La dernière bataille pour le pouvoir met en scène des hommes contre des rois et des rois contre des dieux. Mais la guerre entre les dieux eux-mêmes peut détruire le monde. Né d’un dieu mais élevé comme un homme, Persée ne peut sauver sa famille des griffes de Hadès, dieu vengeur du monde des Enfers. N’ayant plus rien à perdre, Persée se porte volontaire pour conduire une mission dangereuse et porter un coup fatal à Hadès avant que celui-ci ne s’empare du pouvoir de Zeus et fasse régner l’enfer sur terre. À la tête d’une troupe de guerriers courageux, Persée entreprend un périlleux voyage dans les profondeurs des mondes interdits. Luttant contre des démons impies et des bêtes redoutables, il ne survivra que s’il accepte son pouvoir en tant que dieu, qu’il défie son destin et crée sa propre destinée.

A propos de Le Choc des Titans

Durée
106 Minutes (01 Heures 46 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Clash of the Titans
Date de sortie
2010-03-3131 Mars 2010
Budget
125 000 000 $
Revenue
493 214 993 $
Bénéfice
368 214 993 $
Sam Worthington
Perseus
Gemma Arterton
Io
Mads Mikkelsen
Draco
Alexa Davalos
Andromeda
Jason Flemyng
Calibos / Acrisius
Ralph Fiennes
Hades
Liam Neeson
Zeus
Pete Postlethwaite
Spyros
Polly Walker
Cassiopeia
Ashraf Barhom
Ozal
Elizabeth McGovern
Marmara
Nicholas Hoult
Eusebios
Liam Cunningham
Solon
Hans Matheson
Ixas
Vincent Regan
Kepheus
Alexander Siddig
Hermes
Luke Treadaway
Prokopion
Mouloud Achour
Kucuk
Tine Stapelfeldt
Danae
Luke Evans
Apollo
Izabella Miko
Athena
Ian Whyte
Sheikh Sulieman
Katherine Loeppky
Aged Cassiopeia
Sinead Michael
Tekla
Ross Mullan
Pemphredo
Robin Berry
Enyo
Graham Hughes
Deino
Martin McCann
Phaedrus
Rory McCann
Bello
Kaya Scodelario
Peshet
Tamer Hassan
Ares
Danny Huston
Poseidon
William Houston
Ammon
Jamie Sives
Captain
Phil McKee
Harbourmaster
Geoffrey Beevers
Noble (Basilica)
Michael Grady-Hall
Citizen (Argos)
Laura Kachergus
Citizen (Argos)
Adrian Bouchet
Soldier (Zeus Statue)
David Kennedy
Kepheus' General
Nina Young
Hera
Jane March
Hestia
Nathalie Cox
Artemis
Agyness Deyn
Aphrodite
Natalia Vodianova
Medusa
Charlotte Comer
Demeter
Louis Leterrier
Kraken (uncredited)
Katrina Vasilieva
Exotic Dancer (uncredited)
Casting
Lucinda Syson
Set Decoration
Anna Pinnock
Executive Producer
Richard D. Zanuck
Costumer
Liz Dann
Executive Producer
Lynn Harris
Special Effects
Neil Corbould
Supervising Art Director
Troy Sizemore
Modeling
Daniel Mason
Production Design
Martin Laing
Editor
Martin Walsh
Costume Design
Lindy Hemming
Supervising Sound Editor
James Mather
First Assistant Director
Terry Needham
Foley
Peter Burgis
Assistant Set Decoration
Fergus Clegg
Special Effects Technician
Sam Conway
Visual Effects Supervisor
William Mesa
Director of Photography
Peter Menzies Jr.
Director
Louis Leterrier
Stunt Coordinator
Paul Jennings
Makeup Artist
Jo Grover
Editor
David Freeman
Makeup & Hair
Veronica McAleer
Music
Ramin Djawadi
Executive Producer
Thomas Tull
Executive Producer
William Fay
Casting
Elaine Grainger
Screenplay
Phil Hay
Screenplay
Matt Manfredi
Editor
Vincent Tabaillon
Stereoscopic Coordinator
Bryce Brecheisen
Compositing Supervisor
Richard Baker
Producer
Basil Iwanyk
Executive Producer
Jon Jashni
VFX Editor
Ian Differ
Makeup & Hair
Noriko Watanabe
Producer
Kevin De La Noy
Screenplay
Travis Beacham
Producer
Karl McMillan
Art Direction
James Foster
Visual Effects Supervisor
Nick Davis
Set Designer
Dean Clegg
Conceptual Design
Kyle Cooper
Camera Operator
George Richmond
Steadicam Operator
George Richmond
First Assistant Camera
Robert Palmer
Executive Producer
Dale Alexander Carnegie
VFX Editor
Lincoln Kupchak
Other
Holly Waddington
Camera Operator
Tim Wooster
Concept Artist
Scott Patton
Assistant Costume Designer
Guy Speranza
Visual Effects Producer
Nikki Penny
Art Direction
Patricio M. Farrell
Second Assistant "A" Camera
Will Humphris
Costume Supervisor
Dan Grace
Assistant Costume Designer
Graham Churchyard
Casting Assistant
Rose Wicksteed
Standby Art Director
Peter James
Makeup & Hair
Lizzie Lawson
Props
Edward Griffiths
Costumer
Lupt Utama
ADR & Dubbing
Bjorn Ole Schroeder
Greensman
Lawrie Ayres
Set Designer
Andrew Bennett
Art Department Coordinator
Jennifer Bowes
Sculptor
Darren Fitzsimons
Sculptor
Emma Hanson
Greensman
Roger Holden
Greensman
Will Holden
Construction Coordinator
Meike Maher
Sculptor
Jonathan Moore
Sculptor
Francis Poirier
Greensman
Terry Royce
Greensman
Keith Stevenson
Set Designer
Tom Whitehead
Property Master
Jamie Wilkinson
Sound Effects Editor
Michael Fentum
Sound Designer
Dominic Gibbs
Sound Effects Editor
Jed Loughran
Special Effects
David Brighton
Special Effects
Michael Dawson
Visual Effects Supervisor
Dadi Einarsson
Visual Effects Supervisor
Hugh Macdonald
Visual Effects Producer
Emma Phillips
Music Editor
Christopher Benstead
Music Editor
Peter Oso Snell
Transportation Captain
Steven Brigden
Transportation Coordinator
Gerry Turner
Costume Standby
Wyn Vaughan-Humphreys
ADR Mixer
Robert Edwards
Visual Effects Production Manager
Melanie Byrne
Concept Artist
Victor James Martinez
Makeup & Hair
Hannah Edwards
Set Designer
Sandra Phillips
VFX Editor
Ilona Blyth
Visual Effects Supervisor
Gary Brozenich
Script Supervisor
Lisa Vick
Still Photographer
Jay Maidment
Assistant Art Director
Helen Xenopoulos
Visual Effects Producer
Ken Dailey
Visual Effects Producer
Emily Wallin
Visual Effects Supervisor
Simon Stanley-Clamp
Sound Re-Recording Mixer
Mark Taylor
CG Supervisor
Michael Mulholland
Second Assistant "B" Camera
Alice Hobden
Second Unit Director of Photography
Martin Kenzie
Second Unit Director
Martin Kenzie
Construction Manager
Andy Evans
VFX Editor
Andy Stevens
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Choreographer
Francesca Jaynes
Digital Effects Supervisor
Erik Nordby
Camera Operator
Stuart Howell
VFX Editor
Lars Vinther
First Assistant "A" Camera
Jonathan 'Chunky' Richmond
Gaffer
David Sinfield
Camera Operator
Ben Wilson
Pre-Visualization Supervisor
Martin Chamney
Key Costumer
Nicholas Roche-Gordon
Digital Intermediate
Todd Kleparski
Camera Operator
Chas Bain
Location Manager
Jamie Lengyel
Makeup & Hair
Joe Hopker
Makeup & Hair
Sarah Monzani
Makeup & Hair
Maralyn Sherman
Makeup Artist
Kate Benton
Makeup Artist
Zoe Brown
Wigmaker
Terry Jarvis
Wigmaker
Ray Marston
Wigmaker
Peter Owen
Wigmaker
Sarah Weatherburn
Production Manager
Angus More Gordon
Production Supervisor
Lil Heyman
Assistant Art Director
Charles Leatherland
Scenic Artist
Greg Winter
Dolby Consultant
Chris Sturmer
Animatronic and Prosthetic Effects
Darren Robinson
Animatronic and Prosthetic Effects
John Nolan
Visual Effects Supervisor
Rob Harvey
VFX Editor
Kumar Ramalingam
Visual Effects Producer
Liz Roberts
VFX Editor
Richard Pring
CG Supervisor
Stephane Paris
Visual Effects Producer
Nic Hatch
Animation Supervisor
Quentin Miles
Camera Operator
Robert Binnall
Rigging Gaffer
Warren Evans
Set Costumer
Karen Beale
Set Costumer
Fiona McCann
Set Costumer
Maurizio Torti
Digital Intermediate
Gregg Schaublin
First Assistant Editor
Matthew Tucker
First Assistant Editor
Jane Winkles
Location Manager
Phil Hounam
Unit Publicist
Mira Husseini
Location Manager
Geoff Dibben
Location Manager
Terry Blyther
Visual Effects Coordinator
Luis F. Pazos
Visual Effects Coordinator
Karin Eunson-Ross
VFX Artist
Jayson King
Special Effects Makeup Artist
Andre Gilbert
Key Costumer
Brendan Handscombe
Makeup & Hair
Rachael Speke
Makeup Artist
Charmaine Fuller
Makeup Artist
Zoe Clare Brown
Makeup Artist
Jacqueline Bhavnani
Makeup Artist
Jessica Brooks
Costume Assistant
Christof Roche-Gordon
Special Effects Makeup Artist
Josh Weston
Visual Effects Camera
Steven Hall
CG Supervisor
Patric Roos
Visual Effects
Peng Ke
Character Designer
Eddie Yang
Makeup Artist
Sian Wilson
Concept Artist
Steven Messing
3D Animator
John Kay
Prosthetic Makeup Artist
Audrey Doyle
Animation Supervisor
Max Solomon
Visual Effects Production Manager
Richard Graham
Hair Designer
Jenny Shircore
Makeup Designer
Jenny Shircore
Props
Peter Lee
Visual Effects Coordinator
Christina Graham
Costume Coordinator
Sheena Wichary
First Assistant "C" Camera
Matt Windon
Animation Supervisor
Greg Fisher
Prosthetic Makeup Artist
Aisling Nairn
Stereoscopic Technical Director
Patrick Murphy
VFX Artist
Arushi Govil
Hairdresser
Andrew Simonin
First Assistant Camera
Miles Proudfoot
Makeup & Hair
Marc Pilcher
Second Assistant "C" Camera
Charlie Herranz
Second Assistant "A" Camera
Sebastian Barraclough
Storyboard Artist
Darrin Denlinger
Visual Effects Supervisor
Huseyin Caner
Conceptual Illustrator
Julian Caldow
Lighting Technician
Jamie Mills
Key Grip
David Appleby
Makeup Artist
Liz Michie
Concept Artist
Arnaud Valette
Prosthetic Makeup Artist
Valter Casotto
Electrician
Martyn Welland
Prosthetic Supervisor
Conor O'Sullivan
3D Coordinator
Anna V. James
Lead Animator
Robb Denovan
Compositing Supervisor
Christian Irles
Makeup Artist
Julie Kendrick
Makeup Artist
Annie McEwan
First Assistant "A" Camera
David Cozens
Pilot
Frédéric North
Visual Effects Coordinator
Molly Pabian
Compositing Supervisor
Kyle McCulloch
Second Unit First Assistant Director
William Booker
Makeup & Hair
Sarah Kelly
Makeup & Hair
Sophia Knight
Prop Designer
Tim Browning
Painter
Andrew Guyett
Standby Carpenter
Wolfgang Osterholzer
ADR Voice Casting
Louis Elman
Key Grip
Gary Hutchings
Makeup Artist
Paul Boyce
Makeup Artist
Jon Henry Gordon
Lead Animator
Arslan Elver
Standby Painter
Bradley Woodbridge
Grip
Simon Muir
Makeup & Hair
Laura Morse
Lighting Technician
Neil Munro
Grip
Phil Murray
Grip
Gary Romaine
Second Assistant Director
Michael Stevenson
VFX Artist
Abner Marín
Best Boy Grip
Jim Crowther
Assistant Makeup Artist
Katie Lee
ADR Voice Casting
Abigail Barbier
Costume Assistant
Lily Mathiszig-Lee
Visual Effects
Mitch Deoudes
Senior Animator
Peta Bayley
Visual Effects Technical Director
Thomas Biller
First Assistant "B" Camera
Chris Bain
Art Department Assistant
Charlotte Malynn
Visual Effects Camera
James D. Kelly
Prosthetic Makeup Artist
Valentina Visintin
Roto Supervisor
Clark Harding
Visual Effects Coordinator
Christian Quickle
Visual Effects Producer
Duncan Burbidge
Character Designer
Julianna Kolakis
Visual Effects Coordinator
Cara Tallulha Davies
Casting Director
Katharina Hofmann
Visual Effects Coordinator
Becca Donohoe
Makeup & Hair
Lois McIntosh
Prosthetic Makeup Artist
Robert Trenton
Visual Effects
Simon Wilkinson
Best Boy Electric
Billy Gamble
VFX Artist
Grahame Andrew
Visual Effects Coordinator
Caprice Ann Ridgeway
Prosthetic Makeup Artist
Hannah Eccleston
Gaffer
Mark 'Rocky' Evans
Pre-Visualization Supervisor
Pawl Fulker
Art Department Assistant
Tara Ilsley
Visual Effects Coordinator
James Purdy
Visual Effects Coordinator
Natalie Lovatt
Prosthetics Sculptor
Göran Lundström
Props
Paul Hearn
Camera Trainee
Will Morris
Second Assistant "B" Camera
Max Glickman
Storyboard Artist
James Doh
Matte Painter
Lubos Gerardo Surzin
Visual Effects Technical Director
Amit Desai
Libra Head Technician
Mario Spanna
Construction Manager
John Maher
CG Animator
Vincent Aupetit
Rotoscoping Artist
Andrew Fensom
Electrician
Mark Funnell
Visual Effects Production Manager
Helen Judd
VFX Lighting Artist
Joshua Herrig
Character Designer
Aaron Sims
Costume Assistant
Justine Warhurst
Lead Animator
Mathieu Vig
VFX Lighting Artist
Nihal Friedel
Supervising Carpenter
David Ned Kelly
Props
Sam Chapman
Second Assistant "A" Camera
Chris Clarke
Visual Effects Coordinator
Esme Long
Camera Trainee
Beisan Elias
Second Assistant Camera
Tash Gamper
Visual Effects Production Assistant
Jack Hawkes
Visual Effects Technical Director
Oliver Fergusson-Taylor
Concept Artist
Matt Codd
Wardrobe Assistant
Jamie Harvey
Lead Animator
Peter Clayton
VFX Artist
Moti Biran
Visual Effects Technical Director
Alvin Yap
Modeling
Jakob Kousholt
Modeling
Matt Beale
Visual Effects Coordinator
Matthew Sabourin
Draughtsman
Bethan Jones
Costume Assistant
Emma Bevan
Matchmove Supervisor
Jigesh Gajjar
Visual Effects Production Assistant
Abigail Mendoza
Props
Michael Parkin
Matte Painter
Sevendalino Khay
Makeup Artist
Cheryl Mitchell
Second Assistant "C" Camera
Tasha Back
Libra Head Technician
Tim Dean
Visual Effects Compositor
Somesh Ghosh
Visual Effects
Uday Bhaskar Bandaru
Concept Artist
Jim Charmatz
Assistant Property Master
John Fox
Costume Assistant
Adrian Simmons
Costume Assistant
Jill Avery
Stereoscopic Technical Director
Andrew Schwartz
Visual Effects
Gauri Patil
Visual Effects Producer
Michelle Martin
Dressing Prop
Ben Johnson
Electrician
Dominic Aronin
Electrician
Charlie Euston
Costume Assistant
Charlotte Sadler
Visual Effects
Csaba László Eröss
Stereoscopic Coordinator
Chris McClintock
Costumer
Kasia Chojnowska
Props
Jake Wells
Grip
Simon Thorpe
Modeling
Ileana Stravoskiadi
Makeup Artist
Sharon Colley
Visual Effects Technical Director
Oleksandr Panaskevych
Makeup Artist
Louise Young
Costumer
Widaad Williams
Rotoscoping Artist
Khandu Bidkar
Hairdresser
Louise Luxton
Special Effects Makeup Artist
Colin Shulver
Visual Effects Coordinator
Tristan Mathews
Makeup & Hair
Gilly Popham
Special Effects Makeup Artist
Malgorzata Krystyna Kloda
Costumer
Maxine Heywood
Principal Costumer
Simon Brindle
Art Department Assistant
Lewis Peake
Assistant Set Decoration
Jackie Yau
Construction Coordinator
Iraide Álvarez
Construction Manager
John Kirsop
Dressing Prop
Toby Wagner
Prop Maker
Wesley Harland
Props
Jonathan Norman
Props
Alexis Santos
Props
Bill Thomas
Set Dresser
Karl Ayton
Set Dresser
Josh Crockett
Set Dresser
Mitchell Crockett
Set Dresser
Jacqueline Crockett
Set Dresser
James Crockett
Standby Carpenter
Lee Gooch
Lighting Technician
Colin Townsend
Underwater Camera
Jason Bulley
Creature Design
James Stone
Creature Design
Paul Murphy
VFX Lighting Artist
Sally Wilson
Matte Painter
Joseph McLamb
Modeling
Adam Dewhirst
Modeling
Fabien Yorgandjian
Rotoscoping Artist
Gaurav Mishra
Rotoscoping Artist
Navin Chitta
Rotoscoping Artist
Bhushan Salgaonkar
Rotoscoping Artist
Perry Hyunwoo Sohn
VFX Artist
Diego Prilusky
VFX Artist
Haavard Ness
VFX Artist
Sajith Sethumadhavan
Visual Effects Coordinator
Richard Deeb
Visual Effects Production Assistant
Jerome Berglund
Visual Effects Technical Director
Ole Olsen Bolsønes
Visual Effects Technical Director
William Alexander
Visual Effects Technical Director
Coen Klosters
Visual Effects Technical Director
Rupert Thorpe
Visual Effects Technical Director
Benjamin Loch
Visual Effects
Kevin Campbell
Visual Effects
Theivendran Kabelan
Stunts
Justo Dieguez
Sound
John Hughes
The Zanuck Company
Warner Bros. Pictures
Legendary Pictures
Thunder Road
Moving Picture Company
Le Choc des Titans
Moyenne des notes

2.9295 / 5 selon 5527 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*