Le printemps est de retour ; la tortue Verne et ses amis sortent d’un long sommeil hivernal. Mais, entre‐temps, ô surprise, une grande « chose » verte a poussé à l’orée du bois et envahi leur domaine. Surgit alors le raton laveur RJ, jamais à court de combines et d’explications. Il s’agit, leur dit‐il, d’une HAIE, destinée à protéger le domaine enchanté du « Bien‐être », habité par les Humains, ces créatures d’un genre particulier qui vivent pour manger, au lieu de manger pour vivre. Le pusillanime Verne, qui se méfie de RJ (et le jalouse un peu), se convainc que lui et sa famille doivent rester de ce côté‐ci de la haie – on n’est jamais mieux que sous sa carapace. Mais l’habile RJ persuade les hôtes du bois qu’« ailleurs l’herbe est plus verte », et qu’ils n’ont rien à craindre de leurs nouveaux voisins. Commence alors une grande aventure dans cet étrange univers qu’on appelle « Banlieue ».

A propos de Nos voisins, les hommes

Durée
85 Minutes (01 Heures 25 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Over the Hedge
Date de sortie
2006-05-1717 Mai 2006
Budget
80 000 000 $
Revenue
343 397 247 $
Bénéfice
263 397 247 $
Bruce Willis
RJ (voice)
Garry Shandling
Verne (voice)
Steve Carell
Hammy (voice)
Wanda Sykes
Stella (voice)
William Shatner
Ozzie (voice)
Nick Nolte
Vincent (voice)
Thomas Haden Church
Dwayne (voice)
Allison Janney
Gladys (voice)
Eugene Levy
Lou (voice)
Catherine O'Hara
Penny (voice)
Avril Lavigne
Heather (voice)
Omid Djalili
Tiger (voice)
Sami Kirkpatrick
Bucky (voice)
Shane Baumel
Spike (voice)
Madison Davenport
Quillo (voice)
Ariel Winter
(voice)
Jessie Flower
(voice)
Paul Butcher
Skeeter (voice)
Zoe Randol
Mackenzie (voice)
Jessica DiCicco
Shelby (voice)
Debra Wilson
Debbie (voice)
Sean Bishop
Police Officer (voice)
Jeannie Elias
Janis (voice)
Kejon Kesse
Timmy (voice)
Sean Yazbeck
BBQ Barry (voice)
Geoffrey Pomeroy
Ranger (voice)
Joel McCrary
Dr. Dennis (voice)
Lee Bienstock
Lunch Table Larry (voice)
Brian Stepanek
Nugent the Dog (voice)
Steve Alterman
(voice)
Erin Lander
(voice)
Kirk Baily
(voice)
Jordan Orr
(voice)
Michelle Ruff
(voice)
Nicholas Guest
(voice)
Greyson Spann
(voice)
David Hiller
(voice)
April Lawrence
Navistar GPS System (voice)
Bridget Hoffman
(voice)
Marcelo Tubert
(voice)
Sandy Holt
(voice)
Talula Holt
(voice)
Executive Music Producer
Hans Zimmer
Supervising Sound Editor
Richard L. Anderson
Original Music Composer
Rupert Gregson-Williams
Orchestrator
Rupert Gregson-Williams
Conductor
Rupert Gregson-Williams
Character Designer
Nico Marlet
Sound Mix Technician
Juan Peralta
Casting
Leslee Feldman
Associate Editor
Mark A. Hester
Producer
Bonnie Arnold
Thanks
Stephen J. Eads
Characters
Tom Lewis
Sound Mixer
Randy Thom
Thanks
Cameron Stevning
Costume Design
Jane Poole
Animation
Chris Bancroft
Screenplay
Karey Kirkpatrick
Director
Karey Kirkpatrick
Director
Tim Johnson
Screenplay
Len Blum
Screenplay
Lorne Cameron
Screenplay
David Hoselton
Characters
Michael Fry
Thanks
Rob Letterman
Executive Producer
Bill Damaschke
Post-Production Manager
Barbara Ford
Editor
John K. Carr
Co-Executive Producer
Jim Cox
Associate Editor
Susan Fitzer
Storyboard
Steven E. Gordon
Songs
Ben Folds
Music
Ben Folds
Additional Dialogue
Eric Forsberg
Sound Recordist
Ronald G. Roumas
Additional Sound Re-Recording Mixer
Tony Sereno
Post Production Supervisor
James Beshears
Music Supervisor
Chris Douridas
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rizzo
VFX Artist
Karen Smith
Sound Effects Editor
David A. Whittaker
Thanks
Lorne Balfe
Animation
Serguei Kouchnerov
Associate Editor
Gina Gallo
Musician
Bruce White
Post Production Supervisor
Lori Korngiebel
Musician
George Doering
Script Consultant
Mike de Seve
Assistant Editor
Karl Armstrong
Additional Dialogue
Chris Poche
Executive In Charge Of Production
Kristina Reed
Additional Music
Halli Cauthery
Animation
Alessandro Carloni
Storyboard Artist
Alessandro Carloni
Animation
Kevin Koch
Sound Effects Editor
Mike Chock
Additional Music
Tom Kramer
Foley
Dan O'Connell
Sound Mix Technician
Brandon Proctor
Foley Artist
John T. Cucci
Music Editor
Slamm Andrews
Foley Editor
Bob Newlan
Digital Intermediate Producer
Zahida Bacchus
Supervising Sound Editor
Thomas Jones
ADR Engineer
Derek Casari
Art Department Manager
Simon Otto
Character Designer
Buck Lewis
Lead Character Designer
Buck Lewis
Art Direction
Christian Schellewald
Art Department Manager
Pat Sito
Animation
Kevin MacLean
Sculptor
Damon Bard
Supervising Animator
Kristof Serrand
Visual Effects
David Caeiro Cebrián
Sound Designer
Mark Binder
Animation
Kathy Zielinski
Supervising Animator
Paul Chung
Animation
Steve Cunningham
Animation
Emilio Ghorayeb
Animation
Morgan R. Kelly
Animation
Marek Kochout
Modeling
John P. Rand
Animation
Bill Diaz
Animation
Willy Harber
Production Design
Kathy Altieri
Orchestrator
Alastair King
ADR Mixer
Michael Miller
Color Timer
Terry Claborn
Production Accountant
Andrea McCarthy Paul
CG Supervisor
Mark Fattibene
Assistant Sound Editor
Mark Coffey
Foley Mixer
James Ashwill
Production Supervisor
Marny Nahrwold
Score Engineer
Abhay Manusmare
Scoring Mixer
Alan Meyerson
Animation
Chris Wahl
Scoring Mixer
Frank Wolf
Props
Melchior Zwyer
CG Supervisor
Erik Mattson
Lighting Artist
Matthieu Grospiron
Head of Story
Jeff Snow
Executive In Charge Of Production
Kristen D. Chidel
Production Executive
Kristen D. Chidel
Script Coordinator
Amanda Deering Jones
Modeling
Michael Zavala
CG Supervisor
Dave Walvoord
Musician
Mark Berrow
Negative Cutter
Mo Henry
Musician
Tom Boyd
Musician
James Thatcher
Animation
Donnachada Daly
Modeling
Charlie Ramos
Casting Assistant
Celeste Leger
Script Researcher
Ray Felipe
Assistant Sound Editor
Andy Sisul
Animation
Theodore Anthony Lee Ty
Sound Effects Editor
Steve Lee
Foley Editor
Reuben Simon
Visual Effects Supervisor
Craig Ring
Production Supervisor
Jennifer Dahlman
CG Supervisor
Bert Poole
CG Supervisor
Milton E. Rodriguez-Rios
Post Production Assistant
Mark Schoellkopf
Foley Editor
Rodrigo Ortiz-Parraga
Musician
Rachel Bolt
Production Coordinator
Jeff Chasin
Animation
Raffaella Filipponi
Animation
Fredrik Nilsson
Supervising Animator
Jason Reisig
Modeling
Steve McGrath
Musician
Nicholas Bucknall
Systems Administrators & Support
Bart Feliciano
Systems Administrators & Support
John O'Sullivan
Supervising Animator
William Salazar
Animation
Heather Knight
Animation
Eric Daniels
Animation
Ben Rush
Visual Development
Patrick Marc Hanenberger
Visual Development
Max Boas
Animation
Antony Gray
Finance
Vicki Hunter
Finance
Terri Anderson
Lighting Artist
Kevin Edwards
Lighting Artist
Dennis Recchia
Administrative Assistant
Mary M. Quinn
Title Designer
Ariandy Chandra
Thanks
Stuart Sumida
Animation
Arnaud Berthier
Assistant Editor
Alex McDonnell
Production Manager
Bruce Seifert
Animation
James Hull
Animation
Sean Sexton
Animation
Scott Wright
First Assistant Editor
Maurissa Horwitz
Associate Editor
Mary Blee
Character Designer
Tony Siruno
Lighting Artist
Amy Rae Jones
Modeling
Jeff Wagner
Systems Administrators & Support
Scott Kilty
Production Supervisor
Craig Rittenbaum
Production Coordinator
Michael Lynn
Production Office Coordinator
Larry Weisberg
Character Designer
Jakob Hjort Jensen
Supervising Technical Director
Gregory Brentin
Visual Development
Paul Duncan
Animation
Roberto Espanto Domingo
Systems Administrators & Support
Derek Mann
Thanks
Fern Lee
Modeling
Jaewon Lee
Animation Supervisor
Darci Zalvin
Animation
Jeffrey Joe
Modeling
Joshua West
Lighting Artist
Liang-Yuan Wang
Animation
Aaron Kirby
Production Coordinator
Wendy Berry Campbell
Supervising Animator
Dave Burgess
Lighting Artist
Shaun Collaco
Musician
Dan Newell
Systems Administrators & Support
Stephen E. Ross
Production Coordinator
Stephanie C. Lee
Animation
Jeremy Bernstein
Animation
Eric Deuel
Animation
Sean Mahoney
Animation
Luci Napier
Animation
Jason Schleifer
Visual Effects
William Opdyke
Visual Effects
Paul Rademacher
Visual Effects
Kevin Vassey
Supervising Animator
John Hill
Systems Administrators & Support
John R. Miller
Lighting Artist
Lei Han
Production Supervisor
Alison Fedrick Donahue
Production Coordinator
Christopher Leahy
Modeling
Nadja Bonacina
Animation
Chris Kirshbaum
Associate Producer
Ellen Coss
Producer
Christian Kubsch
Art Direction
Paul Shardlow
CGI Director
Kolja Erman
Software Engineer
Ben H. Kwa
Animation
Philip K. Livingston Jr.
Actor's Assistant
Jennifer L. Hoskin
Actor's Assistant
Tiffany Moss
Additional Music
Tony Clarke
Compositors
Gianni Aliotti
Musician
Jonathan Snowden
Production Coordinator
Angel G. Salinas
Production Coordinator
David Juan Bianchi
Production Supervisor
Kathy Cavaiola
Musician
Laurence Cottle
Visual Effects Technical Director
Michael H. Lee
CG Supervisor
Joe Palrang
Software Engineer
Hernan Silberman
Script Coordinator
Joshua Pruett
Story Coordinator
Joshua Pruett
Lighting Artist
Christopher Lexington
Lighting Artist
Ozgur Ustundag
Production Coordinator
Malia P. Russell
Production Supervisor
Patrice Avery
Production Supervisor
Matt Pomeroy
Production Supervisor
Bethany Wilksen
Researcher
Caprice Ann Ridgeway
First Assistant Sound Editor
Josephine Nericcio
Animation
Christopher Lee Capel
Animation
Beau DeSilva
Animation
Scott Claus
Animation
Thomas Estrada
Animation
Tim Ingersoll
Animation
Sean McLaughlin
Animation
Claire Morrissey
Animation
Jim Van der Keyl
Modeling
Tony K. Williams
Modeling
Hyun Huh
Visual Development
Ron Lukas
Visual Development
Ritchie Sacilioc
VFX Artist
Andy Chen
Head of Research
Jim Mainard
ADR Recordist
Courtney Bishop
Post Production Coordinator
Wayne Hellinger
Layout Supervisor
Lok Ming Hwa
Story Artist
David Soren
Music Coordinator
Julie Imboden Keel
Animation Technical Director
Dan A. Walker
Matte Painter
Max Boas
Production Assistant
Brendan O'Connor
Cinematography
Damon O'Beirne
Head of Layout
Damon O'Beirne
DreamWorks Animation
Nos voisins, les hommes
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 3706 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*