Charlie et Elie Sisters évoluent dans un monde sauvage et hostile, ils ont du sang sur les mains: celui de criminels, celui d’innocents… Ils n’éprouvent aucun état d’âme à tuer. C’est leur métier. Charlie, le cadet, est né pour ça. Elie, lui, ne rêve que d’une vie normale. Ils sont engagés par le Commodore pour rechercher et tuer un homme. De l’Oregon à la Californie, une traque implacable commence, un parcours initiatique qui va éprouver ce lien fou qui les unit. Un chemin vers leur humanité?

A propos de Les Frères Sisters

Durée
117 Minutes (01 Heures 57 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Sisters Brothers
Date de sortie
2018-09-1919 Septembre 2018
Budget
38 000 000 $
Revenue
13 143 056 $
Bénéfice
-24 856 944 $
John C. Reilly
Eli Sisters
Joaquin Phoenix
Charlie Sisters
Jake Gyllenhaal
John Morris
Riz Ahmed
Hermann Kermit Warm
Rebecca Root
Mayfield
Allison Tolman
Girl Mayfield Saloon
Rutger Hauer
The Commodore
Carol Kane
Mrs. Sisters
Richard Brake
Rex
Hugo Dillon
Dr. Crane
Lexie Benbow-Hart
Dr. Crane’s Daughter
Diego Llano
American River Indian
Patrice Cossoneau
Blount
Zac Abbott
Blount Guy Dying
Trevor Allan Davies
Golden Pearl Valet
Jóhannes Haukur Jóhannesson
Head Trapper
Aidan O'Hare
Horse Dealer American River
Eric Colvin
Horse Dealer Relay 2
Jochen Hägele
Horse Dealer Town 3
Sean Duggan
Jacksonville House Keeper
Nick Cornwall
Man Encampment Attacker #1
Duncan Lacroix
Man Encampment Attacker #2
Jean-Marc Bellu
Man Encampment Attacker #3
Raymond Waring
Mayfield Bartender
Frédéric Siuen
Pacific Chinese Dad Prospector
Kelda Holmes
Poor Woman Commodore
Andrew Litvack
Prospector
Creed Bratton
Quarrel Saloon Guy Town 2
David Gasman
Relay Owner
Gerard Cooke
Storekeeper Mayfield
Philip Rosch
Storekeeper Pioneer Town 2
Ian Reddington
The Father
Lenuta Bala
Woman with the Bortsch
Aldo Maland
Young Eli Sisters
Theo Exarchopoulos
Young Charlie Sisters
Original Music Composer
Alexandre Desplat
Editor
Juliette Welfling
Producer
John C. Reilly
Thanks
John C. Reilly
Producer
Michael De Luca
Costume Design
Milena Canonero
Director of Photography
Benoît Debie
Supervising Sound Editor
Valérie Deloof
Screenplay
Jacques Audiard
Director
Jacques Audiard
Producer
Pascal Caucheteux
Sound
Brigitte Taillandier
Associate Producer
Enrique López Lavigne
Producer
Cristian Mungiu
Thanks
Cristian Mungiu
Associate Producer
Cristian Mungiu
Makeup Department Head
Luigi Rocchetti
Thanks
Luc Dardenne
Associate Producer
Luc Dardenne
Co-Producer
Luc Dardenne
Line Producer
Martine Cassinelli
Thanks
Jean-Pierre Dardenne
Associate Producer
Jean-Pierre Dardenne
Co-Producer
Jean-Pierre Dardenne
Art Direction
Antonio Calvo-Domínguez
Production Design
Michel Barthélémy
Screenplay
Thomas Bidegain
Stunt Coordinator
Olivier Schneider
Novel
Patrick DeWitt
Executive Producer
Chelsea Barnard
Executive Producer
Fernando Victoria de Lecea
Supervising Art Director
Gilles Boillot
Producer
Megan Ellison
Producer
Grégoire Sorlat
Producer
Alison Dickey
Associate Producer
Valérie Schermann
Art Direction
Șerban Porupcă
Assistant Art Director
Dan Toader
Key Makeup Artist
Gabi Cretan
Stunt Double
Philippe Morel
Casting
Mathilde Snodgrass
First Assistant Director
Jean-Baptiste Pouilloux
Costume Supervisor
Adina Bucur
Art Direction
Dominique Moisan
Assistant Art Director
Anne-Sophie Delaunay
Steadicam Operator
Jan Rubens
Assistant Art Director
Stephanie Laurent Delarue
Producer
Michel Merkt
Sound Re-Recording Mixer
Cyril Holtz
Special Effects Makeup Artist
Frédérique Foglia
Stunts
Jean-Marc Bellu
Set Decoration
Ángela Nahum
Set Dresser
Mikel Izaguirre
Key Hair Stylist
Margo Stefan
Executive Producer
Tudor Reu
Unit Production Manager
Adrian Moroca
Visual Effects Producer
Gaël Durant
Production Manager
Claire Langmann
Still Photographer
Shanna Besson
Assistant Art Director
Aniela Ban
Visual Effects Supervisor
Cédric Fayolle
Sound Editor
Hortense Bailly
Sound Effects Editor
Jon Goc
First Assistant Editor
Widy Marché
Assistant Costume Designer
Olivier Ligen
Producer
Rosa Attab
Supervising Art Director
Etienne Rohde
Third Assistant Director
Emmanuel Granados
Set Dresser
Pablo Seoane
Set Dresser
Pedro Valero
Casting Assistant
Sandie Perez
Executive Producer
Sammy Scher
Key Makeup Artist
Luca Mazzoccoli
Assistant Art Director
Vlad Roseanu
Sound Mix Technician
Antoine Gervais
Visual Effects Producer
Véronique Dessard
Hair Department Head
Massimiliano Duranti
Why Not Productions
Mobra Films
Annapurna Pictures
Michael De Luca Productions
Top Drawer Entertainment
Page 114
France 2 Cinéma
France 3 Cinéma
UGC
KNM
Apache Films
Les Films du Fleuve
Canal+
France Télévisions
Atresmedia
Movistar+
Wallimage
Casa Kafka Pictures
Les Frères Sisters
Moyenne des notes

3.4 / 5 selon 1594 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*