Les douze dernières heures de la vie du Christ. Rendu au Mont des Oliviers, Jésus prie après avoir partagé un dernier repas avec ses apôtres. Il résiste maintenant aux tentations de Satan. Trahi par Judas, Jésus est arrêté et emmené à Jérusalem, où les chefs des Pharisiens l’accusent de blasphème et lui font un procès qui a pour issue sa condamnation à mort…

A propos de La Passion du Christ

Durée
126 Minutes (02 Heures 06 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Passion of the Christ
Date de sortie
2004-02-2525 Février 2004
Budget
30 000 000 $
Revenue
611 899 420 $
Bénéfice
581 899 420 $
Jim Caviezel
Jesus
Maia Morgenstern
Mary
Christo Jivkov
John
Francesco De Vito
Peter
Monica Bellucci
Magdalen
Mattia Sbragia
Caiphas
Toni Bertorelli
Annas
Luca Lionello
Judas Iscariot
Hristo Shopov
Pontius Pilate
Claudia Gerini
Claudia Procles
Fabio Sartor
Abenader
Giacinto Ferro
Joseph of Arimathea
Aleksander Mincer
Nicodemus
Sheila Mokhtari
Woman in Audience
Lucio Allocca
Old Temple Guard
Paco Reconti
Whipping Guard
Adel Bakri
Temple Guard
Luciano Dragone
Second Man
Adel Ben Ayed
Thomas
Franco Costanzo
Accuser
Lino Salemme
Accuser
Emanuele Gullotto
Accuser
Francesco De Rosa
Accuser
Maurizio Di Carmine
Elder
Francesco Gabriele
Elder
Angelo Di Loreta
Elder
Federico Pacifici
Elder
Roberto Santi
Elder
Giovanni Vettorazzo
Elder
Ted Rusoff
Elder
Tom Shaker
Eyepatch
Andrea Coppola
Grizzled Beard
Romuald Klos
Roman Soldier
Giuseppe Lo Console
Roman Soldier
Dario D'Ambrosi
Roman Soldier
Luciano Federico
Man in Audience
Domenico Capalbo
Boy
Valerio Esposito
Boy
Antonello Iacovone
Boy
Nicola Tagarelli
Boy
Ivan Gaudiano
Boy
Chokri Ben Zagden
James
Roberto Bestazzoni
Malchus
Luca De Dominicis
King Herod Antipas
Pietro Sarubbi
Barabbas
Abel Jafri
2nd Temple Officer
Lello Giulivo
Brutish Roman
Emilio De Marchi
Scornful Roman
Roberto Visconti
Scornful Roman
Sergio Rubini
Disma
Francesco Cabras
Gesmas
Andrea Refuto
Young Jesus
Giovanni Capalbo
Cassius
Matt Patresi
Janus
Sabrina Impacciatore
Seraphia
Daniela Poti
Young Girl
Jarreth J. Merz
Simon of Cyrene
Noemi Marotta
Woman
Rossella Longo
Woman
Davide Marotta
Baby
Rosalinda Celentano
Satan
Danilo Di Ruzza
Pilate's Servant
Vincenzo Monti
Herod's Courtier
Danilo Maria Valli
Herod's Courtier
Nuot Arquint
Herod's Courtier
Abraam Fontana
Herod's Courtier
Valerio Isidori
Herod's Courtier
Paulo dos Santos
Herod's Boy
Arianna Vitolo
Herod's Court Woman
Gabriella Barbuti
Herod's Court Woman
Ornella Giusto
Herod's Court Woman
Michelle Bonev
Herod's Court Woman
Lucia Stara
Herod's Court Woman
Evelina Meghnagi
Herod's Court Woman
Francis Dokyi
Herod's Servant
Additional Editing
William Hoy
Original Music Composer
John Debney
Screenplay
Mel Gibson
Director
Mel Gibson
Producer
Mel Gibson
Producer
Bruce Davey
Screenplay
Benedict Fitzgerald
Producer
Stephen McEveety
Executive Producer
Enzo Sisti
Original Music Composer
Gingger Shankar
Director of Photography
Caleb Deschanel
Editor
Steve Mirkovich
Editor
John Wright
Casting
Shaila Rubin
Production Design
Francesco Frigeri
Set Decoration
Carlo Gervasi
Costume Design
Maurizio Millenotti
Unit Production Manager
Vito Colazzo
Post Production Supervisor
Rajeev Malhotra
Sound mixer
Maurizio Argentieri
Music Editor
Kevin Crehan
Foley Artist
Vincent Guisetti
Sound Editor
Scott G.G. Haller
Dialogue Editor
Scott G.G. Haller
Foley Editor
Dan Yale
Sound Designer
Matt Temple
Special Effects
Renato Agostini
Special Effects Supervisor
Renato Agostini
First Assistant Camera
Tom Gleason
Digital Color Timer
Steve Bowen
Digital Colorist
Ben Estrada
Digital Intermediate Editor
Curtis Lindersmith
Digital Intermediate
Chris Taft
Dolby Consultant
Andy Potvin
Hairstylist
Vera Mitchell
Special Effects Coordinator
Daniel Acon
Visual Effects Supervisor
Ted Rae
Second Unit Director
Ted Rae
Visual Effects Producer
Keith VanderLaan
Makeup Effects Designer
Keith VanderLaan
Visual Effects Designer
Keith VanderLaan
Supervising Sound Editor
Sean McCormack
Supervising Sound Editor
Kami Asgar
First Assistant Camera
Scott Rathner
Assistant Costume Designer
Mariano Tufano
Key Makeup Artist
Mario Michisanti
Stunt Coordinator
Stefano Maria Mioni
Dialogue Coach
Evelina Meghnagi
Hairstylist
Gianna Viola
Hairstylist
Desideria Corridoni
Key Hair Stylist
Maria Teresa Corridoni
Music Supervisor
Peter Afterman
Makeup Artist
Christien Tinsley
Prosthetic Designer
Christien Tinsley
Digital Compositors
Everett Burrell
Digital Compositors
Mike Uguccioni
Scoring Mixer
Shawn Murphy
Production Accountant
Giancarlo J. Sini
Set Production Assistant
Stefano Veneruso
Stunts
Giorgio Antonini
Stunts
Omero Capanna
First Assistant Camera
Alec Boehm
Compositors
Brian A. Metcalf
Stunts
Bruno Di Luia
Best Boy Electric
Cris Borgnine
Legal Services
Jim Meenaghan
Orchestrator
Jeff Atmajian
Musician
Bruce White
Stunts
Angelo Ragusa
Additional Music
Jack Lenz
Stunts
Riccardo Mioni
Translator
William J. Fulco
Stunts
Claudio Zucchet
Location Manager
Francesco Di Silvio
Stunts
Alessandro Novelli
Steadicam Operator
Roberto De Angelis
Assistant Editor
Giorgio Conti
Legal Services
Christos Michaels
Sound Effects Editor
Scott A. Jennings
Assistant Art Director
Giulia Chiara Crugnola
Sound Mixer
Scott Millan
First Assistant Sound Editor
Tim Tuchrello
ADR Voice Casting
Kate Carlin
Thanks
Tom Allen
Sound Mixer
Kevin O’Connell
Assistant Camera
Corrado Serri
Sound Re-Recording Mixer
Bob Beemer
Score Engineer
Simon Rhodes
Stunts
Alessandro Borgese
Digital Effects Supervisor
Anthony 'Max' Ivins
Assistant Editor
Danny Rafic
Digital Compositors
Laurel Klick
Conceptual Design
Constantine Sekeris
Foley
Pamela Kahn
Digital Intermediate Producer
Lorene Simpson
Stunt Double
Massimiliano Ubaldi
ADR Supervisor
Renée Tondelli
Music Editor
Jen Monnar
Wigmaker
Justin Ditter
Painter
Tim Larsen
Foley Mixer
Kyle Rochlin
Script Supervisor
Eleonora Baldwin
Camera Operator
Fabrizio Vicari
Casting Assistant
Michela Forbicioni
First Assistant Director
Rachel Griffiths
Makeup Effects
Bryan Blair
ADR Mixer
Howard London
Special Effects Technician
Marco Corridori
Best Boy Electric
Marco Contaldo
Music Producer
Dan Savant
Supervising Music Editor
Michael T. Ryan
Casting Assistant
Krassimir Ivanov
Orchestrator
Brad Dechter
Schedule Coordinator
Linda Avitabile
Wigmaker
Bob Kretschmer
Sound Engineer
Lilio Rosato
Director of Operations
Harvey Lowry
Sound Effects Editor
Herwig Maurer
Sound Recordist
Sean Landeros
Orchestrator
Frank Bennett
Post Production Assistant
Jeff Schweikart
Quality Control Supervisor
Timothy Michael Cairns
Hairstylist
Rosa Luciani
Orchestrator
Mike Watts
Second Assistant Camera
Alessandro Di Meo
Unit Manager
Federico Foti
First Assistant Director
Sergio Ercolessi
Production Coordinator
Cecilia Alvarenga
I/O Manager
Tom Bristow
Manager of Operations
Christopher Edwards
Visual Effects Editor
Gabor Szitanyi
Set Production Assistant
Paolo Merosi
Art Direction
Pierfranco Luscrì
Art Direction
Daniela Pareschi
Art Direction
Nazzareno Piana
Art Department Coordinator
Daria Montagni
Greensman
Davide Franconieri
Standby Painter
Arnaldo Bivi
Key Grip
Alberto Emidi
Still Photographer
Jim Knell
Assistant Costume Designer
Giuseppe Avallone
Makeup Artist
Vincenzo Mastrantonio
Prosthetic Makeup Artist
Christopher Xavier Lozano
Key Set Costumer
Marina Roberti
Armorer
Aldo Urzini
Head Carpenter
Antonio Beccarisi
Driver
Fabio Orfanó
Camera Loader
Marcostavros Maggi
Production Office Assistant
Stefania Sisti
Property Master
Riccardo Passanisi
Security
Antonio Pupillo
Set Production Assistant
Anna Cannella
Telecine Colorist
Paolo Verrucci
Transportation Captain
Massimiliano Rocchetti
Transportation Coordinator
Daniele Abeille
Video Assist Operator
Mickey Bergstrom
Visual Effects Editor
Melissa Carter
Editorial Production Assistant
Juliet Hirata
Electrician
Paolo Di Stefano
Gaffer
Carlo Vinciguerra
Lighting Technician
Riley Sidore
Rigging Gaffer
Mario Bramucci
Production Accountant
Giorgio Catalano
Boom Operator
Vincenzo Nardi
Assistant Sound Editor
Andrea Danek
Visual Effects Coordinator
Marcus Andexler
Storyboard Artist
Cristian De Mattheis
Vocal Coach
Lisbeth Scott
Still Photographer
Philippe Antonello
Stunts
Danilo Capuzi
Set Production Assistant
Davide Sacchetti
VFX Director of Photography
Kelton Jones
CG Animator
Tefft Smith
CG Animator
John Teska
Additional Grip
Mauro Pezzotti
Hairstylist
Maurizio Lupi
Stunts
Paolo Antonini
Musician
Mark Berrow
Foley Supervisor
Jonathan Klein
Conductor
Nick Ingman
Second Assistant Director
Barbara Pastrovich
Musician
Steve Mair
Stunts
Emiliano Novelli
Set Production Assistant
Alessandra Fortuna
Assistant Property Master
Danilo Di Ruzza
Set Dresser
Nunzia Nusdeo
Additional Still Photographer
Ken Duncan
Grip
Massimo Barbona
Set Costumer
Nadia Salvatore
Second Assistant Director
Mimosa Nistri Ranalletti
Assistant Production Coordinator
Patrizia Roletti
Assistant Music Supervisor
Jessica Clements
Musician
Mehrdad Arabi
Set Production Assistant
Bob Corna
Set Production Assistant
Sonia Troiani
Production Accountant
Alessandro Fiorito
Assistant Editor
Liberata Zocchi
Visual Effects Production Assistant
Zack Fox
Musician
Rachel Bolt
Musician
Roger Linley
Publicist
Diane Howard
First Assistant Editor
Barbara Dunning
Production Accountant
Maria Fiorito
Location Manager
Andrea Passalacqua
Additional Editing
W. Layne Mcdonald
Thanks
Bob Angelotti
Thanks
Raymond Arroyo
Thanks
Paul Lauer
Thanks
Charles Morton
Thanks
Alan Nierob
Actor's Assistant
Cassidy Watkins
Assistant Costume Designer
Valentina Monticelli
Assistant Editor
Laura Alecci
Assistant Editor
Mark Perzely
Cableman
Antonio Barba
Cableman
Maurizio Di Coste
Conceptual Design
Anthony Francisco
Digital Compositors
Bryan Cooke
Digital Compositors
Drew Redford
Digital Compositors
Michael M. Walsh
Digital Compositors
Pam Vick
Editor
Robert James Ashe
Electrician
Marco Romagnoli
Electrician
Massimiliano Sticchi
Electrician
Simone Lucchetti
Electrician
Spartaco Sardini
First Assistant Camera
Alberto Torrecilla
First Assistant Camera
Riccardo Umetelli
First Assistant Director
John M. Nelson
Greensman
Danilo Rossiello
Grip
Cristiano Biagioli
Grip
Gianpaolo Majorana
Grip
Simone Barbona
Grip
Stefano Grossi
Hairstylist
Carla Indoni
Key Grip
Andrew Robison
Key Set Costumer
Lucilla Simbari
Legal Services
Amy Tillman
Makeup Artist
Lorella De Rossi
Orchestrator
Lesli Carroll
Accountant
Alberto De Stefani
Production Coordinator
Kenneth E. Grassi
Production Coordinator
Sharon Kelly-Russo
Production Office Assistant
Michele Santantonio
Production Office Assistant
Nicola Di Marzio
Production Office Assistant
Roberto Radicchi
Production Office Assistant
Stefano Riolo
Set Costumer
Barbara Spoletini
Set Production Assistant
Francesca Di Vella
Set Production Assistant
Ilaria Pizzilli
Set Production Assistant
Raphael Poggi
Set Production Assistant
Sabina Piscopo
Sound Engineer
Brian Van Leer
Stunts
Edoardo Finocchi
Stunts
Federico Ciuffolini
Stunts
Gabriele Ragusa
Stunts
Ionut Iftimoaie
Stunts
Mauro Antonini
Stunts
Paolo Susani
Stunts
Rocco Russo
Stunts
Tatiana Romanova
Unit Manager
Marco Olivieri
Second Second Assistant Director
Emanuela Minoli
Assistant Makeup Artist
Veronika Kostrhounova
Swing
Bruno Falconi
Best Boy Grip
Seth Saint Vincent
Camera Trainee
Andrea Tolomei
Location Coordinator
Claudia Moscatello
Assistant Unit Manager
Alfredo Ecolangeli
Key Set Production Assistant
Jan Michelini
Production Assistant
Daniel de Rossi
Production Consultant
Gary J. Gross
Production Secretary
Silvia Riolo
Icon Productions
La Passion du Christ
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 3492 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*