Au Nigéria, la famille du Président vient d’être assassinée et une guerre civile est sur le point d’éclater. Un commando secret mené par le lieutenant Waters est envoyé aux confins de la jungle afin de faire évacuer Lena Kendriks, une femme médecin travaillant pour une organisation humanitaire, d’un village menacé par les rebelles. Mais le cours de la mission change lorsque celle-ci refuse de partir sans les villageois…

A propos de Les Larmes du soleil

Durée
120 Minutes (02 Heures 00 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Tears of the Sun
Date de sortie
2003-03-07 7 Mars 2003
Budget
75 000 000 $
Revenue
86 468 162 $
Bénéfice
11 468 162 $
Bruce Willis
Lieutenant A.K. Waters
Monica Bellucci
Dr. Lena Fiore Kendricks
Cole Hauser
James 'Red' Atkins
Eamonn Walker
Ellis 'Zee' Pettigrew
Johnny Messner
Kelly Lake
Nick Chinlund
Michael 'Slo' Slowenski
Tom Skerritt
Captain Bill Rhodes
Akosua Busia
Patience
Chad Smith
Jason 'Flea' Mabry
Charles Ingram
Demetrius 'Silk' Owens
Paul Francis
Danny 'Doc' Kelley
Malick Bowens
Colonel Idris Sadick
Awaovieyi Agie
Musa
Ida Onyango
Lasana
Benjamin Ochieng
Colonel Emanuel Okeze
Kanayo Chiemelu
General Mustafa Yakubu
Hadar Busia-Singleton
Amaka
Fabrice Yahve Habimana Jr.
Bujo
Sammi Rotibi
Arthur Azuka
Jimmy Jean-Louis
Gideon
Fionnula Flanagan
Sister Grace
Cornelia Hayes O'Herlihy
Sister Siobhan
Pierrino Mascarino
Father Gianni
Peter Mensah
Terwase
Howard Mungo
President Samuel Azuka
Cle Shaheed Sloan
Mission Rebel
Allison Dean
Rape Victim
Rodney Charles
Christopher Marwa
Jewel McDonald
Village Woman
Harry Van Gorkum
Carrier Reporter
Michael Clossin
Rhodes' Aide
Production Design
Naomi Shohan
Art Direction
David Lazan
Original Music Composer
Hans Zimmer
Original Music Composer
Lisa Gerrard
Vocals
Lisa Gerrard
Casting
Mary Vernieu
Editor
Conrad Buff IV
Costume Design
Marlene Stewart
Supervising Music Editor
Bob Badami
Special Effects Supervisor
John Frazier
First Assistant Director
K.C. Hodenfield
Producer
Ian Bryce
Assistant Art Director
Robert Fechtman
Costume Supervisor
Mark Peterson
Unit Production Manager
Steven P. Saeta
Co-Producer
Steven P. Saeta
Color Timer
Jim Passon
Music Programmer
Matthias Weber
Associate Producer
Cathy Schulman
Associate Producer
Stephen J. Eads
Producer
Arnold Rifkin
Director of Photography
Mauro Fiore
Screenplay
Alex Lasker
Aerial Director of Photography
Larry Blanford
Director
Antoine Fuqua
Executive Producer
Joe Roth
Set Decoration
Larry Dias
Producer
Mike Lobell
Set Designer
Domenic Silvestri
Casting Associate
Shalimar Reodica
Screenplay
Patrick Cirillo
Editor
Christopher Holmes
Graphic Designer
Jason Sweers
Additional Music
Jim Dooley
Armorer
Mike Cunningham
Set Designer
Gary Diamond
Stunts
Layla Alexander
Post Production Supervisor
Susan E. Novick
Unit Publicist
Ernie Malik
Supervising Sound Editor
George Simpson
ADR Editor
Mary Andrews
Musician
Hugh Marsh
Utility Stunts
Josef Cannon
Assistant Art Director
Steven Schwartz
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Orchestrator
Bruce Fowler
Conductor
Bruce Fowler
Set Designer
Charisse Cardenas
Visual Effects Producer
Denise Ream
Dialogue Editor
Hugo Weng
Production Coordinator
Mitchell Bell
Best Boy Electric
Michael Tolochko
Foley Supervisor
John Joseph Thomas
Prosthetic Makeup Artist
Douglas Noe
Makeup Department Head
John Blake
Foley Editor
Mike Chock
Script Supervisor
Mary Anne Seward
Property Master
David H. Allen
Greensman
Ronald S. Baratie
Property Master
Eric J. Bates
Leadman
Jason Bedig
Art Department Coordinator
Melody Bishop
Construction Coordinator
Joe Ondrejko
Greensman
Isaia Robins
Set Designer
Barbara Mesney
Dialogue Editor
Susan Dudeck
Sound Re-Recording Mixer
Michael Herbick
Sound Re-Recording Mixer
Daniel J. Leahy
Sound Re-Recording Mixer
Steve Pederson
Boom Operator
Marvin E. Lewis
Sound Designer
Ken J. Johnson
Sound Effects Editor
Ken J. Johnson
Visual Effects Supervisor
Scott Farrar
Visual Effects Editor
Lars Jensvold
Stunt Coordinator
Phil Neilson
Second Unit Director
Phil Neilson
Still Photographer
Frank Masi
Camera Operator
Maurice K. McGuire
Camera Operator
Douglas Olivares
Key Set Costumer
Toby Bronson
Set Costumer
Lori Harris
Music Editor
Slamm Andrews
Transportation Coordinator
Randy Peters
Aerial Coordinator
Randy Peters
Translator
Maguy R. Cohen
Studio Teachers
Rhona Gordon
Camera Technician
Steven J. Winslow
Dialogue Editor
Curt Schulkey
Hairstylist
Erma Kent
Key Makeup Artist
Richard Snell
Key Hair Stylist
Kenneth Walker
Rigging Gaffer
Charlie McIntyre
Gaffer
Michael Bauman
Assistant Camera
Tyler Allison
ADR Mixer
Howard London
Makeup Effects
Chantal Boom'la
Construction Foreman
Guy Belegaud
Tailor
Cathie Valdovino
Executive In Charge Of Post Production
Daniel R. Chavez
Associate Producer
Heidi Fugeman
Researcher
Amina Allean Dieye
ADR Supervisor
Elizabeth Kenton
Visual Effects Coordinator
David M. Gray
Assistant Production Coordinator
Susan Ehrhart
Production Sound Mixer
Willie D. Burton
Sound Recordist
Sean Landeros
Software Engineer
John Charles
Key Grip
Stuart Abramson
First Assistant Editor
Carole A. Kenneally
First Assistant Camera
Gary Katsuya Ushino
Technical Advisor
Harry Humphries
Travel Coordinator
Sissy Grover
Extras Casting
Deedra Ricketts
Scoring Mixer
Malcolm Luker
Storyboard Artist
Jim Magdaleno
Security
Steena Petersen
Art Department Assistant
Heather Hudson
Additional Photography
Dan Moore
Makeup Artist
Leslie Devlin
Driver
Kelly Loo
Projection
Scott Ejercito
Propmaker
Brett Phillips
Set Medic
Jonas C. Matz
Set Production Assistant
Sheree Greco
Stand In
Kym Stys
Transportation Captain
Irish Barber
Transportation Co-Captain
Bob Wachs
Electrician
Kevin Brown
Rigging Grip
Armen Gharagozian
Location Manager
Liz Matthews
Production Accountant
Denise Morgan McGrath
Assistant Sound Editor
Oscar Mitt
Digital Compositors
Tory Mercer
Chief Lighting Technician
Kelly Clear
Second Second Assistant Director
Paula Case
Visual Effects
Patrick Phillips
Pilot
David Paris
Generator Operator
John Armstrong
Costumer
Nancy Collini
Special Effects Technician
Archie Ahuna
Negative Cutter
Mo Henry
Second Assistant Director
Jeff Okabayashi
Playback Singer
Harrison White
Assistant Chief Lighting Technician
Simone Perusse
Assistant Property Master
Melissa Feinberg
Set Dresser
Russell Maki
Dolly Grip
Seth Greenwald
Grip
Alan Mozo
Ager/Dyer
Rebeka L. Roberts
Key Costumer
Holly Davis
Animal Coordinator
Thomas L. Gunderson
Casting Assistant
Beanie Barnes
Extras Casting Assistant
K.D. Smith
Production Secretary
Scott Hanson
First Assistant Sound Editor
Josephine Nericcio
Stunt Double
Charles Grisham
Payroll Accountant
David Krudis
Additional Second Assistant Camera
Robert Baek
First Assistant Accountant
Noelle Coughlan
Extras Casting Coordinator
Kira Burns
Additional Second Assistant Director
Giselle Gurza
Assistant Decorator
Shannon Hart
Second Assistant Camera
Ken Bazal
Assistant Editor
Jennifer Calbi
Assistant Location Manager
Brad Bell
Location Assistant
Norman Kali
Art Department Production Assistant
Anne Marie Wilson
Assistant Accountant
Joseph K. Borrelli
Intern
Adam Howell
Production Assistant
Doug Carter
Second Assistant Accountant
Eileen M. Dennis
Columbia Pictures
Revolution Studios
Cheyenne Enterprises
Michael Lobell Productions
Les Larmes du soleil
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 1859 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*