Chargés de protéger la Terre de toute infraction extraterrestre et de réguler l’immigration intergalactique sur notre planète, les Men in black ou MIB opèrent dans le plus grand secret. Vêtus de costumes sombres et équipés des toutes dernières technologies, ils passent inaperçus aux yeux des humains dont ils effacent régulièrement la mémoire récente : la présence d’aliens sur notre sol doit rester secrète. Récemment séparé de son vieux partenaire, retourné à la vie civile sans aucun souvenir de sa vie d’homme en noir, K, le plus expérimenté des agents du MIB décide de former J, un jeune policier. Ensemble, ils vont afronter une nouvelle menace : Edgar le cafard…

A propos de Men in Black

Durée
98 Minutes (01 Heures 38 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Men in Black
Date de sortie
1997-07-02 2 Juillet 1997
Budget
90 000 000 $
Revenue
589 390 539 $
Bénéfice
499 390 539 $
Tommy Lee Jones
Agent K
Will Smith
James Edwards / Agent J
Linda Fiorentino
Dr. Laurel Weaver / Agent L
Vincent D'Onofrio
Edgar / The Bug
Rip Torn
Chief Zed
Tony Shalhoub
Jack Jeebs
Siobhan Fallon Hogan
Beatrice
Mike Nussbaum
Gentle Rosenburg the Arquillian Jeweler
Jon Gries
Van driver
Sergio Calderón
Jose
Carel Struycken
Arquillian
Fredric Lehne
INS agent Janus
Richard Hamilton
Agent D
Kent Faulcon
2nd Lt. Jake Jensen
John Alexander
Mikey
Keith Campbell
Perp
Ken Thorley
Zap-Em Man
Patrick Breen
Mr. Redgick
Becky Ann Baker
Mrs. Redgick
Sean Whalen
Passport Officer
Harsh Nayyar
News Vendor
Michael Willis
Cop in Morgue
Willie C. Carpenter
Police Inspector
Peter Linari
Tow Truck Driver
David Cross
Morgue Attendant
Charles C. Stevenson Jr.
MIB Agent Bee
Boris Leskin
Cook
Steve Rankin
INS Agent
Andy Prosky
INS Agent
Michael Goldfinger
NYPD sergeant
Alpheus Merchant
Security Guard
Norma Jean Groh
Mrs. Edelson
Bernard Gilkey
Baseball Player
Sean Plummer
First Contact Alien
Michael Kaliski
First Contact Alien
Richard Arthur
2nd First Contact Alien
Debbie Lee Carrington
Alien Father
Verne Troyer
Alien Son
Mykal Wayne Williams
Scared Guy
Tim Blaney
Frank the Pug (voice)
Mark Setrakian
Rosenberg Alien (voice)
Brad Abrell
Worm Guy (voice)
Thom Fountain
Worm Guy (voice)
Carl J. Johnson
Worm Guy (voice)
Drew Massey
Worm Guy (voice)
Christina Benitan
On-Air Reporter (uncredited)
Lowell Cunningham
MiB HQ Office Worker (uncredited)
Danny DeVito
Alien on TV Monitor (uncredited)
John Elsen
NYPD Sergeant (uncredited)
Newt Gingrich
Alien on TV Monitor (uncredited)
Karen Lynn Gorney
Announcer (uncredited)
Adrian Lee
Wall Street Broker (uncredited)
George Lucas
Alien on TV Monitor (uncredited)
Patricia McPherson
Spouse K (uncredited)
Isaac Mizrahi
Alien on TV Monitor (uncredited)
Fred Newman
Aliens (voice) (uncredited)
Joe Paparone
Police Inspector (uncredited)
Anthony Robbins
Alien on TV Monitor (uncredited)
Al Roker
Alien on TV Monitor (uncredited)
Eliot Sash
Police Officer #4 (uncredited)
Marshal Silverman
Special Tech (uncredited)
Barry Sonnenfeld
Alien on TV Monitor (uncredited)
Chloe Sonnenfeld
Alien on TV Monitor (uncredited)
Steven Spielberg
Alien on TV Monitor (uncredited)
Sylvester Stallone
Alien on TV Monitor (archive footage) (uncredited)
Dionne Warwick
Alien on TV Monitor (uncredited)
Casting
Debra Zane
Executive Producer
Steven Spielberg
Original Music Composer
Danny Elfman
Set Designer
Lawrence A. Hubbs
First Assistant Director
John Cameron
Sound Effects Designer
Eugene Gearty
Producer
Walter F. Parkes
Set Decoration
Cheryl Carasik
Camera Operator
Florian Ballhaus
Production Design
Bo Welch
Director
Barry Sonnenfeld
Casting
David Rubin
Art Direction
Tom Duffield
Director of Photography
Donald Peterman
Producer
Laurie MacDonald
Assistant Editor
Ken Schretzmann
Transportation Co-Captain
Steve Lucescu
Painter
Gino Acevedo
Screenplay
Ed Solomon
Comic Book
Lowell Cunningham
Editor
Jim Miller
Costume Design
Mary E. Vogt
Makeup Artist
Katherine James
Set Designer
Sean Haworth
Supervising Sound Editor
Skip Lievsay
Sound Re-Recording Mixer
Skip Lievsay
Special Effects
Tom Chesney
Special Effects Coordinator
Peter Chesney
Visual Effects Supervisor
Eric Brevig
Second Unit Director
Eric Brevig
Stunts
Deborah Habberstad
Stunts
Jeff Habberstad
Makeup Artist
Debbie Zoller
Grip
Tim Collins
Second Unit Cinematographer
David M. Dunlap
Second Assistant Director
Stuart B. Hagen
Makeup Artist
Rick Baker
Music Editor
Ellen Segal
Visual Effects Coordinator
Alexandra Altrocchi
Stunt Coordinator
Brian Smrz
Art Direction
Chris Shriver
Assistant Costume Designer
Maggie Morgan
Set Designer
Patrick M. Sullivan
Unit Production Manager
Graham Place
Co-Producer
Graham Place
Production Assistant
Denise Doyle
Visual Effects Producer
Jacqui Lopez
Sound Designer
Van Ling
Thanks
Susan Ringo
Orchestrator
Steve Bartek
Camera Operator
Stephen St. John
Assistant Chief Lighting Technician
Steve Reinhardt
Stunt Driver
Gene Harrison
Storyboard Artist
J. Todd Anderson
Sound Designer
Chuck Michael
Hairstylist
Pierce Austin
Conductor
Artie Kane
Set Decoration
Ellen Christiansen
Orchestrator
Mark McKenzie
Set Designer
Marco Rubeo
Aerial Camera
Richard Brooks Burton
Foley Editor
Kam Chan
Foley Supervisor
Benjamin Cheah
Foley Artist
Marko Costanzo
Sound Re-Recording Mixer
Lee Dichter
Sound Effects Editor
Lewis Goldstein
Supervising ADR Editor
Marissa Littlefield
Assistant Sound Editor
Todd Milner
Camera Operator
David Golia
Production Assistant
Tyree Michael Simpson
Executive Music Producer
Ann Carli
Visual Effects
Peter Kuran
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Assistant Camera
Mai Iskander
Assistant Property Master
Scott Maginnis
Boom Operator
John Fundus
Transportation Captain
John Leonidas
Storyboard Artist
Peter Ramsey
Stunts
Whitey Hughes
Production Sound Mixer
Peter F. Kurland
Assistant Art Director
Scott P. Murphy
Creature Design
Derek Thompson
Conductor
Rick Wentworth
Visual Effects Producer
Denise Ream
Musician
Bruce White
Standby Painter
Christian Zimmermann
CG Supervisor
Liz Radley
Extras Casting Coordinator
Alyson Silverberg
Production Assistant
Christian Clarke
Chief Lighting Technician
Jeff Murrell
Utility Stunts
Stracy Diaz
Set Dresser
Kia Steave-Dickerson
Playback Singer
Sally Stevens
Thanks
Scott Mitchell Rosenberg
Prop Designer
Matthew Gratzner
Unit Publicist
Jane E. Russell
Sculptor
Matt Rose
Foley Editor
Frank Kern
Assistant Property Master
Daniel Fisher
Still Photographer
Melinda Sue Gordon
Costume Supervisor
Dan Bronson
Stand In
Paul Guyot
Sound Re-Recording Mixer
Michael Barry
Transportation Captain
Denny Caira
Property Master
Doug Harlocker
Visual Effects Supervisor
Scott Farrar
Title Designer
Pablo Ferro
Foley Editor
Jac Rubenstein
Set Costumer
Bob Moore Jr.
Gaffer
Russell Engels
Script Supervisor
Mary Bailey
Assistant Sound Editor
Glenfield Payne
Visual Effects Camera
Kurt E. Soderling
Visual Effects Art Director
David Nakabayashi
Sculptor
Mitch Devane
Concept Artist
Jonathan Harb
Assistant Editor
Mike Koz
Assistant Location Manager
Becky Brake
Construction Coordinator
Michael Diersing
Leadman
David Manhan
Sculptor
Kazuhiro Tsuji
Production Assistant
Lisa D. DiSanto
Second Unit Cinematographer
Keith Peterman
Makeup Artist
Laini Thompson
Storyboard Artist
Brent Boates
Location Manager
Robbie Goldstein
Stunts
John Branagan
Stunt Coordinator
Gregg Smrz
Sculptor
Jim McPherson
Visual Effects Editor
Timothy Eaton
Animation Supervisor
Rob Coleman
Camera Operator
Gregory W. Smith
Production Supervisor
Amy Ness
Sculptor
Eddie Yang
ADR Mixer
Howard London
CG Animator
Todd Boyce
Wardrobe Supervisor
Marcia Patten
Digital Effects Supervisor
Carl N. Frederick
First Assistant Editor
Karen Rasch
Second Unit First Assistant Director
Chris Soldo
Associate Producer
Steven R. Molen
Stunts
David Rowden
Second Assistant Camera
Tim Norman
Additional Second Assistant Director
Tyrone S. Walker
Second Unit First Assistant Director
Cara Giallanza
Supervising Dialogue Editor
Bobby Mackston
Script Supervisor
J. Ellen Evans
Rigging Grip
William T. Jones
Hairstylist
Gerald Solomon
Visual Effects Coordinator
Margaret B. Lynch
Key Hair Stylist
Virginia G. Hadfield
Gaffer
Bob Finley III
Digital Effects Producer
Richard J. Cook
Sculptor
Moto Hata
Steadicam Operator
Zoran Veselic
Property Master
Peter Gelfman
Music Supervisor
Pilar McCurry
Creature Design
Benton Jew
Digital Effects Supervisor
John Andrew Berton Jr.
Digital Effects Supervisor
Robert Marinic
Special Effects Supervisor
Kyle Ross Collinsworth
Camera Operator
Michael Caracciolo
Rigging Gaffer
Ken Connors
Key Rigging Grip
Martin Lowry
First Assistant Camera
Jay Peterman
First Assistant Camera
Gerard Sava
First Assistant Camera
Mark Gutterud
Set Costumer
Danielle Feller
Dialogue Editor
Norm MacLeod
Sound Effects Editor
Rick Freeman
Assistant Editor
John Bartle
Best Boy Electric
Michael F. Burke
ADR Voice Casting
David H. Kramer
Set Production Assistant
Donald Murphy
Construction Foreman
Michael B. Bunch
Video Assist Operator
Mauriece Jacks Jr.
Key Grip
Bill Barr
Second Assistant Director
Gabriela Vázquez
Hairstylist
Diane Pepper
Special Effects
John G. McCabe
Production Illustrator
James Carson
Video Assist Operator
Peter A. Mian
Foley Mixer
Bruce Pross
Production Accountant
Gail Martin-Sheridan
Hairstylist
Anthony Veader
Payroll Accountant
Richard Castro
Color Timer
Bob Putynkowski
Visual Effects Production Assistant
Jason H. Snell
Greensman
Carlo Basail
Craft Service
Jamie Kehoe
Sculptor
Jose Fernandez
Special Effects
J.D. Streett
Conceptual Design
Hank Mayo
Second Assistant Camera
James Bartolomeo
Set Production Assistant
Mike Currie
Leadman
Timothy Metzger
Cableman
Tommy Louie
Musician
Carl Rydlund
Negative Cutter
Mo Henry
Visual Effects Production Assistant
Jen Kinavey
Key Grip
Dennis Gamiello
Lighting Technician
Jesse Mather
Construction Foreman
Henry Antonacchio
Second Assistant Director
T. Sean Ferguson
Production Assistant
Colin MacLellan
Dolly Grip
Audie Aragon
Transportation Co-Captain
Dennis Radesky
Set Dressing Artist
Eric M. Metzger
Grip
Dick Dova
Electrician
James Frederick
Location Manager
Randy Sokol
Stunts
Carol Neilson
Boom Operator
Steve Bowerman
Location Scout
Sam Rohn
Key Grip
Calvin Sterry
Carpenter
Louis J. Porzio
Driver
Gregory Dultz
Propmaker
Travis Huffman
Production Coordinator
Dana Williams
I/O Supervisor
Jeff Pierce
Production Assistant
Tammy R. Dickson
Stunt Double
Clifford Happy
Chief Lighting Technician
Reginald F. Lake
Production Assistant
Michael Lee Phillips Jr.
Second Assistant Camera
Paul Plannette
Extras Casting
Tammy L. Smith
Key Costumer
Marjorie K. Chan
Dolly Grip
John Lowry
Dolly Grip
Edward W. Lowry
Assistant Production Coordinator
Colin Cumberbatch
Musician
Don Williams
Best Boy Grip
Michael Anderson
Second Assistant Camera
Daniel E. Teaze
Musician
Oren Marshall
Best Boy Grip
Brian Fitzsimons
Wardrobe Supervisor
Tommy Boyer
Negative Cutter
Doug Jones
Stunts
Randolph LeRoi
Gaffer
Michael Olague
Production Assistant
Peter Hollocker
Sculptor
Aaron Sims
Video Assist Operator
Eric L. Roberts
Prosthetics Sculptor
Nori Honda
Second Assistant Camera
Eric Amundsen
Concept Artist
Louis Katz
Hairstylist
Denise Leibee
Hairstylist
Barry Rosenberg
Makeup Artist
Steven Lawrence
Second Second Assistant Director
Dodi Lee Rubenstein
Second Second Assistant Director
Paul Byrne Prenderville
Construction Foreman
James R. Powers
Standby Painter
Chris Zimmerman
Cableman
Thomas Thoms
Musician
Louise Di Tullio
Painter
Thomas Gilliland
Sculptor
Ryan Peterson
Special Effects
Joe Heffernan
Special Effects
Roland Loew
Special Effects
Peter A. Renard
Special Effects
Shannon J. Thompson
Special Effects
Jon Thackery
Special Effects
Roderic Duff
Special Effects
Steven Carlton Ficke
Special Effects Technician
Joel P. Blanchard
Special Effects Technician
Christian Eubank
Special Effects
Karl Nettmann
Animal Wrangler
Cristie Miele
Assistant Chief Lighting Technician
Ronald R. Koch Jr.
Assistant Location Manager
Alex Cohn
Assistant Production Coordinator
Jamie Daddio
Best Boy Grip
George W. Borthwick
Casting Assistant
Michelle Levi
Casting Assistant
Susan Stolar
Craft Service
Joe Facey
Extras Casting
Judie Fixler
Key Grip
Bill Slemmons
Production Assistant
Travis Harrod
Production Assistant
Courtney Henley-Anderson
Production Assistant
Randol Perelman-Taylor
Production Assistant
Rebecca Stefan
Production Assistant
George N. Thomas
Production Assistant
Brandon Wainwright
Production Assistant
Missy Barshay
Production Assistant
Tom Just
Production Assistant
Julia Morgan
Production Assistant
Jonathan R. O'Hara
Production Assistant
Steven P. Petyerak
Production Assistant
Stephanie F. Johnson
Production Assistant
Jennifer Reiss
Production Coordinator
Ellen M. Hillers
Production Secretary
Shannon Speaker
Second Assistant Camera
Steve Craft
Transportation Captain
David Menapace
Grip
Carl Assmus
Grip
Bernie Demolski
Visual Effects Production Manager
Tad Leckman
Contact Lens Technician
Erica Kissack
Apprentice Sound Editor
Donovan C. Howard
Assistant Foley Artist
Dustin DuPilka
Assistant Accountant
Don Gillespie
Digital Supervisor
Brian Griffin
Construction Coordinator
Joseph S. Alfieri
Columbia Pictures
Amblin Entertainment
Parkes+MacDonald Image Nation
Men in Black
Moyenne des notes

3.6 / 5 selon 11723 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*