Reed Richards tente de persuader Victor Fatalis, un riche industriel originaire de Latverie, en Europe centrale, de financer une mission au cœur du cosmos pour arriver à percer les mystères de l’origine du monde. Le projet accepté, il embarque avec l’astronaute Ben Grimm, Sue Storm, son ancienne petite amie, et Johnny Storm, le frère de Sue, un pilote casse-cou. Mais une tempête cosmique fonce tout droit sur la station spatiale, répandant un nuage de particules radioactives. Les codes génétiques des astronautes en sont à tout jamais modifiés. De retour sur Terre, ils commencent à muter. La presse les considère comme des super-héros et les baptise « les 4 Fantastiques »…

A propos de Les 4 Fantastiques

Durée
110 Minutes (01 Heures 50 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Fantastic Four
Date de sortie
2005-06-2929 Juin 2005
Budget
100 000 000 $
Revenue
333 535 934 $
Bénéfice
233 535 934 $
Ioan Gruffudd
Reed Richards / Mr. Fantastic
Jessica Alba
Sue Storm / Invisible Woman
Chris Evans
Johnny Storm / Human Torch
Michael Chiklis
Ben Grimm / The Thing
Julian McMahon
Victor von Doom / Doctor Doom
Hamish Linklater
Leonard
Kerry Washington
Alicia Masters
Laurie Holden
Debbie McIlvane
David Parker
Ernie
Kevin McNulty
Jimmy O'Hoolihan
Maria Menounos
Sexy Nurse
Michael Kopsa
Ned Cecil
Andrew Airlie
Compound Doctor
Pascale Hutton
Nightclub Girlfriend
G. Michael Gray
Nightclub Boyfriend
David Richmond-Peck
Gallery Patron
Penelope Parkes
Bohemian Girl 1
Aonika Laurent
Bohemian Girl 2
Jason Schombing
Bridge Businessman
Jason Diablo
NYPD Bridge Cop 1
Colin Lawrence
NYPD Bridge Cop 2
Paul Belsito
NYPD Bridge Cop 3
Dee Jay Jackson
Chief Fireman
Morgan Reynolds
Corvette Redhead
Gina Holden
LV Receptionist
Donavon Stinson
X Games Announcer
Douglas Weston
Victor's Doctor
Tony Alcantar
Compound Reporter #1
Brenda Crichlow
Compound Reporter #2
Peter Bryant
Lame Joke Businessman
Lorena Gale
Old Lady With Car #1
Danielle Dunn-Morris
Old Lady With Car #2
Nicole Muñoz
Little Girl
Daniel Bacon
Bridge Reporter
Bobby Bysouth
Compound Reporter #3
Kenny Bartram
Himself
Ronnie Renner
Himself
Brian Deegan
X Games Rider
Marlaina Mah
Lusting Model
Tre Verhoeven
Lusting Model
Juanita Mirehouse
Lusting Model
Stefanie Singer
Lusting Model
Jamie Little
X Games Reporter
Doug Abrahams
Truck Driver
Ron Chartier
Hotel Guest
Stan Lee
Willie Lumpkin
Barbara Christabella
Girl in Park
Sanja Banic
Girl in Park
Ed Hodson
Construction Worker
John Speredakos
Construction Worker
Jason Kaufman
Cop
Preston Thomas Peet
Goth Guy
Steven Fulani Hart
Newsstand Pedestrian
Bethann Schebece
Newsstand Pedestrian
Lou Torres
Cab Driver
Peggy Gormley
Homeless Woman
Maurice Tyson
Homeless Guy
Jaimie McVittie
Little Girl On Bridge
Jenni Squair
Elevator Lady
Lia Salmond
Elevator Lady
Ellen Ewusie
Elevator Lady
Ylenia Aurucci
Elevator Lady
Michelle Zembruski
Elevator Lady
Kathleen Mullan
Elevator Lady
Georgia Dewson
Elevator Lady
Sienna Rose
Storm's Fan
Hector A. Leguillow
Newsstand Vendor
Ben Mulroney
Etalk Daily CTV
Terry David Mulligan
CityTV
Lauren Sánchez
KCOP / KTTV
Mark S. Allen
KMAX-TV(IND) Sacramento
Jon Brady
Fox Network News
Taryn Winter Brill
Aol.com
Sara Edwards
The Comcast Network
Heidi Eng
King-TV(NBC) Seattle
Jim Ferguson
ABC-KGUN 9-TV Tucson
Sam Hallenbeck
NBC Tampa
Mike Waco
Fox Network News
Marian Etoile Watson
UPN 9 / Fox
Richard Ho
Wizard: The Comics Magazine
Dave Holmes
FX
Andrew Hunsaker
Yahoo Entertainment
Taylor Johnson
MSN.com
Bonnie Laufer-Krebs
Tribute TV
Jennifer Lothrop
FX
Lisa Fuller Magee
KTVK-TV(IND) Phoenix
Bret Martin
Fox 5 / WAGA Atlanta
Liam Mayclem
KRON-TV(IND) San Francisco
Scott Patrick
KUSA-TV(NBC) Denver
Shaheem Reid
MTV News
Sam Rubin
KTLA
Maria Salas
NBC Entertainment Reporter Miami
Devon Soltendieck
MuchMusic
Patrick Stoner
WHYY-TV Philadelphia
Lee Thomas
Fox 2 Detroit
Tony Toscano
Talking Pictures / KJZZ-TV(IND) Salt Lake City
Producer
Bernd Eichinger
Producer
Ralph Winter
Editor
William Hoy
Supervising Art Director
Shepherd Frankel
Executive Producer
Stan Lee
Comic Book
Stan Lee
Producer
Avi Arad
Executive Producer
Kevin Feige
Original Music Composer
John Ottman
Executive Producer
Chris Columbus
Executive Producer
Mark Radcliffe
Writer
Michael France
Director of Photography
Oliver Wood
Color Timer
Jim Passon
Additional Editing
Kent Beyda
Casting
Nancy Klopper
Special Effects Coordinator
Steven Kirshoff
Digital Effects Producer
Alexandra Altrocchi
Second Unit Director
Brian Smrz
Additional Visual Effects
Jeffrey A. Okun
Executive Producer
Michael Barnathan
Comic Book
Jack Kirby
Director
Tim Story
Production Sound Mixer
Eric Batut
Stunt Double
Garvin Cross
Set Decoration
Elizabeth Wilcox
Music Supervisor
Dave Jordan
Sound Recordist
Tim Gomillion
ADR Recordist
David Lucarelli
Foley Supervisor
John Murray
ADR Mixer
Charleen Richards
Sound Recordist
Dennis Rogers
Second Assistant Camera
Justin Bergler
Visual Effects Editor
Peter S. Elliot
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna-Wilkinson
Writer
Mark Frost
Post-Production Manager
Patrick Esposito
Stunt Driver
Ed Anders
Conductor
Damon Intrabartolo
Post Production Assistant
Jamie Clarke
Dialect Coach
Susan Hegarty
Unit Production Manager
Ross T. Fanger
Co-Producer
Ross T. Fanger
Rigging Grip
Mike Carpenter
Stunts
Rikki Gagne
Sound Designer
Charles Maynes
Art Direction
Don MacAulay
Visual Effects Supervisor
Berj Bannayan
Production Design
Bill Boes
Key Hair Stylist
Anji Bemben
Still Photographer
Kerry Hayes
Costume Supervisor
James W. Tyson
Pilot
Jim Filippone
Sculptor
Chet Zar
Camera Operator
Paul Mitchnick
Key Costumer
Dawn Y. Line
Assistant Location Manager
Jason Farrar
Foley Artist
John T. Cucci
Set Designer
Nancy Anna Brown
Lead Painter
Lynn Chaulk
Sound Effects Editor
Erik Aadahl
Dialogue Editor
Susan Dawes
Music Editor
Amanda Goodpaster
Construction Coordinator
Jonas Kirk
Carpenter
Derek Del Puppo
Second Assistant Sound
Blake R. Cornett
Chef
Bob Bedard
Digital Effects Supervisor
Ray McIntyre Jr.
Supervising Sound Editor
John A. Larsen
ADR Supervisor
Jim Brookshire
Camera Technician
Steven J. Winslow
Location Manager
Damon Michael Gordon
Visual Effects Supervisor
John 'D.J.' Des Jardin
Scenic Artist
John B. Keys
Transportation Captain
David Holm
Wigmaker
Stacey Butterworth
First Assistant Editor
Danny Rafic
Digital Intermediate Editor
Ron Barr
Conceptual Design
Constantine Sekeris
Additional Camera
Mark Chow
Steadicam Operator
Jim Van Dijk
First Assistant "A" Camera
Jim Van Dijk
Digital Producer
Amy Beresford
Head Greensman
Dave Emmonds
Animatronics Supervisor
Paul Griffin
Additional Sound Re-Recording Mixer
James Bolt
CG Supervisor
Mike Hardison
Rigging Gaffer
Jarrod Tiffin
Unit Publicist
Joe Everett
Production Illustrator
Brent Boates
Stunt Coordinator
John Branagan
Assistant Art Director
Mira Caveno
Matte Painter
Kent Matheson
Transportation Coordinator
Scott Irvine
Associate Producer
Kurt Williams
ADR Engineer
Derek Casari
Visual Effects Producer
Melissa Brockman
Truck Costumer
Andre Brouwer
Concept Artist
Patrick Janicke
First Assistant Sound Editor
Skip Longfellow
Property Master
James H. Chow
Supervising Animator
Bill Haller
Special Effects Supervisor
Tommy Frazier
Casting Assistant
Susan Paley Abramson
Associate Producer
Lee Cleary
First Assistant Director
Lee Cleary
Associate Producer
David Gorder
Sequence Leads
Eric Clement
Aerial Director of Photography
Richard Roles
Scoring Mixer
Casey Stone
Set Decoration Buyer
Zoe Jirik
Makeup Artist
Kathryn Bihr
Stand In
Zack Abramowitz
Assistant Costume Designer
Ann Foley
Music Coordinator
Jojo Villanueva
Gaffer
Dennis Brock
Stunts
Dave Alexander
Production Manager
Stewart Bethune
Assistant Editor
Caroline Hardon
Painter
Mark N. Tompkins
Unit Manager
Yvonne Melville
Sound Recordist
Tim Maxwell
Best Boy Electric
Doug Dalisera
Dialogue Editor
Helen Luttrell
Conceptual Illustrator
Warren Flanagan
Set Costumer
Patti Bishop
Driver
Dave Miller
Casting Associate
Errin Lally
Post Production Supervisor
Charlie Davis
Foley Mixer
James Ashwill
Boom Operator
Chris Glyn-Jones
Sound Assistant
Chris Higgins
Costumer
Rena Campbell
Compositing Supervisor
Kathryn Bolt
Production Accountant
Maryjane Layani
Production Supervisor
Brian Walsh
Effects Supervisor
Greg Gladstone
Travel Coordinator
Melissa Crich
Key Grip
Steve Smith
Costume Design
Jose Fernandez
Costume Set Supervisor
Michelle Baines
I/O Supervisor
David Zbriger
Visual Effects
Alp Altiner
Production Coordinator
Rebecca Adams
Systems Administrators & Support
Devin Bunje
Storyboard Artist
Trevor Goring
Editorial Production Assistant
Breanne Larrett
Negative Cutter
Gary Burritt
Second Second Assistant Director
Catherine Kretz
Dolly Grip
Reid Cohoon
First Assistant Camera
Aristidi Georgiopoulos
Extras Casting Assistant
Ali Merhi
Digital Compositors
Matthew Adams
First Assistant Makeup Artist
Wendy Snowdon
Utility Stunts
Leslie McMichael
Lighting Artist
Jonathan Germain
Art Department Assistant
Lee Anne Elaschuk
Art Department Coordinator
Lisa Leung
Line Producer
Margareth Lynch
Grip
Mike West
Hairstylist
Elke Gordon
Set Dressing Artist
Keith Burk
Craft Service
Steven Wargo
Digital Effects Supervisor
Andre Bustanoby
Loader
Audrey Dennison
Propmaker
Sid Nicholson
Security
Martineau David
Software Engineer
Stefan Herz
Video Assist Operator
Rob Graham
Layout
Jigesh Gajjar
Electrician
Peter Ronan
Lighting Technician
James S. Harvey
Sound Editor
Phil Jeffers
Visual Effects Coordinator
Dean Gula
Thanks
James Start
Animal Coordinator
Paul Jasper
Compositing Artist
Patrick Flanagan
Best Boy Grip
Paul Arnel
Script Supervisor
Diego Garzon
Focus Puller
Larry Portmann
Libra Head Technician
Joe Buxton
Special Effects Technician
Dennis Briest
Camera Loader
Scott Koenigsberg
CG Artist
Brian Emerson
Colorist
Sean Lawrence
Visual Effects Production Assistant
Anthony Alvaro
First Assistant Accountant
Christian Feldhaus
Extras Casting
Andrea Brown
Assistant Makeup Artist
Tamar Ouziel
On Set Props
Claudio Palavecino
Location Production Assistant
Josh Pickens
Head of Production
Francois Garcia
Key Production Assistant
Vincent Dela Luna
Digital Intermediate Producer
Chris Holt
Construction Buyer
Sharon Dever
Third Assistant Director
Ashley Bell
Graphic Designer
Leah Hong
Location Assistant
Alex Borys
Makeup Supervisor
Mike Elizalde
Production Assistant
Jeff D. Miller
Additional Third Assistant Director
Lance Peverley
Assistant Property Master
Jason B. Landels
Creative Director
Julio Ferrario
Paint Coordinator
Herminio Kam
Set Supervisor
Niles Heckman
Special Effects Assistant
Miki Bang
Special Effects Best Boy
Colin Naso
Assistant Camera
Richard Porta
Camera Trainee
Vince Krochak
Senior Animator
Joshua Cordes
Aerial Coordinator
Steve Flynn
Assistant Accountant
Amanda Bronswyk
Generator Operator
Jay Anderson
Production Driver
Tana Tocher
Production Executive
David Ebner
Rigging Supervisor
Tim Coleman
Security Coordinator
Richard Wynnyk
20th Century Fox
Constantin Film
1492 Pictures
Bernd Eichinger Productions
Marvel Enterprises
Kumar Mobiliengesellschaft mbH & Co. Projekt Nr. 3 KG
Les 4 Fantastiques
Moyenne des notes

2.9 / 5 selon 8096 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*