À la veille du débarquement, un groupe de parachutistes est largué en France occupée. Alors qu’ils luttent pour accomplir ce qui ressemble à une mission impossible, ils tombent sur un laboratoire secret dans lequel sont menées des expériences surnaturelles, aussi étranges que terrifiantes.

A propos de Overlord

Durée
110 Minutes (01 Heures 50 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Overlord
Date de sortie
2018-11-01 1 Novembre 2018
Budget
38 000 000 $
Revenue
41 657 844 $
Bénéfice
3 657 844 $
Jovan Adepo
Private First Class Edward Boyce
Wyatt Russell
Corporal Lewis Ford
Pilou Asbæk
Captain Wafner
Mathilde Ollivier
Chloe
John Magaro
Private First Class Lyle Tibbet
Iain De Caestecker
Private Morton Chase
Bokeem Woodbine
Sergeant Rensin
Dominic Applewhite
Private First Class Jacob Rosenfeld
Jacob Anderson
Private First Class Charlie Dawson
Mark McKenna
Private First Class Murphy
Gianny Taufer
Paul
Erich Redman
Dr. Schmidt
Patrick Brammall
American Officer
Joseph Quinn
Grunauer
Hayley Carmichael
Mrs. Lesner
Marc Rissmann
Scherzer
Meg Foster
Chloe's Aunt
Sarah Finigan
French Mother
Gunther Wurger
German Officer
Bart Lambert
Navigator
Michael Epp
German Soldier #1
Tom Mothersdale
German Soldier #2
Ross Tomlinson
Young Man
Alison Thea-Skot
Re-Animated Woman
Ben Tavassoli
Nez
Shubham Saraf
Hays
Andy Wareham
Richt
Nick Roeten
The Mistake
Adam Collins
GI Paratrooper (uncredited)
Shawn Dixon
Dead German Soldier #1 (uncredited)
James Galvin
Nazi Soldier (uncredited)
David Gambier
Nazi Soldier (uncredited)
Éva Magyar
Aunt Simone (uncredited)
Jorge Leon Martinez
US Soldier (uncredited)
John Whitby
German SS Soldier (uncredited)
Gunter Würger
German Officer (uncredited)
Chris Wilkinson
Lab Technician (uncredited)
Costume Design
Anna B. Sheppard
Sound Mixer
Danny Hambrook
Producer
J.J. Abrams
Screenplay
Billy Ray
Story
Billy Ray
Executive Producer
Jo Burn
Unit Production Manager
Jo Burn
Digital Intermediate Colorist
Stefan Sonnenfeld
Screenplay
Mark L. Smith
Supervising Art Director
Grant Armstrong
Second Unit First Assistant Director
Mark Hopkins
Director of Photography
Laurie Rose
Original Music Composer
Jed Kurzel
Production Design
Jon Henson
Set Decoration
Robert Wischhusen-Hayes
Music Editor
Brett Pierce
Executive Producer
John Cohen
First Assistant Camera
Robert Palmer
Art Direction
James Lewis
Fight Choreographer
Adam Horton
Foley Recordist
Stéphane De Rocquigny
Supervising Sound Editor
Robert Stambler
First Assistant Editor
Dave Cory
Director
Julius Avery
Casting
Theo Park
Art Direction
Joe Howard
Music Editor
Peter Oso Snell
Art Direction
Tarnia Nicol
Sound Effects Editor
Chris Terhune
Main Title Designer
Aaron Becker
Director of Photography
Fabian Wagner
Foley Artist
Gadou Naudin
Property Master
Adam McCreight
Stunt Double
Laura Swift
Art Direction
Jordana Finkel
Steadicam Operator
Dave Hamilton-Green
Supervising Sound Editor
Will Files
Still Photographer
Peter Mountain
Second Unit Director
Shaun O'Dell
Digital Intermediate Producer
Erik Rogers
Aerial Director of Photography
John Marzano
Hair Department Head
Gloria Pasqua Casny
Hair Designer
Naomi Donne
Makeup Designer
Naomi Donne
Second Unit Director of Photography
Robert Binnall
Key Hair Stylist
Norma Webb
Key Makeup Artist
Norma Webb
Script Supervisor
Roxanne Cuenca
Makeup Department Head
Susan Stepanian
Rigging Gaffer
Vince Madden
Unit Publicist
Emma Davie
Costume Supervisor
Daryl Bristow
Additional Photography
Patrick Hoeschen
Makeup Artist
Christine Allsopp
Dialogue Editor
Lindsey Alvarez
ADR Mixer
Scott Cannizzaro
Digital Intermediate
Ian Sullivan
Key Grip
Sean Hale Hunt
Stunt Double
Anthony Skrimshire
Art Department Coordinator
Katherine Pearl
Casting Associate
Clément Morelle
Makeup Artist
Rebecca Cole
Hairstylist
Rebecca Cole
Armorer
Charles Bodycomb
Assistant Costume Designer
Peter Paul
Armorer
Jon Baker
Assistant Property Master
Rhys Ifan
First Assistant Camera
Brad Larner
Visual Effects Supervisor
Mark Bakowski
Construction Manager
Dan Crandon
Floor Runner
Paula Drew
Hair Supervisor
Andrea Finch
Prosthetic Makeup Artist
Adrian Rigby
Key Grip
Pat Garrett
Armorer
Dino Fazzani
Armory Coordinator
Ben Rothwell
Producer
Lindsey Weber
Foley Supervisor
Kevin Van Der Meiren
Sound Effects Editor
Christopher Bonis
Armorer
Liam McCartney
Sound Effects Editor
Ken McGill
Storyboard Artist
Josh Sheppard
Concept Artist
Eva Kuntz
Graphic Designer
Danny Burke
First Assistant Camera
Joshua Robert Cote
Makeup Artist
Sara Kramer
Hairstylist
Doone Forsyth
Draughtsman
Agis Pyrlis
Casting Associate
Melissa Gethin Clarke
Editor
Matt Evans
Key Grip
Joe Macaluso
ADR Recordist
Robert Searl
Script Supervisor
Martina Vazzoler
First Assistant Director
Matthew Penry-Davey
Armorer
Sam Dormer
Electrician
Mike Farr
Stunt Double
Pete Ford
Sound Effects Editor
Matt Yocum
Makeup Artist
Heather Jones
Prosthetic Makeup Artist
Raquel Munuera
Prosthetics Sculptor
Raquel Munuera
Electrician
Jack Powell
Second Assistant Camera
Alex Bender
Drone Pilot
Henry Bridges
Visual Effects Supervisor
Dan Seddon
Draughtsman
Keely Lanigan-Atkins
Concept Artist
Kurt Papstein
Art Direction
Loic Zimmermann
Storyboard Artist
Richard Bennett
Set Production Assistant
Marlon Beyer Rieger
Concept Artist
Chester Carr
Concept Artist
Randolph Watson
Concept Artist
Lee Oliver
Set Decoration
Emily England
Makeup Artist
Lolly Goodship
Storyboard Artist
Tracey Wilson
Production Coordinator
Catriona Scott
First Assistant Camera
David Churchyard
Second Assistant Camera
Toby McKay
Production Assistant
Simon Lam
Second Assistant Camera
Dean Morris
Additional Photography
Mike Reyes
Stunt Double
Jack Jagodka
Executive Producer
Cory Bennett Lewis
Casting Assistant
Oriane Martin
Executive Producer
Jon Cohen
Stunt Double
Xavier Lake
Stunt Double
Ben Essex
Stunt Double
Elizabeth Donker Curtius
Second Assistant "B" Camera
Max Carrington
Textile Artist
Kaniez Braganza
Stunts
Robert Hladik
Stunts
James Pavey
Drone Pilot
Matt McCarthy
Electrician
Lee Lovett
Gaffer
Gary Varney
Second Assistant "A" Camera
Jack Bentley
Underwater Gaffer
Oli Couch
Video Assist Operator
George Zador
Floor Runner
Charles Sakyi
Production Assistant
Jamie Middleton
Production Assistant
Ellie Rawlings
Production Assistant
Oliver Smith
Production Assistant
George Sullivan
Production Assistant
Luke Tolen
Production Secretary
Hannah Shipley
Script Coordinator
Hannah Boschi
Set Production Assistant
Lauren Smith
Set Production Assistant
Phoebe Young
Casting Assistant
Julie Gandossi
Assistant Costume Designer
Nina Jagersbacher
Textile Artist
Beth Herd
First Assistant Editor
Nathan Orloff
Second Assistant Director
Charlie Reed
Production Supervisor
Samantha Arnold
Concept Artist
Jake Lunt Davies
Concept Artist
David Masson
ADR Editor
Nick Pavey
Third Assistant Director
Jamie Graham
Production Manager
Ari Martinez
Draughtsman
Dominique Law
Concept Artist
Elias Ravanetti
Concept Artist
Farid Sandoval
Set Designer
Mathias Zamecki
Production Coordinator
Catriona Proctor
Bad Robot
Paramount
Overlord
Moyenne des notes

3.35 / 5 selon 2331 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*