Un homme entre la vie et la mort est tiré de l’océan par un bateau de pêche italien. Ayant retrouvé ses esprits, il se rend compte qu’il souffre d’amnésie totale et qu’il n’a sur lui aucun papier d’identité. Les nombreux talents qu’il se découvre, techniques de combat et connaissances de plusieurs langues, lui suggèrent un passé dangereux. Aidé de la d’abord récalcitrante Marie, il s’engage dans une recherche désespérée pour retrouver son identité et la raison qui pousse d’impitoyables assassins à le traquer.

A propos de La Mémoire dans la peau

Durée
118 Minutes (01 Heures 58 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Bourne Identity
Date de sortie
2002-06-1414 Juin 2002
Budget
60 000 000 $
Revenue
214 034 224 $
Bénéfice
154 034 224 $
Matt Damon
Jason Bourne
Franka Potente
Marie Helena Kreutz
Chris Cooper
Alexander Conklin
Clive Owen
The Professor
Brian Cox
Ward Abbott
Adewale Akinnuoye-Agbaje
Nykwana Wombosi
Gabriel Mann
Danny Zorn
Julia Stiles
Nicky Parsons
Walton Goggins
Research Tech
Josh Hamilton
Research Tech
Orso Maria Guerrini
Giancarlo
Tim Dutton
Eamon
Denis Braccini
Picot
Nicky Naudé
Castel
David Selburg
Marshall
Demetri Goritsas
Com Tech
Russell Levy
Manheim
Anthony Green
Security Chief
Hubert Saint-Macary
Morgue Boss
David Bamber
Consulate Clerk
Gwenaël Clause
Deauvage
Emanuel Booz
Taxi Driver
Philippe Durand
Morgue Attendant
Vincent Franklin
Rawlins
Paulette Frantz
Concierge
Thierry René
Wombosi Counselor
Roger Frost
Apfel
David Gasman
Deputy DCM
Harry Gilbert
Alain
Delphine Lanson
Alliance Secretary
William Cagnard
Davies
Kait Tenison
Bank Receptionist
Joseph Beddelin
Zurich Cop
Rainer Werner
Zurich Cop
Katie Thynne
Claudia
Aaron Lilly
Marine
Ronald Benefield
Marine
Bradley J. Goode
Marine
Troy Lenhardt
Marine
Joshua McNew
Marine
Joe Montana
Marine
John Pawlikowski
Marine
Michael Rix
Marine
Brad Rizer
Marine
Andrew Webster
Marine
Houston Williams
Marine
Alain Grellier
Salvi
Arnaud Henriet
Wombosi Bodyguard
Jean-Yves Bilien
Wombosi Bodyguard
Danny Erskine
Wombosi Bodyguard
Elwin 'Chopper' David
Wombosi Bodyguard
Additional Photography
Don Burgess
Production Design
Dan Weil
Executive Producer
Frank Marshall
Casting
Joseph Middleton
Casting Associate
Nathalie Chéron
Associate Producer
David Minkowski
Associate Producer
Matthew Stillman
Original Music Composer
John Powell
Director of Photography
Oliver Wood
Editor
Saar Klein
Director
Doug Liman
Producer
Doug Liman
Supervising ADR Editor
Anna MacKenzie
Music Editor
Bunny Andrews
Sound Effects Editor
Dino Dimuro
Marine Coordinator
Jim Pearson
Producer
Richard N. Gladstein
Sound Effects Editor
Christopher Assells
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Additional Photography
Dan Mindel
Special Effects Supervisor
Philippe Hubin
Special Effects Coordinator
Jean-Christophe Magnaud
Costume Design
Pierre-Yves Gayraud
Second Unit Director
Alexander Witt
Screenplay
Tony Gilroy
Supervising Art Director
Bettina von den Steinen
Visual Effects Supervisor
Stefen Fangmeier
Author
Robert Ludlum
Executive Producer
Robert Ludlum
Screenplay
W. Blake Herron
Producer
Patrick Crowley
First Assistant Director
Patrick Crowley
Co-Producer
Andrew R. Tennenbaum
Casting
Nancy Bishop
Visual Effects Producer
David Dwiggins
Music Supervisor
Julianne Jordan
Local Casting
Kate Dowd
ADR Mixer
Wendy Czajkowsky
Visual Effects Editor
Linda Drake
Stunts
Radek Brůna
Camera Operator
Adam Kowalski
Lead Animator
Fumi Mashimo
Visual Effects Producer
Catherine Sudolcan
Second Second Assistant Director
Inès de la Bévière
First Assistant Editor
Peter Ettinger
Dialogue Editor
Mark L. Mangino
Key Hair Stylist
Kay Georgiou
Stunts
Alain Figlarz
Production Sound Mixer
Bernard Bats
Property Master
Karel Vaňásek
Dialogue Editor
Kimaree Long
Casting Assistant
Claire Hammond
Hairstylist
Patrick Girault
Orchestrator
Bruce Fowler
Stunt Coordinator
Martin Hub
Legal Services
Bianca Bezdek-Goodloe
First Assistant Editor
Thomas M. Harrigan
24 Frame Playback
Steve Watson
Camera Loader
Martin De Chabaneix
Set Costumer
Sarka Zvolenska
Costume Supervisor
Hana Kučerová
Art Direction
Laurent Piron
Set Decoration
Alexandrine Mauvezin-Bosque
Costume Supervisor
Catherine Boisgontier
Costume Supervisor
Christian Calviera
Property Master
Pascal Lavoué
Assistant Art Director
Fanny Stauff
Foley
Dan O'Connell
Compositing Supervisor
Mark Freund
Art Department Coordinator
Jana Chovancova
Sound Re-Recording Mixer
Scott Millan
Foley Editor
Michael Hertlein
Stunt Coordinator
Nick Powell
ADR Editor
Julie Feiner
Foley Artist
John T. Cucci
Sound Effects Editor
Perry Robertson
Still Photographer
Egon Endrényi
Sound Re-Recording Mixer
Bob Beemer
Transportation Coordinator
Jiří Husák
Dialogue Editor
Lauren Stephens
Steadicam Operator
Jaromír Šedina
Foley Recordist
Linda Lew
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Assistant Location Manager
David Koranda
Production Manager
T. David Pash
Supervising Sound Editor
Karen Baker Landers
Dialogue Editor
Stephanie Flack
Unit Publicist
Michael Singer
Script Supervisor
Claudine Strasser
Dialogue Editor
Chris Hogan
Key Makeup Artist
Jean-Luc Russier
Makeup Effects
Alexis Kinebanyan
Production Supervisor
Tink Ten Eyck
Sound Effects Editor
Mark Choi
Sound Effects Editor
Bruce Tanis
Sound Effects Editor
Dan Hegeman
Visual Effects Editor
Pamela Choules
Visual Effects Supervisor
Peter Donen
Visual Effects Producer
Darin McCormick-Millett
Stunt Coordinator
Jean-Claude Lagniez
Steadicam Operator
Valentin Monge
Aerial Camera
Charlet Recors
Gaffer
Mikaël Monod
Location Manager
Tommaso Pellicci
Location Manager
Kostas Kefalas
Location Manager
Marella Gambaro
Aerial Camera Technician
Steven Desbrow
First Assistant Camera
Gil Pannetier
Title Designer
Gary Hebert
Digital Supervisor
Richard Patterson
Post Production Supervisor
Sean T. Stratton
Armorer
Marc Leroyer
Prosthetic Makeup Artist
Jean-Christophe Spadaccini
Production Coordinator
Hilde Odelga
Grip
Damien Auriol
Conductor
Pete Anthony
Color Timer
Stephen R. Sheridan
Makeup Artist
Patricia Planche
Visual Effects Production Manager
Mamie McCall
Associate Editor
Liza D. Espinas
Sound Engineer
Jeff Glueck
First Assistant Sound Editor
Tony Negrete
Foley Mixer
James Ashwill
Scoring Mixer
Malcolm Luker
Construction Coordinator
Alain Darthou
Location Scout
Fabien Pondevaux
Painter
Nathalie Sarret
Set Decoration Buyer
Isabelle Kostic Crosley
Standby Painter
Jean-Marc Auriol
Key Grip
Jean-Pierre Deschamps
Additional Music
James McKee Smith
Head Carpenter
Jerome Fortier
CG Artist
Matt Bouchard
Driver
Václav Kocman
Picture Car Coordinator
Martin Grange
Post Production Assistant
Whitney Scott Bain
Set Production Assistant
Barbora Ruzicková
Stand In
Fabrice Allan
Transportation Captain
Julien Pruvot
Unit Production Manager
Jenny Panoutsopoulos
Video Assist Operator
Miroslav Pavlík
Best Boy Electric
Jan Cermak
Electrician
Alexandre Diaz
Production Accountant
Gabriela Bártková
Boom Operator
Pierre-Yves Bruneel
Digital Compositors
Ken Dackermann
Visual Effects Coordinator
Sarah Peacock
Storyboard
Warren Drummond
Costumer
Loïc Barnier
Assistant Sound Editor
Todd Egan
Post Production Coordinator
Hunter S. Ellis
ADR Voice Casting
Vanessa Baker
Clapper Loader
Hugues Espinasse
Foley Editor
Lou Kleinman
Negative Cutter
Gary Burritt
Pilot
Frédéric North
Color Timer
Mark Sachen
Second Assistant Director
Claire Letouze
Third Assistant Director
Petr Němeček
Assistant Production Coordinator
Julie Meunier
Assistant Production Manager
Caroline Mendez
Musician
Kevin Connolly
Assistant Camera
Boris Abaza
Best Boy Grip
Mario d'Orio
Extras Casting
Marie-Sylvie Caillierez
Assistant Editor
Glenn Cunningham
Stunt Driver
Charlie Estepp
ADR Recordist
Colin Cooper
Focus Puller
Libor Brůha
Location Assistant
Veronika Lencová
Generator Operator
Guy Guermouh
Executive Assistant
Patrick Corcoran
Digital Colorist
Michael Healey
Dresser
Nathalie Suhard
Third Assistant Director
Jeremy Moffett
Art Department Trainee
Thomas Lechevallier
Graphic Designer
Jan Kotik
Property Buyer
Benoît Sanson
Sound Supervisor
Mario Lorenzo
Special Effects Technician
Lawrence Michael
Visual Effects Production Assistant
Scott Hilton
Stunt Double
Laurent Boismaré
Second Assistant Camera
Arnaud Delannoy
Accountant
Melanie Boettcher
Assistant Accountant
Marie-Noëlle Hauville
Assistant Unit Manager
Jerome Albertini
Production Assistant
Carolyn Garcia
Production Secretary
Marco Bergamaschi
Technical Advisor
Christopher A. Jackson
Universal Pictures
Hypnotic
Kalima Productions GmbH & Co. KG
Stillking Films
The Kennedy/Marshall Company
La Mémoire dans la peau
Moyenne des notes

3.7 / 5 selon 7794 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

*