« Curieux destin que le mien… » Ainsi commence l’étrange histoire de Benjamin Button, cet homme qui naquit à 80 ans et vécut sa vie à l’envers, sans pouvoir arrêter le cours du temps. Situé à La Nouvelle‐Orléans et adapté d’une nouvelle de F. Scott Fitzgerald, le film suit ses tribulations de 1918 à nos jours. L’étrange histoire de Benjamin Button : l’histoire d’un homme hors du commun. Ses rencontres et ses découvertes, ses amours, ses joies et ses drames. Et ce qui survivra toujours à l’emprise du temps…

A propos de L’étrange histoire de Benjamin Button

Durée
166 Minutes (02 Heures 46 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Curious Case of Benjamin Button
Date de sortie
2008-12-2525 Décembre 2008
Budget
150 000 000 $
Revenue
333 932 083 $
Bénéfice
183 932 083 $
Brad Pitt
Benjamin Button
Cate Blanchett
Daisy Fuller
Taraji P. Henson
Queenie
Julia Ormond
Caroline Fuller
Jason Flemyng
Thomas Button
Mahershala Ali
Tizzy Weathers
Jared Harris
Captain Mike
Elias Koteas
Monsieur Gateau
Phyllis Somerville
Grandma Fuller
Tilda Swinton
Elizabeth Abbott
Faune Chambers
Dorothy Baker
Donna DuPlantier
Blanche Devereux
Jacob Tolano
Martin Gateau
Earl Maddox
Man at Train Station
Ed Metzger
Teddy Roosevelt
Danny Vinson
Priest Giving Last Rites
David Jensen
Doctor at Benjamin's Birth
Joeanna Sayler
Caroline Button
Fiona Hale
Mrs. Hollister
Patrick Thomas O'Brien
Dr. Rose
Marion Zinser
Mrs. Horton
Peter Donald Badalamenti II
Benjamin 1928-31
Danny Nelson
General Winston
Paula Gray
Sybil Wagner
Lance E. Nichols
Preacher
Rampai Mohadi
Ngunda Oti
Troi Bechet
Filamena Gilea
Elle Fanning
Daisy Age 7
Ted Manson
Mr. Daws
Clay Cullen
Young Mr. Daws
Edith Ivey
Mrs. Maple
Robert Towers
Benjamin 1932-34
Sonya Leslie
Daisy's Nurse
Yasmine Abriel
Prostitute with Benjamin
Madisen Beaty
Daisy Age 10
Tom Everett
Benjamin 1935-37
Don Creech
Prentiss Mayes
Christopher DesRoches
Rick Brody
Joshua Desroches
Vic Brody
Richmond Arquette
John Grimm
Josh Stewart
Pleasant Curtis
Ilia Volok
Russian Interpreter
David Ross Paterson
Walter Abbott
Taren Cunningham
Young Elizabeth Abbott
Myrton Running Wolf
Dennis Smith
Stephen Monroe Taylor
Sailor
Devyn A. Tyler
Queenie's Daughter Age 14
Adrian Armas
David
Wilbur Fitzgerald
TV Reporter
Ashley Nolan
Woman Doctor
Louis Herthum
Man at Caroline's Party
Katta Hules
Caroline Age 12
Rus Blackwell
Robert Williams
Joel Bissonnette
David Hernandez
Deneen Tyler
Queenie's Daughter Age 40
Spencer Daniels
Benjamin Age 12
Chandler Canterbury
Benjamin Age 8
Charles Henry Wyson
Benjamin Age 6
Jessica Cropper
Featured Dancer
Katherine Crockett
Featured Dancer
Bianca Chiminello
Ballerina Who Ties Up Shoelace (uncredited)
Emma Degerstedt
Ballet Dancer (uncredited)
Megan Brown
Woman Kissing Benjamin (uncredited)
Clay Chamberlin
The Grumpy Sailor (uncredited)
Leslie Augustine
Ballet Dancer (uncredited)
Blake Balu
Restaurant Patron (uncredited)
Aliane Baquerot
Ballet Dancer (uncredited)
Brett Beoubay
1918 Police Officer (uncredited)
Allen Boudreaux
Teddy Roosevelt's Secret Service Agent (uncredited)
Eve Brent
Old Woman (uncredited)
David E. Brown
U.S. Lieutenant (uncredited)
Jake Carpenter
Sailor (uncredited)
Walter Delmar
Ballet Dancer (uncredited)
Louis Dupuy
Taxi Driver (uncredited)
Marian Filali
Hospital Receptionist (uncredited)
Ron Flagge
Bartender (uncredited)
Joe Fontana
Shrimper (uncredited)
Garrett Forbes
Ballet Dancer (uncredited)
Tiffany Forest
Girl on Street (uncredited)
Debby Gaudet
Restaurant Patron (uncredited)
Simone-Elise Girard
Parisian Woman (uncredited)
Geraldine Glenn
Family Member (uncredited)
Zuri Goldman
Ballet Dancer (uncredited)
Malerie Grady
Ballet Dancer (uncredited)
Bob Harter
Man Who Buys Button House (uncredited)
Rhonda Huete
Button Factory Worker (uncredited)
Grant James
Joking Old Man (uncredited)
Christopher Karl Johnson
Medical Officer on Liberty Ship (uncredited)
Shiloh Jolie-Pitt
Caroline as Baby (uncredited)
Spencer Kayden
Ballet Dancer (uncredited)
Jonathan Lane
Usher at Theater (uncredited)
Cynthia LeBlanc
Waitress (uncredited)
Elton LeBlanc
Ambulance Driver (uncredited)
Shane LeCocq
Dancer (uncredited)
Kevin Lorio
Streetcar Driver (uncredited)
Audrey Lynn
1920's Woman Strolling by Window (uncredited)
Angelina McCoy
Ballet Dancer (uncredited)
Harlon Miller
Soldier (uncredited)
Valeska Miller
Ballet Dancer (uncredited)
Jay Oliver
Nolan House Resident (uncredited)
Antonia Putiloff
J. Meranda (voice) (uncredited)
Sean Ross
Russian Soldier (uncredited)
Ross Rouillier
1918 U.S. Lieutenant (uncredited)
Robert W. Savina
Man in Rowboat (uncredited)
Andy Sims
Man in Wheelchair (uncredited)
Chaz Smith
Dock Worker (uncredited)
Logan Douglas Smith
Neighbor / Son of Nursing Home Elder (uncredited)
Terry Lee Smith
Rower (uncredited)
Lauren Swinney
Mrs. Carter (uncredited)
Dennis Thomas IV
Grave Digger (uncredited)
Michel Thériault
Taxi Driver (uncredited)
Yvette Tucker
Carousel Dancer (uncredited)
Gelsey Weiss
Dancer (uncredited)
Autumn Withers
Dancer (uncredited)
Brianna Womick
Ballet Dancer (uncredited)
Michael Wozniak
World War I Officer (uncredited)
Screenplay
Eric Roth
Producer
Kathleen Kennedy
Producer
Frank Marshall
Original Music Composer
Alexandre Desplat
Set Decoration
Victor J. Zolfo
Visual Effects Designer
Colin Strause
Visual Effects Designer
Greg Strause
Director
David Fincher
Producer
Ceán Chaffin
Casting
Laray Mayfield
Sound Designer
Ren Klyce
Supervising Sound Editor
Ren Klyce
Sound Re-Recording Mixer
Ren Klyce
ADR Mixer
Doc Kane
Set Costumer
Donna O'Neal
Key Set Costumer
Donna O'Neal
Art Direction
Michele Laliberte
Dialect Coach
Tim Monich
Location Casting
Andrea Kenyon
Editor
Angus Wall
Assistant Costume Designer
Marjorie McCown
Production Design
Donald Graham Burt
Art Direction
Randy Moore
Special Effects Coordinator
Ryal Cosgrove
Novel
F. Scott Fitzgerald
Leadman
Freddy Waff
Makeup Effects Designer
Greg Cannom
Director of Photography
Claudio Miranda
ADR Mixer
Peter Gleaves
Second Unit Director
Tarsem Singh
Assistant Set Decoration
Kristin Bicksler
Supervising Art Director
Tom Reta
Special Effects Coordinator
Burt Dalton
Matte Painter
Shahen Jordan
Hair Department Head
Colleen Callaghan
Choreographer
Michelle Johnston
Color Timer
David Orr
Key Grip
Sanjay Sami
Costume Mistress
Josée Boisvert
Transportation Coordinator
Philippe Montel
CG Supervisor
Dan Abrams
Costume Design
Jacqueline West
Art Direction
Scott Plauche
Editor
Kirk Baxter
Art Direction
Kelly Curley
Conceptual Illustrator
Kasra Farahani
Set Costumer
Claire Hedlund
Foley Artist
John Roesch
Stunt Coordinator
Mickey Giacomazzi
Assistant Hairdresser
Ghislaine Sant
Still Photographer
Merrick Morton
Location Manager
William Doyle
Assistant Art Director
Aaron Haye
Set Costumer
Donna Chance
Location Casting
Randi Wells
Lighting Technician
Jean-François Dasylva-LaRue
Costumer
Sarah Larson
Assistant Property Master
Ryan Martin Dwyer
Sound Mix Technician
Zach Martin
Stunt Coordinator
Marc Désourdy
Set Dresser
Kenneth Chauvin
Key Makeup Artist
Diane Simard
Set Costumer
Betsy Glick
Set Costumer
Jennifer Kamrath
Set Costumer
Linda Gardar
Makeup Department Head
Jean Ann Black
Costume Supervisor
Cheryl Beasley Blackwell
Set Dresser
Paul Blanchard
Visual Effects Producer
Andy Foster
Props
Leonard Marchand
Senior Visual Effects Supervisor
Nathan McGuinness
Art Department Coordinator
Chere Theriot
Set Designer
Lorrie Campbell
Visual Effects Producer
Robin L. D'Arcy
Assistant Set Decoration
Missy Parker
Set Designer
Tammy S. Lee
VFX Artist
Patrick Finley
VFX Lighting Artist
Emerito Trevino
Set Designer
Clint Wallace
Greensman
David Keith Broome
Set Designer
Randall D. Wilkins
ADR Supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Studio Teachers
Judith M. Brown
Sound Re-Recording Mixer
Michael Semanick
VFX Artist
Chris Norpchen
Assistant Art Director
Vincent Gingras-Liberali
Assistant Art Director
Félix Larivière-Charron
Construction Coordinator
Jonas Kirk
Set Costumer
Jay Cheng
Dialogue Editor
Richard Quinn
Property Master
Hope M. Parrish
Set Designer
Masako Masuda
Music Editor
Joe E. Rand
Techno Crane Operator
Kenny Rivenbark
Costumer
Malikka Coston
Location Manager
David Ross McCarty
Leadman
Michael A. Johnson
Lighting Technician
Dan Goyens
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Gaffer
John Lewin
Script Supervisor
Sharron Reynolds-Enriquez
Assistant Art Director
Nithya Shrinivasan
Sculptor
J. Bryan Holloway
Sculptor
Kenneth Garrett
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Visual Effects Supervisor
Craig Barron
Visual Effects Producer
Ken Rogerson
Underwater Director of Photography
Pete Romano
Visual Effects Editor
Mohsen Eletreby
Set Designer
Ryan Heck
Visual Effects Producer
Jon Grinberg
Visual Effects Supervisor
Matt McDonald
Construction Foreman
Marvin Salsberg
Wardrobe Assistant
Alexandra Eagle
Art Department Coordinator
Doris Simard
Key Costumer
Monica Haynes
Animation
Patrick Perez
Hairstylist
Donna Spahn
Electrician
Tarik Naim Alherimi
Transportation Coordinator
Tommy Tancharoen
Hairstylist
Yolanda Mercadel
Visual Effects Coordinator
John Polyson
Sound Re-Recording Mixer
David Parker
Greensman
Michael Arena
Digital Intermediate Producer
Adam Ohl
Visual Effects Editor
Kosta Saric
Picture Car Coordinator
Réal Hamel
Wigmaker
Natasha Ladek
Set Designer
Jane Wuu
Key Hair Stylist
John Jack Curtin
Lighting Technician
Larry Cottrill
ADR Editor
Marilyn McCoppen
Assistant Editor
Jackson Yu
Special Effects Makeup Artist
Chris Gallaher
Special Effects Makeup Artist
Christopher Dooly
Greensman
Scott C. Bivona
Hairstylist
Beatrice De Alba
Key Hair Stylist
Susan V. Kalinowski
Hairstylist
Donita Miller
Key Makeup Artist
Jessica Anderson Crocker
Key Makeup Artist
Fionagh Cush
Makeup Artist
Elaine L. Offers
Makeup Artist
Paige Reeves
Special Effects Makeup Artist
Will Huff
Special Effects Makeup Artist
Brian A. Jones
Special Effects Makeup Artist
Mark Nieman
Special Effects Makeup Artist
Alexei Dmitriew
Special Effects Makeup Artist
Art Pimentel
Assistant Makeup Artist
Marie Régimbald
Production Supervisor
Marc A. Hammer
Art Department Coordinator
Lisa D. DiSanto
Construction Foreman
Stuart John
Greensman
Jeff Brown
Greensman
Robert Joy
Greensman
Dylan La Frenière
Scenic Artist
Pavel Pesta
Greensman
Véronique Piché
Greensman
David Lee Toth
Scenic Artist
Claire Hassig
Sound Effects Editor
Malcolm Fife
Sound Effects Editor
E. Larry Oatfield
Animatronic and Prosthetic Effects
Jim Kundig
CG Supervisor
Karl Denham
CG Supervisor
Jonathan Litt
CG Supervisor
Victor Lizarraga
Visual Effects Producer
Lisa Beroud
Visual Effects Producer
Samantha Mabie-Tuinstra
Visual Effects Editor
Brian David Miller
Visual Effects Producer
Tomas Pereira
Visual Effects Producer
Ryan Zuttermeister
Visual Effects Supervisor
Jason Schugardt
Visual Effects Supervisor
Tim Hawkins
Visual Effects Supervisor
Eric Barba
Animation Supervisor
Paul Griffin
Animation Supervisor
Piotr Karwas
Animation Supervisor
Steve Preeg
Camera Operator
Kim Marks
Rigging Gaffer
Peter Mathys
Set Costumer
Carrie Arakaki
Set Costumer
Christine L. Cantella
Set Costumer
Naomi Gathmann
Set Costumer
Nino
Set Costumer
Shelli Nishino
Set Costumer
John H. Smith
Set Costumer
Rachel A. Walker
Music Editor
Marie Ebbing
Transportation Coordinator
Valérie Binette
Picture Car Coordinator
Tim Woods
Dialect Coach
Joel Goldes
Production Accountant
Gene Strange
Production Coordinator
Mika Saito
Makeup Artist
Stacey Herbert
Digital Intermediate Assistant
Kathleen Largay
Set Dresser
Vincent Aird
ADR Recordist
Petra Bach
Set Dresser
Caleb Guillotte
ADR Mixer
Richard Calistan
ADR Recordist
Krissopher Chevannes
Visual Effects Coordinator
Christine Felman
Set Dresser
Markus Wittman
Key Hairdresser
Réjean Goderre
Lead Animator
Matthias Wittmann
Assistant Set Decoration
Martine Giguère-Kazemirchuk
Visual Effects
Hugo Dominguez
Assistant Editor
Brent Joseph
Draughtsman
Dave Kelsey
Animation
Anthony Rizzo
Foley Mixer
Mary Jo Lang
Digital Compositor
Alberto Landeros
Seamstress
Giselle Spence
Animation
Matthew Hackett
Foley Supervisor
Thom Brennan
Assistant Editor
Alex Olivares
3D Supervisor
Chris Wells
Carpenter
Mik Kastner
Rigging Gaffer
Charles Beetz
Assistant Costume Designer
Suzy Freeman
Visual Effects Coordinator
Frank Spiziri
Second Assistant Director
Allen Kupetsky
Painter
Francesco Ferrara
First Assistant Camera
Jonas Steadman
Seamstress
Mary Ann Waterstradt
Electrician
Sidney Brisco
Set Dresser
Sidney J. Lambert
First Assistant Camera
Christina Fiers
Set Dresser
Nathan Haas
Sound Mixer
Mark Weingarten
Armorer
Morey Butler
CG Artist
Glenn Cotter
Lighting Technician
Stéphane Byl
Modelling Supervisor
Yoshiya Yamada
Carpenter
Daniel Coe
Rigging Grip
Kiya Maggio
Sound Mix Technician
Jurgen Scharpf
Lead Animator
Steward Burris
Production Coordinator
Hélène Muller
Assistant Editor
Tyler Nelson
Assistant Property Master
Paul Rylander
Electrician
Kenneth J. Appel
Makeup Artist
Carla Brenholtz
Rigging Grip
David González
Extras Casting Coordinator
Julie Breton
Key Hair Stylist
Cyndra Dunn
First Company Grip
Michael J. Coo
Props
Teri Anne Kopp
Hairstylist
Chantal Bergeron
Rigging Grip
James Trapper McEvoy
Makeup Artist
Allison Gordin
Makeup Artist
Kellie Robinson
Boom Operator
Lawrence L. Commans
ADR Recordist
Doug Parker
Visual Effects Coordinator
Chris McLeod
Chief Lighting Technician
Chris Strong
Marine Coordinator
Matthew H. O'Connor
Grip
Mark P. Coo
Production Controller
Jim Davidson
Additional Casting
Thorsten Wedekind
Textile Artist
Melissa Binder
Grip
Jimi Ryan
First Assistant Director
Bob Wagner
Costumer
Valerie T. O'Brien
Grip
Eric Mutz
Digital Compositor
Marlo Pabon
Colorist
Ed Twiford
Set Dresser
Jason Perlander
Dolly Grip
Michael Brennan
Dolly Grip
Brian Rosso
Set Dresser
Benoit Robitaille
Boom Operator
Jean-Philippe Bérubé
Visual Effects Coordinator
Wendy Pirotte
Ager/Dyer
Lesley D. Wickham
Textile Artist
Lesley D. Wickham
Armorer
Tony Didio Jr.
Assistant Hairdresser
Raymonde Laliberté
Grip
Derek A. Schwebel
Electrician
Benoît Alarie
Rigging Grip
Steven Huerstel
Set Dresser
Allan Lane
Key Grip
James Sweet
Key Grip
Bertrand Dupuis
Digital Compositor
Dan Cobbett
Grip
John P. Cleveland
Compositor
Todd R. Smith
Hairstylist
Theresa A. Fleming
Electrician
Dan Jones
Matchmove Supervisor
Nowell Valeri
VFX Artist
Craig Van Dyke
Grip
Charles 'Tom' Hinson
Seamstress
Patty Spinale
Ager/Dyer
Ivory Stanton
Compositing Supervisor
Paul Lambert
Best Boy Grip
Ryan McGuire
Visual Effects Coordinator
Charlie Bolwell
Compositing Supervisor
Janelle Croshaw
VFX Artist
Tracy Nicole Irwin
Visual Effects Coordinator
Sarah Cave
VFX Lighting Artist
Jared Brient
Rigging Grip
Adam W. Erler
Roto Supervisor
Elissa Bello
Contact Lens Technician
Sean Kenney
ADR Mixer
Bobby Johanson
CG Artist
Morgan Trotter
Casting Assistant
Alyssa Rand
Utility Sound
Mark Fay
Rigging Grip
Jason Erler
Rigging Grip
Michael E. Pacheco
Visual Effects Coordinator
Ruheene Masand
Visual Effects Technical Director
Dan Bornstein
Makeup Artist
Adelita Solorzano
Grip
Barry Williamson
Electrician
Tony Varuola
VFX Artist
Junko Schugardt
Carpenter
Jeffrey Scott Thomas
Carpenter
Joe Walsh
Rigging Grip
Luke Porterfield
Rigging Grip
Franklin Jones II
Rigging Grip
Gary Cadow
Carpenter
Mark Haas
Set Dresser
Alixandra Petrovich
Compositor
Jaymie Lam
Third Assistant Director
Carl Kouri
Rigging Grip
David Sireika Jr.
Digital Compositor
Christina Drahos
Animation
Leonardo Martinez
First Assistant Accountant
Jamie Daddio
Rotoscoping Artist
Stephanie Sweeney
Graphic Designer
Jane Fitts
Compositor
Grantland Gears
Assistant Chief Lighting Technician
Brian Fosnaugh
Matte Painter
Robert Olsson
Tailor
Michael Sloan
Camera Loader
Matthew Gaumer
Set Dresser
John Sanchez
First Assistant Camera
Robert Smathers
Second Second Assistant Director
Steve Lonano
Set Dresser
Jose Fernando Varela
Graphic Designer
Isabelle Côté
Second Company Grip
Craig Kohtala
Visual Effects Coordinator
Kyle Ware
First Assistant Accountant
Nancy Klein
Costumer
Chris Newlander
Electrician
Loren Johnson
Senior Digital Intermediate Colorist
Jan Yarbrough
Production Secretary
Justin Groetsch
Electrician
Renaldo Jackson
Compositing Supervisor
Sonja Burchard
Payroll Accountant
Irina Naydichev
Best Boy Electrician
Jeff Scott
Animation Supervisor
Joshua Cordes
Key Costumer
Tom Numbers
Production Coordinator
Scott Cler
3D Coordinator
Karl Rogovin
Carpenter
Jason Wilson
Second Second Assistant Director
Pete Waterman
ADR Recordist
Jeannette Browning
Special Effects Makeup Artist
Kazu Hiro
Hairstylist
Ulla Gaudin
Production Secretary
Kyle McGatlin
Rotoscoping Artist
Joanna N. Goslicka
Assistant Makeup Artist
Annick Legout
Digital Compositor
Mevlana Rumi
Visual Effects Coordinator
Perry Kain
Set Dresser
Christopher Hayes
Electrician
Bruce Jackson
Painter
Sonda L. Rowland
Rotoscoping Artist
Merlin Carroll
Rigging Grip
Dustin Hiniker
Grip
David Taylor
Set Dresser
Billy Sender
Makeup Artist
Eden Orfanos
VFX Artist
Joshua H. Johnson
Painter
Andrew H. Lewis
Electrician
Ivan Allen
Grip
Jack Kohtala
Key Rigging Grip
Colin Noel
Rigging Grip
Edward Darr
Rigging Grip
Ryan Eddy
Rigging Grip
W.F. Peterson
Rigging Grip
Michael Nami Sr.
Rigging Grip
Chad W. Landry
Costumer
April Justin
Costumer
Liz Larson
Seamstress
Varsenik Vicky Antonyan
Seamstress
Hermine Keossian
Seamstress
Carmen Sevilla-Torres
Seamstress
Niamh Butler
Seamstress
Lysbeth Le Bescond
Seamstress
Maï Vuong
Seamstress
Marilyn Brum
Hairstylist
Susan 'Star' Orr
Researcher
Joanna Callas
Researcher
Max Daly
Assistant Property Master
Stephen Turner
Carpenter
Jeff Garbacz
Draughtsman
Nathalie Thibodeau
Props
Beau Harrison
Props
Jonathan Graubarth
Set Dresser
Christopher Elledge
Set Dresser
Byron Maes
Set Dresser
Rick Staves
Set Dresser
Raymond Waff
Set Dresser
Joel Klaff
Animation
Melissa Thompson
Compositing Supervisor
Jose Fernández de Castro
Compositor
Daphne Apellanes-Ackerson
Compositor
Michael Honrada
Compositor
Nicole Samarron
Digital Compositor
Jose Julian Karam Lopez
Digital Compositor
Yabin Morales
Digital Compositor
Salvador Tovar
Digital Compositor
Daryl Klein
Modelling Supervisor
Nick Lloyd
Rotoscoping Artist
Laura Murillo
VFX Artist
Anibal Castellanos
VFX Artist
John Karner
VFX Artist
Shawn Parker
VFX Artist
Long-Hai Pham
VFX Artist
Matthew Trivan
VFX Artist
Erik Zimmermann
Visual Effects Coordinator
David Samija
Visual Effects Coordinator
Cynthia Richards
Animal Wrangler
Lorraine Putnam
Payroll Accountant
Pam Des Vigne
Paramount
Warner Bros. Pictures
The Kennedy/Marshall Company
L’étrange histoire de Benjamin Button
Moyenne des notes

3.8 / 5 selon 10770 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*