Il y a d’autres mondes. La Tour Sombre de Stephen King, l’histoire à grand déploiement d’un des auteurs les plus célèbres au monde. Le dernier pistolero, Roland Deschain, mène une bataille éternelle contre Walter O’Dim, également connu comme l’Homme en noir. Il est déterminé à l’empêcher de détruire la Tour sombre qui protège l’univers. Avec le destin de deux mondes en péril, le bien et le mal s’affronteront dans une bataille ultime, car seul Roland peut défendre la Tour contre l’Homme en noir.

A propos de La tour sombre

Durée
95 Minutes (01 Heures 35 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Dark Tower
Date de sortie
2017-08-03 3 Août 2017
Budget
60 000 000 $
Revenue
113 231 078 $
Bénéfice
53 231 078 $
Idris Elba
Roland Deschain
Matthew McConaughey
Walter O’Dim
Tom Taylor
Jake Chambers
Claudia Kim
Arra Champignon
Fran Kranz
Pimli Prentiss
Abbey Lee
Tirana
Jackie Earle Haley
Richard Sayre
Katheryn Winnick
Laurie Chambers
Dennis Haysbert
Steven Deschain
Michael Barbieri
Timmy
José Zúñiga
Dr. Hotchkiss
Alex McGregor
Susan Delgado
Nicholas Hamilton
Lucas Hanson
Nicholas Pauling
Lon
Eva Kaminsky
Jill
Robbie McLean
Toby
Matthew Thomson
Jonah
Karl Thaning
Elmer Chambers
Lemogang Tsipa
Phedon
Robert Whitehead
Cantab
Leeanda Reddy
Dr. Weizak
Kenneth Fok
Johnny
Charlize Churcher
Pretty Girl
Ben Gavin
Soldier
Sara Cicilian
Drunk Girl
Lara Adine Lipschitz
Nurse
Jabari Gray
Bystander
Paul Riley Fox
Militia
Mark Elderkin
Rat Man
Joe Vaz
Worker Taheen
Christopher Stein
Big Guard
Andre Robinson
Boy in the Park
Alfredo Narciso
Ex-Breaker
Dan Hirst
Village Engineer
Zak Rowlands
Taheen Tech
Christiaan Schoombie
Young Reactor Man
Keci Eatock
Vampire Girl
Marmee Regine Cosico
Chinatown Pedestrian
Bill Walters
Homeless Man in Alley (uncredited)
Inge Beckmann
Teacher
Reon Van Der Watt
Tracker Leader
Richard Lothian
Fierce Taheen
Larry Nuñez
Van Vampire
Michael Basile
Pedestrian
Warren Masemola
Bald Old Man
Emily Child
Herb Woman
Zanne Solomon
Restaurant Lady
Mary Twala
Bell Lady
Sarah Potter
Mannie Mother
Andrew Laubscher
Dying Man
Dominique Nieves
Scared Woman (uncredited)
Producer
Brian Grazer
Additional Editing
Michael McCusker
Screenplay
Anders Thomas Jensen
Executive Producer
Anders Thomas Jensen
Production Accountant
Chris Conkling
Casting
Mary Vernieu
Producer
Stephen King
Novel
Stephen King
Screenplay
Akiva Goldsman
Producer
Akiva Goldsman
Editor
Dan Zimmerman
Producer
Ron Howard
Art Direction
Brad Ricker
Production Design
Oliver Scholl
Set Decoration
Rosemary Brandenburg
Music Editor
Lisa Jaime
Construction Foreman
John Coda
Director of Photography
Rasmus Videbæk
Director of Photography
Mitchell Amundsen
Rigging Grip
Jack Serino
Executive Producer
G. Mac Brown
Stunt Coordinator
Peter Bucossi
Executive Producer
Erica Huggins
ADR Mixer
David Lucarelli
Original Music Composer
Junkie XL
Editor
Alan Edward Bell
Stunts
Hiro Koda
Executive Producer
Trish Hofmann
Unit Production Manager
Trish Hofmann
Concept Artist
Brendan Heffernan
Screenplay
Nikolaj Arcel
Director
Nikolaj Arcel
Special Effects Coordinator
Burt Dalton
Makeup Department Head
Ann Pala
Dialect Coach
Susan Hegarty
Set Decorating Coordinator
Lucie Bourgeau
Stunts
Tim Lajcik
Associate Producer
David H. Venghaus Jr.
First Assistant Director
David H. Venghaus Jr.
Sound Mixer
Danny Michael
Animation Supervisor
Andrew Doucette
Concept Artist
Simon Webber
Dialect Coach
Carla Meyer
Stunt Coordinator
J. J. Perry
First Assistant Camera
Henrik Lyngbo
Screenplay
Jeff Pinkner
Executive Producer
Jeff Pinkner
Makeup Effects Designer
Jason Collins
Stunts
Christopher Place
Digital Compositor
Achal Muchhala
Unit Production Manager
Adam Brightman
Stunts
Dan Hirst
Hair Department Head
Nancy Tong
Costume Illustrator
Lucas Culshaw
Makeup Department Head
Nadine Prigge
Hair Department Head
Nadine Prigge
Senior Visual Effects Supervisor
Pierre Buffin
Script Supervisor
Dianne Dreyer
Supervising Art Director
Guy Potgieter
Costume Design
Trish Summerville
Visual Effects Producer
Laura Schultz
Assistant Editor
Rachel Watson
Armory Coordinator
Lance Peters
Foley Supervisor
Gary A. Hecker
Sound Effects Editor
Jamey Scott
Stunts
Vlad Rimburg
Visual Effects Technical Director
Christine Thompson
Stunts
Roberto Lopez
Stunts
Jim Ford
Stunts
Ben Jenkin
Foley Editor
John Joseph Thomas
VFX Editor
Gian Ganziano
Unit Publicist
Dezi Rorich
Sound Mixer
Dieter Keck
Foley Mixer
Randy Singer
Armorer
Andrew Germishuys
Boom Operator
Tom Caton
Makeup Artist
Felicity Bowring
Hairstylist
Felicity Bowring
Costumer
Mitchell Ray Kenney
Costume Supervisor
Joseph Cigliano
Visual Effects Supervisor
Nicolas Aithadi
Sound Mixer
Bertrand Roets
Sound Effects Editor
Chris Diebold
Visual Effects Supervisor
Florian Gellinger
Compositing Supervisor
Jonathan Weber
Dialogue Editor
Ralph Osborn
Sound Effects Editor
Lee Gilmore
Boom Operator
Kira Smith
Visual Effects Supervisor
Don Lee
Visual Effects Producer
Kim Lee
Line Producer
Cheryl Eatock
Stunts
Troy Robinson
Art Direction
Audra Avery
Conceptual Illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Principal Costumer
Tricia Yoo
Foley Artist
Michael J. Broomberg
Still Photographer
Ilze Kitshoff
Set Designer
C. Scott Baker
Concept Artist
Jonas De Ro
Set Dresser
Kathleen Pullan
Supervising Sound Editor
Jeremy Peirson
First Assistant Editor
Ryan Chavez
Visual Effects Producer
Dane Allan Smith
Dialogue Editor
John C. Stuver
Supervising ADR Editor
Daniel S. Irwin
Makeup Artist
Megan Tanner
Costume Set Supervisor
Jacomina Jankowitz
Second Unit Director of Photography
Trevor Michael Brown
Music Editor
Kenneth Karman
Concept Artist
Keith Christensen
Costumer
Stacy L. Tyson
VFX Lighting Artist
Tim Crowson
Set Designer
David Meyer
Script Supervisor
Morag Cameron
Camera Operator
David Emmerichs
Steadicam Operator
David Emmerichs
Still Photographer
Jaimie Trueblood
Key Set Costumer
Valentina Aulisi
ADR Editor
Michelle Pazer
Hairstylist
Jules Holdren
Unit Publicist
Brooke Ensign
Dialogue Editor
Thomas Jones
Camera Operator
Guy Hodgen
Camera Operator
Sarel Pretorius
Steadicam Operator
Maceo Bishop
Art Direction
Patrick O'Connor
Stunt Coordinator
Kerry Gregg
Steadicam Operator
Dale Rodkin
Digital Intermediate Editor
Joe Ken
Construction Coordinator
Michael Diersing
Assistant Sound Editor
Patrick Cicero
Unit Production Manager
Marc A. Hammer
Leadman
David M. Milstien
Sound Effects Editor
Jeff Sawyer
Construction Manager
Brendan Smithers
Stunt Coordinator
Grant Hulley
Underwater Camera
Jason Martin
Costume Coordinator
Mandy Smit
ADR Recordist
Carolyn Tapp
Art Department Coordinator
Christo Strydom
Visual Effects Producer
Nicolas Bonnell
Art Direction
Catherine Palmer
Camera Operator
Michael Carstensen
Steadicam Operator
Michael Carstensen
VFX Artist
Pete Polyakov
Script Supervisor
Susan Malerstein
Art Direction
Yuri Bartoli
Gaffer
Justin Holdsworth
Art Department Coordinator
Wylie Griffin
Visual Effects Supervisor
Christopher Downs
VFX Editor
Tom Reagan
Costume Supervisor
Kelly Porter
ADR Mixer
Scott Cannizzaro
Stunts
Greg Harvey
Camera Operator
Patrick Capone
Digital Compositor
Swapnil S. Sonawane
Storyboard Designer
Collin Grant
Property Master
Josh Roth
Storyboard Designer
Dan Sweetman
Digital Intermediate
Ian Sullivan
Set Decoration
Anneke Botha
Still Photographer
Kelly A. Cook
Key Hair Stylist
Madelein Krugell
ADR Mixer
Chris Navarro
Extras Casting
Sande Alessi
Sequence Supervisor
Rémy Normand
Stunts
Paul Hampshire
Stunts
Matthew Van Leeve
Scenic Artist
Diane Rich
Gaffer
Eric Boncher
Chief Lighting Technician
Eric Boncher
Camera Operator
Sven Vosloo
Conceptual Illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Dialect Coach
Neil Swain
ADR Mixer
Michael Miller
Sound Mixer
Peter Schneider
Visual Effects Producer
Rebecca West
Costume Supervisor
Tim McKelvey
Stunts
Mike Burke
Sound Mixer
Mark Weingarten
Additional Still Photographer
Jessica Miglio
Visual Effects Supervisor
Dominique Vidal
Digital Intermediate
David Alonzo
Colorist
Oliver Farkas
Assistant Editor
Lara Khachooni
Payroll Accountant
Steve Loff
Production Design
Christopher Glass
Assistant Art Director
Jeffrey D. McDonald
Casting
Marisol Roncali
Set Designer
Malwande Sigabi
Armory Coordinator
Sheena Peters
Sound Mixer
Nico Louw
Art Department Coordinator
Kimberly Asa
VFX Editor
Shae Salmon
Stunts
Robbie P Smith
Colorist
Matt Wallach
Stunts
Noah Schultz
Visual Effects Coordinator
Diane Coote
VFX Editor
Michael Fournier
Assistant Property Master
Max Bozeman
Casting Associate
Riva Cahn Thompson
Visual Effects Producer
Patrice Cormier
Dolly Grip
Rick Marroquin
Visual Effects Producer
Patrick Neighly
Assistant Sound Editor
Sarah Bourgeois
Casting Assistant
Bret Howe
VFX Editor
Patrick Patzschke
Stunts
Jermaine Holt
Colorist
Stephen Nakamura
Visual Effects Coordinator
Adam Brailsford
Animation
Shane Richards
First Assistant "A" Camera
Jem Rayner
Digital Effects Supervisor
Bryan Litson
Property Master
Kerry van Lillenveld
Storyboard Designer
Trevor Goring
Conceptual Design
Duncan Foster
Visual Effects Supervisor
Loeng Wong-Savun
Set Designer
Lisa Van Velden
Casting
Kate Geller
Modeling
Manmath Matondkar
Utility Sound
Rie Nasu
Stunts
Shane John Kruger
Rigging Gaffer
Duncan M. Sobel
Key Grip
Jim Shelton
Steadicam Operator
Miguel Pask
ADR Mixer
Jason Oliver
Wardrobe Supervisor
Zureta Schulz
VFX Editor
Eileen de Klerk
Stunts
Jenna Hellmuth
Fight Choreographer
Emmanuel Manzanares
Set Dresser
Hasan Schahbaz
Second Assistant "A" Camera
Milan Janicin
Location Scout
Patty Carey
Key Grip
Mike Yurich
VFX Editor
Hero Chev
Visual Effects Producer
Kim Menaster
Animation
Sachin Mathew
Assistant Editor
Joe Krenzer
Stunts
Nuo Sun
Location Scout
John Rakich
Stunts
Garrett Hammond
First Assistant Accountant
Brian Cantaldi
Key Hair Stylist
Ruth G. Carsch
Hairstylist
Jennifer Jefferson
Key Hair Stylist
Marika Weber
Key Makeup Artist
Marika Weber
Production Manager
Carol Heij
Production Supervisor
Kelly Todd
Assistant Director
Hercules Malan
Second Assistant Director
Isabel Martens
Art Department Assistant
Liz Chancey
Storyboard Designer
Anthony Liberatore
Set Dresser
Kyle Marchiafava
Set Dresser
Etienne Maree
Creature Design
Abner Marín
Storyboard Designer
Thomas A. Nelson
Assistant Art Director
Juan Sanchez
Set Designer
Pravika Singh
Storyboard Designer
Sam Tung
Boom Operator
Libero Colimberti
Fight Choreographer
Nathan Barris
Stunts
Myra 'Dakota' Bown
Stunts
Nikki Brower
Stunts
Eric Brown
Stunts
Kabelo Bouga Chalatsane
Stunts
Jacques du Plessis
Stunts
Dewaldt Du Preez
Stunts
Jake Eavey
Stunts
Toni Jean Erasmus
Stunts
Matt Esof
Stunts
Brenda Firmani
Stunts
Warren Germishuys
Stunts
Damian Green
Stunts
Allen Irwin
Stunts
Malin Kirjonen
Stunts
Alwyn Marx
Stunts
James Northrup
Stunts
Larry Nuñez
Dialect Coach
Fiona Ramsay
Stunts
Travis Parker
Stunts
Thomas Place
Stunts
Rose Sias
Stunts
Frans Steyn
Stunts
Taheen Tracker
Stunts
Ross Van Der Walt
Stunts
Shawn Van Zyl
Stunts
Ian Williamson
Grip
Pete Escobar
First Assistant Camera
Frank Gardner
Electrician
Jed Harris
First Assistant Camera
Rob Koch
Assistant Chief Lighting Technician
Selemani Mahango
Key Grip
Nasmie Majiet
Dolly Grip
Riyaad Majiet
Electrician
Moses Makateng
Camera Operator
Matthew Pebler
Best Boy Electric
Rob Riccobono
Assistant Chief Lighting Technician
Rob Riccobono
Key Grip
Adam Sudtell
Gaffer
Oliver Wilter
Chief Lighting Technician
Oliver Wilter
First Assistant "C" Camera
Alex Worster
Costumer
Sarah Dano
Costume Supervisor
Mia Hofmann
Tailor
Jimmy McBride
Costumer
Rudy Rojas
Location Manager
Matthew Bernstein
Location Manager
Steven Carbajal
Location Manager
Peter Costelli
Location Manager
Deon Du Preez
Orchestrator
Jonathan Beard
Music
Jordan Cox
Script Supervisor
Bernard L. Eatmon
Script Supervisor
Carien Schutte
Production Coordinator
Sarah Sprague
Location Scout
James Luccarda
Concept Artist
Dan Milligan
Property Master
Pete Dancy
Compositing Supervisor
Zameer Hussain
Visual Effects Producer
Edward Churchward
Pre-Visualization Supervisor
Steve Yamamoto
Assistant Set Decoration
Cobus Van Der Waal
First Assistant "B" Camera
David A. Seekins
Visual Effects Production Manager
Neil Impey
Best Boy Electric
Paul Avery
ADR Mixer
Aaron Hasson
Generalist
Saskia Carolan
Visual Effects Coordinator
Sara Sarmiento
Concept Artist
Darren Christian
Best Boy Grip
John Donohue Jr.
First Assistant Camera
Rob Weidner
Pre-Visualization Supervisor
Kyle Robinson
Camera Operator
George Amos
Visual Effects Coordinator
Laura McGlynn
Digital Intermediate Assistant
Giovanni DiGiorgio
VFX Lighting Artist
Anshad Abu
Costumer
Anna Seltzer
Costume Standby
Ilze Geustyn
Senior Animator
Jason Fittipaldi
Post Production Accountant
Julie Hansen
Graphic Designer
Colin Robert Tomas
Utility Sound
Claire Hesom
First Assistant Camera
Caitlin Rollino
Conceptual Illustrator
Annis Naeem
Extras Casting
Shayne Hartigan
Graphic Designer
Thomas Dorman
Set Dresser
Lauren Sevior
Electrician
Vincent Ngcobo
Libra Head Technician
Marcel Klopper
Extras Casting
J.P. van der Merwe
Ager/Dyer
Tamsyn Lee Wilson
ADR Mixer
Andy Smit
ADR Mixer
Edward Sutton
Second Assistant Camera
Sam Donaghy-Bell
Art Department Coordinator
Sarah Delucchi
Second Assistant Camera
Edrich Hollis
VFX Editor
Danny Walker
Extras Casting
Lucy Pho
CG Artist
Matthias Winkler
Compositing Supervisor
Nicolas Leu
VFX Lighting Artist
Yoann Schmid
Pipeline Technical Director
Felix Bucella
Systems Administrators & Support
Jana Rexhausen
Systems Administrators & Support
Jérémie Sebban
Visual Effects Coordinator
Viktoria Rucker
Compositing Lead
Robert A. Willis
Concept Artist
Ivan Khomenko
Epk Camera Operator
Jan Du Toit
Travel Coordinator
Thato Mogoje
First Assistant "A" Camera
Craig Pressgrove
Utility Sound
Luke Q. Iaciofano
Production Sound Mixer
Hunter Crowley
Compositing Artist
Andreas Frickinger
Visual Effects Supervisor
Philip Nussbaumer
First Assistant Accountant
Coleen Aiello
VFX Lighting Artist
Clifford Otomi Green
Assistant Art Director
Maria Labuschagne
Construction Coordinator
Elzaan Wilson
Props
David Ryan Chandler
Concept Artist
Karl Schulschenk
Costumer
Clinton Booyse
Armorer
Ian Hatton
Second Assistant Accountant
Marius Matthee
Health and Safety
Ozayr Vally
Grip
Apiwe Diko
Dolly Grip
Chris Hope
Libra Head Technician
Keegan Horn
Second Assistant "B" Camera
Margaret Muggleston
Compositing Lead
Arnab Sanyal
Compositing Supervisor
Aleksei Chernogorod
Compositor
Sriram Rajaram
Compositor
Vinayaga Sundar
Digital Compositor
Karthik Ramasamy
Digital Compositor
Pradeep Gownipuram
Digital Compositor
Saurabh Tripathi
Digital Compositor
Vignesh Govindaraj
VFX Artist
Aleksandar Horak
VFX Artist
Rajeev K.J.
VFX Artist
Ranjeet Singh
Visual Effects Coordinator
Jérémie Maitrejean
Best Boy Grip
Jon Sudtell
Compositing Supervisor
Benjamin Burr
Visual Effects Coordinator
Warren Larkam
Construction Grip
Tim Davies
Props
Jeni Harden
Set Dresser
Gregor Telfer
CG Artist
David Schulz
Art Department Production Assistant
Martin Barrios
Compositor
Kevin Conlon
CG Artist
Mariusz Wesierski
Pipeline Technical Director
Sebastian Elsner
Costumer
Daniel Hernandez
VFX Editor
John Berri
First Assistant Camera
Neil Baillie
First Assistant Accountant
Gerrard Coffey
Production Secretary
Anthony Melillo III
Concept Artist
Anthony Allan
Visual Effects Production Manager
Josephine Dinata
Second Second Assistant Director
Samantha Luu
Props
Tate Van Oudtshoorn
Health and Safety
Alton Stoffels
Assistant Costume Designer
Sarah Evelyn
Generalist
Philipp Wibisono
VFX Editor
Jackson Chow
CG Artist
Steve Seongik Hong
Travel Coordinator
Hlumela Matika
Compositing Lead
Victor Radulov
Visual Effects Coordinator
Patrizia Mulè
VFX Editor
Nick Murphy
VFX Artist
Provash Paul
Visual Effects Coordinator
Oscar Lacson Jr.
Grip
Patrick Sheetz
CG Artist
Joshua Koilpillai
Visual Effects Coordinator
Deepak Jalesh
Digital Compositor
Andre Bruto
Assistant Art Director
Cristiana Serra
Production Coordinator
Sydne Japtha
Electrician
Blaine Chou
Costume Assistant
Sebastian Jaramillo
Key Grip
Zaan Wienand
Compositing Supervisor
Oliver Hohn
Modeling
Madhav Kumar
Visual Effects Production Manager
Holly Gosnell
Key Rigging Grip
Rocco Proscia
Digital Imaging Technician
Kai Borson-Paine
Generalist
Michael Haupt
Second Second Assistant Director
Joe Moore
Visual Effects Coordinator
Dale Davies
Assistant Property Master
Don O'Reilly
Visual Effects Coordinator
Catrina Chelariu
Graphic Designer
Steven Milosavleski
Construction Coordinator
Kenneth Nelson
Utility Sound
Sandiswa Mavi
Assistant Costume Designer
Analucia McGorty
Costume Assistant
Ingrid Ross
Costume Assistant
Rafeeq Williams
Costume Assistant
Aninka Möller
Costumer
Jeremy Johnson
Wardrobe Assistant
Abdul Ngumbi
Casting Assistant
Chiara Molinaro
Casting Assistant
Ravlin Smith
Extras Casting Assistant
Josh Ginsburg
Extras Casting Assistant
Reinhardt Rosenkranz
Extras Casting Assistant
Jessica van der Merwe
Armorer
Rudolph Faurie
Researcher
Leon Koop
Assistant Chief Lighting Technician
Zolani Gojo
Best Boy Grip
Vikelani Ncube
Best Boy Grip
Eric Tientcheu
Dolly Grip
Chris Leonard
Lighting Technician
Luis Badillo
Rigging Grip
Andrew Riggs
Second Assistant "A" Camera
Marc Loforte
Second Assistant "B" Camera
Roxanne Stephens
Second Assistant "C" Camera
Rhett Mullins
Second Assistant "C" Camera
Calen Van Schalkwyk
3D Artist
Harun Celebi
CG Animator
Curtis Richardson-Smith
CG Artist
Vladimir Ilic
CG Artist
Tandogan Kocbogan
CG Artist
Shane Simpson
CG Artist
Reza Ghulam Yahya
Generalist
David Dong
Generalist
Darren Porter
Compositing Artist
Lu Bo
Compositing Artist
Hou Chao
Compositing Artist
Yuhan Li
Compositing Artist
Mu Qiao
Compositing Artist
Han Qingqing
Compositing Artist
Huchuan Yang
Compositing Artist
Chenxi Zhao
Compositing Supervisor
Kodavali Ashok Kumar
Compositing Supervisor
Tim Llewellyn
Compositor
Marco Hermida
Compositor
Daniel Chunghwan Lee
Compositor
Jordan Vanderlinden
Compositor
Moosuddee Zoubhair
Digital Compositor
Andrew Barrie
Digital Compositor
Alison Lake
Digital Compositor
Tony Marioni
Digital Compositor
Nibinraj
Digital Compositor
Siraphurin Nimmahnratanakul
Digital Compositor
Sajeer Abdul Salam
Compositing Lead
Dnyandeep Pundkar
VFX Lighting Artist
Leonardo Ledesma
VFX Lighting Artist
Natalia Valbuena
VFX Lighting Artist
Aby John Ettonnil
VFX Lighting Artist
Liz Feldstein
VFX Lighting Artist
Patrick O'Connor
Matte Painter
Aeryn Gray
Matte Painter
Felix Haas
Matte Painter
Richard S. Lee
Matte Painter
Frank Jentner
Matte Painter
Dziga Kaiser
Modeling
Salgaonkar Anurag
Modeling
Andrea De Martis
Pipeline Technical Director
Lukas Mehl
Rotoscoping Artist
Darko Ilievski
VFX Artist
Juan Barrales
VFX Artist
Morgan Caruso
VFX Artist
Brody Fikkert
VFX Artist
Andrius Gabriunas
VFX Artist
Weihao Huang
VFX Artist
Alex Chun Yiu Leung
VFX Artist
Nicholas Lutzko
VFX Artist
Aurore Sabrier
VFX Artist
SenthilRaja
Visual Effects Coordinator
Collin Kortschak
Visual Effects Coordinator
Amanda Ninness
Visual Effects Coordinator
Stephen Parsey
Visual Effects Coordinator
Ioana Alexandra Pirvu
Visual Effects Coordinator
Mary Swain
Visual Effects Coordinator
Andrej Loebel
VFX Editor
Diego Manssur
Visual Effects Producer
Coline Six
Visual Effects Producer
Helena Wegmann
Visual Effects Supervisor
Patrick Schuler
Visual Effects Technical Director
Myke Mendes
Visual Effects Technical Director
Jesús Nieto Rubalcava
Concept Artist
Stephen Molyneaux
Creature Design
Nicola Campbell
Greensman
Paul Pretorius
Greensman
Norest Ruvinga
Propmaker
Pieter Rall
Props
Thembela Charlie
Props
Camilla van Zyl
Scenic Artist
Wolf-Dieter Stoeffelmeier
Set Dresser
Bryan Cantwell
Set Dresser
James Hargitai
Set Dresser
Leslie Smith
Set Dresser
Aurora Pegon
Colorist
Terry Simpson
Dailies Technician
Reanne de Klerk
Dailies Technician
Rhiannon Moriarty
Editorial Production Assistant
Ryan Katz
Editorial Production Assistant
Melite Vivier
Animal Wrangler
Garin van Munster
Assistant Accountant
Estelle Vockerodt
First Assistant Accountant
Gai Harvison-Petzer
Payroll Accountant
Nadeema October
Production Accountant
Hugh Barrett
Production Coordinator
Khosie Dali
Production Secretary
Aqeel Isaacs
Production Secretary
Fernanda Vazquez
Second Assistant Accountant
Amanda Kotze
Second Assistant Accountant
Ashleigh Mackrill
Second Assistant Accountant
Salpy Semerdjian
Second Assistant Accountant
Matt DiGennaro
Set Production Assistant
Alisha East
Set Production Assistant
Ty Taylor
Studio Teacher
Emilia du Plooy
Studio Teacher
Ilana Smit
Second Second Assistant Director
Westley Durand
Second Second Assistant Director
Sandile Ntobela
Third Assistant Director
Darryn Bennett
Third Assistant Director
Roland McLennan
Third Assistant Director
Dwayne Titus
Third Assistant Director
Lee-Roy Titus
MRC
Imagine Entertainment
Weed Road Pictures
Columbia Pictures
Sony Pictures
The Department of Trade and Industry of South Africa
La tour sombre
Moyenne des notes

2.85 / 5 selon 4215 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*