New York 1926. Une force mystérieuse sème le chaos dans les rues, menaçant de révéler l’existence de la communauté des sorciers. Au même moment, Norbert Dragonneau débarque dans la ville au terme d’un périple à travers le monde. Il a répertorié un bestiaire d’animaux fantastiques dont certains sont dissimulés dans sa valise. Mais quand Jacob Kowalski, Non‐Maj qui ne se doute de rien libère accidentellement quelques‐unes de ces créatures, ils vont devoir s’unir pour les retrouver avant qu’il ne soit trop tard. Ces héros improbables ne se doutent alors pas que leur mission les mènera à affronter les forces de ténèbres.

A propos de Les animaux fantastiques

Durée
133 Minutes (02 Heures 13 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Date de sortie
2016-11-1616 Novembre 2016
Budget
180 000 000 $
Revenue
809 342 332 $
Bénéfice
629 342 332 $
Eddie Redmayne
Newt Scamander
Katherine Waterston
Porpentina 'Tina' Goldstein
Dan Fogler
Jacob Kowalski
Alison Sudol
Queenie Goldstein
Colin Farrell
Percival Graves
Jon Voight
Henry Shaw Sr.
Ron Perlman
Gnarlak
Johnny Depp
Gellert Grindelwald
Zoë Kravitz
Leta Lestrange
Ezra Miller
Credence Barebone
Samantha Morton
Mary Lou Barebone
Carmen Ejogo
Seraphina Picquery
Josh Cowdery
Henry Shaw Jr
Ronan Raftery
Langdon Shaw
Faith Wood-Blagrove
Modesty Barebone
Jenn Murray
Chastity Barebone
Gemma Chan
Madame Ya Zou
Peter Breitmayer
Gilbert Bingley
Kevin Guthrie
Mr. Abernathy
Sean Cronin
Nearby Criminal
Sam Redford
Customs Official
Akin Gazi
Auror
Todd Boyce
The Announcer
Anne Wittman
Housewife
Andreea Păduraru
Auror 9
Matthew Sim
Photographer 1
Elizabeth Moynihan
Executioner #1
Adam Lazarus
Wizard
Lucie Pohl
Secretary
Tim Bentinck
Witness
Bart Edwards
New York Chief of Police
Brian F. Mulvey
The Watchman
Tristan Tait
Reporter
Tom Clarke Hill
Photographer 2
Cory Peterson
Bank Employee
Jake Samuels
Bank Guard
Max Cazier
Young Man
Dan Hedaya
Red
Christy Meyer
Guide - Inside Macusa
Guy Paul
Auror 2
Walles Hamonde
Auror 10
Dominique Tipper
Auror 1
Leo Heller
Boy with Birthmark
Miles Roughley
Poor Boy
Erick Hayden
Policeman
Paul Birchard
Hobo
Tom Hodgkins
Barker
Ellie Haddington
Mrs. Esposito
Joseph Macnab
Police Officer 1
Martin Oelbermann
Heinrich Eberstadt
Richard Clothier
British Envoy
Christian Dixon
Momolou Wotorson
Richard Hardisty
Auror 4
Miquel Brown
Executioner #2
Wunmi Mosaku
Beryl
Cristian Solimeno
Executioner #3
Matthew Wilson
Sam the Obliviator
Aretha Ayeh
Singer - The Blind Pig Speakeasy
Emmi
Singer - The Blind Pig Speakeasy
Nicholas McGaughey
Australian Wizard
Arinzé Kene
Auror 6
Jane Perry
Bakery Customer
Abi Adeyemi
International Royal Dignitar (uncredited)
Aileen Archer
Criminal (uncredited)
Lee Asquith-Coe
Officer 247 (uncredited)
Robert-Anthony Artlett
Upperclass Wizard (uncredited)
Alphonso Austin
Boat Crew (uncredited)
Michael Barron
New Yorker (uncredited)
Roy Beck
Senator Shaw's Speechwriter (uncredited)
Marc Benanti
Journalist (uncredited)
Nathan Benham
Bank Guard (uncredited)
Paul Bergquist
Gala Dinner Guest (uncredited)
Laura Bernardeschi
Italian Tenant in New York (uncredited)
David J Biscoe
Journalist (uncredited)
Lee Bolton
Photographer (uncredited)
Elizabeth Briand
Gala Guest (uncredited)
Neil Broome
Gala Dinner Guest (uncredited)
Greg Brummel
New York Tenement (uncredited)
Douglas Byrne
Gala Guest (uncredited)
Fanny Carbonnel
Mrs. Goldstein (uncredited)
David Charles-Cully
Gentleman (uncredited)
Stacey Clegg
Gala Dinner Guest (uncredited)
Chloe Collingwood
Taxi Passenger (uncredited)
Claire Cooper-King
Gala Dinner Guest (uncredited)
Carmen Cowell
Tenement Woman (uncredited)
Silvia Crastan
New Yorker (uncredited)
Craig Davies
New Yorker (uncredited)
Chloe de Burgh
Tenement Woman (uncredited)
Paul Dewdney
New York Journalist (uncredited)
Rudi Dharmalingam
Ranjit (uncredited)
Joshua Diffley
Young Husband (uncredited)
Nick Donald
Bank Customer (uncredited)
Richard Douglas
Gentleman (uncredited)
Henry Douthwaite
Skender (uncredited)
Stephanie Eccles
Gala Dinner Guest (uncredited)
Dino Fazzani
Factory Worker (uncredited)
Flor Ferraco
Bank Client (uncredited)
Marketa Flynn
New Yorker (uncredited)
Lobna Futers
Witch (uncredited)
Michael Gabbitas
Gala Guest (uncredited)
David Goodson
Porter (uncredited)
Kirsty Grace
Jazz Girl (uncredited)
Rudy Valentino Grant
New York Street Sweeper (uncredited)
Guna Gultniece
Immigrant (uncredited)
Abigayle Honeywill
Criminal (uncredited)
Luke Hope
NYC Banker (uncredited)
Kornelia Horvath
South American Passenger on Newt's Boat (uncredited)
Ashley Hudson
Young Gentleman (uncredited)
Alan Wyn Hughes
Gala Photographer (uncredited)
Alex Jaep
Pedestrian (uncredited)
Ian Jenkins
High Society Gentleman (uncredited)
Patrick Carney Junior
Gala Dinner Guest (uncredited)
Lampros Kalfuntzos
Male Passenger on Newt's Boat (uncredited)
Attila G. Kerekes
New York Citizen (uncredited)
Simon Kerrison
High Society Gentleman / Gala Guest (uncredited)
Denis Khoroshko
Banker Smirnoff (uncredited)
Cole Leman
Customs Officer (uncredited)
Adam Lezemore
Gala Guest (uncredited)
Paul Low-Hang
Pentagram Nobleman (uncredited)
Khristopher MacLeod
Higher Class Gentleman (uncredited)
Joe Malone
Young Wizard (uncredited)
Alan Mandel
Mr. Goldstein (uncredited)
Christopher Marsh
New York Banker (uncredited)
Jorge Leon Martinez
Spaniard Ship Passenger (uncredited)
Christine Marzano
Exterminator (uncredited)
Pete Meads
Factory Worker (uncredited)
Andy Mihalache
Bank Customer (uncredited)
James M.L. Muller
Newsroom Reporter (uncredited)
Paul A Munday
Journalist (uncredited)
John Murray
Blind Pig Criminal (uncredited)
Dennis O'Donnell
Circus Escapologist (uncredited)
Yves O'Hara
Gala Dinner Guest (uncredited)
Andrew G. Ogleby
New York Factory Worker (uncredited)
Edd Osmond
Creature Performer (uncredited)
Andrew Parker
Gangster at Bar (uncredited)
Gino Picciano
Gangster (uncredited)
Richard Price
Gala Guest (uncredited)
Olivia Quinn
Aunt of the Bride (uncredited)
Paul Redfern
Gala Guest (uncredited)
Jason Redshaw
Higher Class Gentleman (uncredited)
Bernardo Santos
Smart New Yorker (uncredited)
Dave Simon
New York Socialite (uncredited)
David Soffe
Gala Dinner Guest (uncredited)
Ryan Storey
Waiter (uncredited)
Connor Sullivan
Gala Guest (uncredited)
Camilla Talarowska
New York Citizen (uncredited)
Dan Trotter
Street Vendor (uncredited)
Vassiliki Tzanakou
Boat Passenger (uncredited)
Geeta Vij
Auror (uncredited)
Morgan Walters
Watchman (uncredited)
Anick Wiget
Criminal on 'Wanted' Poster (uncredited)
Miroslav Zaruba
Bank Guard (uncredited)
Reid Anderson
Auror (uncredited)
Tineke Ann Robson
Auror (uncredited)
Jefferson King
Bank Customer (uncredited)
Cinta Laura Kiehl
Candy Store Girl
Set Decoration
Anna Pinnock
Costume Design
Colleen Atwood
Original Music Composer
James Newton Howard
Director of Photography
Philippe Rousselot
Production Design
Stuart Craig
Hairstylist
Carmel Jackson
Screenplay
J.K. Rowling
Producer
J.K. Rowling
Novel
J.K. Rowling
Producer
Steve Kloves
Producer
David Heyman
Casting
Fiona Weir
Director
David Yates
Editor
Mark Day
Stunt Coordinator
Eunice Huthart
Sound Designer
Glenn Freemantle
Supervising Sound Editor
Glenn Freemantle
ADR & Dubbing
Gillian Dodders
Dialogue Editor
Gillian Dodders
Sound Designer
Ben Barker
Foley
Peter Burgis
Executive Producer
Tim Lewis
Producer
Lionel Wigram
Supervising Music Editor
Jim Weidman
Art Direction
David Allday
Set Costumer
Helen Ingham
First Assistant Director
Josh Robertson
Casting Associate
Alice Searby
Special Effects Supervisor
David Watkins
Art Direction
Gavin Fitch
Costume Supervisor
Charlotte Finlay
Production Sound Mixer
Simon Hayes
Foley
Jason Swanscott
Sound Re-Recording Mixer
Niv Adiri
Sound Effects Editor
Danny Freemantle
Sound Designer
Eilam Hoffman
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Music Editor
David Olson
Construction Coordinator
Pollyanna Seath
Gaffer
Chuck Finch
Art Direction
Peter Dorme
Construction Coordinator
Amanda Pettett
Script Supervisor
Anna Worley
Steadicam Operator
Jason Ewart
Dolby Consultant
James Shannon
Stunt Coordinator
Ami Verge
Still Photographer
Jaap Buitendijk
Sound Effects Editor
Ian Tapp
Art Direction
Guy Bradley
Visual Effects Supervisor
Christian Manz
Wigmaker
Alex Rouse
Steadicam Operator
Vince McGahon
Visual Effects Supervisor
Tim Burke
Camera Operator
Des Whelan
Animation Supervisor
Pablo Grillo
Dialect Coach
Jill McCullough
Music Editor
Allan Jenkins
Art Direction
Toby Britton
VFX Editor
Matthew Ozerski
Dialect Coach
Jessica Drake
Animation Supervisor
Kevin Spruce
Hairstylist
Rachael Speke
Art Direction
Hayley Easton Street
Camera Operator
Stefan Stankowski
First Assistant Editor
Mark Burton
Location Manager
Dan Whitty
Hairstylist
Anita Burger
Animation Supervisor
Marco Foglia
Gaffer
Wick Finch
Animation Supervisor
Chris Lentz
Music Supervisor
Alejandro de la Llosa
First Assistant Editor
Hermione Byrt
Art Direction
Martin Foley
Steadicam Operator
Derek Walker
First Assistant Camera
Matt Windon
Makeup Artist
Nicky Knowles
Music Supervisor
Karen Elliott
Property Master
Ben Wilkinson
Sculptor
Brooke Dibble
Dialogue Editor
James Wichall
Armory Coordinator
Ben Rothwell
Makeup Designer
Fae Hammond
Animation Supervisor
Yvon Jardel
Armorer
Liam McCartney
Title Designer
Matt Curtis
Executive Producer
Neil Blair
Executive Producer
Rick Senat
VFX Editor
Shenyan Liu
Assistant Costume Designer
Lora Heath
Assistant Costume Designer
Emily Knight
Set Costumer
William Evans
Set Costumer
Perry Goyen
Animation Supervisor
Laurent Laban
VFX Editor
Sasha Leigh Izadpanah
VFX Production Coordinator
Sarah Williamson
VFX Production Coordinator
Eamon Yates
Sound Effects Editor
Robert Malone
Hairstylist
Sally Crouch
Makeup Artist
Laura Viana da Silva
Makeup Artist
Polly Mossman
Production Coordinator
Kaitlyn Smith
Actor's Assistant
Katharina Hingst
Third Assistant Director
Katharina Hingst
Makeup Artist
Emmy Beech
Location Manager
Georgette Turner
Key Grip
Steve Ellingworth
Armorer
Tom Ralphs
Prop Maker
Richard Cheal
Art Department Coordinator
Sarah Iovino
Propmaker
Lily Mathiszig-Lee
Carpenter
Mark Seath
Epk Camera Operator
Oscar Deeks
Wardrobe Supervisor
Shirley Nevin
Production Coordinator
Teodora Ilie
Production Coordinator
Samantha Maggiolo
Production Coordinator
Winnie Wishart
Costume Coordinator
Sanaz Missaghian
Hairstylist
Catherine Elizabeth Smith
Stunts
Robert Hladik
Dressing Prop
Buddie Wilkinson
VFX Artist
Adrien Flanquart
Stunts
George Harris
VFX Artist
Christoph Westphal
Heyday Films
Warner Bros. Pictures
Les animaux fantastiques
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 16736 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*