Ethan Hunt et son équipe s’attaquent désormais à la plus impossible des missions : éliminer le Syndicat, une organisation internationale secrète et sans scrupules. Cette dernière va se révéler aussi puissante que résolue à détruire l’IMF (Impossible Mission Force).

A propos de Mission : Impossible – Rogue Nation

Durée
131 Minutes (02 Heures 11 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Mission: Impossible - Rogue Nation
Date de sortie
2015-07-2323 Juillet 2015
Budget
150 000 000 $
Revenue
682 330 139 $
Bénéfice
532 330 139 $
Tom Cruise
Ethan Hunt
Jeremy Renner
William Brandt
Simon Pegg
Benjamin 'Benji' Dunn
Rebecca Ferguson
Ilsa Faust
Ving Rhames
Luther Stickell
Sean Harris
Solomon Lane
Simon McBurney
Atlee
Zhang Jingchu
Lauren
Tom Hollander
Prime Minister of the United Kingdom
Jens Hultén
Janik 'Bone Doctor' Vinter
Alec Baldwin
Alan Hunley
Mateo Rufino
A400M Pilot
Fernando Abadie
A400M Pilot
Alec Utgoff
A400M Crewman
Hermione Corfield
Record Shop Girl
Nigel Barber
Chairman
William Roberts
Senator
Patrick Poletti
Senator
Martin Cochrane
Senator
David Peart
Senator
Barnabás Réti
Janik's Sentry
Ash Merat
Janik's Sentry
James Weber Brown
IMF Operator
Robert Maaser
Officer Assassin
Wolfgang Stegemann
Flautist Assassin
Eva-Marie Becker
Opera Lighting Technician
Adam Ganne
Opera Lighting Technician
Jesus Alvarez
Caláf
America Olivo
Turandot
James Cleverton
The Mandarin
Martin Nelson
Altoum
James McOran Campbell
Ping
Tom Lowe
Pang
Nicholas Sharratt
Pong
Nicholas Lupu
Conductor
Stella Stocker
Opera Stage Manager
Martin Bermoser
Opera Director
Benjamin Plautz
Opera Staff
Nina Hartmann
Opera Security
Daniela Nitsch
Opera Security
Carola Niederhuber
Opera Police
Tim Breyvogel
Opera Police
Laurence Rupp
Opera Police
Wolfgang Cerny
Opera Police
Rupert Wickham
Chancellor
Judith Bogner
Chancellor's Wife
Peter Stark
Chancellor's Security Aide
Ulli Ackermann
Chancellor's Security Aide
Saif Al-Warith
Saif
Robert Luckay
Lane Bodyguard
Tarrick Benham
CIA Agent
Tyler Fayose
CIA Agent
Rachel Handshaw
Drone Technician
Julian Moore-Cook
Drone Technician
Sean Cronin
Masked Syndicate Man
Emilio Aniba
Power Plant Guards
Volkan Ay
Power Plant Guards
Amra Mallassi
Power Plant Guards
Hadrian Howard
Power Plant Security
Walles Hamonde
Power Plant Security
Shamir Dawood
Control Lab Technician
Sagar Radia
Control Lab Technician
Yasen Atour
Control Lab Technician
Noor Dillan-Night
Control Lab Technician
Mingus Johnston
Lead Biker
Osy Ikhile
CIA Jet Agent
Nigel Allen
CIA Jet Agent
Georgina Redhead
Prime Minister's Wife
Bruce Lawrence
Prime Minister's Bodyguard
Femi Ogunbanjo
Prime Minister's Bodyguard
Katie Pattinson
Auctioneer
Jorge Leon Martinez
CIA Agent (uncredited)
Alana Maria
Embassy Tech 1 (uncredited)
Jessica Allain
Stewardess (uncredited)
Anna-Marie Sullivan
Opera Staff (uncredited)
Romeo Visca
Belarus Guard (uncredited)
Casting
Lucinda Syson
Costume Design
Joanna Johnston
Producer
Tom Cruise
Art Direction
Florian Reichmann
Director of Photography
Robert Elswit
Casting
Mindy Marin
Production Design
James D. Bissell
Screenplay
Christopher McQuarrie
Director
Christopher McQuarrie
Story
Christopher McQuarrie
Main Title Theme Composer
Lalo Schifrin
Supervising Sound Editor
James Mather
Fight Choreographer
Wolfgang Stegemann
Original Series Creator
Bruce Geller
Producer
J.J. Abrams
Executive Producer
Dana Goldberg
Executive Producer
Jake Myers
Supervising Art Director
Paul Inglis
Art Direction
Steve Carter
Second Assistant Director
David Wagner
Editor
Eddie Hamilton
Producer
Bryan Burk
Casting Associate
Kara Lipson
Producer
Don Granger
Producer
David Ellison
Original Music Composer
Joe Kraemer
Digital Intermediate
Stefan Sonnenfeld
Set Decoration
John Bush
Line Producer
Zakaria Alaoui
Art Direction
Matthew Gray
Post Production Supervisor
Susan E. Novick
Line Producer
Daniel M. Stillman
Sound Mixer
Chris Munro
Sound Effects Editor
Samir Foco
Stunt Double
Christopher Gordon
Second Assistant Director
Karima Guennouni
Camera Operator
Peter Field
Foley
Sue Harding
Orchestrator
Matt Dunkley
Camera Operator
Tim Wooster
Story
Drew Pearce
Costume Supervisor
Charlotte Finlay
Property Master
Ty Teiger
Art Direction
Andrew Bennett
Greensman
Roger Holden
Sound Effects Editor
Jed Loughran
Sound Effects Editor
Alistair Hawkins
Foley
Jason Swanscott
Foley Editor
Peter Hanson
Assistant Director
Jake Edwards
Music Editor
Simon Changer
Boom Operator
Anthony Ortiz
Armorer
Nick Komornicki
Assistant Art Director
Robert Hochstoeger
Sound Effects Editor
Ben Meechan
Special Effects Coordinator
Jess Lewington
Visual Effects Producer
Kim Phelan
Script Supervisor
Lisa Vick
Second Assistant Director
Maguy R. Cohen
Camera Operator
John Gamble
Still Photographer
David James
Art Direction
Helen Xenopoulos
Stunts
James Embree
Foley
Jack Stew
Sound Re-Recording Mixer
Mike Prestwood Smith
Art Direction
Aziz Hamichi
Visual Effects Producer
Kilou Picard
Foley
Andrea King
Underwater Camera
Pete Romano
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Camera Operator
Andrew Rowlands
Visual Effects Supervisor
Tim McGovern
Visual Effects Editor
John Polyson
Dialogue Editor
Rob Killick
Supervising ADR Editor
Simon Chase
First Assistant Editor
Tom Harrison-Read
Unit Production Manager
Chris Brock
Production Manager
Nick Fulton
Hair Designer
Sarah Monzani
Makeup Designer
Sarah Monzani
Assistant Art Director
Charles Leatherland
Third Assistant Director
Rickie-Lee Roberts
Visual Effects Supervisor
David Vickery
Visual Effects Supervisor
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Unit Production Manager
Thomas Hayslip
Associate Producer
Thomas Hayslip
Visual Effects Editor
Nick Dacey
Unit Production Manager
Mark Somner
Script Supervisor
Roxanne Cuenca
Rigging Gaffer
Steve Kitchen
Production Manager
Ali Bakkioui
Second Unit Director of Photography
Jonathan Taylor
Sound Re-Recording Mixer
Gilbert Lake
Art Department Coordinator
Kirsty Vogel
Second Unit Director
Gregg Smrz
Hairstylist
Francesco Alberico
Makeup Artist
Ailbhe Lemass
Key Hair Stylist
Ailbhe Lemass
Makeup Artist
Zoe Clare Brown
Camera Operator
Mark Moriarty
Gaffer
Lee Walters
Special Effects Supervisor
Elia P. Popov
Visual Effects Editor
Victoria James
Assistant Art Director
Quinn Robinson
Visual Effects Editor
Struan Farquhar
Digital Intermediate
Jahanzeb Hayat
Construction Coordinator
Malcolm Roberts
Assistant Art Director
Rachid Quiat
Casting Associate
Kate Ringsell
Second Unit Director
Katharina Dietl
Visual Effects Coordinator
Alison Griffiths
Production Manager
Donald Sabourin
Costume Supervisor
Abderrahim Benkhayi
Set Costumer
Rachid Aadassi
Set Costumer
Ben Allard
Set Costumer
Laura Bailey
Art Direction
Amanda Leggatt
Set Decoration
Abdenabi Izlaguen
Hairstylist
Jacqui Rathore
Makeup Artist
Camilla Kirk-Reynolds
Makeup Artist
Kirsty Mcqueen
3D Supervisor
Oliver Cubbage
Animation
Allen Holbrook
Visual Effects Coordinator
Sze Jia Eng
Visual Effects Coordinator
Ankit Gokani
Visual Effects Coordinator
Arushi Govil
Visual Effects Coordinator
Syuhada Hassan
Visual Effects Coordinator
Liz Mann
Visual Effects Coordinator
Becky Pownall
Visual Effects Producer
Maricel Pagulayan
Associate Producer
Maricel Pagulayan
Sequence Supervisor
Mattias Forsström
Sequence Supervisor
Rhys Salcombe
Special Effects Supervisor
Dominic Tuohy
Gaffer
Steve Costello
Additional Camera
Shaun Cobley
Additional Camera
Carlos De Carvalho
First Assistant Editor
Martin Corbett
Stunt Coordinator
Wade Eastwood
First Assistant Director
Dominic Fysh
Key Grip
David Appleby
Key Grip
Chris Centrella
Production Assistant
Kay Gertler
Production Director
Jason Pomerantz
Stunts
Liang Yang
Boom Operator
Steve Finn
Associate Producer
Helen Medrano
First Assistant Director
Toby Hefferman
Boom Operator
Nourdine Zaoui
Stunt Double
Adrian McGaw
First Assistant Director
Tommy Gormley
Utility Stunts
Richard Epper
First Assistant Director
Susanne Nowotny
Foley Editor
Kevin Penney
Second Assistant Director
Lucy Cover
Assistant Director
Jack Scarisbrick
Third Assistant Director
Caroline Kaempfer
Unit Manager
Charlie Hayes
Assistant Director
Andrew McKenzie
Second Assistant Director
Yann Mari Faget
Production Manager
Gerhard Rupp
Tailor
Simone Feulner
Assistant Director Trainee
Soufiane El Khalidy
First Assistant Director
Tom White
Third Assistant Director
Ali Benchekroune
Production Manager
James Smith
Third Assistant Director
Ryan Newberry
Second Unit
Michela Marini
Health and Safety
Daniel Rogers
Visual Effects Producer
Kate Phillips
Assistant Director
Teariki Leonard
Second Assistant Director
Fraser Fennell-Ball
Base Camp Operator
Grace McInnes
Third Assistant Director
Jonny Eagle
Construction Manager
Robert Voysey
First Assistant Director
Ahmed Hatimi
Second Assistant Director
Emily Perowne
Third Assistant Director
Azzedine Riyad
Second Assistant Director
Tom Browne
Assistant Director
Badr Balafrej
First Assistant Director
Tarik Ait Ben Ali
Second Assistant Director
Scott Bunce
Second Assistant Director
Andy Madden
Stunt Double
Lucy Cork
Stunts
Sina Ali
Tailor
Lorraine Cooksley
Tailor
Mohamed Elfata
Third Assistant Director
Mark Cockren
Second Second Assistant Director
Marie-Therese Hildenbrandt
Second Assistant Director
Tom Mulberge
Post Production Assistant
Leopold Hughes
First Assistant Director
Adam Morris
Script Supervisor
Jenny Woods
Production Manager
Jennaoui Marouane
Production Supervisor
Skye Wathen
Executive Assistant
Alex Zhang
Second Assistant Director
Krystopher Andrade
Assistant Director Trainee
Mehdi Bouzoubaa
Assistant Director
Tara Keenan
Third Assistant Director
Jason Rickwood
Second Second Assistant Director
Khalil Zghayou
Paramount
Bad Robot
Odin
Skydance Media
Mission : Impossible – Rogue Nation
Moyenne des notes

3.6 / 5 selon 7360 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*