Le climatologue Jack Hall avait prédit l’arrivée d’un autre âge de glace, mais n’avait jamais pensé que cela se produirait de son vivant.Un changement climatique imprévu et violent à l’échelle mondiale entraîne à travers toute la planète de gigantesques ravages : inondations, grêle, tornades et températures d’une magnitude inédite. Jack a peu de temps pour convaincre le Président des États-Unis d’évacuer le pays pour sauver des millions de personnes en danger, dont son fils Sam. A New-York où la température est inférieure à – 20° C, Jack entreprend une périlleuse course contre la montre pour sauver son fils.

A propos de Le Jour d’Après

Durée
123 Minutes (02 Heures 03 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Day After Tomorrow
Date de sortie
2004-05-2626 Mai 2004
Budget
125 000 000 $
Revenue
552 639 571 $
Bénéfice
427 639 571 $
Dennis Quaid
Jack Hall
Jake Gyllenhaal
Sam Hall
Emmy Rossum
Laura Chapman
Dash Mihok
Jason Evans
Jay O. Sanders
Frank Harris
Sela Ward
Dr. Lucy Hall
Austin Nichols
J.D.
Arjay Smith
Brian Parks
Tamlyn Tomita
Janet Tokada
Sasha Roiz
Parker
Ian Holm
Terry Rapson
Richard McMillan
Dennis
Nassim Sharara
Saudi Delegate
Carl Alacchi
Venezuelan Delegate
Kenneth Welsh
Vice President Becker
Michel 'Gish' Abou-Samah
Saudi Translator
Kenneth Moskow
Bob
Glenn Plummer
Luther
Adrian Lester
Simon
Nestor Serrano
Gomez
John Maclaren
Veteran Scientist
Richard Zeman
Flight Director
Perry King
President Blake
Mimi Kuzyk
Secretary of State
Vitali Makarov
Yuri, Russian Astronaut
Russell Yuen
Hideki, Japanese Astronaut
Christopher Britton
Vorsteen
Christian Tessier
Aaron
Rick Hoffman
NY Businessman on Bus
Alan Fawcett
Commander Daniels
Sheila McCarthy
Judith
Amy Sloan
Elsa
Karen Glave
Maria
Joe Cobden
Zack
Caroline Keenan
Tina
Matt Adler
Truck Radio Announcer (voice)
Nobuya Shimamoto
Japanese Policeman
Sound Designer
Harry Cohen
Additional Editor
Michael McCusker
Special Effects Supervisor
Louis Craig
Original Music Composer
Harald Kloser
Screenplay
Roland Emmerich
Director
Roland Emmerich
Producer
Roland Emmerich
Screenplay
Jeffrey Nachmanoff
Producer
Mark Gordon
Original Music Composer
Thomas Wanker
Director of Photography
Ueli Steiger
Editor
David Brenner
Casting
April Webster
Set Decoration
Paul Hotte
Set Decoration
Victor J. Zolfo
Costume Design
Renée April
Special Effects
Neil Corbould
Music Editor
Emanuele Arnone
Music Editor
Bob Beher
Visual Effects
Kristen Branan
Head of Production
Kristen Branan
Stunts
Marcello Bezina
Visual Effects
Diane Macke
Visual Effects Supervisor
Colin Strause
Visual Effects Supervisor
Greg Strause
Art Direction
Michele Laliberte
Stunt Coordinator
Charlie Brewer
Set Designer
Hugo Santiago
Supervising Sound Editor
Mark P. Stoeckinger
Executive Producer
Ute Emmerich
Executive Producer
Kelly Van Horn
Production Design
Barry Chusid
Casting
Andrea Kenyon
Supervising Art Director
Claude Paré
Rigging Gaffer
Gilles Fortier
First Assistant Camera
Karl Owens
Conductor
Blake Neely
Associate Producer
Kim H. Winther
First Assistant Director
Kim H. Winther
Post Production Coordinator
David McKimmie
Sound Recordist
Tim Gomillion
ADR Recordist
David Lucarelli
ADR Mixer
Charleen Richards
Sound Recordist
Dennis Rogers
Additional Editor
Peter S. Elliot
Co-Producer
Thomas M. Hammel
Camera Operator
Georgia Packard
Art Direction
Gerald Sullivan
Post Production Supervisor
Jeffrey Harlacker
Art Direction
Tom Reta
Set Designer
Karl J. Martin
Set Designer
Stephanie Gilliam
Makeup Effects
Adrien Morot
Assistant Unit Manager
Daniel Boudreau
Construction Coordinator
Alain Brochu
Assistant Hairstylist
Linda Rizzuto
Pilot
Al Cerullo
Key Makeup Artist
Sharon Ilson
Driver
Chris Haynes
First Assistant Accountant
Susan J. Bonno-Buckner
Associate Producer
Lawrence Inglee
Digital Color Timer
Michael Eaves
ADR Recordist
Henry Godding Jr.
Utility Stunts
Nick Brandon
VFX Artist
Brian A. Metcalf
Second Unit Director of Photography
Anna Foerster
Second Unit Director
Anna Foerster
Color Timer
Chris Regan
Foley
Glenn T. Morgan
Executive Producer
Stephanie Germain
Sound Effects Editor
Michael Kamper
Camera Operator
Eric Goethals
Casting Associate
Scott David
First Assistant Editor
Quincy Z. Gunderson
Visual Effects Supervisor
Chris Watts
Assistant Property Master
Rachael Weinzimer
Executive Visual Effects Producer
Marc Sadeghi
CG Supervisor
Hans Uhlig
Visual Effects Producer
Mike Chambers
Grip
Tom Nichols
Still Photographer
Kerry Hayes
Additional Third Assistant Director
Martin Doepner
Third Assistant Director
Paul Drouin
Set Designer
Steve Cooper
Casting
Randi Wells
Electrician
Jean-François Dasylva-LaRue
Second Unit Director of Photography
Thomas Yatsko
First Assistant Editor
Robert Berman
Dialogue Editor
James Matheny
Assistant Makeup Artist
Denise Fischer
Musician
Maria Newman
Key Makeup Artist
Elisabeth Fry
Costume Supervisor
Robert Q. Mathews
Set Designer
Caroline Alder
Art Direction
Réal Proulx
Art Direction
Martin Gendron
Set Dresser
Louis Dandonneau
Set Dresser
Philippe Lord
Costume Coordinator
Lyse Pomerleau
Sound Designer
Alan Rankin
Assistant Makeup Artist
Patricia Regan
Construction Coordinator
Bruce DiValerio
ADR Coordinator
Anthony Gore
Dolly Grip
Sean Maxwell
Chief Lighting Technician
Andy Ryan
Visual Effects Coordinator
Magdalena Wolf
Sound Re-Recording Mixer
Doug Hemphill
Set Designer
Vincent Gingras-Liberali
Transportation Coordinator
Daniel Matthews
Transportation Captain
John Bober
First Assistant Sound Editor
Victor Ray Ennis
Construction Coordinator
Michel Brochu
Construction Coordinator
Rejean Brochu
Art Department Coordinator
Nancy A. King
Set Designer
Frédéric Amblard
Set Designer
Alex Touikan
Property Master
Denis Hamel
Sculptor
Lucie Fournier
Sculptor
Andrew Semple
Assistant Art Director
Camille Parent
Property Master
Claire Alary
Sound Designer
Randy Kelley
Sound Designer
Ann Scibelli
Supervising Sound Editor
Larry Kemp
Dialogue Editor
Daniel S. Irwin
Visual Effects Supervisor
Greg Anderson
Visual Effects Supervisor
Remo Balcells
Visual Effects Supervisor
Richard Britton
Visual Effects Supervisor
Conny Fauser
Visual Effects Supervisor
Karen E. Goulekas
Visual Effects Supervisor
Ian Hunter
Visual Effects Supervisor
Jerry Spivack
Visual Effects Supervisor
Rocco Passionino
Visual Effects Producer
Michael Meagher
Visual Effects Producer
Todd Isroelit
Visual Effects Producer
Petra Holtorf
Visual Effects Producer
Jody Echegaray
Visual Effects Producer
Casey Conroy
Visual Effects Producer
Raoul Bolognini
Stunt Coordinator
Branko Racki
Still Photographer
Takashi Seida
Gaffer
Logan Leabo
Local Casting
Cate Praggastis
Costume Supervisor
Kenn Smiley
Set Costumer
Arlynn Abseck
Transportation Coordinator
Javier Gunther
Script Supervisor
Sophie Boyer
Location Manager
Céline Daignault
Location Manager
Kenneth E. Fix
Camera Operator
Gary L. Camp
Steadicam Operator
Gary L. Camp
Editorial Staff
Brad Minnich
Compositing Lead
Robert Nederhorst
Digital Compositor
Alex Henning
Camera Technician
Steven J. Winslow
Costume Assistant
Jennifer Anderson
Digital Effects Supervisor
Bryan Grill
Key Hair Stylist
Réjean Forget
Camera Operator
Francois Archambault
Steadicam Operator
Francois Archambault
ADR Editor
Kerry Dean Williams
Key Makeup Artist
Kathryn Casault
Special Effects Makeup Artist
C.J. Goldman
CG Supervisor
Christopher Townsend
Set Dresser
Robert Parle
Location Manager
Lily Flaschner
Rigging Gaffer
Frank Dorowsky
Leadman
David M. Milstien
Key Hair Stylist
Janis Clark
Key Hair Stylist
Sandy DeBlasio
Key Hair Stylist
Kathryn Powell
Special Effects Makeup Artist
George Tucci
Makeup Effects
Sylvania Yau
Sound Recordist
Jon S. Trebilcock
Sound Recordist
Christopher Walmer
CG Supervisor
Sean Andrew Faden
CG Supervisor
Dagan Potter
CG Supervisor
David Prescott
CG Supervisor
Andrew Waisler
Visual Effects Editor
Nicolas Anastassiou
Visual Effects Editor
Michael Cavanaugh
Visual Effects Art Director
Alexander Laurant
Animation Supervisor
Danny Gordon Taylor
Camera Operator
Alfonso Maiorana
Camera Operator
Bill O'Drobinak
Camera Operator
Peter Hutchison
Digital Intermediate Producer
Lorene Simpson
Unit Publicist
Joe Everett
Script Supervisor
Kim Berner
VFX Artist
Lyoung Hui Kim
CG Artist
Lyoung Hui Kim
Second Assistant "A" Camera
Reid Russell
Production Sound Mixer
Douglas J. Schulman
ADR Engineer
Derek Casari
3D Animator
Joel Sevilla
Digital Compositor
Jeff Wozniak
Makeup Artist
Julie Casault
Compositor
Chris Payne
Visual Effects
Michael Leung
Animation
Tom St. Amand
Production Assistant
Paul Kolsanoff
Makeup Artist
Annabelle MacNeal
Storyboard Artist
Timothy Burgard
Visual Effects Technical Director
Jeff Grebe
Assistant Camera
Stanley Fernandez Jr.
Unit Production Manager
Joe Dishner
Assistant Set Decoration
Frédérique Bolté
Animation
David Weitzberg
Stand In
Martin Brisebois
Best Boy Grip
Darryl Wilson
Lighting Supervisor
Chris Wells
Extras Casting
Jorge Guerrero
Assistant Costume Designer
Martine Gagnon
Set Costumer
Michael A. Russell
Hairstylist
Lydia Bensimmon
Electrician
Paul Postal
Sound Engineer
John Bires
Orchestrator
Frank Bennett
Post Production Assistant
Jeff Schweikart
Sound Engineer
Jeff Glueck
I/O Supervisor
Ryan Beadle
Painter
Gloria Ciraolo
Craft Service
Chris Winn
Art Department Assistant
Una Martin
Construction Foreman
Eric Lafrance
Line Producer
Tavin Marin Titus
Set Decoration Buyer
Stacy Weddington
First Assistant Camera
Michel Bernier
Key Grip
Marc Andrus
Helicopter Camera
Steve Hertler
Carpenter
Jane Kilkenny
Loader
Amelie Duceppe
Propmaker
Patrice Jacques
Scenic Artist
Donald Beaulieu
Set Production Assistant
Mariana Acuña Acosta
Software Engineer
Chamberlain Fong
Technical Supervisor
Irfan Celik
Visual Effects Technical Director
Irfan Celik
Systems Administrators & Support
Joe Ardent
Transportation Co-Captain
Spiro Tsovras
Video Assist Operator
Julie Garceau
Best Boy Electric
Edison Jackson
Lighting Artist
David B. Menkes
Lighting Technician
Stéphane Byl
Rigging Grip
Richard Complaisance
Executive In Charge Of Production
Vanessa R. Jordan
Production Accountant
Manon Lapointe
Production Coordinator
Danielle Boucher
Production Manager
Daniel Auclair
Boom Operator
Timothy P. Salmon
Sound Mixer
David O. Daniel
24 Frame Playback
Marie-Pierre Tétreault
3D Supervisor
Rina Strause
Digital Compositors
Sean Apple
Visual Effects Coordinator
Erica Headley
Sequence Leads
Jason Iversen
Digital Producer
Andra Bard
Finance
Linda Strause
Modelling Supervisor
Yoshiya Yamada
Unit Manager
Paul Boutin
Key Grip
Claude Fortin
Visual Effects Coordinator
Leslie Valentino
Boom Operator
Jeff Porrello
Key Grip
Robert B. Baylis
Key Grip
Kenneth MacKenzie
Assistant Hairstylist
Anne-Marie Lanza
Assistant Craft Service
Yannick Champagne
Special Effects Technician
Francis Choquette
Matchmove Supervisor
Alia Agha
Key Set Production Assistant
Brinton Bryan
Compositing Lead
Michael Root
Assistant Set Decoration
Marie-Hélène Labrecque
Second Assistant "B" Camera
Eric Aubin
Matte Painter
Christian Scheurer
CG Artist
Adam Watkins
Stunt Double
Leisa Reid
Compositing Lead
Josh Novak
Extras Casting
Julie Breton
Key Dresser
Sophie Beasse
Visual Effects Coordinator
Adam Lisagor
Hairstylist
Martin Lapointe
Special Effects Makeup Artist
Bruno Gatien
Key Rigging Grip
Martin St-Antoine
Visual Effects Compositor
Ted Andre
Assistant Set Decoration
Ron Franco
Animation
Chris Armstrong
Set Dresser
Geoffroy Gosselin
Costumer
Matthew Jerome
Visual Effects Coordinator
Steve Riera
Key Grip
David Knudson
Negative Cutter
Gary Burritt
Editorial Staff
Andrew Neujahr
Key Grip
Anthony T. Marra II
Assistant Makeup Artist
Catherine Lavoie
Animation
Sean Curran
Assistant Property Master
Eric Bardin
Camera Loader
Charlie Newberry
Dolly Grip
Alain Masse
Grip
Joost Clerinx
Key Costumer
Valerie T. O'Brien
Techno Crane Operator
Richard Boucher
Second Assistant Director
Erik Ajduk
Chief Lighting Technician
Jean Courteau
Assistant Production Coordinator
Guylaine Boucher
Casting Assistant
Bryan Riley
Utility Sound
Schavaria Reeves
3D Animator
Jeremy F. Butler
3D Artist
Zack Judson
Creature Technical Director
Vijay Myneni
Pre-Visualization Supervisor
Daniel Fort
Rotoscoping Artist
Stephanie Taubert
CG Artist
Barry Armour
Second Assistant "A" Camera
Roch Boucher
Wardrobe Assistant
Laurence Lacoste
Visual Effects Coordinator
Christine Globke Saric
VFX Artist
Ryan Lastimosa
Casting Assistant
Gabriel Lavina
Compositor
Gareth Dinneen
Set Dresser
Benoit Robitaille
Set Decorating Coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
Key Grip
William M. Weberg
Animation
Kevin Scott
Assistant Editor
Christopher Hills-Wright
VFX Artist
Charles Anderson
3D Modeller
Ryoji Takai
3D Modeller
Shigeharu Tomotoshi
VFX Artist
Eric Warren
Grip
Ezra Venetos
Visual Effects Technical Director
Erick Miller
Digital Compositor
Guerdon Trueblood
Set Dresser
Louis Frederic Denomme
Rotoscoping Artist
Erin King
ADR Recordist
David Yonson
Swing
Benoit Robert
Props
Neal W. Zoromski
CG Artist
Leandro Estebecorena
Set Dresser
Carol Ann Napier
Second Assistant Camera
Mark Walpole
Production Illustrator
Michael Meier
Digital Compositor
Mark Robben
Visual Effects Coordinator
Laurel Schneider
Payroll Accountant
Renee D. Czarapata
Visual Effects Coordinator
Bernardo Jauregui
Set Medic
Jean Marchand
Compositor
Josh Kent
Set Dresser
Marco Lavallée
Set Dresser
Pascal Tremblay
Digital Compositor
Kory Juul
Animation
Bruce Dahl
CG Supervisor
Gregor Lakner
Property Master
Glenn Forbes
Extras Casting
Mariann H.W. Lee
Rotoscoping Artist
Kirstin Bradfield
Compositing Supervisor
Eric Bruneau
Extras Casting
Jennifer Bender
Production Executive
Michael Taylor
Second Second Assistant Director
Angèle Gagnon
Assistant Decorator
Jose Fernando Varela
Creative Director
Chris John Jones
Daily Grip
Mathieu Price
Graphic Designer
Isabelle Côté
Special Effects Assistant
Barbara Arsenault
Additional Visual Effects
John Berri
Visual Effects Production Manager
Andrew M. Harvey
Additional Grip
Martin D'Arcangeli
Camera Trainee
Sylvain Dupuis
Data Wrangler
Scott Edelstein
Additional Casting
Molly Dedham
Assistant Editor
Sara Cueva
Project Manager
Diane Macke
Assistant Location Manager
Kim Barr
Location Assistant
Clare Lord
Administrative Assistant
Carole J. Guignard
Assistant Accountant
Vladimir Fuentes
Extras Casting Assistant
Francisco Veyro
General Manager
Scott Ross
Researcher
Jennifer Bydwell
Second Assistant Accountant
Phaedra Charlton
Technical Advisor
Dino Herrmann
Travel Coordinator
Adriana Poblano
Extras Makeup Artist
Lizane La Salle
Best Boy Grip
David Dinel
Camera Loader
David Reinhard
Assistant Camera
Chuck Moya
Compositing Lead
Sonja Burchard
3D Animator
Joshua Cordes
Production Secretary
Susan Jasso
First Assistant Camera
Martin Lebel
Best Boy Electrician
Pierre Beaulieu
Set Dresser
Eve Boulonne
Digital Compositor
Christopher Ivins
Best Boy Electric
Scott R. Todd
Visual Effects Technical Director
Ryo Sakaguchi
Grip
Martine Vincent
Stunts
Yves Langlois
Electrician
Tracy Estes
Electrician
David Irwin
Second Assistant Camera
John Schwartz
Modeling
Nelson Sousa
Assistant Hairstylist
Dale Brownell
Stunts
Yuka Kobayashi
Assistant Camera
Eric Turner
Compositor
Dave Lockwood
Second Assistant Camera
Thierry Fargeau
Stunts
Robert Reece
Rigging Grip
Martin Boiteau
Modeling
Jericho Green
Set Dresser
Eric Hill
Set Dresser
Steve Park
Systems Administrators & Support
Tess Spaulding
Assistant Camera
Jeff Griffith
Digital Compositor
Zachary Lo
Digital Compositor
Tim Llewellyn
Additional Hairstylist
Tamyra Davis
Additional Hairstylist
Linda Gutierrez
Additional Hairstylist
Anthony Rosales
Makeup Artist
Al Varela
Costumer
Mary B. Iannelli
Best Boy Electric
Jeff Nakamura
Electrician
Franck Chaumanet
Electrician
Pierre Daudelin
Electrician
Wadsworth Peters
First Assistant Camera
Max Neal
Grip
Maxime Imbeau
Grip
Chip Huntington
Key Grip
James W. Finnerty
Assistant Editor
Okyanus Gözde Horoz
Special Effects Supervisor
Martin 'Marty' McLaughlin
Conceptual Design
Edwin Fong
Props
Robert Brown
Set Dresser
James 'JR' Pollard
3D Modeller
Kohei Maetsuka
CG Artist
Rodrigo Teixeira
CG Artist
Michael Choy
Compositor
Jason Selfe
Compositor
Daisuke Morita
Digital Compositor
Steve Cho
Digital Compositor
Ralph Procida
Compositing Lead
Dennis Wilkins
Compositing Lead
Brian Begun
Systems Administrators & Support
Benjamin Feen
VFX Artist
Reggie Fourmyle
VFX Artist
Francisco DeLaTorre
VFX Artist
Jim Hourihan
VFX Artist
Oliver Moore
Visual Effects Coordinator
Bene Naudin
Visual Effects Coordinator
Jeff Luther
Visual Effects Technical Director
Matthew Fairclough
Visual Effects Technical Director
Brian Goldberg
Visual Effects Technical Director
Nicholas Nakadate
Visual Effects Production Assistant
Morgan Phillips
The Mark Gordon Company
Mel's Cite du Cinema
Lions Gate Films
Centropolis Entertainment
20th Century Fox
Le Jour d’Après
Moyenne des notes

3.25 / 5 selon 6605 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*