Il y a maintenant plus de dix ans que le monde a explosé. Personne ne sait ce qui s’est passé. Ceux qui ont survécu se souviennent d’un gigantesque éclair aveuglant, et puis plus rien. Plus d’énergie, plus de végétation, plus de nourriture… Les derniers survivants rôdent dans un monde dévasté et couvert de cendre qui n’est plus que l’ombre de ce qu’il fut. C’est dans ce décor d’apocalypse qu’un père et son fils errent en poussant devant eux un caddie rempli d’objets hétéroclites – le peu qu’ils ont pu sauver et qu’ils doivent protéger. Ils sont sur leurs gardes, le danger guette. L’humanité est retournée à la barbarie. Alors qu’ils suivent une ancienne autoroute menant vers l’océan, le père se souvient de sa femme et le jeune garçon découvre les restes de ce qui fut la civilisation.

A propos de La Route

Durée
111 Minutes (01 Heures 51 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Road
Date de sortie
2009-11-2525 Novembre 2009
Budget
32 000 000 $
Revenue
27 635 305 $
Bénéfice
-4 364 695 $
Viggo Mortensen
Father
Kodi Smit-McPhee
Boy
Charlize Theron
Mother
Robert Duvall
Old Man - Eli
Guy Pearce
Veteran
Molly Parker
Friendly Woman
Michael Kenneth Williams
The Thief
Garret Dillahunt
Gang Member
Bob Jennings
Bearded Man
Buddy Sosthand
Archer
Agnes Herrmann
Archer's Woman
Kirk Brown
Bearded Face
Jack Erdie
Bearded Man #2
David August Lindauer
Man On Mattress
Gina Preciado
Well Fed Woman
Wilson Moore
Boy running from cannibals
Mark Tierno
Baby Eater
Additional Editor
Craig Wood
Director of Photography
Javier Aguirresarobe
Casting
Francine Maisler
Camera Operator
Eric Alan Edwards
Producer
Nick Wechsler
Set Decoration
Robert Greenfield
Sound Mixer
Edward Tise
Editor
Jon Gregory
Foley Artist
Goro Koyama
Foley Artist
Andy Malcolm
Sound Designer
Leslie Shatz
Executive Producer
Mark Cuban
Music
Nick Cave
Music
Warren Ellis
Novel
Cormac McCarthy
Art Direction
Gershon Ginsburg
Compositor
Brian Sales
Screenplay
Joe Penhall
Boom Operator
Robert Jackson
Director
John Hillcoat
Production Design
Chris Kennedy
Special Effects Coordinator
David Fletcher
Sound Re-Recording Mixer
Chris David
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Producer
Paula Mae Schwartz
Producer
Steve Schwartz
Casting Associate
Lori Lewis
Costume Design
Margot Wilson
Musician
Bruce White
Visual Effects Design Consultant
Robert Stromberg
Musician
Martyn Casey
Visual Effects Editor
Keith Croket
Makeup Department Head
Toni G
Additional Set Dresser
John W. Iwanonkiw
Extras Casting
Lana Veenker
Additional Visual Effects
Tony Trov
Camera Loader
Moira Morel
Gaffer
James Plannette
Extras Casting
Nancy Mosser
First Assistant "A" Camera
Glenn Kaplan
Carpenter
Lance R. Walters
Additional Visual Effects
Clarissa Shanahan
Leadman
Paul Blanchard
Extras Casting
Elizabeth Coulon
Visual Effects Editor
Bryan Baker
Sound Effects Editor
A. Josh Reinhardt
Boom Operator
Jason Johnston
Set Designer
Victoria Ruskin
Musician
Gerard McCann
Music Editor
Matt Shelton
Casting Associate
Katie Shenot
Visual Effects Coordinator
Brice Liesveld
Stand In
Anne Bergstedt Jordanova
Visual Effects Producer
Christina Graff
Visual Effects Supervisor
Paul Graff
Digital Effects Supervisor
Joseph DiValerio
Location Manager
Andrew L. Ullman
Supervising Sound Editor
Robert Jackson
Transportation Coordinator
Poland Perkins
Dolby Consultant
James Wright
Visual Effects Supervisor
Glenn Allen
Visual Effects Producer
Richard Friedlander
Unit Publicist
Emma Cooper
Digital Intermediate Editor
Devon Miller
Video Assist Operator
Jimi Johnson
Location Manager
Batou Chandler
Visual Effects Producer
Andrea D'Amico
Hair Department Head
Geordie Sheffer
Scenic Artist
Renee Prince
Second Assistant Camera
Luis Lopez DeVictoria
Digital Intermediate Producer
Loan Phan
Visual Effects Supervisor
Noel Hooper
Visual Effects Producer
Christa Tazzeo
Sound Re-Recording Mixer
Todd Beckett
Sound Effects Editor
David Esparza
Set Dresser
David Lee Toth
Script Supervisor
Rebecca Robertson
Scenic Artist
Vincent Borrelli
Scenic Artist
Mary O'Brien
Transportation Coordinator
Marc Scott
Steadicam Operator
Dan Kneece
Additional Editor
Rick Grayson
Still Photographer
Macall B. Polay
Costume Supervisor
Michele Dunn
Stand In
T.J. Civis
Casting Associate
Lauren Grey
Property Master
Keith Walters
Musician
Peter Lale
Set Decoration Buyer
Erin Fite
Compositor
Takashi Takeoka
Matte Painter
Steven Messing
Compositor
Anton Moss
Hairstylist
Enzo Angileri
Compositor
Jun Zhang
Scenic Artist
Ellen Lepinski
Key Hair Stylist
Jennifer Santiago
Digital Intermediate
Philippe Majdalani
Digital Effects Supervisor
Fred Pienkos
Script Supervisor
Heidi Sturdevant
Additional Hairstylist
Nancy Keslar
Production Coordinator
Franses Simonovich
ADR Recordist
Travis MacKay
Key Grip
Manny Duran
Dolly Grip
Joseph Ruiz
Color Timer
Stephen R. Sheridan
Production Assistant
Benn Wiebe
Second Assistant Camera
Matthew Haskins
Digital Intermediate Colorist
Michael Hatzer
Compositing Supervisor
Ed Mendez
First Assistant "A" Camera
Andy Harris
Additional Visual Effects
Jeffrey Cox
Steadicam Operator
Matías Mesa
Foley Editor
Brian Dunlop
Visual Effects Producer
Phillip Moses
Craft Service
Drew Smith
Casting Assistant
Eryn Goodman
First Assistant "B" Camera
Peter Geraghty
Additional Visual Effects
Leon Sanginiti
Carpenter
Daragh Byrne
Visual Effects Editor
Mark Wawrzenski
Compositor
Tim Bowman
Travel Coordinator
Elizabeth Chambers
Set Dresser
Joe Rynearson
Casting Assistant
Elizabeth Chodar
Production Accountant
M. Ross-Michaels
Location Manager
Craig W. van Gundy
Special Effects Supervisor
Thomas Kittle
Stand In
Gretchen Treser
Location Manager
Jimi Woods
Grip
Adam Grant
Transportation Captain
Byron Roland
Second Assistant Camera
David A. Seekins
Techno Crane Operator
Steve Olsen
Leadman
Kevin C. Brady
Leadman
Chandler Vinar
Musician
Paul Clarvis
Musician
Warren Zielinski
Additional Set Dresser
Brett Kennedy
Carpenter
Daniel McGuinness
Carpenter
Jim Heastings
Musician
Jonathan Williams
Assistant Location Manager
Jason Planitzer
Matte Painter
Brian Flora
Compositor
Chris 'Pinkus' Wesselman
Musician
Chris Laurence
Best Boy Grip
Joe Vitellaro
First Assistant "B" Camera
Steven Mann
Assistant Sound Editor
Callie Thurman
Additional Set Dresser
Donald Lee Rager
Dialect Coach
Don Wadsworth
ADR Mixer
Eric Thompson
Storyboard Artist
Janet Kusnick
First Assistant Property Master
John C. Cameron
Makeup Artist
Sherri Simmons
Compositing Artist
Kyle Boylen
Visual Effects Coordinator
Adica Manis
Compositor
Ryan Leonard
Art Department Coordinator
Amy K. Lamb
Art Department Production Assistant
Jesse Best
Carpenter
Scott Alplanalp
Carpenter
Pete Frantz
Carpenter
Ray Lovasz
Carpenter
Dan Bothe
Carpenter
Norm Johnson
Carpenter
Joseph A. Manni
Carpenter
Scott G. Smith
Carpenter
Mark Zang
Carpenter
Michael J. McKee
Concept Artist
Hugh Marchant
Construction Coordinator
Charles Miller
Construction Coordinator
Joseph Waterkotte
Scenic Artist
Colin Baxter
Scenic Artist
Julie Chill
Scenic Artist
Edward Wayne Parrish Jr.
Scenic Artist
Alexei Plotnicov
Scenic Artist
Christopher St. Pierre
Scenic Artist
Edgar Um Bucholtz
Set Dresser
Jason A. Pollock
Set Dresser
Patcharee Blanchard
Set Dresser
Jon Graubarth
Set Dresser
Whitney Guerra Jr.
Set Dresser
Ella Jackson
Set Dresser
Adam Johnson
Set Dresser
Jennifer Lagura
Set Dresser
Philip Blackburn
Storyboard Artist
Luis Russo
Best Boy Electric
Jeff Vandermolen
Best Boy Grip
Gregory L. Edwards
Camera Loader
Amanda Rotzler
Dolly Grip
Matthew Bulleri
First Assistant "A" Camera
Jeff Graham
First Assistant "B" Camera
Don Benson
Grip
Joseph Edward Myers
Second Assistant Camera
Kyril Cvetkov
Second Assistant Camera
Kevin Huver
Second Assistant Camera
Gabriel Velasco
Still Photographer
Frank DiMarco
Techno Crane Operator
Chris Hajek
Video Assist Operator
Kale Jessen
Digital Intermediate
Marc Lulkin
Assistant Production Coordinator
Anna Burd
Craft Service
Krysta Kelley
Craft Service
Anne Mendes
Craft Service
Brittnee Dewald
First Assistant Accountant
Karen Yokomizo
Payroll Accountant
Cynthia Seabock
Production Secretary
Janet Smith
Second Assistant Accountant
Lucy Kim Robertson
Set Medic
William Gilson
Set Medic
Michael Hinkel
Set Medic
Karla Benson
Set Medic
Carl Kent
Set Production Assistant
Diane Kerstein
Set Production Assistant
Jenna Rae
Set Production Assistant
Stacy Fortenberry
Set Production Assistant
Gerald Medina
Set Production Assistant
Jay Watt
Set Production Assistant
Brian Amlin
Set Production Assistant
Matteo Faeth
Set Production Assistant
Yarden Levo
Set Production Assistant
Kristin Trabucco
Stand In
Benjamin Jeran McGinn
Stand In
Logan C. Sayre
Studio Teacher
Jeffrey Raines
Studio Teacher
Lynn Raines
Transportation Coordinator
David Norris
Transportation Coordinator
Katie Scott
Musician
Chris Lawrence
Assistant Location Manager
Thomas Peters
Assistant Location Manager
Don Baldwin
Additional Visual Effects
Phil Bradshaw
Additional Visual Effects
Othmar Dickbauer
Additional Visual Effects
Luke Forker
Additional Visual Effects
Craig Needelman
Additional Visual Effects
Mark Norman
Additional Visual Effects
Jack Swern
Additional Visual Effects
John Goraj Jr.
Compositor
Cathy Gochnour
Compositor
Kurt Frey
Compositor
Christopher Riemann
Matte Painter
Dylan Cole
Matte Painter
Christopher Evans
Visual Effects Coordinator
Lily Kerrigan
Scenic Artist
Joshua Hogan
2929 Productions
Dimension Films
Nick Wechsler Productions
Chockstone Pictures
La Route
Moyenne des notes

3.4915 / 5 selon 3177 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*