik
ADR Engineer
Derek Casari
Leadman
Markus Wittman
Stand In
Jason Ament
Makeup Artist
Mary Phillips
Carpenter
Tom R. Wilson
Mix Technician
Bradford Bell
Painter
Paul Giglione
Techno Crane Operator
Patrick Barnes
Costumer
Brenda Salivia
Key Makeup Artist
Susan Spaid
Aerial Camera
Patrick Longman
Ager/Dyer
Sebastian Reyes
Costumer
Reba Saul
Stunt Coordinator
Mike Massa
Music Supervisor
Andy Ross
Executive Producer
Clint Kisker
Executive Producer
Nick Meyer
Costume Supervisor
Patricia McLaughlin
Associate Producer
Tami Gunby
Associate Producer
Miles Tanter
ADR Voice Casting
Patty Connolly
Sound Mixer
Jim Stuebe
Makeup Artist
Brian Kinney
ADR Mixer
Travis MacKay
Color Timer
Dan Muscarella
Production Accountant
Tali Lipa
Set Medic
Alain Iglesias
Set Medic
Greg Knapp
Dialogue Editor
Matthew E. Taylor
Electrician
Guy Fernandez
Scenic Artist
Carla Bailey
Scoring Mixer
Alan Meyerson
Graphic Designer
Christina Myal
Assistant Set Decoration
Gia Grosso
Musician
Ramin Torkian
ADR Editor
Norval D. Crutcher III
Best Boy Grip
Kurt Beckler
Marine Coordinator
Ricou Browning Jr.
Rigging Grip
Scott Calcagno
Digital Imaging Technician
Nate Kalushner
Camera Production Assistant
Brandon Gorrell
First Assistant Camera
Dominic Bartolone
Casting
George Grafas
Digital Intermediate Producer
Pamela Scott-Farr
Special Effects Technician
Scott Dwyer
Special Effects Technician
Skylar Gorrell
Special Effects Technician
Chad Ball
Digital Compositor
Ashish Dewan
Visual Effects Production Assistant
Philippe Pelletier
Production Assistant
Eric Scott Williamson
Second Assistant Camera
Kenneth Bauer
Set Dresser
Javed Noorullah
Set Dresser
Fred Schwendel
Location Manager
Dana A. Hanby
Assistant Production Coordinator
Bernadette Gonzales
Electrician
Jared Greene
Digital Intermediate Colorist
Alastor Arnold
Assistant Production Coordinator
Patty Harrigan
First Assistant Editor
Paul Murphy
VFX Supervisor
Wayne Brinton
Scenic Artist
Lucy Weber
Special Effects Technician
Jonn Herzberger
Props
Franz Wise
Set Dresser
Danny Nick
Colorist
Jon Rocke
Rigging Grip
Rowland Egerton
Key Rigging Grip
Franklin Jones II
Grip
Scott Luttrell
Rigging Grip
Gary Cadow
Digital Compositor
Remi Larroque
Digital Compositor
Alban Kasikci
Visual Effects Production Assistant
Xavier Doyon
Visual Effects Production Manager
Jeanne-Élise Prévost
Production Assistant
Melissa Rosal
Costumer
Ashley Heathcock
Construction Coordinator
William Kellow
Set Dresser
Ashley Metzel
Casting Assistant
Nicolette Noble
Casting Associate
Destiny Altvater
Conductor
Peter Pejtsik
Hairstylist
Lynette Beuligmann
Hairstylist
Sylvia Russell
Hairstylist
Sophia Sanh
Hairstylist
Gina Gugliotta
Hairstylist
Lorenzo Martin
Makeup Artist
Janice Campbell-Phillips
Makeup Artist
Donna Camposecco
Makeup Artist
Jenna Marie Streitenfeld
Makeup Artist
Steph Gimson
Assistant Camera
Andrew Marinari
Best Boy Electric
Rob Scott
Best Boy Grip
Gonzalo Parra
Electrician
Peter Browning
Electrician
Justin LeBlanc
Electrician
Casey Zimmerman
Grip
Shiloh Eck
Grip
Jason Hambach
Grip
Christian Hardy
Grip
T. Andy Marshall
Grip
Ryland Witten-Smith
Lighting Technician
Jon McGinty
Lighting Technician
Zach Smithers
Lighting Technician
Colin Scherr
Rigging Grip
Kevin Tyson
Second Assistant Camera
Matthew Gaumer
Art Department Coordinator
Pamela Lyn Weiss
Assistant Property Master
Nick Ducassi
Assistant Property Master
Stephen P. Noell
Carpenter
Raniero Daza
Construction Buyer
Jack Flynn
Painter
Julian Mercado
Propmaker
William Hickey
Props
Christopher Lee Moore
Props
Cory Parker
Set Dresser
Jon Griffith
Set Dresser
Noel Rideout
Set Dresser
John Sanchez
Set Dresser
Mark Seiler
Set Dresser
Craig Serody
Sign Painter
Alexander 'Sasha' Stolin
Sound Mixer
Eric Ledet
Sound Recordist
Karoly Paczari
Casting Assistant
Rachel Obermeier
Casting Assistant
Savannah Strachan
Costumer
Sandra Milliner
Seamstress
Pam Buchanan
Set Costumer
Lexi Price
Set Costumer
Teresa Skiles
Color Timer
Lance Spindler
Post Production Coordinator
Colin Walter
Assistant Location Manager
Les Arceneaux
Assistant Location Manager
Sally Duerr
Assistant Location Manager
John A. Mmahat Jr.
Location Manager
Andrew Nathanson
Music Programmer
Andy Page
Musician
Michael White
Musician
Keith Bayley
Assistant Production Coordinator
Paul Buchan
Assistant Production Coordinator
Raffaelle Cavallaro
First Assistant Accountant
Cheri Jacobs
Payroll Accountant
Sharon Swan
Production Assistant
Lisa M. Calhoun
Production Assistant
Alicia Dean
Production Assistant
Natalie Govin
Production Assistant
Lance Harwell
Production Assistant
Daniel Kuzila
Production Assistant
Gregory Santoro
Production Assistant
Andy Eggert
Production Coordinator
Rankin Hickman
Production Secretary
Deuce Cheryl Hedrick
Second Assistant Accountant
Robin Brackeen
Second Assistant Accountant
Meredith Fraser
Second Assistant Accountant
Chris Kibler
Set Production Assistant
Melanie A. Bonhomme
Stand In
Russell M. Haeuser
Stand In
Tommy Lentsch
Stand In
Melia Morgan
Travel Coordinator
Bret Borgeson
Digital Compositor
Marie-Ève Authier
Digital Compositor
Paul-Rémi Larroque
Digital Compositor
Alice Pépujol
Visual Effects Production Assistant
Jhon Henao
Visual Effects Production Assistant
Sarah-Émilie Mercier
First Assistant Director
Julian Wall
Incentive Filmed Entertainment
Sierra/Affinity
Alexander/Mitchell Productions
Current Entertainment
Sidney Kimmel Entertainment
Anvil Films
Parker
Moyenne des notes

3 / 5 selon 2589 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*