À la mort de leur père, Ernie et Lars Smuntz héritent d’un œuf en céramique, d’une boite de cigares bien entamée, d’une vieille fabrique de ficelle et d’une maison délabrée en rase campagne.

A propos de La Souris

Durée
99 Minutes (01 Heures 39 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
MouseHunt
Date de sortie
1997-12-1919 Décembre 1997
Budget
38 000 000 $
Revenue
122 417 389 $
Bénéfice
84 417 389 $
Nathan Lane
Ernest "Ernie" Smuntz
Lee Evans
Lars Smuntz
Vicki Lewis
April Smuntz
Maury Chaykin
Alexander Falko
Eric Christmas
Ernie and Lars' Lawyer
Michael Jeter
Quincy Thorpe
Debra Christofferson
Ingrid
Camilla Søeberg
Hilde, the Bench Lady
Ian Abercrombie
Auctioneer
Annabelle Gurwitch
Roxanne Atkins
Eric Poppick
The Banker
Ernie Sabella
Maury, the Cat Care Society Owner
William Hickey
Rudolph Smuntz
Christopher Walken
Caeser, the Exterminator
Cliff Emmich
Mayor McKrinle
Melanie MacQueen
Mayor's Wife
Brianna Shebby
Becky
Danielle Shebb
Betty
Leslie Upson
Leslie Reinhart
Mario Cantone
Zeppco Suit #1
Peter Anthony Rocca
Zeppco Suit #2
Steve Bean
Lester Dinkus
Suzanne Krull
Waitress #1
William Frankfather
Mr. Texas
Frank Welker
Catzilla, Mouse
Jack Angeles
Kennel Employee (uncredited)
Greg Bronson
Neighbor (uncredited)
Whit Hertford
Vinny (uncredited)
Music
Alan Silvestri
Producer
Bruce Cohen
Director
Gore Verbinski
Editor
Craig Wood
Casting
Denise Chamian
Director of Photography
Phedon Papamichael
Camera Operator
Wally Pfister
Second Unit Director of Photography
Wally Pfister
Production Design
Linda DeScenna
Stunt Coordinator
M. James Arnett
Assistant Art Director
John R. Jensen
Foley Artist
Catherine Harper
Post Production Supervisor
Bradley M. Goodman
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
Associate Producer
Bart Brown
Visual Effects Editor
Sharon Smith Holley
Art Direction
James Nedza
Set Decoration
Ric McElvin
Sound Effects Editor
Bryan Bowen
Assistant Art Director
Sally Thornton
Costume Design
Jill M. Ohanneson
Costume Supervisor
Christopher Lawrence
Producer
Tony Ludwig
Producer
Alan Riche
Screenplay
Adam Rifkin
Second Unit Director of Photography
Mark Vargo
Production Illustrator
Mary Locatell
Location Manager
Arlene Kehela
Unit Production Manager
Herb Gains
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Special Effects Coordinator
Michael Lantieri
Craft Service
Michael Kehoe
Dialect Coach
Carla Meyer
Production Illustrator
James Ward Byrkit
Foley Artist
James Moriana
Still Photographer
Lorey Sebastian
Set Designer
Al Hobbs
Foley Editor
John K. Adams
Sound Effects Editor
Martin Lopez
Key Makeup Artist
Julie Hewett
Key Costumer
Meg Goodwin
Sound Effects Editor
Alan Rankin
Foley Artist
Dan O'Connell
Makeup Artist
Robin L. Neal
Music Editor
Dan DiPrima
Sound Effects Editor
Jon Title
Transportation Coordinator
Denny Caira
Foley Mixer
John T. Cucci
Set Designer
Stan Tropp
Set Designer
Lauren Cory
Transportation Captain
Mike Shannon
Script Supervisor
Sharron Reynolds-Enriquez
Visual Effects Producer
Jenny Fulle
Foley Recordist
Linda Lew
Camera Operator
Casey Hotchkiss
Key Hair Stylist
Candace Neal
Dialogue Editor
Richard Dwan Jr.
Sound Effects Editor
Gregory Hainer
Dialogue Editor
Dan Hegeman
ADR Editor
Chris Jargo
Unit Publicist
Alex L. Worman
Property Master
Tommy Tomlinson
Assistant Editor
Chris Jackson
Construction Coordinator
Bruce J. Gfeller
ADR Editor
Barbara J. Boguski
Assistant Editor
Tony Bacigalupi
Visual Effects Supervisor
Charles Gibson
Electrician
Patrick Hoeschen
First Assistant Sound Editor
Robert Batha
First Assistant Director
Benita Allen
Assistant Sound Editor
Philip D. Morrill
First Assistant Camera
Bob Hall
Rigging Gaffer
Gary Dahlquist
Assistant Property Master
Kris Peck
Dialogue Editor
Dan M. Rich
Foley Editor
Arthur Farkas
Assistant Sound Editor
Tony Negrete
Production Controller
Jim Turner
ADR Editor
Mary Ruth Smith
Leadman
Nancy Gilmore
Boom Operator
Timothy P. Salmon
Grip
Nico Bally
Assistant Editor
Simon Morgan
Color Timer
Bob Putynkowski
Best Boy Electric
Jarek Gorczycki
Electrician
Jeff Hall
Key Grip
Michael J. Coo
Foley Editor
Lou Kleinman
Set Designer
Mary Finn
Electrician
Lee Schmicker
Production Accountant
Elena Holden Tuens
Construction Foreman
Ralph Peterson
Foley Mixer
David W. Alstadter
Video Assist Operator
Steven J. Mikolas
Music Editor
Jacqueline Tager
Second Second Assistant Director
Alan Steinman
Dolly Grip
Michael Brennan
Second Assistant Director
Frederic Roth
Costumer
Holly Davis
Foley Recordist
Julie Lucas
Unit Production Manager
Vicki Niemi
Grip
John P. Cleveland
Production Coordinator
Lisa Swain
Grip
Michael T. Travers
Assistant Costume Designer
Deborah Slate
First Assistant Editor
Alan Z. McCurdy
Hairstylist
Romy Fleming
Electrician
Lee Auerbach
Assistant Sound Editor
Lee W. Lebaigue
Art Department Coordinator
Ashley Cook
Post Production Accountant
Maria DeVane
Grip
Michael A. Mendez
Best Boy Grip
Craig Kohtala
Post Production Coordinator
Lisa Marie Serra
Assistant Accountant
Peter McManus
Set Dresser
John Ceniceros
Second Assistant Camera
David "DJ" Harder
Grip
Ken Cottengim Jr.
Transportation Captain
Steve Luce
Dialogue Editor
Ann Szakmeister
Foley Artist
Claudette Cucci
DreamWorks Pictures
La Souris
Moyenne des notes

3.2435 / 5 selon 1044 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*