À l’aube, les habitants d’une ville de l’état de Washington se réveillent à la vue surréaliste de parachutistes étrangers qui tombent du ciel. Les États-Unis sont en état de siège et leur foyer natal semble être l’objectif initial de cette invasion. Sans aucun avertissement, les citoyens se retrouvent prisonniers dans leur propre ville, sous l’occupation ennemie. Déterminés à retrouver leur liberté, un groupe de jeunes patriotes trouvent refuge dans les bois adjacents, où ils s’entraînent, afin de former une cellule de résistance. S’inspirant de l’équipe de football de leur école, ils se surnomment les Wolverines. Ensemble, ils s’unissent pour protéger leurs concitoyens, libérer leur ville de ses assaillants et retrouver la liberté qu’on leur a injustement arrachée.

A propos de L’Aube rouge

Durée
90 Minutes (01 Heures 30 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Red Dawn
Date de sortie
2012-03-1515 Mars 2012
Budget
65 000 000 $
Revenue
44 806 783 $
Bénéfice
-20 193 217 $
Chris Hemsworth
Jed Eckert
Josh Peck
Matt Eckert
Josh Hutcherson
Robert Kitner
Isabel Lucas
Erica Martin
Adrianne Palicki
Toni Walsh
Connor Cruise
Daryl Jenkins
Edwin Hodge
Danny
Jeffrey Dean Morgan
Sgt. Maj. Andy Tanner
Michael Beach
Mayor Jenkins
Alyssa Diaz
Julie
Matt Gerald
Hodges
Brett Cullen
Sgt. Tom Eckert
Julian Alcaraz
Greg
Will Yun Lee
Captain Cho
Fernando Chien
Lt. Pak
Kenneth Choi
Smith
Michael A. Knight
Colonel Ivanov
Steve Lenz
Pete
Noah Smith
Joe
Lucas Kerr
Razner / #53
Linda Boston
Older Woman
Nicholas Yu
Korean Delegate
Spencer Strong Smith
Jim
Rusty Mewha
Brian
Brian D. Thibault
Cashier
Mark Schlereth
Coach Dolen
Dan Lewis
News Anchor
Choua Kue
Female Soldier
Sam Looc
Driver / Soldier
Zachary Schafer
Officer
Steven Chan
Korean Official
Dwight Sora
Drunk Officer
Cindy Chu
Female Clerk
Matthew Yang King
Korean Soldier
Boyuen
Korean General
Arnold Agee
Chinese Army Collaborator (uncredited)
Mike Ancrile
Refugee / Homeless Person (uncredited)
Vincent Rogo Angelini
Bartender (uncredited)
Bernadette Balagtas
Government Speaker (uncredited)
JB Blanc
Newscaster (voice) (uncredited)
Richard 'Rick' Bobier
Homeless Street Person (uncredited)
Ron Causey
Homeless Townsperson (uncredited)
P.J. Edwards
New Recruit (uncredited)
Jacquelyn Evola
Daughter #1 (uncredited)
Jacqueline Forton
Refugee / Homeless Person (uncredited)
Steven Hauptman
POW / Football Fan / Homeless Person (uncredited)
Doug Kolbicz
Wolverines Fan (uncredited)
Chris Kotcher
New Recruit (uncredited)
Robert Laenen
Bar Patron (uncredited)
Chameria Law
Chinese Collaborator (uncredited)
Bill Lumbert
Refugee (uncredited)
Misty Mills
Refugee (uncredited)
Stephen Oyoung
Paratrooper 2 (uncredited)
Ho-Sung Pak
Chinese Soldier (uncredited)
Courtney Parkinson
Titans Cheerleader (uncredited)
Simon Rhee
Captain Cho Soldier (uncredited)
Amanda Bright
Bar Girl (uncredited)
Ron Yuan
The Clerk (uncredited)
Additional Photography
John Schwartzman
Casting
Deborah Aquila
Director
Dan Bradley
Editor
Richard Pearson
Producer
Beau Flynn
Sound Effects Editor
Christopher Assells
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Special Effects Technician
John S. Baker
Visual Effects Editor
Alessandra Carlino
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Director of Photography
Mitchell Amundsen
Production Design
Dominic Watkins
Original Music Composer
Ramin Djawadi
Producer
Tripp Vinson
Set Decoration
Daniel B. Clancy
Screenplay
Carl Ellsworth
Executive Producer
Vincent Newman
Costume Design
Catherine George
Colorist
Stefan Sonnenfeld
Supervising Art Director
Tom Reta
Local Casting
Kathy Mooney
Local Casting
Janet Pound
Boom Operator
Robert Jackson
Production Supervisor
Kimberly Rach
Screenplay
Jeremy Passmore
Production Consultant
Jeff Begun
Music Supervisor
Dana Sano
Set Dresser
Kurt Braun
Conductor
Stephen Coleman
Executive Producer
Kevin Halloran
Production Consultant
Dama Claire
Visual Effects Supervisor
Geoffrey Hancock
Armorer
Darcy Leutzinger
ADR Voice Casting
Mark Sussman
Color Timer
Chris Regan
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Camera Loader
Nickolas Gilbert
Set Designer
Al Hobbs
Casting
Tricia Wood
Sound Editor
Ben Wilkins
Camera Operator
Christos Moisides
Second Unit Director of Photography
Jerry M. Jacob
Co-Producer
John Swallow
Grip
Erik F. Hill
Location Manager
Eric Jackson
Digital Compositor
Matthew T. Wilson
Stunt Driver
Tanner Foust
First Assistant Accountant
Lisa G. Shillingburg
Makeup Department Head
Dennis Liddiard
Costume Supervisor
Nick Scarano
Assistant Set Decoration
Julie Smith
Costume Supervisor
John Casey
Property Master
Andrew Petrotta
Foley Artist
Dan O'Connell
Special Effects
Wes Mattox
Dialogue Editor
Frederick H. Stahly
Script Supervisor
Jayne-Ann Tenggren
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Foley Artist
John T. Cucci
Gaffer
Andy Ryan
Art Direction
Gina B. Cranham
Digital Compositor
Mathias Frodin
Dialogue Editor
John C. Stuver
Additional Editor
John Breinholt
Sound Effects Editor
David Werntz
Compositing Supervisor
Bruce Woloshyn
Camera Operator
David Emmerichs
Set Designer
Ryan Heck
Leadman
Robert Lucas
Sculptor
Jason Helton
Still Photographer
Ron Phillips
Set Costumer
Michelle Hutchins
Unit Publicist
Peter J. Silbermann
Color Timer
Harry Muller
Visual Effects Producer
Liz Ralston
Sound Effects Editor
Peter Staubli
ADR Mixer
Greg Steele
Dialogue Editor
Chris Hogan
Music Editor
Peter Myles
Visual Effects Supervisor
Richard Malzahn
Animation
Aaron Schultz
Digital Intermediate
Des Carey
Sound Effects Editor
Stephen P. Robinson
Greensman
Carl Nunez
Digital Effects Supervisor
Ollie Rankin
Camera Operator
Mark Karavite
Leadman
Scott Troha
Picture Car Coordinator
Tom Rebber
Key Costumer
Ed Fincher
Special Effects Technician
Elia P. Popov
Key Hair Stylist
Melissa Forney
Visual Effects Supervisor
David Wallace Allen
Makeup Artist
Jayne Laube
Key Makeup Artist
Louise Holoday
Animation
Joel Foster
Hairstylist
Clifton Chippewa
Visual Effects Producer
Dan Foster
Art Department Assistant
David Soukup
Sound Mixer
Kirk Francis
Digital Intermediate
Ian Sullivan
Hair Department Head
Darlene Brumfield
ADR Mixer
Chris Navarro
Casting Associate
Erin Toner
Casting Assistant
Lisa Zagoria
Assistant Sound Editor
Philip D. Morrill
Hair Department Head
Medusah
Armorer
David Fencl
Key Hair Stylist
Marie Larkin
Set Decorating Coordinator
Jessica Ripka
Music Coordinator
Libby Umstead
ADR Voice Casting
Patty Connolly
Key Makeup Artist
Lynn Barber
Lighting Technician
Geoff Ernst
Assistant Costume Designer
Cameron Dale
Travel Coordinator
Jill Nunley
Costumer
Jacqueline Shulman
Visual Effects Production Manager
Ayse Dedeoglu
Rigging Gaffer
Anthony 'Spike' Simms
Compositor
Fredrik Höglin
Transportation Coordinator
William Ballard
Digital Intermediate
Alex Romano
Assistant Sound Editor
Tony Negrete
Still Photographer
Mark Preston
Animal Coordinator
Debbie Pearl
Foley Mixer
James Ashwill
Art Department Coordinator
Jourdan Henderson
Set Costumer
Johnna Thomas
Production Accountant
Janet Lonsdale
Lighting Technician
Buzzy Burwell
CG Supervisor
Michael Sean Foley
Aerial Coordinator
Peter McKernan
Pilot
Peter McKernan
Set Costumer
Katalina Iturralde
Grip
Tommy Daguanno
Key Rigging Grip
Dhamarata Dhiensuwana
Costumer
May Azzow
Set Costumer
Gina Nalli
CG Supervisor
Joe Henke
Special Effects Technician
Michelle Nyree
Construction Coordinator
John J. Rutchland III
Costumer
Cynthia Bond
Painter
Peter Oktavec
Set Decoration Buyer
Jim Warren
Assistant Property Master
Rick Chavez
Armorer
Patrick Potochick
First Assistant Director
Joe Camp III
Dolly Grip
Peter Clemence
Second Assistant Camera
Miguel Pask
Conceptual Illustrator
Sebastian Meyer
Extras Casting Assistant
Jeff Solano
First Assistant "A" Camera
Todd Schlopy
Production Coordinator
Daniel A. Mondschain
Orchestrator
Tony Blondal
Key Costumer
Tony Velasco
Grip
Donis Rhoden
First Assistant "B" Camera
Michael Charbonnet
Key Costumer
Leslie Sungail
Assistant Editor
Thomas J. Cabela
Electrician
Chris Ritter
Grip
Amy Snell
Digital Compositor
R.J. Harbour
Digital Intermediate Assistant
Dan Goslee
Compositing Supervisor
Michael S. Harbour
Visual Effects Coordinator
Sarah Vinson
Score Engineer
Greg Loskorn
Visual Effects Production Manager
Angie Howard
Digital Compositor
Craig Crawford
Set Dresser
Scott Schutzki
Digital Compositor
Rasha Shalaby
Set Dresser
Kemper Harris
Production Assistant
Geoff Wehner
Assistant Editor
Heather Mullen
Dolly Grip
John Mang
Special Effects
Ken Rudell
Production Assistant
Alex Grossfeld
Special Effects
Chris L. Ward
Hairstylist
Jack McQuisten
Art Department Assistant
Rick Radomski
Propmaker
David Brayman
Propmaker
David Stasiak
Propmaker
K.C. Bartos
Visual Effects Coordinator
Curtis Tsai
Assistant Property Master
Kathy Fennessy
Carpenter
Jino Dinello
Carpenter
Aaron Mohr
Carpenter
Kenneth Stanley
Greensman
Todd Baranowski
Propmaker
Justin Ayers
Sculptor
Alonzo Edwards
Set Dresser
Keith Allan Miller
Assistant Camera
Eric Amundsen
Best Boy Grip
Shannon Deats
First Assistant Camera
Michael Dzialowski
Grip
Dallas Griffin
Grip
Jeffrey L. Wilson
Libra Head Technician
Rocky Babcock
Lighting Technician
Avi Roffman
Lighting Technician
Michael D. Anderson
Rigging Grip
Chul Hee Cho
Rigging Grip
Tom Cornell
Rigging Grip
John C. Johnson
Second Assistant Camera
Trevor Rios
Assistant Makeup Artist
Bree Shea
Assistant Makeup Artist
Toni Price
Makeup Artist
Kimberley Kirkpatrick
Costume Assistant
Eileen Gonzales
Costume Assistant
Allison Harvey
Costume Assistant
DeAnna Park
Extras Casting
Ryan Hill
Extras Casting
Aisling Warren
Extras Casting Assistant
Cedric N. Lee
Extras Casting Assistant
Bryan Major
Set Production Assistant
Mindy Silberman
Extras Casting
Mindy Silberman
Extras Casting Assistant
Sara Wosik
Epk Producer
Jim Bacon
First Assistant Accountant
Marty Elfalan
Pilot
David Calvert-Jones
Payroll Accountant
Alan Kilmer
Production Accountant
Doris Hellmann
Production Assistant
Raffi Bogosian
Production Assistant
Lauren Caleca
Production Assistant
Elizabeth Cortez
Production Assistant
Ted Demski
Production Assistant
Jessica Dzialowski
Production Assistant
Jacob Gilbert
Production Assistant
Benjamin H. Gordon
Production Assistant
J.M. Knight
Production Assistant
Erin Krajewski
Production Assistant
Cara Miller
Production Assistant
Andrew C. Smith
Production Assistant
Michael A. Zakalik
Production Secretary
Teresa Leming
Set Medic
Randy Vanwormer
Set Production Assistant
Robert A. Beckett
Set Production Assistant
Cody Birdwell
Set Production Assistant
Robert C. Bonnell
Set Production Assistant
Renato Delos Reyes
Set Production Assistant
Joe Landry
Set Production Assistant
Sahir Rashid
Set Production Assistant
Johannah Scarlet
Set Production Assistant
Ashley Van Esley
Boom Operator
Mark Gougeon
Sound
Christopher T. Silverman
Transportation Captain
Frank Morreale
Colorist
Jeremy Sawyer
Animation
Brett Rutland
Animation
Ali Tezel
CG Artist
Abhishek Joshi
CG Artist
Drew Shields
Compositor
Mikyoung Hahm
Digital Compositor
Tom McHattie
Matte Painter
Onesimus Nuernberger
Senior Animator
Paul Newberry
Visual Effects Coordinator
Taylor W. Rockwell
Special Effects
Kenneth Bosse
Special Effects
Morgan Guynes
Special Effects
Alan Kiriu
Special Effects
Barry McQueary
Special Effects
David Pahoa
Special Effects Assistant
Ryan Nunley
Special Effects Technician
Steve Austin
Production Assistant
Drew Dawson
Metro-Goldwyn-Mayer
20th Century Fox
United Artists
Contrafilm
FilmDistrict
FilmNation Entertainment
L’Aube rouge
Moyenne des notes

2.8305 / 5 selon 1364 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*