Jason Bourne vit tranquillement maintenant. Mais le département de la Défense lance en grand secret un second programme encore plus sophistiqué : Blackbriar, visant à fabriquer une nouvelle génération de tueurs supérieurement entraînés. Jason est, pour le directeur des opérations spéciales, une menace et une tache à effacer au plus vite. Ordre est donné de le supprimer. La traque recommence : Moscou, Paris, Madrid, Londres, Tanger et New York.

A propos de La Vengeance dans la peau

Durée
115 Minutes (01 Heures 55 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Bourne Ultimatum
Date de sortie
2007-08-03 3 Août 2007
Budget
70 000 000 $
Revenue
442 824 138 $
Bénéfice
372 824 138 $
Matt Damon
Jason Bourne
Julia Stiles
Nicky Parsons
David Strathairn
Noah Vosen
Scott Glenn
Ezra Kramer
Paddy Considine
Simon Ross
Edgar Ramírez
Paz
Albert Finney
Dr. Albert Hirsch
Joan Allen
Pamela Landy
Tom Gallop
Tom Cronin
Corey Johnson
Conrad Wills
Daniel Brühl
Martin Kreutz
Joey Ansah
Desh Bouksani
Colin Stinton
Neal Daniels
Dan Fredenburgh
Jimmy
Lucy Liemann
Lucy
Bryan Reents
Technician
Arkie Reece
Technician
John Roberson
Technician
Russ Huards
Technician
Mark Bazeley
Betancourt
Sinead O'Keefe
Chamberlain
Charles Venn
Agent Hammond
Scott Adkins
Agent Kiley
Branko Tomović
Russian Policeman
Laurentiu Possa
Russian Policeman
Trevor St. John
Tactical Team Leader
Albert Jones
Tactical Team Agent
Jeffrey Lee Gibson
Vosen's Driver
Uriel Emil Pollack
Morgue Attendant
Omar Hernandez
NYPD Officer
William H. Burns
NYPD Officer
Michael Wildman
CRI Agent
Kai Martin
Hoody
Michael Ahl
Businessman (uncredited)
Glynis Brooks
Senator Gillham (uncredited)
James Ciccone
Construction Worker (uncredited)
Sebastian Feldman
Buenos Aires Cafe Patron (voice) (uncredited)
Luis Mottola
Mob (uncredited)
Mark Mottram
Special Agent in Car (uncredited)
James Schram
Hospital Patient (uncredited)
Brian Smyj
Agent (uncredited)
Paul Thornton
Passer-by (uncredited)
John Warman
Policeman (uncredited)
Chris Wilson
Commuter (uncredited)
Ben Youcef
Nabile (uncredited)
Casting
Avy Kaufman
Producer
Frank Marshall
Casting
John Hubbard
Screenplay
George Nolfi
Casting
Daniel Hubbard
Costumer
Liz Dann
Line Producer
John Bernard
Makeup Artist
Christine Beveridge
Makeup Department Head
Christine Beveridge
Camera Operator
Martin Hume
Production Manager
Nigel Gostelow
Production Manager
Suzie F. Wiesmann
Stunt Coordinator
Dan Bradley
Second Unit Director
Dan Bradley
Art Direction
Andy Nicholson
Supervising Art Director
Alan Gilmore
Set Decoration
Eliza Solesbury
Production Supervisor
Henning Molfenter
Dolly Grip
Christian Scheibe
Extras Casting
Iris Müller
Original Music Composer
John Powell
Director of Photography
Oliver Wood
Executive Producer
Doug Liman
Supervising ADR Editor
Anna MacKenzie
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
ADR Mixer
Robert Deschaine
ADR Recordist
Tami Treadwell
Unit Production Manager
Denis L. Stewart
Special Effects Coordinator
Steven Kirshoff
Sound Effects Editor
Christopher Assells
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Set Decoration
Tina Jones
Costume Design
Shay Cunliffe
Production Design
Peter Wenham
Art Direction
Robert Cowper
Assistant Set Decoration
Carolyn Cartwright
Screenplay
Scott Z. Burns
Screenplay
Tony Gilroy
Screenstory
Tony Gilroy
Production Manager
Christine Raspillère
Music Editor
Ramiro Belgardt
Additional Editor
Derek Brechin
Stunts
Cedric Proust
Novel
Robert Ludlum
Director
Paul Greengrass
Producer
Patrick Crowley
Unit Production Manager
Patrick Crowley
Producer
Paul Sandberg
Executive Producer
Jeff Kirschenbaum
Executive Producer
Donna Langley
Executive Producer
Henry Morrison
Producer
Andrew R. Tennenbaum
Editor
Christopher Rouse
Makeup Artist
Monika Münnich
ADR Mixer
Peter Gleaves
Visual Effects Editor
Linda Drake
Second Unit Director of Photography
Igor Meglic
ADR Voice Casting
Caitlin McKenna
Assistant Art Director
Joanna Foley
Assistant Set Decoration
Sophia Chowdhury
Music Editor
Curt Sobel
Standby Painter
Grant Armstrong
Standby Art Director
Grant Armstrong
Line Producer
Zakaria Alaoui
Third Assistant Director
Tom Brewster
Assistant Costume Designer
Suzie Harman
Electrician
Erick Mikhaelides
Props
Jeffrey Rollins
ADR Recordist
Rick Canelli
Hairstylist
Kay Georgiou
Hair Department Head
Kay Georgiou
Stunts
Mick O'Rourke
Visual Effects Supervisor
Peter Chiang
Painter
Rohan Harris
Unit Manager
Philipp Klausing
Stunts
John Cenatiempo
Stunts
Brian Keith Allen
Production Accountant
Mike Phillips
Dialogue Editor
Kimaree Long
ADR Recordist
Greg Zimmerman
Makeup Artist
Valeska Schitthelm
Art Direction
Jason Knox-Johnston
Transportation Coordinator
Cristina Campos
Camera Operator
Larry McConkey
First Assistant Editor
Robert Malina
Focus Puller
Robert Palmer
Production Manager
Mark Mostyn
Stunts
G. A. Aguilar
Armorer
Simon Atherton
Assistant Production Manager
María Cabello
Unit Production Manager
Anna Cassina
Lighting Technician
Jeffrey A. Cook
Focus Puller
John Conroy
Electrician
Jonny Franklin
Stunt Driver
Tanner Foust
First Assistant Camera
Roberto Fernández
Sound Recordist
Joe Dzuban
Casting Assistant
Leeba Zakharov
Costume Supervisor
Ken Crouch
Key Makeup Artist
Todd Kleitsch
Visual Effects
Martin Body
Camera Operator
Klemens Becker
Steadicam Operator
Klemens Becker
Wardrobe Supervisor
Kate Edwards
Property Master
Tommy Allen
Prop Maker
Thomas Jones
Construction Coordinator
Catherine Haugh
Art Department Coordinator
Katie Gabriel
Wardrobe Supervisor
Meike Schlegel
Foley Artist
Dan O'Connell
Camera Operator
Florian Emmerich
Assistant Art Director
Ashley Winter
Location Manager
Mohamed Benhmamane
Assistant Property Master
Eric Cheripka
Standby Art Director
Richard Selway
Sound Effects Editor
Jon Title
Dialogue Editor
Frederick H. Stahly
Production Manager
Toni Novella
Sound Mixer
Scott Millan
Foley Artist
John T. Cucci
Visual Effects Editor
Miller Drake
Focus Puller
John Gamble
Script Supervisor
Deirdre Horgan
Script Supervisor
Annie Penn
Script Supervisor
Louise Wade
Production Supervisor
Denis Pedregosa
Sound Re-Recording Mixer
Bob Beemer
Sound Effects Editor
Ann Scibelli
Still Photographer
Jasin Boland
Scenic Artist
Steve Rosenzweig
Construction Coordinator
Richard Hebrank
Special Effects
Wilfred Caban
Visual Effects Editor
Simon Allmark
Camera Operator
Andrew Casey
Location Manager
Sam Breckman
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Scenic Artist
Christopher Weiser
ADR Editor
Michelle Pazer
Steadicam Operator
Stuart Howell
Production Supervisor
Lyn Pinezich
Underwater Camera
Mike Valentine
Electrician
Abderrahim Bissar
Supervising Sound Editor
Karen Baker Landers
Sound Effects Editor
Peter Staubli
Set Costumer
Adam Roach
ADR Mixer
Greg Steele
Transportation Coordinator
Brian Baverstock
Dialogue Editor
Chris Hogan
Camera Operator
Peter Wignall
Steadicam Operator
Peter Wignall
First Assistant Camera
Jon Webb
Sound Effects Editor
Dan Hegeman
Sound Re-Recording Mixer
David Parker
ADR Editor
Chris Jargo
Aerial Camera
Brian Heller
Gaffer
Ronald Schwarz
Music Editor
Peter Myles
Unit Publicist
Deborah Wuliger
Key Hair Stylist
Martial Corneville
Art Department Coordinator
Gina Herold
Property Master
Allen J. Polley
Scenic Artist
Marcia C. Suter
Construction Coordinator
Ulrich Posselt
Scenic Artist
Joel Ossenfort
Greensman
Tim Lanning
Sound Recordist
Craig Mann
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Sound Recordist
Drew Webster
Visual Effects Editor
Lee Ifans
Visual Effects Producer
Matthew Plummer
Stunt Coordinator
Miguel Pedregosa
Stunt Coordinator
Scott Rogers
Camera Operator
Jamie Harcourt
Gaffer
Jorge Sacristan
Still Photographer
Abbot Genser
Gaffer
Jean-François Drigeard
Gaffer
Brahim Amarak
Additional Camera
Guillaume Renberg
Additional Camera
Ben Wilson
Set Costumer
Pam Aaron
Digital Intermediate Producer
Jimmy Fusil
Transportation Coordinator
Maxime Couteret
Picture Car Coordinator
Jay Immersi
Location Manager
Lauri Pitkus
Location Manager
Duncan Muggoch
Unit Manager
Duncan Muggoch
Script Supervisor
Sue Mahoney
Location Manager
Piers Dunn
Location Manager
Romain Courtine
Location Manager
Tristan Barnard
Location Manager
Khalid Banoujaafar
Location Manager
Roman Avianus
Head Carpenter
Peter Bundrick
Rigging Gaffer
Wayne Leach
Script Supervisor
Ceri Evans
CG Supervisor
David Vickery
Costume Assistant
Jonathan Stow
Assistant Costume Designer
John Norster
Sound Mixer
Gary Summers
ADR Recordist
Krissopher Chevannes
Second Unit Director of Photography
Mark Moriarty
Costumer
Sabine Groh
2D Supervisor
George Zwier
Gaffer
Paul Slatter
Construction Manager
Dierk Grahlow
Special Effects Supervisor
Joss Williams
CG Supervisor
Mattias Lindahl
ADR Recordist
Rachael Tate
Costume Coordinator
Cristina Sopeña
First Assistant "A" Camera
Eric Swanek
Wardrobe Supervisor
Marcia Patten
Production Sound Mixer
Kirk Francis
First Assistant "A" Camera
Stanley Fernandez Jr.
Hairstylist
Loulia Sheppard
Makeup Artist
Marilyn MacDonald
First Assistant Director
Chris Carreras
Production Manager
Michael Scheel
Assistant Art Director
Rachid Quiat
Assistant Sound Editor
Philip D. Morrill
Grip
Peter Bulavinetz
Assistant Camera
Gavin Fernandez
Grip
Michael J. Prate
Key Grip
Tom Prate
Rigging Grip
Joe Sarao
First Assistant Camera
Thomas Gottschalk
Hairstylist
John Quaglia
Armorer
Marc Leroyer
Armorer
John Nixon
Production Coordinator
Victoria Hawden
Production Coordinator
Hilde Odelga
Still Photographer
David Lee
First Assistant Editor
Christopher Robin Bell
Assistant Set Decoration
Jennifer Alex Nickason
Assistant Editor
Maria Gonzales
Rigging Gaffer
Doug Dalisera
Second Assistant Camera
Paul Wheeldon
Dolly Grip
William D. Moran
Head Carpenter
Paul Duff
Armorer
Joss Skottowe
Assistant Costume Designer
Daniel Lawson
Focus Puller
Birgit Dierken
Production Coordinator
John DeSimone
Assistant Editor
Julie Saegert
Assistant Sound Editor
Tony Negrete
Rigging Gaffer
Björn Susen
Rigging Grip
Balint Pinczehelyi
Key Rigging Grip
Kevin Flynn
Armorer
Steve Cummings
Foley Mixer
James Ashwill
Set Dresser
Verena Popp
Matte Painter
Patrick Zentis
Best Boy Electric
Beda Mulzer
Focus Puller
Marc Atherfold
Key Grip
David Appleby
Dolly Grip
Matt Blades
Assistant Art Director
Jeffrey D. McDonald
Best Boy Electric
Manuel Gaspar
Production Coordinator
Vair Macphee
Electrician
Campbell McIntosh
Hairstylist
Andrea Gotowtschikow
Assistant Editor
John Dietrick
Driver
Joseph Basile
Boom Operator
Ian Wright
Camera Operator
Steve Drellich
Lighting Technician
Chris Henry
Construction Manager
John Bohan
Electrician
Paul Kelly
First Assistant Director
David Daniels
Key Grip
Kevin Fraser
Electrician
William Moore
First Assistant Camera
Andrew Priestley
Costumer
Barnaby Smith
Electrician
Tim McAuliffe
Makeup Artist
Cecilia Escot
Electrician
George Bird
Costume Coordinator
Lucy Bowring
Second Assistant Director
Nick Shuttleworth
Second Assistant "A" Camera
Kevin Haverty
Electrician
Peter Colavito
Second Assistant "A" Camera
Won-suk Park
Production Coordinator
Erin Charles
Standby Painter
Peter Edge
Lighting Technician
Neil Munro
Best Boy Grip
Phil Murray
Grip
Gary Romaine
Post Production Supervisor
Miguel Ángel Poveda
Electrician
Charles Carpentier
Second Assistant Director
Robert Grayson
Production Secretary
Segolene Amice
Second Assistant Director
Yann Mari Faget
Best Boy Grip
Chris Kilduff
Dolly Grip
John Krause
Additional Editor
Mark Fitzgerald
Armorer
Ryder Washburn
Camera Loader
Andrew Peck
Lighting Technician
Billy Gamble
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Supervising Carpenter
Gavin Gordon
Production Controller
Frédéric Greene
Assistant Editor
Russell Pawson
Gaffer
José Vicente Salvador
Grip
Brendon Malone
ADR Mixer
Bobby Johanson
Animal Wrangler
Ota Bares
Assistant Sound Editor
Xavier Horan
Assistant Editor
Esther Bailey
Makeup Artist
Sonia Akouz
Grip
Julian Sternthal
Title Designer
Stephan Burle
Graphic Designer
Anita Dhillon
Seamstress
Caroline Thorpe
Extras Casting
Betsy Royall
Set Dresser
Jean Miel
Set Production Assistant
Patrick Tendai Pfupajena
Production Accountant
Anna Schmigalla
Matte Painter
Ludovic Iochem
Matte Painter
Dimitri Delacovias
Second Assistant Camera
Jennifer Koestler
Electrician
Adam Lee
Grip
Hassan Hajhouj
Second Assistant "C" Camera
Ed Nessen
Assistant Camera
Eric P. Robinson
Assistant Camera
Craig Pecchia
Production Accountant
Ali Moshref
Standby Carpenter
Cathal MacIlwaine
Props
James Enright
Grip
Dean Morris
Camera Loader
Dean Morris
Camera Loader
David Mackie
Second Assistant Camera
Sarah Woodward
Libra Head Technician
Tim Dean
Electrician
Conor Finlay
Third Assistant Director
Jaesung Oh
Unit Manager
Jerome Albertini
Unit Manager
Omar Chraibi
Clapper Loader
Mira Hamza
Second Assistant "B" Camera
Daniel Erb
Camera Loader
Chris Dale
Casting Assistant
Zinedine Ibnou Jabal
Second Assistant "A" Camera
Tim Molema
Assistant Production Manager
Sergio Díaz
Draughtsman
Heidi Gibb
Second Assistant Camera
Michael Cambria
Production Coordinator
Philip A. Ramos
Makeup & Hair
Milu Cabrer
Assistant Production Manager
Matthieu Vogel
Boom Operator
Dan Guachione
Second Assistant Director
Sallie Hard
Production Accountant
Laura Mateos
Electrician
Thomas Royal
Assistant Editor
Lindsey Morrow
Electrician
Kelly Rutkowski
Set Dresser
James Whelan
Generator Operator
John Leigh
Best Boy Electric
James M. Mah
Set Dresser
James Kent
Second Assistant Camera
Celia Abraira
Supervising Carpenter
Matthias Kulewatz
Third Assistant Director
Andrea Izquierdo López
Set Dresser
Youness Benbakrim
Makeup Artist
Anja Daum
Set Dresser
Apache Gonzalez
Set Dresser
Julio Daniel Rodriguez
Set Dresser
Oliver Krönke
Set Dresser
Linda Kurzweil
Supervising Carpenter
Graham Barford
Swing
Abdallah Bougtifa
Grip
Chris Hensel
Rigging Grip
Bob Van Heek
Second Assistant "B" Camera
Greg Finkel
Costume Assistant
Usue Peña
Costumer
Angela Egan
Wardrobe Assistant
Elena Calvo
Casting Assistant
Dearbhaile O'Hanlon
Matchmove Supervisor
Ellie Faustino
Production Accountant
Sylvia Mackintosh
Production Coordinator
Patricia Reid-Douglas
Production Secretary
Roberto De Jesus
Production Secretary
Stefanie Ebert
Third Assistant Director
César Mendizábal
Art Department Assistant
Paula Marín
Universal Pictures
Studio Babelsberg
Peninsula Films
The Kennedy/Marshall Company
Ludlum Entertainment
Motion Picture BETA Produktionsgesellschaft
Bourne Again
KanZaman Services
La Vengeance dans la peau
Moyenne des notes

3.7035 / 5 selon 6681 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*