1942, Joseph a onze ans. Et ce matin de juin, il doit aller à l’école, une étoile jaune cousue sur sa poitrine… Il reçoit les encouragements d’un voisin brocanteur. Les railleries d’une boulangère. Entre bienveillance et mépris, Jo, ses copains juifs comme lui, leurs familles, apprennent la vie dans un Paris occupé, sur la Butte Montmartre, où ils ont trouvé refuge. Du moins le croient-ils, jusqu’à ce matin du 16 juillet 1942, où leur fragile bonheur bascule… Du Vélodrome d’Hiver, où 13 000 raflés sont entassés, au camp de Beaune-La-Rolande, de Vichy à la terrasse du Berghof, La Rafle suit les destins réels des victimes et des bourreaux. De ceux qui ont orchestré. De ceux qui ont eu confiance. De ceux qui ont fui. De ceux qui se sont opposés. Tous les personnages du film ont existé. Tous les évènements, même les plus extrêmes, ont eu lieu cet été 1942.

A propos de La Rafle

Durée
125 Minutes (02 Heures 05 Minutes)
Langue originale
Français
Titre original
La Rafle
Date de sortie
2010-03-1010 Mars 2010
Budget
20 000 000 $
Revenue
25 346 148 $
Bénéfice
5 346 148 $
Jean Reno
Dr. David Sheinbaum
Mélanie Laurent
Annette Monod
Gad Elmaleh
Schmuel Weismann
Raphaëlle Agogué
Sura Weismann
Sylvie Testud
Bella Zygler
Hugo Leverdez
Jo Weismann
Oliver Cywie
Simon Zygler
Mathieu Di Concetto
Noé 'Nono' Zygler
Romain Di Concetto
Noé 'Nono' Zygler
Rebecca Marder
Rachel Weismann
Anne Brochet
Dina Traube
Isabelle Gélinas
Hélène Timonier
Thierry Frémont
Capitaine Pierret
Catherine Allégret
La concierge 'Tati'
Denis Ménochet
Corot
Adèle Exarchopoulos
Anna Traube
Jean-Pierre Lorit
Docteur Jousse
Jean-Michel Noirey
Pierre Laval
Anne Benoît
Matthey Jouanis
Frédéric Moulin
René Bousquet
Roland Copé
Maréchal Pétain
Armelle
Directrice école infirmières
Caroline Raynaud
Paule Pétiveau
Swann Arlaud
Milicien PPP Weismann
Christelle Cornil
Jacqueline
Udo Schenk
Adolf Hitler
Franziska Schubert
Eva Braun
Thomas Darchinger
Heinrich Himmler
Bernhard Schütz
Karl Oberg
Nadia Barentin
Grand-Mère Ida
Catherine Hosmalin
La boulangère
Marc Rioufol
Jean Leguay
Grégory Gatignol
Policier Weissmann
Christian Erickson
MacLelland
Charlotte Driesen
Charlotte Weismann
Sandra Moreno
Lucienne
Maurice Vaudaux
L'abbé Bernard
Salomé Sebbag
Louise Zygler
Nastasia Juszczak
Renée Traube
Ariane Séguillon
Putain 1
Mathilde Snodgrass
Putain 2
Samuel Diot
Raymond
Patrick Courtois
Emile Hennequin
Rodolphe Saulnier
Gendarme dragueur
Nicolas Bridet
Gendarme Lemaire
Djamel Mehnane
Lieutenant gendarme Vel d'Hiv
Alban Aumard
Gaston Roques
Nicolas Merlin
Milicien fouille Beaune
Christian Adam
Brocanteur russe
Frank Berjot
Milicien Traube 1
Salvatore Ingoglia
L'Hirondelle 'Louise'
Philippe Beautier
Garde mobile quare
Gaspard Meier-Chaurand
Lucien Timonier
Antoine Stip
Prof. Saul Traube
Aurélien Ringelheim
Tailleur '9e Ordonnance'
Samuel Jaudon
Le chanteur des rues
Sabine Pernette
Femme '9ème ordonnance'
Jérémie Segard
Garde mobile Zygler
Jonathan Brecher
Adjudant-chef Guillem
Francis Weismann
Adjudant-chef Desnoyers
François Bureloup
L'Instituteur M. Joyeux
Jonas Hamon
Petit garçon qui tremble
Catherine Toublanc
Mère 'garçon qui tremble'
Gabrielle Bonacini
Mère éplorée
Philippe Mangione
Ouvrier témoin
Michelle Figlarz
Mère séparation
Johannes Oliver Hamm
Gradé allemand café
Jerome Henry
Garde mobile square 2
Holger Daemgen
Helmut Knochen
János Füzi
Jeune intello
Virág Bárány
Femme rouée de coups
Gabriella Gubás
Mère de famille Vel d'Hiv
Peter Kollar
Joseph Kogan
Tamás Lengyel
Rudolf Hess
Iván Fenyő
Gradé allemand Müller
Hanna Becker
Hilde Speer
Geoffry Thomas
Noble
Kata Varga
Agricultrice Lutétia
Róbert Bolla
Agriculteur Lutétia
Soma Zámbori
Heinz Rothke
Ádám Földi
Théo Dannecker
Péter Barbinek
Docteur Morell
Adel Martin
Femme juive chic
Viktoria Molnar
Odile
Szofia Sztepanov
Lisa
Lora Balogh
Gilberte
Jérôme Cusin
Dieter
Jennifer Kerner
La mère sur le toit
Gyula Mesterházy
Otto Günsche
Tamás Gábor
Pompier Fernand Baudvin
Tamás Császár
Gradé Beaune
Ilona Kassai
Femme âgée Vel d'Hiv
Zsuzsa Száger
Femme orthodoxe Vel d'Hiv
Katalin Pap
Femme au bébé Vel d'Hiv
Csaba Jakab
Père de famille Vel d'Hiv
Virág Sallai
Concierge préfecture Loiret
Zoltán Horváth
Gendarme Gatien
Barnabás Timon
Adolescent 1
Aaron Boujenah
Adolescent 2
Lili Karolyi
Fille femme rouée de coups
Bea Tövispataki
Infirmière
Julia Papp
Nurse (uncredited)
Producer
Alain Goldman
Casting
Olivier Carbone
Production Design
Olivier Raoux
Screenplay
Roselyne Bosch
Director
Roselyne Bosch
Foley Artist
Nicolas Becker
Casting
Cornelia von Braun
Sound Re-Recording Mixer
Jean-Paul Hurier
Original Music Composer
Christian Henson
Supervising Sound Editor
Vincent Guillon
Director of Photography
David Ungaro
Executive Producer
Marc Vade
Editor
Yann Malcor
Stunt Coordinator
Alain Figlarz
Makeup Artist
Jean-Christophe Roger
Sound Editor
Raphaël Sohier
Still Photographer
Bruno Calvo
Costume Design
Pierre-Jean Larroque
Location Manager
István Király
Art Direction
Alexis McKenzie Main
Makeup Effects
Nicolas Herlin
Assistant Art Director
Bruno Via
Boom Operator
Jean-Baptiste Faure
Sound Re-Recording Mixer
Florent Lavallée
Props
Gábor Posevitz
Greensman
Gergely Kajdi
Transportation Coordinator
Zsolt Somogyi
Visual Effects Supervisor
Thomas Duval
Digital Compositor
Georges Tornero
Visual Effects Editor
Kevin Pacini
Steadicam Operator
Eric Bialas
Costumer
Guillaume Attwood
Dialogue Editor
Sébastien Jeannot
Visual Effects Editor
David Gourmaud
Visual Effects Producer
Annabelle Troukens
Set Designer
Carine Demongueres
Art Direction
Lionel Mathis
Gaffer
Gábor Hevesi
Makeup Effects
Laetitia Hillion
Key Hair Stylist
Agathe Dupuis
Compositing Supervisor
Cyrille Bonjean
Digital Compositor
Marion Voignier
Key Makeup Artist
Pascale Bouquière
Sound Editor
Matthieu Fichet
Steadicam Operator
Patrick De Ranter
Construction Coordinator
Ludovic Erbelding
Production Manager
Judith Bruneau
Sound
Laurent Zeilig
Art Direction
Zsuzsanna Borvendég
Visual Effects Coordinator
Nicolas Lacroix
Makeup Artist
Egonné Endrényi
Visual Effects Editor
Laurent Ripoll
Property Master
Antoine Dore
Makeup Artist
Erzsébet Forgács
Assistant Property Master
Christophe Graziani
Boom Operator
Pierre Picq
Colorist
Fabien Pascal
Costume Design
Mirela Rupic
Property Master
Cecile Vatelot
Sound Mix Technician
Matthieu Tibi
Grip
Thomas Gros
Script Supervisor
Jacqueline Gamard
Music Supervisor
Elise Luguern
Set Dresser
Stéphane Loup
First Assistant Editor
Alice Plantin
Art Department Coordinator
Éva Kovács
Pyrotechnician
László Pintér
Rigging Gaffer
Antal Berger
Video Assist Operator
Balázs Várszegi
Foley Editor
Bruno Reiland
Dresser
László Donkó
Set Decoration
Agnes Demaegot
Makeup Effects
Frédéric Lainé
Musician
Roger Linley
Digital Compositor
Jerome Auliac
Digital Compositor
Niranjan Siva
Painter
Vincent Deslandes
Set Dresser
Tokaji Zoltán
Additional Grip
Morgan Lesné
Assistant Art Director
Benoit Godde
Set Dresser
Orosz Tamás
Second Assistant Camera
Tibor Gulyás
Video Assist Operator
Péter Faludi
Makeup Artist
Mathilde Humeau
Grip
László Mihály
Electrician
Attila Hevesi
Electrician
István Ménkü
Electrician
János Varga
Electrician
Zoltán Kristoffy
Video Assist Operator
Dániel Farkas
Health and Safety
János Papp
Grip
Gabor Kisgyorgy
Digital Compositor
Cecile Peltier
Assistant Camera
Nándor Gulyás
Matte Painter
Jérémie Touzery
Orchestrator
Ben Foskett
Set Decoration
Clémence Boussicot
Assistant Property Master
Clémence Boussicot
Set Decoration
Katell Rolland
Art Department Assistant
Sheherazade Achour
Assistant Art Director
Clément Chapelle
Assistant Art Director
Beatrix Petõ
Assistant Property Master
Martin Tronquart
Set Dresser
Matthieu Genin
Set Dresser
Alexis Imbert
Additional Grip
Stéphane Duchemin
Additional Grip
Philippe Janois
Additional Grip
Sophie Moulin
Electrician
Michel Bouquerel
Electrician
Mostefa Djebbari
Electrician
Viktor Zsámbék
Focus Puller
Juliette Castanier
Grip
Julien Cottret
Grip
Mathieu Langlois
Key Grip
Gabor Laczkó
Key Grip
Mathieu Ungaro
Second Assistant Camera
Julien Pamart
Second Assistant Camera
Gregoire Thevenot
Techno Crane Operator
Ferenc Krámli
Payroll Accountant
Kristina Colic
Producer's Assistant
Céline Pupo
Production Accountant
Esperanza Casero
Production Assistant
Juliana Aouizerate
Production Assistant
Dóra Banfalvi
Production Assistant
Félix Mathieu
Production Coordinator
Élizabeth Boorn
Production Coordinator
Marcsi Tóth
Stand In
Oliver Simor
Foley
Guillaume Leriche
CG Supervisor
Julien Lambert
Digital Compositor
Alain Bignet
Digital Compositor
Fredrik Monteil
Digital Compositor
Benjamin Pelletreau
Digital Compositor
Florian Senand
Matte Painter
Veronique Zylberfain
Visual Effects
Ana Cojanu
Wardrobe Assistant
Krisztina Weizer
Wardrobe Supervisor
Sandrine Douat
Color Grading
Xavier Desjours
Online Editor
Arnaud Caréo
Transportation Captain
Soma Benke
Stunts
Levente Lezsák
Stunt Coordinator
Béla Unger
Gaumont
EOS Entertainment
Eurofilm Stúdió
Légende Films
Légende des Siècles
SMTS
KS2 Cinéma
Alva Films
CinéCinéma
Région Ile-de-France
CNC
Canal+
France 3 Cinéma
France Télévisions
TF1 Films Production
FFA
La Rafle
Moyenne des notes

3.8 / 5 selon 866 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*