Vous pensiez connaître les Pingouins de Madagascar ? Pourtant, les quatre frères cachent un lourd secret. Ils sont en fait… agents secrets ! Pour sauver le monde du terrible Docteur Octavius, les pingouins devront s’associer à la très chic organisation de la North Wind menée par le superbe husky au nom classé secret.

A propos de Les Pingouins de Madagascar

Durée
92 Minutes (01 Heures 32 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Penguins of Madagascar
Date de sortie
2014-11-2222 Novembre 2014
Budget
132 000 000 $
Revenue
373 552 094 $
Bénéfice
241 552 094 $
Tom McGrath
Skipper (voice)
Chris Miller
Kowalski (voice)
Christopher Knights
Private (voice)
Conrad Vernon
Rico (voice)
John Malkovich
Dave (voice)
Benedict Cumberbatch
Classified (voice)
Ken Jeong
Short Fuse (voice)
Annet Mahendru
Eva (voice)
Peter Stormare
Corporal (voice)
Andy Richter
Mort (voice)
Danny Jacobs
King Julien (voice)
Werner Herzog
Documentary Filmmaker (voice)
Sean Charmatz
Cricket (voice)
Billy Eichner
New York Reporter (voice)
Stephen Kearin
Pilot / Aquarium Employee (voice)
Ava Acres
Girl at Zoo (voice)
Kelly Cooney
Mermaid Penguin (voice)
Susan Fitzer
Antarctic Penguin (voice)
Chris Sanders
Antarctic Penguin (voice)
Emily Nordwind
Antarctic Penguin (voice)
Mike Mitchell
Antarctic Penguin (voice)
Hope Levy
Antarctic Penguin / Woman at Aquarium (voice)
Walt Dohrn
Antarctic Penguin (voice)
Jim Pirri
Gondolier (voice)
Elizabeth Pan
Shanghai TV Reporter (voice)
Jeff Fischer
Security System Voice (voice)
Stephen Apostolina
Penguin Prisoner (voice)
Al Rodrigo
Penguin Fan (voice)
Steve Alterman
Aquarium Announcer (voice)
Carter Hastings
Boy at Aquarium (voice)
Cullen McCarthy
Boy at Zoo (voice)
Nicholas Guest
Flight Attendant (voice)
Adriano Aragon
Angry Man (voice)
Lynnanne Zager
Computer Voice (voice)
Angie Wu
Girl with Snow Globe (voice)
Casting
Leslee Feldman
Director
Eric Darnell
Executive Producer
Eric Darnell
Executive Producer
Tom McGrath
Director
Simon J. Smith
Animation
Kevin Andrus
Executive Producer
Mireille Soria
Producer
Lara Breay
Editor
Nick Kenway
Screenplay
Michael Colton
Story
Michael Colton
Screenplay
John Aboud
Story
John Aboud
Associate Editor
Lynn Hobson
Story
Alan Schoolcraft
Story
Brent Simons
Visual Development
Goro Fujita
Title Designer
Goro Fujita
Visual Development
Bryan Gregg LaShelle
Music
Lorne Balfe
Production Supervisor
Samantha Finkler
Visual Development
Stevie Lewis
Character Designer
Stevie Lewis
Visual Development
Avner Geller
Visual Development
Carlos Felipe León Ortiz
Foley
John Roesch
Additional Editing
Tiffany Hillkurtz
Character Designer
Joseph C. Moshier
Screenplay
Brandon Sawyer
Foley
Robin Harlan
Animation
Julien Bocabeille
Visual Development
James Wood Wilson
Dialogue Editor
Robert Troy
Foley
Sarah Monat
Casting
Christi Soper
Sound Effects Editor
Jamie Hardt
Sound Designer
Paul N.J. Ottosson
Supervising Sound Editor
Paul N.J. Ottosson
Sound Re-Recording Mixer
Paul N.J. Ottosson
Foley
Alyson Dee Moore
Sound Effects Editor
Bruce Tanis
Sound Effects Editor
Christian Schaanning
Scoring Mixer
Dennis S. Sands
Executive In Charge Of Production
Ken Bielenberg
Associate Producer
Arin Finger
ADR Editor
James Simcik
Sound Editor
Greg ten Bosch
Sound Effects Editor
Greg ten Bosch
ADR & Dubbing
Tighe Sheldon
Animation
Tanseer Ahmed
Animation
Mike Safianoff
Supervising Animator
Kristof Serrand
Visual Development
Aurélien Predal
Production Supervisor
Garrett Prince
Supervising Animator
Jamaal Bradley
Art Department Assistant
Kristina Truong
Production Coordinator
Rune Brandt Bennicke
Animation
Bill Diaz
Animation
Scott Raymond
Associate Editor
Jessica Ambinder-Rojas
Animation
Nelson Brown
CG Supervisor
Ken Ball
CG Supervisor
Rajarajan Ramakrishnan
Production Coordinator
Ashima Taneja Arora
Music Programmer
Max Aruj
Production Intern
Eric Bravo
Character Designer
Craig Kellman
Associate Editor
Jennifer Dolce
Musician
David Arch
VFX Supervisor
Philippe Gluckman
First Assistant Sound Editor
Ryan Juggler
VFX Artist
Anthony Fung
Executive In Charge Of Production
Bonnie Lemon
Visual Development
Natalie Franscioni-Karp
Production Accountant
Liza Breuninger
Production Supervisor
Camille Leganza
Musician
Mark Berrow
Foley Editor
Jonathan Klein
Modeling
Angela Ensele
Thanks
Rex Grignon
Animation
Scott C. Lemmer
Co-Producer
Tripp Hudson
Musician
Steve Mair
Production Supervisor
Joe Crowley
Animation
Theodore Anthony Lee Ty
CG Supervisor
Annmarie Koenig
Associate Producer
Jennifer Dahlman
3D Modeller
Shannon Thomas
CG Supervisor
M. Scott McKee
CG Supervisor
Gabriel Portnof
Casting Associate
Mollie Gamo
Production Supervisor
David Isetta
Production Supervisor
Caroline Robinson
Visual Effects
Ji Hyun Yoon
Animation
Divyesh Shah
Orchestrator
Òscar Senén
Visual Development
Robin Joseph
Musician
Roger Linley
Production Manager
Andre de Oliviera Araujo
Supervising Animator
Cassidy Curtis
Animation Supervisor
Denis Couchon
Executive In Charge Of Production
Beth Hofer
Animation
Ben Rush
Master Lighting Artist
Dorien Gunnels
Production Accountant
Betty Tom
Animation
Andrew Harkins
Digital Compositors
Nishok Alagesan
Finance
Ariga Parseghian
Finance
Terri Anderson
Lighting Artist
Javed Iqbal Shaikh
Lighting Artist
Adarsh Abraham
Lighting Artist
Julien Forest
Lighting Artist
Jennifer Leigh King
Lighting Artist
Nitin Punchail
Lighting Artist
Hannah Sherman
Lighting Artist
Jung Jin Song
Lighting Artist
Amy Rebecca Tucker
Master Lighting Artist
Emily Yi
Systems Administrators & Support
Julio C. Talavera
Post Production Assistant
Alex Cardullo
Post Production Assistant
Chris Hewitt
Post Production Supervisor
David Farley
Production Coordinator
Swetha Madhavan
Production Coordinator
Nandhini Giri
Production Coordinator
Deepak Kumar
Production Coordinator
Tim Kwan
Production Coordinator
Cathy Sitzes
Publicist
David Hail
Software Engineer
Margaret A. Decker
Systems Administrators & Support
Rain Angeles
Visual Effects
Devank Patel
VFX Artist
Wes Chilton
VFX Artist
Tyson Erze
Animation Production Assistant
Spriha Banik
Associate Editor
Ed Fuller
Animation
Lou Dellarosa
Animation
Kevan Shorey
Animation
Greg Whittaker
CG Supervisor
Gaku Nakatani
Production Coordinator
Megan McDonald
Thanks
Larry Weisberg
Production Coordinator
Grace Bisel
Lead Animator
Sujit Chatterjee
Animation
Thomas Grummt
Animation
Rajesh P.K.
Creature Technical Director
Kendal Sager
Lighting Artist
Rupali Parekh
Modeling
Craig Dowsett
Executive In Charge Of Production
Darci Zalvin
Production Manager
Michelle Jurado Staphylas
Character Modelling Supervisor
Joshua West
Animation
David Polk
Animation
Rachel Fite
Visual Effects
Jayanta Mazumder
Modeling
Paul Schoeni
Modeling
Sudipta Panja
Production Coordinator
Aubrey Millen
Production Coordinator
Lillian Ritchie
Production Coordinator
Sumit Verma
Production Coordinator
Corie Zhang
Production Manager
Dinesh Krishnan Nair
Production Manager
Angie Howard
Production Supervisor
Aditya Deosthale
Software Engineer
Stephen J. Ward
Sound Engineer
Steve Jamerson
Visual Effects
Fangwei Lee
VFX Artist
Shiben Bhattacharjee
VFX Artist
Jaideep Khadilkar
VFX Artist
Rahul Mullick
VFX Artist
Youxi Woo
Animation Department Coordinator
Desiree Montalvo
Master Lighting Artist
Ryan Michero
Additional Editing
Nathan Schauf
VFX Artist
Ramakrishna Yerramsetty
Producer
Mark Swift
Assistant Editor
Will Erokan
Production Supervisor
Ryan Genji Thomas
Associate Producer
Christopher Leahy
Lead Animator
Nicolas A. Chauvelot
Animation
George Meppadath Kurian
Compositors
Erin Lehmkühl
Lighting Artist
Sahaya Ramesh Bosco
Master Lighting Artist
Ajay Upadhyay
Production Supervisor
Shashank Ashok Kulkarni
Production Coordinator
Bobbak Sabet
Production Supervisor
Philip M. Cohen
Production Supervisor
David Edmunds
Production Supervisor
Rakesh S. Patil
Animation
Nedy Acet
Animation
Renjith Chundakkad
Animation
Shajo John
Animation
Maharshi Joseph
Animation
Manish Kumar
Animation
Prasanjib Nag
Visual Development
Chin Ko
Visual Effects
Yash Agrawal
Visual Effects
Madhavaro Bheesetti
VFX Artist
Shanmuga Raja
Master Lighting Artist
Ozgur Ustundag
Additional Editing
Sheila McIntosh
Lighting Artist
Harshal Kadam
Lighting Artist
Srinivasan Velayutham
Master Lighting Artist
Michael P. Hamler
Lighting Artist
Raghuram Palasamudram
Lighting Artist
Kaustubh Patil
Master Lighting Artist
Osamu Takehiro
Lighting Artist
Nimesh Zala
Production Coordinator
Priyaa Kalkura
Production Coordinator
Govind Kalburgi
Production Coordinator
Sonali Lambe
Production Coordinator
Vani Rakesh
Production Coordinator
Nicole Watt
Production Supervisor
Heather Lanza
Creature Technical Director
Evan Boucher
Modeling
Sibaji Rakshit
VFX Artist
Santosh S. Khedkar
VFX Artist
Pradeep Mynam
Master Lighting Artist
Lyndon Li
Master Lighting Artist
Antoine Deschamps
Master Lighting Artist
Amber Stewart Lunderville
Animation
Karunakar Reddy
Creature Technical Director
Dilip Lalwani
Creature Technical Director
Chellappan Senthilkumar
Visual Development
Marcos Mateu Mestre
Master Lighting Artist
Sucheta Bhatawadekar
CG Supervisor
Gregory Jennings
Animation
Aju Mohan
Animation
Harinarayan Rajeev
Animation
Ketan Adhikari
Assistant Editor
Brian A. Perry
Creature Technical Director
Adán Peña
Modeling
R. Durairaj
Production Coordinator
Peter Litvack
Lead Animator
Prashanth Cavale
Set Designer
Nicholas Henderson
Lead Animator
Samy Fecih
Conceptual Design
Floriane Marchix
Visual Development
Floriane Marchix
Systems Administrators & Support
Garo Berberian
Legal Services
Alexander Plitt
Post Production Assistant
Jorge A. Fernandez
Visual Effects Coordinator
Brent St. Mary
Production Coordinator
Josh Cobb
Systems Administrators & Support
Carl Bahor
Systems Administrators & Support
Conor A. Callahan
Visual Development
Ravinder Kundi
Visual Effects
Victor Wang
Creature Technical Director
Thomas Bittner
Lighting Artist
V. Balaji
Associate Producer
Damien de Froberville
Animation
Balaji Anbalagan
Animation
Siddhant Mehta
Character Designer
Todd Kurosawa
Creature Technical Director
Jessica Psy DeLacy
Lead Animator
Ravi Kamble Govind
Lighting Artist
Campbell McGrouther
Lighting Artist
Jean Joseph Philip
Lighting Artist
Vaibhav Dube
Modeling
Michael Berger
Production Coordinator
Heather Cobb
Production Coordinator
Nathalie Masseret
Sound Engineer
Russ Gorsline
Supervising Technical Director
Michael Brainerd
VFX Artist
Christine Liu
VFX Artist
Mat Sanford
VFX Artist
Medithi Chaitanya
VFX Artist
Pisut Wisessing
Visual Development
Win Arayaphong
Visual Effects
Prashant Pawar
Visual Effects
Usama Ghufran
DreamWorks Animation
Pacific Data Images
Les Pingouins de Madagascar
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 3463 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*