Dans la nuit du 5 septembre, un commando de l’organisation palestinienne Septembre Noir s’introduit dans le Village Olympique, force l’entrée du pavillon israélien, abat deux de ses occupants et prend en otages les neuf autres. 21 heures plus tard, tous seront morts, et 900 millions de téléspectateurs auront découvert en direct le nouveau visage du terrorisme. Après avoir refusé tout compromis avec les preneurs d’otages, le gouvernement de Golda Meir monte une opération de représailles sans précédent, baptisée « Colère de Dieu ». Avner, un jeune agent du Mossad, prend la tête d’une équipe de quatre hommes, chargée de traquer à travers le monde onze représentants de Septembre Noir désignés comme responsables de l’attentat de Munich. Pour mener à bien cette mission ultrasecrète, les cinq hommes devront vivre en permanence dans l’ombre…

A propos de Munich

Durée
160 Minutes (02 Heures 40 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Munich
Date de sortie
2005-12-2323 Décembre 2005
Budget
70 000 000 $
Revenue
130 982 129 $
Bénéfice
60 982 129 $
Eric Bana
Avner
Daniel Craig
Steve
Ciarán Hinds
Carl
Mathieu Kassovitz
Robert
Hanns Zischler
Hans
Ayelet Zurer
Daphna
Geoffrey Rush
Ephraim
Gila Almagor
Avner's Mother
Michael Lonsdale
Papa
Mathieu Amalric
Louis
Moritz Bleibtreu
Andreas
Valeria Bruni-Tedeschi
Sylvie
Meret Becker
Yvonne
Marie-Josée Croze
Jeanette the Dutch Assassin
Yvan Attal
Tony
Ami Weinberg
General Zamir
Lynn Cohen
Golda Meir
Amos Lavi
General Yariv (as Amos Lavie)
Moshe Ivgy
Mike Harari
Raffi Tavor
Minister (as Rafael Tabor)
Sharon Alexander
General Nadev (as Sharon Cohen Alexander)
Samuel Calderon
General Hofi (as Shmuel Calderon)
Oded Teomi
Mossad Accountant
Igal Naor
Mahmoud Hamshari
Mostefa Djadjam
Hussein Abad Al-Chir
Abdelhafid Metalsi
Palestinian in 30s
Lisa Werlinder
Newlywed Bride
Hiam Abbass
Marie Claude Hamshari
Sasha Spielberg
Young Israeli Woman Watching TV
Mouna Soualem
Amina Hamshari
Djemel Barek
Zaid Muchassi
Dirar Suleiman
Abu Youssef
Ziad Adwan
Kemal Adwan
Bijan Daneshmand
Kamal Nasser
Rim Turki
Adwan's Wife
Yonatan Rozen
Ehud Barak
Jonathan Uziel
Commando
Guy Zo-Aretz
Commando
Yossi Sagi-Bizawi
Commando
Liron Levo
Commando
Ohad Knoller
Commando
Charley Gilleran
Commando / Arab Guard
Lyes Salem
Arab Guard
Carim Messalti
Arab Guard
Hichem Yacoubi
Arab Guard
Omar Mostafa
Arab Guard
Mahmoud Zemmouri
Older Lebanese Man
Souad Amidou
Yussef's Wife
Amrou Al-Kadhi
Yussef's Son
Omar Metwally
Ali
Nasser Memarzia
Older Palestinian
Karim Quayouh
Young Palestinian
Mihalis Giannatos
Hotel Aristides Porter
Faruk Pruti
KGB Liaison
Rad Lazar
KGB Liaison
Laurence Février
Papa's Wife
Habir Yahya
Girl with Papa
Mehdi Nebbou
Ali Hassan Salameh
Hicham Nazzal
Salameh Guard
Lemir Guerfa
Salameh Guard
Hisham Suliman
Salameh Guard
Brian Goodman
Belligerent American
Richard Brake
Belligerent American
Robert John Burke
Belligerent American
Yehuda Levi
Tel Aviv Airport Soldier
Danny Zahavi
Tel Aviv Airport Soldier
Itay Barnea
Israeli Deputy Consul NY
Elyse Klaits
Israeli Consulate Secretary
Nabil Yajjou
Young Tarifa Guard
Karim Saleh
Issa - Luttif Afif / Mohammed Massalha
Merik Tadros
Tony 'The Cowboy' - Yusuf Nazzal
Mousa Kraish
Badran - Mohammed Safady
Karim Saidi
Denawi - Adnan Al-Gashey
Moa Khouas
Samir - Jamal Al-Gashey
David A. Hamade
Paulo - Afif Ahmed Hamid
Ben Youcef
Salah - Khalid Jawad
Sami Samir
Abu Halla - Ahmed Chic Thaa
Guri Weinberg
Moshe Weinberg
Sam Feuer
Yossef Romano
Sabi Dorr
Yossef Gutfreund
Wojciech Machnicki
Tuvia Sokolovsky
David Feldman
Ori Pfeffer
Andre Spitzer
Shmuel Edelman
Yacov Springer
Joseph Sokolsky
Amitzur Shapira
Lior Perel
David Berger
Ossie Beck
Eliezer Halfin
Guy Amir
Mark Slavin
Haguy Wigdor
Ze'ev Friedman
Jonathan Avigdori
Gad Tsabari
Kevin Collins
American Athlete
Daniel Bess
American Athlete
Baya Belal
Palestinian Woman Watching TV
Ula Tabari
Palestinian Woman Watching TV
Saïda Bekkouche
Aida Refugee Camp Woman
Fettouma Ousliha-Bouamari
Aida Refugee Camp Woman
Alexander Beyer
German Reporter in Munich Underground
Amos Shoov
Male Israeli News Anchor
Rana Werbin
Female Israeli News Anchor
Jane Garioni
Italian Girl in Car
Félicité Du Jeu
Young Swiss Bank Official
Gil Soriano
Younger Man in Haifa Bar
Mordechai Ben-Shachar
Older Man in Haifa Bar
Amani Zain
Palestinian Teacher
Leda Mansour
Palestinian Teacher
Renana Raz
Israeli Woman Watching TV
Hagit Dasberg
Israeli Woman Watching TV
Patrick Kennedy
English Reporter in Munich Underground
Stéphane Freiss
French Reporter in Munich Underground
Arturo Arribas
Spanish Reporter in Munich Underground
Yaron Motola
Israeli Reporter in Munich Underground
Jalil Naciri
Arab Reporter in Munich Underground
Martin Ontrop
Camera Crew at Munich
Joram Voelklein
Camera Crew at Munich
Michael Schenk
Photographer at Munich
Andreas Lust
News Crew at Fürstenfeldbruck
Tom Wlaschiha
News Crew at Fürstenfeldbruck
Lili Bordán
Bartender (uncredited)
María Casal
Sonia Hell
Passer-by in Paris (uncredited)
Amelia Jacob
Young Girl (uncredited)
Sarah Mennell
Caroline Smith (uncredited)
Dianne Zaremba
Girlfriend (uncredited)
Original Music Composer
John Williams
Screenplay
Eric Roth
Casting
Jina Jay
Director
Steven Spielberg
Producer
Steven Spielberg
Producer
Kathleen Kennedy
Producer
Colin Wilson
Director of Photography
Janusz Kamiński
Editor
Michael Kahn
Casting Consultant
Terri Taylor
Production Design
Rick Carter
Costume Design
Joanna Johnston
Sound Designer
Ben Burtt
Supervising Sound Editor
Ben Burtt
Production Supervisor
John Bernard
Art Direction
Anne Seibel
Producer
Barry Mendel
Stunt Double
Adam Kirley
Sound Mixer
Richard Hymns
Art Direction
Tony Fanning
Steadicam Operator
Daniele Massaccesi
Screenplay
Tony Kushner
Key Makeup Artist
Paul Engelen
Foley Artist
Ellen Heuer
Hairstylist
Hilary Haines
Key Hair Stylist
Jeremy Woodhead
Key Special Effects
Grégoire Delage
Music Editor
Ramiro Belgardt
Supervising Art Director
Rod McLean
Set Designer
Scott Herbertson
ADR Mixer
Peter Gleaves
Sound Engineer
Erin Michael Rettig
Set Decoration
John Bush
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Stunts
Faycal Attougui
Dialect Coach
Joy Ellison
Production Accountant
Mike Phillips
Casting
Lucky Englander
First Assistant Director
Adam Somner
Casting Assistant
Dixie Chassay
Armorer
Simon Atherton
Hairdresser
Marcelle Genovese
Production Manager
Gilles Castera
Wardrobe Supervisor
Patricia Colin
Construction Coordinator
Gyula Herjeczki
Stunt Coordinator
Gabe Cronnelly
Casting
Fritz Fleischhacker
Costume Supervisor
Charlotte Finlay
Additional Editing
Michael Trent
Special Effects Assistant
Michael Dawson
Sound Mixer
Andy Nelson
Foley Recordist
Sean England
Researcher
Mark Robert Taylor
ADR Supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Visual Effects Supervisor
Pablo Helman
Art Department Coordinator
Slemer Karolina
Costumer
Ildikó Fogt
Scenic Artist
Steve Rosenzweig
Best Boy Electric
Bill Almeida
Dolby Consultant
Gene Radzik
Supervising Dialogue Editor
Ewa Sztompke
Sound Mixer
Christopher Scarabosio
Prosthetic Makeup Artist
Andy Garner
Unit Publicist
Deborah Wuliger
Assistant Unit Manager
Maxime Couteret
Assistant Location Manager
Romain Courtine
Foley Editor
Luke Dunn Gielmuda
Special Effects Coordinator
Connie Brink
Dialogue Editor
Marilyn McCoppen
Visual Effects Editor
Anthony Pitone
Book
George Jonas
Wardrobe Assistant
Brendan Handscombe
Still Photographer
Karen Ballard
Sound Effects Editor
Al Nelson
Property Master
Alan Bailey
Color Timer
Dale E. Grahn
ADR Engineer
Derek Casari
Assistant Editor
Andrew Blustain
Gaffer
Michael Bauman
First Assistant Makeup Artist
Melissa Lackersteen
Prosthetic Makeup Artist
Neal Scanlan
Costume Coordinator
Sheena Wichary
Pyrotechnician
Gyula Krasnyánszky
Orchestrator
Edward Karam
Visual Effects Production Manager
David M. Gray
Key Set Costumer
Peter White
Rigging Gaffer
Greg Addison
Associate Editor
Patrick Crane
Visual Effects Production Assistant
Erin D. O'Connor
Assistant Production Coordinator
Katalin Baranyi
Second Second Assistant Director
Pierre Ellul
Stunt Driver
Geoffrey Dowell
Music Consultant
Joel Sill
Makeup Effects
Sunita Parmar
ADR Editor
Bruce Lacey
Post Production Assistant
Andrew Lee
Key Grip
Jim Kwiatkowski
Foley Mixer
Frank Rinella
Makeup Artist
Balázs Novák
Special Effects Supervisor
Ferenc Deák
Assistant Dialogue Editor
Karen Brocco
Key Costumer
Françoise Fourcade
Dolly Grip
Pat Garrett
Electrician
Marek Bojsza
First Assistant Camera
Mark Spath
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
Lighting Technician
David Elwell
Transportation Coordinator
Brendon 'Moose' Boyd
Set Medic
Béla Vaszary
Assistant Chief Lighting Technician
Thomas M. Dangcil
Set Decoration Buyer
Johanna Muench
Boom Operator
John Casali
Costume Assistant
Gina Bonello
Unit Production Manager
Ian Hickinbotham
Unit Manager
Aneta Cebula-Hickinbotham
Visual Effects Producer
Gretchen Libby
Security Coordinator
Csaba Benedek
Negative Cutter
Gary Burritt
Best Boy Grip
Terrence Laron Burke
Video Assist Operator
Bradford Ralston
Production Coordinator
Carla Raygoza
Post Production Supervisor
Stephanie Ito
Production Controller
Frédéric Greene
Assistant Art Director
Florian Augereau
Greensman
Kyle Salvatore
Location Scout
Brian K. Barnes
Painter
Ian Duncan
Grip
Frédéric Cantin
Assistant Costume Designer
Nigel Boyd
Set Costumer
Mary Gierczak
Set Dressing Artist
Joseph DeStefano
Carpenter
Tokaji Zoltán
Craft Service
Christophe Thomas
Driver
Tibor Bodor
Set Production Assistant
Topaz Adizes
Stand In
Robin Borden
Transportation Captain
Henry Dray
Rigging Grip
Gabor Gelegonya
Location Manager
Imre Balázs
Digital Compositors
Steve Caldwell
ADR Recordist
James Bennett
Key Production Assistant
Kenyon Noble
First Assistant Accountant
Marty Elfalan
Camera Production Assistant
James Parsons
Assistant Accountant
Carlo Pratto
Textile Artist
Jessica Scott-Reed
Graphic Designer
Liz Colbert
Catering
Robin Demetriou
Production Assistant
Rebecca Anastasi
Assistant Extras Casting
Bonello Gordon
Second Assistant Camera
Adrien Debackere
Additional Second Assistant Director
Gary S. Rake
Post Production Coordinator
Samantha Becker
Key Hairdresser
Alain Luzy
Assistant Director
Alexandra Maugrion
Third Assistant Director
Colin Azzopardi
Assistant Property Master
Raymond Ellul
Assistant Set Dresser
Adrienn Baranyai
Head Carpenter
Philip Babbage
Title Designer
Alen Petkovic
Sound Assistant
Robert Bonello
Special Effects Technician
Frederick Buhagiar
Assistant Camera
Giulio Magnolia
Location Assistant
Frank Cattano
Location Coordinator
Tia Adrián
Location Production Assistant
Nick Carr
Art Department Production Assistant
Edit Blaumann
Charge Scenic Artist
Alex Gorodetsky
Extras Casting
Evy Figliolini
Generator Operator
Norbert Kroó
Production Driver
Octave Raspail
Second Assistant Accountant
Deborah Becker
DreamWorks Pictures
Universal Pictures
Amblin Entertainment
Peninsula Films
Alliance Atlantis Communications
The Kennedy/Marshall Company
Barry Mendel Productions
Munich
Moyenne des notes

3.55 / 5 selon 2079 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*