2077, Jack Harper, en station sur la planète Terre dont toute la population a été évacuée, est en charge de la sécurité et de la réparation des drones. Suite à des décennies de guerre contre une force extra-terrestre terrifiante qui a ravagé la Terre, Jack fait partie d’une gigantesque opération d’extraction des dernières ressources nécessaires à la survie des siens. Sa mission touche à sa fin. Dans à peine deux semaines, il rejoindra le reste des survivants dans une colonie spatiale à des milliers de kilomètres de cette planète dévastée qu’il considère néanmoins comme son chez-lui. Vivant et patrouillant à très haute altitude de ce qu’il reste de la Terre, la vie « céleste » de Jack est bouleversée quand il assiste au crash d’un vaisseau spatial et décide de porter secours à la belle inconnue qu’il renferme…

A propos de Oblivion

Durée
126 Minutes (02 Heures 06 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Oblivion
Date de sortie
2013-04-1010 Avril 2013
Budget
120 000 000 $
Revenue
286 168 572 $
Bénéfice
166 168 572 $
Tom Cruise
Jack
Morgan Freeman
Beech
Olga Kurylenko
Julia
Andrea Riseborough
Victoria
Nikolaj Coster-Waldau
Sykes
Melissa Leo
Sally
Zoë Bell
Kara
Abigail Lowe
Julia's Child
Isabelle Lowe
Julia's Child
Editor
Richard Francis-Bruce
Costume Design
Marlene Stewart
Producer
Duncan Henderson
Sound Designer
Ren Klyce
Sound Re-Recording Mixer
Juan Peralta
Screenplay
Michael Arndt
Makeup Designer
Michèle Burke
Makeup Supervisor
Michèle Burke
Tattooist
Rick Stratton
Set Designer
Geoff Hubbard
Director of Photography
Claudio Miranda
Casting
Marcia Ross
Colorist
Eric Haase
Assistant Costume Designer
Lisa Tomczeszyn
Producer
Barry Levine
Loop Group Coordinator
David Cowgill
Storyboard Artist
Adolfo Martínez Pérez
Director
Joseph Kosinski
Producer
Joseph Kosinski
Original Story
Joseph Kosinski
Unit Production Manager
Justis Greene
Animation Supervisor
Paul Taylor
Screenplay
Karl Gajdusek
Location Coordinator
Dawson Warner
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
Producer
Peter Chernin
Conceptual Design
Michael Meyers
Production Design
Darren Gilford
Executive Producer
Dave Morrison
Art Department Coordinator
Mike Piccirillo
Casting
Brittainy Roberts
Second Unit Director of Photography
Garry Waller
Executive Producer
Jesse Berger
Unit Production Manager
RJ Mino
Set Designer
Kevin Loo
Assistant Art Director
Kevin Loo
Conceptual Design
Ed Natividad
Conceptual Design
Raj Rihal
Transportation Coordinator
Aaron Skalka
Production Controller
Michael Lewis
Producer
Dylan Clark
Set Designer
Todd Cherniawsky
Costumer
Nancy Thompson
Original Music Composer
Anthony Gonzalez
Executive Producer
Justin Springer
Leadman
Bruce Luizzi
Original Music Composer
Joseph Trapanese
Digital Imaging Technician
C.J. Roy
Sound Assistant
Árni Benediktsson
Foley Artist
John Roesch
Camera Operator
Jeffery J. Tufano
Set Designer
Steve Cooper
Sound Mixer
Erik H. Magnus
Key Costumer
Ariel Gold
Key Costumer
Suzanne M.B. Chambliss
Additional Casting
Judith Bouley
Costume Illustrator
Christian Cordella
Costume Supervisor
Dan Bronson
Visual Effects Coordinator
Sharina Radia
Sound Effects Editor
Frank E. Eulner
Script Supervisor
Trisha Burton
Set Designer
Randall D. Wilkins
Set Designer
Joseph Hiura
Set Designer
Robert Andrew Johnson
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
Supervising Sound Editor
Gwendolyn Yates Whittle
ADR Supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Property Master
Doug Harlocker
Camera Operator
George Billinger III
Steadicam Operator
George Billinger III
Key Set Costumer
Lori Harris
Set Designer
Jeff Markwith
Dialogue Editor
Brad Semenoff
Still Photographer
David James
Set Designer
Luis G. Hoyos
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Sound Effects Editor
David C. Hughes
Set Costumer
Alexandra Eagle
Key Grip
Jamie Lagerhausen
Camera Operator
Łukasz Bielan
Aerial Director of Photography
David B. Nowell
Construction Coordinator
Robert A. Blackburn
Visual Effects Supervisor
Rick Lupton
Electrician
Michael Chateauneuf
Location Manager
Lauri Pitkus
Gaffer
Jay Fortune
Hair Department Head
Angel De Angelis
Set Costumer
Dawn Huertas Arevalo
Makeup Artist
Sarah Monzani
Set Production Assistant
Stephen Daniel Wayne
Sound Effects Editor
Scott Guitteau
Dialogue Editor
Marilyn McCoppen
Foley Editor
E. Larry Oatfield
Visual Effects Supervisor
Eric Barba
Animation Supervisor
Steve Preeg
Costume Supervisor
Mary Jo McGrath
Hairstylist
Deena Adair
Greensman
Pedro Barquin
Visual Effects Producer
Fiona Campbell Westgate
Supervising Sound Editor
Al Nelson
Costume Supervisor
Thomas Stokes
Unit Publicist
Claire Raskind
Script Supervisor
Rebecca Boyle
Set Costumer
Tom Cummins
Hair Department Head
Michael White
Production Office Assistant
Ugla Hauksdóttir
Visual Effects Editor
Tobias Pfeiffer
Rigging Gaffer
Marc Marino
CG Supervisor
Mahmoud Rahnama
Visual Effects Supervisor
Björn Mayer
Sound Effects Editor
Stuart McCowan
Sound Recordist
Stephen Urata
First Assistant Editor
Jennifer Spenelli
Makeup Department Head
Desne J. Holland
Makeup Artist
Michael Hancock
Foley Mixer
Mary Jo Lang
Set Production Assistant
Alessandro Chimento
Graphic Designer
Ellen Lampl
Art Department Assistant
Kristen Maloney
Construction Foreman
William H. Phen Jr.
Assistant Property Master
Josh Roth
Set Production Assistant
Miranda Sink
Assistant Dialogue Editor
Lisa Chino
Special Effects Coordinator
Michael Meinardus
Costumer
Cathie Valdovino
Foley Editor
Thom Brennan
Digital Intermediate Editor
Nancy Fuller
Digital Intermediate Producer
Nancy Fuller
Production Coordinator
Betsy Alton
Key Rigging Grip
Billy Patsos
Best Boy Electric
Brian McClean
First Assistant "A" Camera
Jonas Steadman
Wigmaker
Bob Kretschmer
Electrician
Sidney Brisco
Makeup Department Head
Louise McCarthy
Visual Effects Editor
William Day
First Assistant "B" Camera
Sean Hunter Moe
Production Sound Mixer
Paul Ledford
First Assistant "B" Camera
Paul Santoni
3D Artist
Borja A. Ortiz
Visual Effects Editor
Jeff Beattie
Electrician
Will Callahan
First Assistant "C" Camera
Mark Spath
Extras Casting
Hank Langlois
First Assistant "A" Camera
Peter Geraghty
Storyboard Artist
Phillip Norwood
Location Manager
Ken Haber
Production Coordinator
Birna Paulina Einarsdóttir
Aerial Coordinator
David Paris
Key Grip
Michael J. Coo
Rigging Grip
Mel Perdikis
Set Production Assistant
Michael Chochol
Digital Imaging Technician
Nathan Borck
Best Boy Electric
Ingvar Stefánsson
Gaffer
Chris Strong
Video Assist Operator
Wayne Tidwell
Marine Coordinator
Matthew H. O'Connor
Key Makeup Artist
Joanna McCarthy
Set Production Assistant
Anna Stachow
Aerial Camera Technician
Peter Graf
Key Grip
George Patsos
Production Coordinator
Michael A. Galasso
Second Assistant "C" Camera
Milan Janicin
3D Artist
Phi Tran
Second Assistant "A" Camera
Dan Schroer
Key Hair Stylist
Pamela May
Key Costumer
Ira M. Hammons-Glass
Stand In
Jamie Normand
Dolly Grip
Michael Brennan
Dolly Grip
Brian Rosso
Assistant Production Coordinator
Matthew F. Preston
Visual Effects Production Manager
David Feinsilber
Boom Operator
Matthew Armstrong
Visual Effects Editor
Kevin LaNeave
Video Assist Operator
Richmond G. Cogswell
Assistant Location Manager
William Maursky
Modeling
Randy Sharp
Second Assistant Accountant
Sean Becker
Armorer
Andres Sepulveda
Digital Intermediate Colorist
Mike Sowa
Assistant Sound Designer
Coya Elliott
3D Artist
Steven Wang
Digital Effects Supervisor
Paul Lambert
First Assistant "B" Camera
Mark Santoni
Assistant Editor
Dave Labich
Best Boy Grip
Arnar Einarsson
Key Rigging Grip
John S. Robertson
Boom Operator
Ryan Farris
Storyboard Artist
Richard Bennett
Rigging Grip
Timothy Jipping
Rigging Grip
Chip Hart
Second Assistant "B" Camera
Dan McKee
Rigging Gaffer
Tony Varuola
Electrician
Cody Strong
Additional Editor
Nino Ruef
Data Management Technician
Chris Giuffrida
Post Production Coordinator
Mindy Weissman
Production Coordinator
Tiffany Tiesiera
Construction Foreman
Jeremy Johnson
Rigging Grip
David Sireika Jr.
Conceptual Illustrator
Nick Pugh
CG Supervisor
Gavyn Thompson
Standby Painter
Chris Zimmerman
Post Production Accountant
Missy Eustermann
Visual Effects Production Assistant
Sigurdur Mar Davidsson
Assistant Production Coordinator
David Halagarda
Digital Imaging Technician
Steve Harnell
Libra Head Technician
Craig Nix
Hair Department Head
Michael Ward
3D Artist
Sabrina Steinert
Construction Manager
Emil Petursson
Best Boy Grip
Craig Kohtala
Best Boy Grip
Kevin Gilligan
Digital Imaging Technician
Alex Carr
Electrician
Loren Johnson
Electrician
Byron Marigny
Electrician
Jerry Wheat
Electrician
Thairon Harvey
Electrician
Katelyn Perez
Electrician
Cory McClean
Generator Operator
Chris McGuire
Rigging Grip
Moses Mott
Rigging Grip
Michael Nissen
Rigging Grip
Isaac Sandoval
Second Assistant "A" Camera
Lee Jordan
Armorer
Eirikur Beck
Armorer
Ludvik Kristinsson
Assistant Property Master
Brad Elliott
Conceptual Illustrator
Daniel Simon
Conceptual Illustrator
Thom Tenery
Construction Buyer
Ken Junod
Storyboard Artist
Stephen Platt
3D Artist
Markus Graf
3D Artist
Hnedel Maximore
3D Artist
Patrik Witzmann
3D Artist
Tim Simon
Lead Animator
Emil Simeonov
Lighting Supervisor
Christopher Nichols
Modeling
Khaled Pamir
Modeling
Toshihiro Sakamaki
Modeling
Christine Neumann
Modeling
YeYoung Jung
Pre-Visualization Supervisor
Nicholas Markel
Visual Effects Coordinator
Lori Talley
Visual Effects Coordinator
Danielle Bemis
Visual Effects Editor
Paul Parsons
Visual Effects Producer
Elizabeth Schafer Knovick
Visual Effects Producer
C. Alexander Sears
Visual Effects Production Assistant
Daniel Beattie
Visual Effects Production Assistant
Eirikur Kristinn Juliusson
Visual Effects Technical Director
Igor Ramade
Visual Effects Technical Director
Alexandre Scott
Costume Designer
Jose Fernandez
Costumer
Diana Demoff
Assistant Accountant
Iounn Arna Björgvinsdóttir
Assistant Accountant
Stella Bogadóttir
Assistant Accountant
Fjola Einarsdottir
Assistant Accountant
Anita Isey Jonsdottir
Assistant Production Coordinator
Michael P. Twombly
Assistant Production Coordinator
Helga K. Bjarnason
Assistant Production Coordinator
Karl Sigurdarson
Assistant Production Coordinator
Birna Bjorgvinsdottir
Assistant Production Coordinator
Inga Björk Sólnes
Assistant Production Coordinator
Linda Vilhjálmsdóttir
First Assistant Accountant
Jennifer Cobb
First Assistant Accountant
Wendy Goldfisher
First Assistant Accountant
Kelley Baker
Payroll Accountant
Stan Umamoto
Production Accountant
Rósa Stefánsdóttir
Production Secretary
Drew Barnett-Hamilton
Second Assistant Accountant
Bill Bouvier
Second Assistant Accountant
Sara Ellingen
Second Assistant Accountant
Josh R. Field
Set Production Assistant
Brendan Flaherty
Set Production Assistant
Leilah Franklin
Set Production Assistant
Ashlee Kilchrist
Set Production Assistant
Taylor Newman
Set Production Assistant
Andri Egilsson
Set Production Assistant
Markus Fry
Set Production Assistant
Reynir Oskarsson
Set Production Assistant
Finnur Jónasson
Stand In
Joe Fredo
Stand In
Sam Stage
Stand In
Juliana Terpstra
Travel Coordinator
Stacy Parker
Casting Assistant
Katie Silverman
Casting Assistant
Bree Adams
Casting Associate
Brittany Gischner
Casting Associate
Joanna Vasco
Extras Casting
David M. Waldron
Assistant Location Manager
Fahad Falur Jabali
Assistant Location Manager
Josh Samataro
Location Assistant
Hannah Getts
Location Assistant
Cleland Hoff
Location Assistant
James Adames
Location Manager
Thor Kjartansson
Conceptual Illustrator
Andree Wallin
Universal Pictures
Relativity Media
Monolith Pictures (III)
Chernin Entertainment
Radical Studios
Oblivion
Moyenne des notes

3.3 / 5 selon 9099 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*