Après la débâcle de Pearl Harbor qui a laissé la flotte américaine dévastée, la marine impériale japonaise prépare une nouvelle attaque qui devrait éliminer définitivement les forces aéronavales restantes de son adversaire. La campagne du Pacifique va se jouer dans un petit atoll isolé du Pacifique nord : Midway.

A propos de Midway

Durée
138 Minutes (02 Heures 18 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Midway
Date de sortie
2019-11-06 6 Novembre 2019
Budget
100 000 000 $
Revenue
127 420 861 $
Bénéfice
27 420 861 $
Ed Skrein
Lieutenant Richard 'Dick' Best
Patrick Wilson
Rear Admiral Edwin T. Layton
Woody Harrelson
Admiral Chester W. Nimitz
Luke Evans
Commander Wade McClusky
Mandy Moore
Anne Best
Luke Kleintank
Lieutenant Clarence Earle Dickinson
Dennis Quaid
Vice Admiral William 'Bull' Halsey
Aaron Eckhart
Lieutenant Colonel Jimmy Doolittle
Keean Johnson
Chief Aviation Radioman James Murray
Nick Jonas
Bruno Gaido
Etsushi Toyokawa
Admiral Isoroku Yamamoto
Tadanobu Asano
Rear Admiral Tamon Yamaguchi
Darren Criss
Commander Eugene Lindsey
Brandon Sklenar
George 'Tex' Gay
Jake Manley
Willie West
Jun Kunimura
Vice Admiral Chūichi Nagumo
Nobuya Shimamoto
Captain Tomeo Kaku
Brennan Brown
Commander Joseph Rochefort
Jake Weber
Rear Admiral Raymond Spruance
Alexander Ludwig
Lieutenant Roy Pearce
David Hewlett
Husband Kimmel
Mark Rolston
Ernest King
Eric Davis
Captain Miles Browning
Kenny Leu
Zhu Xuesan
Rachael Perrell Fosket
Dagne Layton
Peter Shinkoda
Cmdr. Minoru Genda
James Carpinello
William Brockman
Tim Beckmann
Captain Rawlings
Sarah Halford
Marie Pearce
Cameron Brodeur
Sully Brown
Hiromoto Ida
Prime Minister Tojo
Hiroaki Shintani
Emperor Hirohito
Russell Dennis Lewis
Ensigh O’Flaherty
Geoffrey Blake
John Ford
Mikaël Conde
Bill Miller
Madison Roukema
Barbara Best
Christie Brooke
Millicent McClusky
Dustin Geiger
Paul Crosley
Jason Lee Hoy
Pat Rooney
Ellen Dubin
Admiral King Secretary
Jason New
Marine Captain (Midway)
Dean Schaller
Jack MacKenzie Jr.
Jacob Blair
Hank Potter
Kayo Yasuhara
Geisha
Rudolph Wallstrom
Petty Officer (Pacific HQ)
Matthew MacCaull
Staff Officer (Nimitz)
Philip Fu-Kang Wang
Chinese Major
Johan Strombergsson-Denora
Radioman #1 (Enterprise SC)
Nico DeCastris
Radioman #2 (Enterprise SC)
Alexandre Dubois
Radar Officer (Enterprise)
Tyler Elliot Burke
Radar Officer (Enterprise)
Raphael Grosz-Harvey
Lt. JG (Hospital)
Trevor Danielson
Talker
Agostino Michael Cimino
Buzz Davis (Sonar Tech Nautilus)
Takeshi Kurokawa
Imperial Guardsman
Ryuta Kato
Japanese Junior Officer (Yamat)
Garret Sato
Japanese Officer (Prison)
Neil Girvan
Navy Yard Inspector
Ellis Arch
Lofton Henderson
Robert Crooks
McClusky's Radioman
Sean Colby
Gay's Radioman
Kasey Ryne Mazak
Signal Officer (Akagi)
Ryo Hayashida
Deck Officer (Akagi)
Michael Chapman
Helmsman (Nautilus)
Masahiro Tanikawa Masa Tani
Damage Control Officer
Ryohei Arima
Japanese Lieutenant (Kaga)
Hiro Kanagawa
Makigumo Captain
Ken Takikawa
Makigumo Lieutenant
Leonardo Boudreau
Passing Sailor
Tony Christopher
SBD Pilot (Enterprise)
Yuta Takenaka
Staff Officer (Yamato)
Tatsuya Shirato
Flag Officer (Yamato)
Tyler Hall
William 'Slim' Townsend
Kyle Bougeno
Smoking Sailor
David Dacosta
Breathless Ensign (Enterprise)
Kazuki Gonzalez-Adachi
Hiryu Helmsman
Reyn Halford
Torpedo Room Chief
Toyoaki Ito Leung
Japanese Boy (10 YO)
Halta Nonen
Japanese Boy #2 (6 YO)
Adrian Spencer
Chief Medic (Enterprise)
James Hicks
Edwin Kroeger
Sebastian Pigott
Petty Officer #2
Simon Pelletier-Gilbert
Yorktown Spotter
Philippe Verville
Doolittle's Bombardier
Shigeru Yabuta
Japanese Duck Netting Officer
Seunghwan Min
Zero Pilots Squadron Leader
Christopher Tapia
Hiryu Pointer
Sangwon Jun
Hiryu Talker
Motoo Taira
Akagi Spotter
Ana Maria Lombo
Ballroom Singer
John Lobato
Radar Officer (uncredited)
Boom Operator
Cary Weitz
Producer
Harald Kloser
Music
Harald Kloser
Director
Roland Emmerich
Producer
Roland Emmerich
Producer
Mark Gordon
Music
Thomas Wanker
Construction Coordinator
Doug Hardwick
Supervising Art Director
Isabelle Guay
Production Design
Kirk M. Petruccelli
Casting Director
Andrea Kenyon
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Art Direction
Page Buckner
Executive Producer
Carsten H. W. Lorenz
Executive Producer
Brent O'Connor
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna
Executive Producer
Yu Dong
Sound Mixer
Michael Hoffman
Costume Design
Mario Davignon
Set Decoration
Carolyn A. Loucks
Stunt Coordinator
Patrick Kerton
Assistant Editor
Ryan Stevens Harris
Editor
Adam Wolfe
Lead Animator
Patricia Binga
Key Costumer
Harlan Glenn
First Assistant Editor
Paul O'Bryan
Sound Editor
Steve Neal
Executive Producer
Matt Jackson
First Assistant Director
Martin Doepner
ADR Mixer
Matt Hovland
Sound Re-Recording Mixer
Tom Marks
Special Effects Coordinator
Eric Rylander
Art Direction
Jean-Pierre Paquet
Casting Director
Katie Doyle
First Assistant Camera
Joseph Segura
Assistant Costume Designer
Marylou Lim
Dialect Coach
Francie Brown
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Still Photographer
Reiner Bajo
Visual Effects Supervisor
Peter G. Travers
Gaffer
Joshua Davis
Lighting Technician
Dan Goyens
Art Department Coordinator
Helene Lamarre
Director of Photography
Robby Baumgartner
Key Costumer
Paul Corricelli
Digital Intermediate Colorist
Walter Volpatto
Visual Effects Supervisor
Bryan Grill
Gaffer
Eames Gagnon
Assistant Makeup Artist
Mahealani Diego
Art Department Coordinator
Christine Youngstrom
Underwater Camera
Don King
Makeup Designer
Emilie Gauthier
Still Photographer
Alan Markfield
Hairstylist
Linda D. Flowers
VFX Supervisor
Derek Spears
Unit Publicist
Puelo Deir
Costume Supervisor
Tom Macdonald
Boom Operator
Josh Bower
VFX Supervisor
Phil Jones
CG Supervisor
Dan Smiczek
ADR Mixer
Patrick Christensen
Casting Consultant
Eriko Miyagawa
Key Makeup Artist
Laine Rykes
Rigging Gaffer
Don Tomich
CG Supervisor
Lukas Lepicovsky
Visual Effects Supervisor
Greg Strasz
Property Master
Alvin S. Cabrinha Jr.
Set Dresser
Christopher J. Wood
VFX Editor
Rene Toye
Lighting Technician
Stephen Bacquet
Key Rigging Grip
Rick Harris
Key Grip
Les T. Tomita
Set Costumer
Cathie Valdovino
Animation Director
Sebastian Butenberg
Textile Artist
Gina Scarnati
Script Supervisor
Lorette Leblanc
Sound Effects Editor
Jan Bezouška
Visual Effects Editor
Andrew Ryan Turner
Electrician
Rick Crum
Art Direction
Carolyne de Bellefeuille
Assistant Hairstylist
Marcelo Padovani
First Assistant "A" Camera
Dany Racine
Hair Department Head
Félix Larivière
Best Boy Grip
Jeremy Brussell
Digital Imaging Technician
Julie Garceau
Screenplay
Wes Tooke
Second Assistant "A" Camera
Soupharak Keoborakoth
Best Boy Electric
Pierre Daudelin
First Assistant Makeup Artist
Pamela Goldammer
Set Dresser
Hale Mawae
Foley Editor
Marcin Kasiński
Construction Manager
Martin Chalifoux
First Assistant Camera
Steven Cueva
VFX Editor
Shae Salmon
ADR Mixer
Dave Goetter
Second Assistant "B" Camera
Eric Aubin
Armorer
Harry Lu
Executive Producer
Alastair Burlingham
Casting Associate
Caitlin Well
Pre-Visualization Supervisor
Tefft Smith
Construction Coordinator
David Shauger
Supervising Sound Editor
Peter Bawiec
Sound Re-Recording Mixer
Peter Bawiec
ADR Recordist
Wouter van Herwerden
Visual Effects Coordinator
Thomas Dane Wagener
Production Sound Mixer
Louis Marion
Visual Effects Editor
Steven Spady
Key Hair Stylist
Ralph Malani
Leadman
Nicholas Rymond
Key Costumer
Sabrine Canuel
Visual Effects Supervisor
Laurent Taillefer
Lighting Technician
Mike Gerzevitz
Production Consultant
Andrea Montana Knoll
ADR Recordist
Jon Lawless
Dialogue Editor
Taylor Westerfield
3D Generalist
Babak Bina
3D Generalist
Daniel Perez
Dolly Grip
Alan Shultz
Sound Effects Editor
Matt Yocum
Concept Artist
Vicki Pui
Extras Casting
Danny MAlin
First Assistant Camera
Marie-Julie Besse
Visual Effects Production Manager
Aaron Reznick
Matchmove Supervisor
Tricia Kim
Set Designer
Radia Slaimi
Visual Effects Production Manager
Bill Wang
Electrician
David Villeneuve
Assistant Makeup Artist
Nathalie Legault
Compositing Supervisor
Micah Gallagher
Costumer
Jen Martin
Hairstylist
Jean Scarabin
Visual Effects Producer
Greta Ruljevaite
First Assistant Director
Bethan Mowat
Production Consultant
Angela Laprete
CG Supervisor
Marc Roth
Makeup Artist
Daniel McGraw
Visual Effects Coordinator
Errol Stussi
Visual Effects Supervisor
Nick Crew
VFX Editor
Ilkka Uitto
Visual Effects Coordinator
Marshall Rainey
VFX Editor
Timur Yesilfiliz
CG Supervisor
Prapanch Swamy
Set Dresser
Tom Curtis
Set Decoration Buyer
Craig K. Lewis
Visual Effects Coordinator
Mandalyn Forbes
Matte Painter
Rodgers Paul
Costumer
Josh Mar
Lighting Technician
Allen Mozo
Compositing Supervisor
Michael Porterfield
Modeling
Mariana Gorbea
Foley Editor
Michal Wilczewski
Casting Associate
Karen Wood
Foley Artist
Jacek Wiśniewski
VFX Supervisor
Philip Nussbaumer
Compositing Lead
Florian Franke
Compositing Lead
Rodions Jepejevs
Compositing Supervisor
Mark Spindler
Matte Painter
Eun Young Kim
Set Designer
Catherine Lam
Generator Operator
Stephane Boisvert
Key Grip
David Dinel
Dialect Coach
Rebecca Gausnell
VFX Editor
Thomas Weckenmann
Visual Effects Producer
Tricia Mulgrew
Hairstylist
Jean-Manuel Medina
Set Designer
Gaby Miègeville-Little
Lighting Technician
Mónica Caballero
Set Designer
Simon Théberge
Foley Mixer
Filip Stefanowski
Set Dresser
Pierre Antoine Rousse
Executive Producer
Miguel Palos
Lighting Technician
John M.H. Lee
Costumer
Aaron Ellis
Hairstylist
Arthur B Wilson III
Makeup Artist
Catherine Lahaye
First Assistant "B" Camera
Gary Pachany
Set Designer
Chris Lewis
ADR Recordist
Nicolas Dallaire
Makeup Department Head
Jeong-Hwa Fonkalsrud
Modeling
Magnus Skagerlund
Set Designer
Justin Neenan
Set Dresser
Cedric Levesque
Set Dresser
Maxime Privé
Set Dresser
Nicolas Privé
Title Designer
Johannes Muecke
Storyboard Artist
Johannes Muecke
Best Boy Electric
Joshua Atkin
Best Boy Grip
Tuiaana Scanlan
Camera Operator
Reid Murphy
Digital Imaging Technician
Jeroen Hendriks
Dolly Grip
Michael Keola Jones
Electrician
Aaron McMullen
Generator Operator
Todd Schatz
Rigging Grip
James Takahashi
Rigging Grip
Curtis Wingerter
Assistant Hairstylist
Liliane Saad
Hairstylist
Eli Girard
Hairstylist
Sheldon Yamauchi
Hairstylist
Paula Hong
Makeup Artist
Christine Carrière
Foley Editor
Natalia Lubowiecka
3D Artist
Joshua Hakim
Animation Supervisor
Steve Seongik Hong
Animation Technical Director
Johannes Wolz
CG Supervisor
Evgeny Berbasov
CG Supervisor
Jason Hannen-Williams
CG Supervisor
Ryo Sakaguchi
CG Supervisor
Matthew Novak
Compositing Lead
Jean-Philippe Tristant
Compositing Lead
Enrique Sandoval Castro
Compositing Lead
Danielle Norgate
Compositing Lead
Henrique Reginato
Compositing Supervisor
Phil Prates
Compositing Supervisor
Egbert Reichel
Compositing Supervisor
Michael J. Viera
Lead Animator
Ning Yan
Lead Animator
Philipp Winterstein
Matte Painter
Dasom Song
Matte Painter
Peter Braeley
Matte Painter
Chengwei Zheng
Matte Painter
Mujia Liao
Modeling
Kevin Mains
Modeling
Zaki Saati
Modeling
Dylan Dunford
Modeling
Benjamin Lepine
Modeling
Ron Schrems
VFX Editor
Laura Carnegie
VFX Supervisor
Adam Figielski
Visual Effects Coordinator
Selah Chung
Visual Effects Coordinator
Natsai Todd
Visual Effects Coordinator
Aditya Menon
Visual Effects Coordinator
Kin Yiu
Visual Effects Coordinator
Gray Xi
Visual Effects Coordinator
Sophia Zhang
Visual Effects Coordinator
Michael Armstrong
Visual Effects Coordinator
Thelma Rangel
Visual Effects Producer
Sofronie Dun
Visual Effects Producer
Iva Modrah
Visual Effects Supervisor
Troy Moore
Costume Assistant
Sara Eva Gonzalez
Casting Assistant
Daryl Baboulis-Gyscek
Extras Casting
Johanna Bautista
Extras Casting
Dustin Snodgrass
Extras Casting Assistant
Marie Medina
Script Supervisor
Pauline Beraud
Colorist
Trevor White
Aerial Coordinator
Rob Scratch Mitchell
Production Coordinator
Marie-Helene Roy
Travel Coordinator
Natacha Williams
Layout
Carolina Jiménez
Centropolis Entertainment
Summit Entertainment
The Mark Gordon Company
Lionsgate
Entertainment One
RuYi Media
AGC Studios
Street Entertainment
Starlight Culture Entertainment Group
Midway
Moyenne des notes

3.5785 / 5 selon 1957 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*